Решение суда о защите избирательных прав № 2а-1396/2017 ~ М-1340/2017

дело № 2 а – 1396/2017      принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

    

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ярославль 22 августа 2017 года

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Рыбиной Н.С.,

с участием прокурора Урядовой Е.В.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Юдина В.А. к Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля о защите избирательных прав,

УСТАНОВИЛ:

    Юдин В.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля о защите избирательных прав.

    В обоснование административных исковых требований указано, что Юдин В.А. является зарегистрированным кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № № (решение Территориальной избирательной комиссии Кировского района № № от ДД.ММ.ГГГГ). По этому же округу решением № № от ДД.ММ.ГГГГ избирательной комиссией зарегистрирован кандидатом в депутаты Юдин Я.И. В ходе проверки представленных для регистрации Юдиным Я.И. документов и подписей избирателей в его поддержку допущен ряд нарушений действующего избирательного законодательства, что изначально ставит Юдина В.А. в неравные условия с данным кандидатом и нарушает его право на равное участие в выборах. Данные нарушения должны привести к отмене регистрации Юдина Я.И. в качестве кандидата в депутаты.

    Основанием для регистрации Юдина Я.И. в качестве кандидата послужило предоставление им 125 подписей избирателей в поддержку его выдвижения. Заявление о согласии баллотироваться Юдиным Я.И. подано в избирательную комиссию ДД.ММ.ГГГГ. Проверка представленных подписей была произведена рабочей группой избирательной комиссии. В результате проверки была установлена недействительность 16 подписей, что составляет 12,8 % от общего количества представленных подписей кандидата. Рабочая группа вынесла решение на заседание избирательной комиссии предложение об отказе в регистрации Юдина Я.И. в качестве кандидата. Однако, на заседании комиссии ее члены не согласились в рядом выводов рабочей группы и признали недействительными только 7 подписей избирателей, признали действительными 118 подписей и произвели регистрацию Юдина Я.И. в качестве кандидата. Указанное решение избирательной комиссии о регистрации кандидатом в депутаты Юдина Я.И. нарушает права и интересы административного истца.

    По мнению административного истца, избирательная комиссия допустила нарушения норм действующего избирательного законодательства, в частности: на л. 19 стр. 4 избирателем проставлена дата внесения подписи — ДД.ММ.ГГГГ, на л. 23 стр. 2 избирателем проставлена дата внесения подписи — ДД.ММ.ГГГГ, на л. 25 стр. 3 имеется незаверенное исправление в дате подписи избирателя, на л.6 стр.3 в адресе избирателя указан несуществующий дом, на л.11 стр. 1 не указан адрес избирателя, проставившего подпись, подписной лист № 12 заверен сборщиком, при этом в обязательных для заполнения данных указан несуществующий орган, выдавший паспорт гражданина России сборщику - «<данные изъяты>», подписной лист № 19 заверен кандидатом Юдиным Я.И. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты начала сбора подписей и дат фактического их сбора, указанных в подписном листе. Таким образом, при проверке административным ответчиком подписных листов кандидата Юдина Я.И. и принятии решения о признании недействительными 118 подписей избирателей в его поддержку допущены указанные нарушения избирательного законодательства. Недействительными должны быть признаны еще 15 подписей избирателей, что оставляет действительными 103 подписи, количество которого недостаточно для регистрации Юдина Я.И. в качестве кандидата в депутаты.

    С учетом изложенного, административным истцом ставится вопрос:

    о признании недействительными подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представленных Юдиным Я.И. в поддержку его самовыдвижения, а именно, подписи на л. 12 и 19 полностью, на л.19 стр. 4, на л.23 стр. 2, на л. 25 стр.3, на л.6 стр. 3, на л.11 стр.1;

    отмене решения Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля № № от ДД.ММ.ГГГГ в части регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 Юдина Я.И.

    Административный истец Юдин В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Представитель административного истца Бурыкин Н.С. в судебном заседании на удовлетворении административного иска настаивал.

    Представитель административного ответчика Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля - Соколова Н.Г. (председатель) в судебном заседании просила в удовлетворении административных исковых требованиях отказать по следующим основаниям. Рабочая группа избирательной комиссии провела проверку порядка сбора подписей, правильности оформления подписных листов, а также достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в подписных листах. Проверкой было установлено, что из 125 подписей избирателей, 16 подписей было признано недействительными, что было отражено в ведомости и итоговом протоколе проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата в депутаты муниципалитета города Ярославля на выборах депутатов муниципалитета города Ярославля, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, по одномандатному избирательному округу № №, представленных Юдиным Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ. Рабочая группа вынесла на заседание избирательной комиссии предложение об отказе в регистрации Юдина Я.И. в качестве кандидата. ДД.ММ.ГГГГ Юдин Я.И. представил пояснения, по результатам рассмотрения которых рабочая группа вынесла на рассмотрение комиссии предложение зарегистрировать кандидата. Члены комиссии с правом решающего голоса согласились с выводом рабочей группы и признали недействительными 7 подписей избирателей на основании п.п. а, в, ж п.6.4 ст. 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Это подписи на л. 8 стр. 5, л. 10 стр. 2,4, л.11 стр. 3, л. 17 стр.4, л.21 стр. 1, 5. Доводы административного иска о недействительности остальных подписей необоснованы. Представитель избирательной комиссии, полагала, что заявленные административные исковые требования не подлежат удовлетворению, оспариваемое решение вынесено в соответствии с требованиями закона.

    Заинтересованное лицо Юдин Я.И. и его представителя Рябенко С.А. в судебном заседании просили в удовлетворении административных исковых требованиях отказать, так как оспариваемые подписи избирателей являются действительными, их написание связано с возрастом избирателей, либо сделаны сокращения, которые допустимы. Подписные листы № 12 и № 19 заверены сборщиком и кандидатом надлежащим образом.

    Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора Урядовой Е.В., исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в удовлетворении административных исковых требованиях должно быть отказано.

    Частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации установлено, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

    В соответствии с частью 2 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

    Частью 11 указанной статьи предусмотрено, что с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также в установленных законом случаях прокурор.

    В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами административного дела, что ДД.ММ.ГГГГ территориальной избирательной комиссией Кировского района города Ярославля принято решение № № о регистрации кандидата в депутаты муниципалитета города Ярославля седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № № Юдина В.А.

    ДД.ММ.ГГГГ избирательной комиссией принято решение № № о регистрации кандидата в депутаты муниципалитета города Ярославля седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № № Юдина Я.И.

    Оспариваемое административным истцом решение от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что вынесено в соответствии с требованиями закона.

    Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории Российской Федерации, определяются Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

    В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в поддержку выдвижения кандидатов могут собираться подписи избирателей, в порядке, который определяется законом (пункт 1).

    Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается (пункт 6).

    Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 указанного Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Подпись и дату ее внесения избиратель, участник референдума ставит собственноручно (пункт 11).

    Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума (пункт 12).

    Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом (пункт 13).

    Подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде (пункт 16).

    Основания признания недействительными подписей избирателей предусмотрены пунктом 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ.

    Оценивая представленные суду подписные листы в поддержку выдвижения кандидата Юдина Я.И., суд исходит из следующего.

    Данные лица, удостоверявшего подписной лист № 12, ФИО1 содержат указание на орган, выдавший паспорт указанному лицу. Указанные в подписном листе сведения не искажают информацию о кандидате, не влияют на восприятие избирателями информации о кандидате, а потому не могут расцениваться как влекущие нарушение прав и законных интересов избирателей при сборе подписей, не свидетельствуют данные обстоятельства и о нарушении принципа равенства кандидатов.

    Подписной лист № 19 заверен кандидатом Юдиным Я.И. ДД.ММ.ГГГГ, а потому доводы административного иска о заведении в иную дату надуманны и опровергаются собранными доказательствами.

    Подписной лист 19 (строка 4) заполнен избирателем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, написание цифр «1» и «7» в годе связано с особенностями подчерка избирателя и возраста (ДД.ММ.ГГГГ).

    Подписной лист 23 (строка 2) заполнен избирателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, написание цифры «2» в годе связано с особенностями подчерка избирателя и возраста (ДД.ММ.ГГГГ).

    Подписной лист 25 (строка 3) заполнен избирателем ФИО4 и не содержит никаких исправлений, дата внесения подписи и подпись избирателем обведены для четкости.

    Подписной лист 6 (строка 3) заполнен избирателем, проживающим в доме <адрес>, оснований для иного прочтения номера дома суд не усматривает, цифра «1» до дроби и после дроби выполнена одинаково.

    Подписной лист 11 (строка 1) заполнен избирателем, указавшим адрес места жительства: «<адрес>». По мнению суда, адрес места жительства избирателя, указанный данным способом, не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства.

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации выраженной в Определении от 11 мая 2012 года № 658-О изготовление и оформление подписных листов в точном соответствии с положениями законодательства выступают гарантией необходимого информирования граждан о кандидате, препятствуют возможному сокрытию или искажению информации, направлены как на защиту прав и законных интересов избирателей при сборе подписей, так и на обеспечение равенства прав кандидатов. Несоблюдение этого правила ставит под сомнение наличие реальной, основанной на полной и достоверной информации, поддержки кандидата избирателями, а потому и действительность подписей в подписных листах.

    Представленные в материалы дела подписные листы кандидата Юдина Я.И. оформлены в соответствии с положениями действующего избирательного законодательства, с соблюдением требований для реализации им своего пассивного избирательного права.

    Приведенные административным истцом основания, не могут повлечь для кандидата Юдина Я.И. негативные правовые последствия в виде отмены решения Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля № № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 Юдина Я.И.

    В соответствии с частью 2 статьи 244 Кодекса административного судопроизводства РФ суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав в случаях, если суд установит, что оспариваемые решение, действие (бездействие) являются законными.

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Юдина В.А. о признании недействительными подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представленных Юдиным Я.И. в поддержку его самовыдвижения, об отмене решения Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля № № от ДД.ММ.ГГГГ заявлены необоснованно и в их удовлетворении отказывает в полном объеме.

    Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административных исковых требований Юдина В.А. отказать.

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение пяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ленинский районный суд города Ярославля.

    

Судья Н.С. Рыбина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты

Виноградов В.Г. обратился в суд с административным иском к Советской окружной избирательной комиссии № о признании незаконным решения от дд.мм.гггг об отказе в его регистрации кандидатом в депутаты Омского Г. С. по одномандатному избирательному ок...

Решение суда о регистрации Грасса А. В. кандидатом в депутаты Омского городского Совета шестого созыва по одномандатному избирательному округу №

Афанасьев О.Б. обратился в суд с указанным административным иском. В обоснование требований указал, что дд.мм.гггг ответчиком принято решение № о регистрации Грасса А.В. кандидатом в депутаты городского по одномандатному избирательному округу №. О...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru