Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда № 2-3272/2017 ~ М-2752/2017

Дело № 2-3272/17

Изготовлено 29.08.2017

РЕШЕНИЕ

заочное

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль

29 августа 2017 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жаварцовой Ю.Г.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кочкина Алексея Андреевича к Обществу с ограниченной ответственностью «Руф Стайл Регион» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Кочкин А.А. обратился в суд с иском к ООО «Руф Стайл Регион», в котором просил взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 46 146,63 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей, возместить судебные расходы по оплате юридических услуг. В обоснование иска указал, что работал в ООО «Руф Стайл Регион» в должности менеджера по снабжению с 21.03.2016 года по 09.01.2017 года. Ему не была выплачена при увольнении заработная плата в размере 46 146,63 рублей, окончательный расчет при увольнении ему не был произведен. В соответствии с расчетным листком, выданным ответчиком, сумма задолженности составляет 46 146,63 рублей.

Истец Кочкин А.А., представитель истца Борков А.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали, по существу дали пояснения, в целом аналогичные тексту искового заявления, дополнительно просили учесть, что в результате невыплаты заработной платы при увольнении у истца возникли трудности в семье, истец имеет двоих несовершеннолетних детей, просили учесть указанные обстоятельства при взыскании компенсации морального вреда, взыскать расходы на оплату юридических услуг в общей сумме 5 300 рублей, расходы на оплату доверенности 1200 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем, судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Истец, представитель истца против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражали.

Заслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В статье 21 ТК РФ в числе основных трудовых прав работника закреплены права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, что является важнейшей гарантией по оплате труда работников.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Судом установлено, что 21.03.2016 года Кочкин А.А. был принят на работу в ООО «Руф Стайл Регион», что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 5-7), сведениями об оформлении зарплатного проекта между ответчиком и Банком ВТБ 24 (ПАО), выпиской по счету истца (л.д.8-9). 09.01.2017 года Кочкин А.А. был уволен по инициативе работника.

Из материалов дела, расчетного листка Кочкина А.А. следует, что сумма задолженности по заработной плате составляет 46 146,63 рублей.

Суд соглашается с представленным расчетом, который ответчиком не оспорен.

Ответчиком доказательств выплаты заработной платы истцу в связи с расторжением трудового договора, сведений об ином размере заработной платы истца не представлено.

Таким образом, суд полагает установленным, что у ООО «Руф Стайл Регион» имеется задолженность по заработной плате перед истцом в размере 46 146,63 рублей.Исковые требования в данной части суд полагает подлежащими удовлетворению.

Статья 237 ТК РФ предусматривает возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, без указания конкретных видов правонарушений.

Это означает, что право на возмещение морального вреда работник имеет во всех случаях нарушения его трудовых прав, сопровождающихся нравственными или физическими страданиями.

Суд, учитывая объем и характер причиненных работнику нравственных и физических страданий, период невыплаты заработной платы, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер подлежащей Кочкину А.А. компенсации морального вреда до 5 000 рублей.

Оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что при прекращении трудового договора окончательный расчет с Кочкиным А.А. не произведен, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, поскольку факт нарушения работодателем права истца на оплату труда нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Также истцом заявлены требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя при рассмотрении дела в сумме 5 300 рублей, оплата которой подтверждена документально.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку исковые требования Кочкина А.А. удовлетворены, с учетом степени сложности настоящего дела, объема оказанных представителем услуг, количества судебных заседаний, требований разумности, суд считает разумным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 300 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу Кочкина А.А. подлежат взысканию судебные расходы по оформлению доверенности в размере 1200 рублей.

Удовлетворение судом исковых требований истца, освобожденного от уплаты государственной пошлины на момент вынесения решения судом, в силу п.8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, ст. 103 ГПК РФ влечет взыскание указанной государственной пошлины с ответчика в доход государства. Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ООО «Руф Стайл Регион» на основании п.1 ст. 333.19 НК РФ, составляет 1 884 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Кочкина Алексея Андреевича удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Руф Стайл Регион» в пользу Кочкина Алексея Андреевича задолженность по заработной плате в размере 46 146,63 рублей, в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг 5 300 рублей, на оформление доверенности 1200 рублей, а всего 57 646,63 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Руф Стайл Регион» в бюджет муниципального образования город Ярославль государственную пошлину в размере 1 884 рублей.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене настоящего заочного решения в Кировский районный суд города Ярославля в течение 7 дней с момента его получения.

По истечении указанного срока в течение месяца решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья

Ю.Г.Жаварцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности отстранить от выполнения трудовых обязанностей и пройти дополнительное обследование

Прокурор обратился в суд с иском к МДОУ «Детский сад № 211» и Лезиной Н.Н. о возложении обязанности отстранить от выполнения трудовых обязанностей и пройти дополнительное обследование. В обоснование иска указано, что в ходе проведенной прокуратуро...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Крайнов И.А. обратился в суд с иском к ПАО «Автодизель» о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей в связи с профессиональным заболеванием. В обоснование иска указал, что работает в с августа 2005 года по настоящее время, был принят в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru