Решение суда о взыскании пособий № 2-1210/2017 ~ М-1136/2017

дело № 2-1210/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 августа 2017 года                       город Ярославль

    Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Рыбиной Н.С.,

при секретаре Котовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Ленинского района города Ярославля в интересах Муфтахетдиновой Л.Э. к ООО «Сервис» о взыскании пособий,

УСТАНОВИЛ:

    Заместитель прокурора Ленинского района города Ярославля обратился в интересах Муфтахетдиновой Л.Э. в суд с иском к ООО «Сервис» о взыскании пособия по беременности и родам в размере 254.729 рублей 28 копеек, единовременного пособия за постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности в размере 613 рублей 14 копеек.

В обоснование исковых требований указано, что Муфтахетдинова Л.Э. ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность менеджера по продажам, трудовой договор на момент проверки не расторгнут. Согласно листку нетрудоспособности, выданному <данные изъяты>, истец находилась в отпуске по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно листку нетрудоспособности, выданному филиалом <данные изъяты> истец находилась в отпуске по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, общий период отпуска по беременности и родам составляет <данные изъяты> календарных дней. В соответствии со справкой <данные изъяты> истец встала на учет по беременности ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> недель. Установлено, что работодатель ООО «<данные изъяты>» снят с учета в филиале № <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в филиале № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> прекратил деятельность и снят с учета в филиале № <данные изъяты>. Правопреемником ООО «<данные изъяты>» является ООО «Сервис», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Муфтахетдинова Л.Э. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и выплате пособия как вставшей на учет в медицинские учреждения в ранние сроки. До настоящего времени оплата листа нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, пособия вставшей на учет в медицинские учреждения в ранние сроки не произведена. По информации ГУ-ЯРО ФСС РФ ответчик зарегистрирован в отделении Фонда в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Сервис» является действующим юридическим лицом. По общему правилу, обязанность по выплате спорных пособий по обязательному социальному страхованию возложена на работодателя. Однако ответчик-работодатель указанную обязанность не выполнил, в связи с чем, истцом ставится вопрос о защите прав Муфтахетдиновой Л.Э. и взыскании ежемесячного пособия по беременности и родам в размере 254.729 рублей 28 копеек и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в размере 613 рублей 14 копеек.

    Прокурор Морозова Е.М. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным выше, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

    Истец Муфтахетдинова Л.Э. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

    Представитель ответчика ООО «Сервис» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Представитель третьего лица ГУ - Ярославское региональное отделение ФСС РФ по доверенности Корякина-Антипкина К.А. в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Согласно письменному отзыву на иск, по сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Сервис» <данные изъяты> по Ярославской области принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Решение инспекции о предстоящем исключении ООО «Сервис» опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от ДД.ММ.ГГГГ № №. Учитывая, что решение о предстоящем исключении ООО «Сервис» принято налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ, соответственно инспекцией было установлено, что в течение последних двенадцати месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ООО «Сервис» деятельности не осуществляло, в связи с чем, было признано фактически прекратившим свою деятельность. ООО «Сервис» будучи зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регистрационный номер №, при этом, отчетность – расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения – страхователем с момента постановки на учет в отделение Фонда ни разу не представлялась. Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования, страхователем не производилась. Вместе с тем, поскольку ООО «Сервис» фактически признан прекратившим свою деятельность, а страховой случай (беременность и роды) у истца наступил ДД.ММ.ГГГГ, то есть после принятия указанного решения, то Муфтахетдинову Л.Э. считать застрахованным лицом не представляется возможным. Признание ООО «Сервис» фактически прекратившим деятельность влечет за собой прекращение всех трудовых отношений, в связи с чем, обязанность по назначению и выплате спорных пособий у работодателя перед Муфтахетдиновой Л.Э. не возникла.

    Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

    Выслушав объяснения представителя прокуратуры и представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам, предусмотренным статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находится под защитой государства.

    Каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей (часть 1 статьи 39 Конституции РФ).    

    Система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием предусмотрена Федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Видами указанных выше пособий являются – пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (статьи 6, 9, 13 Федерального закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года).

Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам определен в пунктах 1 и 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которым назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 23 декабря 2009 года № 1012-Н.

    В силу указанного Порядка единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности работающим женщинам назначается и выплачивается по месту работы (пункты 14, 21).

    По делу установлено, что Муфтахетдинова Л.Э. с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность помощника продавца-консультанта. С ДД.ММ.ГГГГ Муфтахетдинова Л.Э. переведена на должность менеджера по продажам.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «<данные изъяты>» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения, правопреемником ООО «<данные изъяты>» является ООО «Сервис».

До настоящего времени Муфтахетдинова Л.Э. состоит в трудовых отношениях с ООО «Сервис», трудовой договор в установленном законом порядке не расторгнут. Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки на имя истца (л.д. 30).

Согласно листкам нетрудоспособности, выданным <данные изъяты> и <данные изъяты>, Муфтахетдинова Л.Э. нетрудоспособна в связи с беременностью и родами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанные листы нетрудоспособности были предъявлены работодателю путем направления по почте.

Муфтахетдинова Л.Э. встала на учет в ранние сроки беременности – 8 недель, что подтверждается справкой (л.д. 18).

Муфтахетдинова Л.Э. обратилась к работодателю с заявлением о том, чтобы ей было выплачено единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, а также пособие по беременности и родам.

До настоящего времени спорные пособия работодателем истцу Муфтахетдиновой Л.Э. не выплачены.

Анализируя данные фактические обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что истец имеет право на выплату спорных пособий.

Ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей в рамках трудовых отношений, по мнению суда, не должно влиять на права работника, в том числе, в сфере социального обеспечения.

ООО «Сервис» является надлежащим ответчиком по требованиям о взыскании спорных пособий.

При описанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что взыскиваемые пособия по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, подлежат взысканию с ответчика-работодателя в пользу Муфтахетдиновой Л.Э. в заявленном размере.

В противном случае нарушаются гарантии, предоставленные государством в защиту материнства и детства.

При решении вопроса о размере, подлежащих взысканию пособий, суд исходит из следующего: пособие по беременности и родам подлежит взысканию в размере 254.729 рублей 28 копеек (расчет данного пособия приведен в исковом заявлении, данный расчет суд принимает), единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, в размере 613 рублей 14 копеек.

    Ответчиком альтернативного расчета не представлено, сведений о выплате пособий в материалах дела не имеется.

    В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета города Ярославля в размере 5.753 рубля 42 копейки.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования заместителя прокурора Ленинского района города Ярославля в интересах Муфтахетдиновой Л.Э. удовлетворить.

    Взыскать с ООО «Сервис» в пользу Муфтахетдиновой Л.Э. пособие по беременности и родам в размере 254.729 рублей 28 копеек, единовременное пособие за постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности в размере 613 рублей 14 копеек.

Взыскать с ООО «Сервис» в доход бюджета города Ярославля государственную пошлину в размере 5.753 рубля 42 копейки.

    Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Ярославля заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                              Н.С. Рыбина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании незаконно полученной суммы пенсии, судебных расходов,

Истец Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Николаевском районе Хабаровского края обратилось в суд с иском к Зейферт Л.С. о взыскании незаконно полученной суммы пенсии, судебных расходов, ссылаясь на то, ...

Решение суда о несчастном случае на производстве, выплате больничных листов в полном объеме, компенсации морального вреда

Дубина Л.В. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» вагонный участок Ульяновск (далее по тексту АО «ФПК») о признании полученной травмы производственной, ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru