Решение суда о ликвидации и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2308/2017 ~ М-2282/2017

Копия

Дело № 2а-2308/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2017 года Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Лобановой Н.Ю.,

при секретаре Булановой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное исковое заявление Управления Министерства юстиции РФ по Томской области к Некоммерческому партнерству «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» о ликвидации и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований указало, что Некоммерческое партнерство «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» (далее – Организация) зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за Основным государственным регистрационным номером 1137000000598. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» Минюст РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций. В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ, утвержденным приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26, Управление Министерства юстиции по Томской области осуществляет контроль за соблюдением региональными отделениями и иными структурными подразделениями политических партий законодательства Российской Федерации и соответствием их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий; за соответствием деятельности общественных объединений и их структурных подразделений, осуществляющих деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, их уставным целям; за соответствием деятельности иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций) целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

Пунктами 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрена обязанность некоммерческих организаций по представлению в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Формы и сроки представления указанных документов определены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» и Приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Согласно данным нормативным актам, некоммерческая организация представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, документы, содержащие отчет о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме № ОН0001, ОН0002 ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п.3.1 ст. 32 Закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в территориальные органы Минюста России заявление, подтверждающее их соответствие вышеуказанным условиям, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства организацией в установленный срок отчеты о деятельности за 2016 год в уполномоченный орган не представлены. 10.05.2017 исх. № 70/05-1457 Управлением направлено предупреждение в адрес организации, с требованием об устранении выявленного нарушения законодательства в срок до 07.06.2017. 12.05.2017 предупреждение получено организацией. В срок, указанный в предупреждении, Организация отчеты о деятельности за 2016 год в Управление не представила. 26.04.2017 от председателя Правления организации ФИО6 поступило заявление, согласно которому организация деятельность не осуществляет, против ликвидации и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц не возражают. Таким образом, организация неоднократно (до 15.04.2017 – в срок, установленный законом, и до 07.06.2017 – в срок, установленный в предупреждении от 10.05.2017) не представила в Управление сведения, предусмотренные п.3 ст. 32 Закона №7-ФЗ).

На основании изложенного, просит ликвидировать Некоммерческое партнерство «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц, взыскать с ответчика государственную пошлину.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствует почтовое уведомление с отметкой о получении 29.07.2017 извещения и копии искового заявления с приложенными к нему документами.

В соответствии с п. 4 ст. 263 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 №724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» функции по регистрации некоммерческих организаций переданы Министерству юстиции РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 14.07.2008 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» Министерство юстиции РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства юстиции РФ от 03.03.2014 №26, Управление Министерства юстиции по Томской области осуществляет деятельность в сфере государственной регистрации общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, а также контроля за их деятельностью.

В соответствии с п.1 ст. 1 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 установлено, что настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц.

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.07.2017 следует, что 27.05.2013 под основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1137000000598 было зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния».

Пунктами 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон № 7-ФЗ) предусмотрена обязанность некоммерческой организации по представлению в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Формы и сроки представления указанных документов определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Вышеуказанными нормативными актами установлено, то некоммерческая организация представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, документы, содержащие отчет о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме № ОН0001, ОН0002 ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Указанная обязанность ответчиком за 2016 год в установленный срок и до настоящего времени не исполнена, что подтверждается следующим.

10.05.2017 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области в адрес ответчика выносилось предупреждение с требованием об устранении выявленного нарушения законодательства в срок до 07.06.2017.

12.05.2017 предупреждение получено ответчиком, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, представленным в материалы дела.

В срок, указанный в предупреждении, ответчик отчеты о деятельности за 2016 год в адрес истца не представил.

Принимая во внимание, что ответчик не представил в установленный срок сведения, предусмотренные ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», истец обратился в суд заявлением о ликвидации организации и об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Каких-либо доказательств отсутствия оснований для ликвидации организации либо доказательств представления в установленный законом срок сведений, предусмотренных ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», административный ответчик не представил.

Кроме того, 26.04.2017 от председателя Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» ФИО3 поступило заявление, согласно которому Некоммерческое партнерство деятельность не осуществляет, против ликвидации и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц она и учредители не возражают.

При таких обстоятельствах, из анализа действующего законодательства суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для ликвидации Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В соответствии с п. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19, подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 178-180, 264-265 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» (ОГРН 1137000000598) и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация спасения, возрождения и преумножения национального достояния» (ОГРН 1137000000598) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Копия верна

    

Судья                    Н.Ю. Лобанова

Секретарь                     Д.В. Буланова

Решение вступило в законную силу _______________________________2017

Судья:

Секретарь:

Оригинал находится в деле № 2а-2308/2017 в Советском районном суде г. Томска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ

Истец обратился в суд с исковым заявлением в обоснование своих требований указав, что соответствии с пунктом 7.1.1 Положения об Управлении Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по , утвержд...

Решение суда о регистрации СМИ

Истец обратился в суд с исковым заявлением в обоснование своих требований указав, что в соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru