Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-3585/2017

Дело № 2-3585/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года                                 <адрес>

         Ленинский районный суд <адрес> края РФ в составе:

председательствующего                         В.А. Воробева

при секретаре                                                          Т.Г. Новоселовой,

с участием заявителя                                   А.Г. Рачинского,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Рачинского ФИО6 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Рачинский А.Г. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в обоснование требований указав, что распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р ему был выделен и передан в собственность земельный участок 0,06 га в садоводческом товариществе «Автоматика». ДД.ММ.ГГГГ им было получено свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и с этого времени он постоянно владеет и пользуется участком №. В мае 2017 года при оформлении документов на вышеуказанный земельный участок, ему было отказано в связи с тем, что в свидетельстве № на право собственности на землю указаны не имя отчество заявителя, а его инициалы – Рачинский А.Г.

Просит установить факт принадлежности Рачинскому ФИО7 правоустанавливающего документа свидетельства № на праве собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей.

    В судебном заседании заявитель Рачинский А.Г. поддержал заявление в полном объеме по основаниям и доводам, в нем изложенным

    Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представил письменный отзыв на заявление, в котором не возражал против удовлетворения заявления Рачинского А.Г.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть указанное заявление в отсутствие заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как установлено в судебном заседании, распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р Рачинскому ФИО8 был выделен и передан в собственность земельный участок 0,06 га в садоводческом товариществе «Автоматика».

ДД.ММ.ГГГГ Рачинским ФИО9 было получено свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, однако в указанном свидетельстве в графе «Свидетельство выдано» указаны только фамилия и инициалы заявителя – Рачинскому А.Г.

Между тем в членской книжке № выданной садоводческим товариществом рабочих и служащих «Автоматика», указано, что Рачинский ФИО10 принят в члены садоводческого товарищества ДД.ММ.ГГГГ и пользуется садовым участком № площадью 600 кв.м или 0,06 га. а так же оплачивает членские взносы, за указанный участок.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Несмотря на имеющиеся противоречия в представленных документах, суд считает, что при заполнении свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ было сокращено имя отчество Рачинского ФИО11 до инициалов – Рачинский А.Г.

На основании представленных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что факт принадлежности заявителю Свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ выданного председателем <адрес> комитета по земельной реформе Курьяновой Е.Ф, является доказанным, в связи с чем его требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264, 265, 268, 194-197 ГПК РФ,

РЕШИЛ

заявление Рачинского ФИО12 об установлении факта, имеющего юридическое значение – удовлетворить.

Установить факт принадлежности Рачинскому ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, Свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ выданного председателем <адрес> комитета по земельной реформе Курьяновой Е.Ф на имя Рачинского А.Г.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                               В.А. Воробьев


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Кулагина Н.Д. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование требований указала, что является дочерью Барановой ФИО19, умершей дд.мм.гггг, после смерти которой открылось наследство. Поскольку у заявителя и...

Решение суда об установлении факта проживания,

Лагутин Н.Б. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории , указав в обоснование своих требований, что родился 17 в х. . В 1977 году при обрел жилой дом по адресу: , где проживал со своей супругой и детьми. В 2008 го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru