Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-3370/2017 ~ М-2443/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи В.Ю. Тарбеевой

при секретаре ФИО14

с участием представителя заявителя по доверенности ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1,

заинтересованные лица: ОЗАГС по <адрес> администрации <адрес>, нотариус ВНО ПК ФИО20

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, ссылаясь на то обстоятельство, что он является полнородным братом ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ У умершего ФИО2 не было супруги и детей; а их общие с заявителем родители давно умерли, в результате чего, он является единственным наследником ФИО2 после его смерти.

После смерти своего полнородного брата он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, на основании которого нотариусом заведено наследственное дело. Другие лица с заявлением о принятии наследства после умершего ФИО2 к нотариусу не обращались.

Однако, нотариус не смогла выдать ему свидетельство о праве на наследство в отношении наследственного имущества его умершего брата, поскольку в документах, подтверждающих наличие родственных отношений между ним и умершим братом (свидетельствах о рождении), имеются описки, допущенные органом ЗАГСа, а именно: его фамилия и его родителей имеет написание «ФИО24(а)», а фамилия умершего брата и его родителей имеет написание «ФИО21(а)», хотя имена родителей, даты рождения совпадают.

В иных документах: паспорте, дипломе, военном билете, его фамилия указана верно «ФИО21». В связи с разночтениями, имеющимися в составленных органами ЗАГСа документах, данные документы не могут надлежащим образом подтвердить тот факт, что он и умерший являлись полнородными братьями. Установление юридического факта того, что он является полнородным братом умершего ФИО2, необходимо ему для оформления свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, оставшегося после смерти его брата. В связи с указанным, просит суд установить юридический факт того, что он- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерший ДД.ММ.ГГГГ, полнородные братья.

Заявитель в судебное заседание не явился, о датах слушания извещался судом заблаговременно должным образом; направил в суд представителя по доверенности и письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивая на удовлетворении его требований по доводам, изложенным в заявлении.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности поддержала требования по основаниям, изложенным в заявлении, представив дополнительно Справку от нотариуса ВНО ПК ФИО20 за № от 31.07.2017г. в подтверждение факта обращения заявителя к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего, а также в подтверждение отсутствия у умершего иных наследников и, следовательно, отсутствия спора о праве. Также просила приобщить фото, на котором изображены братья ФИО21 и их отец, из которого усматривается наличие близких семейных отношений между заявителем и его умершим братом.

Представитель заинтересованного лица – ОЗАГС по <адрес> администрации <адрес> – в судебное заседание не явился, о датах слушания извещался надлежащим образом; направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Заинтересованное лицо – нотариус ВНО ПК ФИО20 – в судебное заседание не явилась, о датах слушания извещалась надлежащим образом; о причинах неявки суду не сообщала; ходатайств об отложении слушания не заявляла.

При таких обстоятельствах, с силу ст. ст. 113 – 118, 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя заявителя, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие заинтересованных лиц и заявителя.

Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она является двоюродной сестрой и заявителя ФИО1, и умершего ФИО2. И ФИО1, и ФИО2 родились в <адрес>, она их обоих знала лично. ФИО1 является родным старшим братом умершего ФИО2. Отцом заявителя и умершего был ФИО4, матерью – ФИО5, которых она тоже знала лично. Вся семья жила в <адрес>, но позднее, около 30 лет назад, старший брат ФИО1 вместе со своей женой и детьми уехал жить на Украину в <адрес>, где и живет до сих пор. ФИО2 жил в <адрес>, здесь умер и похоронен. Ни жены, ни детей у ФИО2 никогда не было. У ФИО1 и ФИО2 была родная сестра, но она умерла еще ребенком. Родители заявителя и умершего тоже давно умерли. Других близких родственников у них нет. На предъявленном свидетелю фото ФИО3 опознала братьев ФИО1 и ФИО2, а так же их отца; сообщила, что это фото сделано в 80-х годах, когда ФИО1 приезжал с семьей из Украины проведать родных.

Суд, выслушав представителя заявителя, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства в их совокупности, полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта родственных отношений.

Из исследованных материалов дела, обстоятельств, изложенных в заявлении, показаний свидетеля, следует, что заявитель ФИО1 и умерший ФИО2 являлись полнородными братьями и имели общих родителей – отца ФИО4 и мать ФИО5.

Так, в повторном свидетельстве о рождении заявителя ФИО1 ФИО13 II-ВС №, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС по <адрес> администрации <адрес>, фамилия заявителя указана как «ФИО24», дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ Отчество заявителя в свидетельстве о рождении не указано. Вместе с тем, в данном свидетельстве указаны имена и фамилии родителей заявителя: отец – ФИО6 и мать – ФИО7.

Одновременно, в свидетельстве о рождении умершего ФИО2 ФИО13 ГЩ №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским б/ЗАГС <адрес>, фамилия умершего написана как «ФИО21», и указано отчество – «ФИО12», то есть, отчество умершего совпадает с отчеством заявителя и именем их отца. Кроме того, согласно свидетельству о рождении ФИО2 его родителями так же являются: ФИО4 и ФИО5.

Таким образом, в свидетельствах о рождении заявителя и умершего совпадают имена и отчества их отца и матери (ФИО10 и ФИО11), а различия имеются только в написании фамилии родителей – «ФИО24(а)» и «ФИО21(а)» соответственно.

Кроме того, во всех последующих документах заявителя, представленных в материалы дела и исследованных судом, фамилия заявителя имеет написание, отличное от написания в свидетельстве о его рождении, – «ФИО21» – то есть, полностью соответствует написанию фамилии умершего брата заявителя -ФИО2.

Так, в гражданском паспорте заявителя ЕО №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РО НГУ УМВД Украины в <адрес>, фамилия заявителя указана «ФИО21», дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ, совпадает с датой рождения заявителя, указанной в его свидетельстве о рождении, место рождения так же совпадает – <адрес>.

В доверенности, выданной заявителем на имя ФИО16, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом Николаевского городского нотариального округа ФИО17 и зарегистрированной в реестре за №, фамилия заявителя также имеет написание «ФИО21», дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ, совпадает с датой рождения заявителя, указанной в его свидетельстве о рождении.

В аттестате зрелости А №, выданном заявителю ДД.ММ.ГГГГ, фамилия заявителя имеет написание «ФИО21», дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ, совпадает с датой рождения заявителя, указанной в его свидетельстве о рождении, место рождения – <адрес>.

В дипломе О №, выданном на имя заявителя, фамилия заявителя указана так же «ФИО21».

В свидетельстве о браке между заявителем и ФИО18 II-ГЩ №, выданном ДД.ММ.ГГГГ ЗАГСом <адрес> края, фамилия заявителя имеет написание «ФИО21», год рождения – 1938 г., то есть, совпадает с годом рождения заявителя, указанным в его свидетельстве о рождении, место рождения – <адрес>.

В военном билете АК №, выданном на имя заявителя ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским горвоенкоматом <адрес>, фамилия заявителя - «ФИО21», дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ, то есть, совпадает с датой рождения заявителя, указанной в его свидетельстве о рождении, место рождения – <адрес>.

Кроме того, в военном билете НВ № ФИО2, выданном ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским РВК <адрес>, имеется вкладыш в виде учетно-послужной карточки, в которой содержатся сведения о составе семьи ФИО2 и имеется запись о наличии брата – ФИО1, 1938 г.<адрес> образом, в военном билете ФИО2 заявитель ФИО1 указан в качестве члена его семьи – брата.

Из представленной заявителем в материалы дела личной переписки между ним и ФИО2 также усматривается наличие близких родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, поскольку на всех конвертах с письмами, адресованными ФИО2 своему брату ФИО1, фамилия брата указана именно как «ФИО21», а не «ФИО24», при этом имя и отчество совпадают с данными, указанными в свидетельстве о рождении заявителя, – ФИО8. Из содержания писем явно усматривается наличие родственных отношений между ФИО2 и ФИО1 ввиду употребления в указанных письмах характерных речевых оборотов, обращений и выражений («родные мои», «Ваш Боря», «Пишите и вы, т.к. вы одни ФИО21 у меня», «Здоровья тебе, брат, и удачи! Твой Гена»).

Таким образом, вышеперечисленными исследованными судом документами, а также пояснениями представителя заявителя и показаниями свидетеля суд полагает достоверно установленным тот факт, что ФИО1 и ФИО2 являются полнородными братьями.

Справкой от нотариуса ВНО ПК ФИО20 за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснениями представителя заявителя подтверждается необходимость обращения ФИО1 в суд для установления юридического факта с тем, чтобы получить свидетельство о праве на наследство в отношении имущества, оставшегося после смерти полнородного брата – ФИО2

При таких обстоятельствах суд полагает заявление ФИО1 об установлении юридического факта подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 167, 192 – 199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.

Признать, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являются полнородными братьями.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательном виде, с ДД.ММ.ГГГГ.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Рачинский А.Г. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в обоснование требований указав, что распоряжением главы администрации от дд.мм.гггг №-р ему был выделен и передан в собственность земельный участок ...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Кулагина Н.Д. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование требований указала, что является дочерью Барановой ФИО19, умершей дд.мм.гггг, после смерти которой открылось наследство. Поскольку у заявителя и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru