Решение суда о защите прав потребителей № 2-1876/2017 ~ М-1479/2017

Дело № 2-1876/2017

изготовлено 05.09.2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Абрамовой Нины Васильевны к АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчикам о защите прав потребителей (с учетом дополнений) о возложении на АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района» (далее – АО Управдом Дзержинского района) обязанность исключить плату за ХВ на содержание общего имущества, за период с ноября 2016г. по июнь 2017 года включительно в сумме 36,14руб., плату за ГВ на содержание общего имущества за период с января 2017г. по июнь 2017г. включительно в сумме 117,12руб., плату за водоотведение на содержание общего имущества за период Июнь 2017г. включительно в сумме 5,90руб., путем зачета этих сумм в счет бедующих платежей, не производить указанные начисления до фактического исполнения решения Дзержинского районного суда г. Ярославля от 18.07.2014г.; к ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ПАО «ТГК № 2») – о возложении обязанности исключить плату за ОДН ГВС за период с ноября 2016г. по декабрь 2016г. включительно в сумме 39,12руб., путем зачета этой суммы в счет бедующих платежей. Заявлено о взыскании с АО Управдом Дзержинского района компенсации морального вреда– 15000руб., штрафа, судебных расходов за составление иска – 3000руб.

В обоснование иска указав, что является собственником квартиры <адрес> г. Ярославля, ответчики незаконно производят начисление за плату ОДН по ГВС, ОДН по ХВС, с ноября 2016г., незаконность действий ответчиков установлена вступившим в законную силу решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 18.07.2014г.

В судебном заседании истец доводы иска с учетом дополнений по периоду поддержала в полном объеме.

В судебном заседании представитель АО Управдом Дзержинского района г. Ярославля по доверенности Бобылева Т.П. по доводам иска возражала в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

В судебном заседании представитель ПАО «ТГК 2» по доверенности Перепелица Е.А. исковые требования, к ним предъявленные не признали в полном объеме, просили в иске отказать с учетом пояснений в письменных возражениях.

Третьи лица Абрамов Е.В., Абрамов В.В. в суд не явились, о времени и месте рассмотрения слушания дела извещены надлежаще, возражений по доводам иска и о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не поступало.

В порядке ст. 167 ГПК РФ неявка участников процесса не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Дело постановлено рассмотреть судом при имеющейся явке по представленным в деле доказательствам.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, в т.ч. материалы гражданского дела № 2-2338/2014 по иску Абрамовой Н.В. к ОАО Управдом Дзержинского района, ОАО «ТГК 2» о защите право потребителей, оценив представленные по делу доказательства, суд установил следующее.

Судом установлено, что Абрамова Н.В. проживает в принадлежащей ей на праве собственности квартире <адрес> г. Ярославля, приобрела право собственности на основании договора передачи квартиры в собственность гражданина № 1-6301 от 30 сентября 2009 г.

С 01 января 2008 г. управление многоквартирным домом осуществляет ОАО «Управдом Дзержинского района». Поставщиком тепловой энергии является ПАО «ТГК № 2». Эти обстоятельства подтверждены письменными доказательствами, в том числе свидетельством о государственной регистрации права собственности, выпиской из домовой книги, квитанциями по оплате жилья и коммунальных услуг, участвующими в деле лицами не оспаривались, поэтому суд считает их установленными.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п. 40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствие с п. 48 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В связи с вступлением в силу Постановлением Правительства Ярославской области № 1135-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области» в редакции, действовавшей до 31.05.2017г., на основании Постановления Правительства ЯО № 431-п, с 01.11.2016 года начисления по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды производились за расчетный период в многоквартирном доме, с использованием новых нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено Постановление Правительства РФ от 26.12.2016г. № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление № 1498). Постановлением № 1498 предусмотрено исключение из Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306 нормативов потребления коммунальных услуг и включение нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – ОДИ), которые в соответствии с Постановлением № 1498 Правила 354 одновременно подлежат использованию при расчете платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании ОДИ.

Таким образом, с января 2017г. величина коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды, включается в состав тарифа за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

Тарифы для коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме рассчитываются по следующей формуле:

Тодн = N x x T, где

N – норматив потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод*, электрической энергии, утвержденный Постановлением Правительства ЯО от 31.10.2016г. № 1135-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области»;

Sои – площадь общедомового имущества;

Sдома – площадь дома;

Т – стоимость 1м3 холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод / 1кВт/ч электрической энергии.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что начисление платы ОДН по услуге холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение АО «Управдом Дзержинского района» производится в соответствие с действующим законодательством.

Также приходит к выводу о том, что отсутствие коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме не является основанием для не начисления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (п. 48 Правил).

Решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 18.07.2014г. № 2-2338/2014, которым на ответчика возложена обязанность произвести перерасчет платы за «ОДН ГВС» без учета показаний коллективного (общедомового) прибора учета потребления тепловой энергии, не будет иметь преюдициального решения при рассмотрении данного гражданского дела, поскольку решение суда вынесено по обстоятельствам дела в спорный период с ноября 2013г. по июнь 2014г., в то время, как при рассмотрении данного гражданского дела заявлен период с ноября 2016г., с применением редакций действующих нормативных актов в заявленный период.

С учетом изложенного, исковые требования о возложении обязанности произвести перерасчет платы по ОДН по ХВС, ОДН по ГВС не подлежат удовлетворению.

Поскольку требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов, являются производными от основного требования, то исковые требования вцелом не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 199 ГРК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Абрамовой Нины Васильевны к АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» о защите прав потребителей – оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Ю.А.Шумилова


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о защите прав потребителей

22 марта 2017 года Маргарян А.А., Маргарян Ю.Н. обратились в суд с иском к ОАО «Управляющая компания многоквартирными домами Ленинского района» (далее по тексту решения — Управляющая компания) о защите прав потребителей. В обоснование исковых треб...

Решение суда о признании незаконными действий по прекращению оказания коммунальной услуги по водоотведению, возложении обязанности возобновить оказание коммунальной услуги по водоотведению,

Степанов Е.Ю. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания «Фундамент» (далее также – управляющая компания) о признании незаконными действий по прекращению о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru