Решение суда о выселении № 2-1240/2017 ~ М-1830/2017

Дело № 2-1240/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2016 года                                                                                г.Томск

Ленинский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Федоровой И.А., при секретаре Павлюченко В.И., с участием помощника прокурора Думлер Ю.Г., представителя истца Пеньковой Н.М., действующей на основании доверенности от 17.04.2017 сроком действия один год, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально-строительный техникум» к Добровольской А.Н., ФИО1 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» обратилось в суд с исковым заявлением к Добровольской А.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1, о выселении, указав в обоснование заявленных требований, что на основании распоряжения администрации Томской области № 314-ра от 08.05.2015 общежитие, расположенное по адресу: передано в оперативное управление ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». В соответствии с договором найма жилого помещения № 91-к от 10.06.2016, заключенным между истцом и Добровольской А.Н., в комнате , расположенной на втором этаже указанного общежития, проживает ответчица Добровольская А.Н. с дочерью ФИО1 Срок договора найма установлен до 01.10.2016, оснований для сохранения жилищного правоотношения между истцом и ответчиком не имеется, однако ответчики в добровольном порядке покидать жилое помещение отказываются. Просит выселить Добровольскую А.Н., ФИО1 из жилого помещения – комнаты , расположенной в общежитии по адресу:

Представитель ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» Пенькова Н.М. в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что комната была предоставлена ответчикам на основании договора найма жилого помещения, о выселении жители извещались устно, после письменным требованием, Добровольская А.Н. изъявила желание выехать из комнаты, на досудебной подготовке сообщила, что переехала, но ей нужно забрать вещи. Добровольская А.Н. фактически не проживает в жилом помещении, однако вещи не забрала, комнату не освободила, с регистрационного учета не снялась, документы, о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении не предоставляла.

Ответчик Добровольская А.Н., действующая также в интересах несовершеннолетней ФИО1, надлежащим образом извещенная о судебном разбирательстве, в судебное заседание не явилась, об отложении дела не просила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования (ч.1 ст. 99 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи (ч.1 ст. 103 ЖК РФ).

В судебном заседании установлено, что жилое строение общей площадью 4124 кв.м., расположенное по адресу: на праве оперативного управления принадлежит ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» на основании распоряжения администрации Томской области № 314-ра от 08.05.2015, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 15.02.2016, распоряжением администрации Томской области № 314-ра от 08.05.2015.

В указанном жилом строении по адресу: , которое является общежитием, в комнате проживают ответчики Добровольская А.Н., ФИО1, что подтверждается актом обследования комнат в студенческом общежитии от 26.04.2017.

Ответчики проживали в спорном жилом помещении на основании договора найма жилого помещения № 91-к от 10.06.2016, заключенного между ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» и Добровольской А.Н., по которому ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» сдало, а Добровольская А.Н. приняла в срочное возмездное владение и пользование комнаты, расположенные в общежитии по адресу: , общей площадью 14,5 кв.м. для использования в целях проживания нанимателя и членов его семьи – ФИО1 Срок найма жилого помещения был установлен с 10.06.2016 по 01.10.2016. В соответствии с п.5.1. по истечении срока найма наниматель обязан передать наймодателю жилое помещение в течение 10 дней с момента окончания срока найма по акту передачи. В течение срока, указанного в п.5.1 договора наниматель обязан сняться с регистрационного учета и снять с регистрационного учета членов семьи, освободить жилое помещение и подготовить его к передаче наймодателю (п.5.2 договора). Жилое помещение считается фактически переданным с момента подписания акта передачи (п. 5.3 договора).

Таким образом, исходя из условий договора найма, который действует до 01.10.2016, ответчики до 11.10.2016 должны были освободить жилое помещение и передать его по акту-приема передачи нанимателю.

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» в адрес Добровольской А.Н. направлено требование о внесудебном выселении из комнат в студенческом общежитии по адресу: в срок до 06.05.2017, оплате долга за проживание.

Актом от 28.04.2017 удостоверен отказ Добровольской А.Н., ФИО1 от ознакомления с требованием о внесудебном выселении.

До настоящего времени требование ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» не исполнено.

Как разъяснено в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с ч.ч.2,5 ст. 103 ЖК РФ, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ответчиками в соответствии с требований ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, подтверждающие наличие предусмотренных действующим законодательством оснований для сохранения за ними права пользования спорным жилым помещением в общежитии, либо возникновение новых оснований.

При рассмотрении настоящего дела установлено, что в трудовых отношениях с истцом ответчик Добровольская А.Н. не состоит, обучение не проходит, нуждающейся в жилом помещении не признана, в настоящее время какой – либо договор по поводу пользования ответчиками спорным жилым помещением между сторонами не заключен. Наличие обстоятельств, исключающих возможность выселение ответчиков из занимаемой комнаты в общежитии на день рассмотрения спора, в судебном заседании не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчики в отсутствие предусмотренных законодательством оснований занимают спорное жилое помещение, а следовательно, исковые требования ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» к Добровольской А.Н., ФИО1 о выселении из комнаты в общежитии по адресу: подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом изложенного, с ответчика Добровольской А.Н. в пользу истца ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально-строительный техникум» к Добровольской А.Н., ФИО1 о выселении удовлетворить.

Выселить Добровольскую А.Н., ФИО1 из жилого помещения – комнаты , расположенной по адресу: без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с Добровольской А.Н. в пользу Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально-строительный техникум» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья                                                                                                      И.А.Федорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении

ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» обратился в суд с иском к ответчика, в котором, просил выселить Зорину Е.Ю. и несовершеннолетнего ФИО2 из жилых помещений – комнат №, ФИО14 расположенных в общежитии по адресу: , взыскать судебные расходы. ...

Решение суда о выселении из специализированного жилого помещения

Истец ФГКУ «1ОФПС по Ярославской области» обратился в суд с иском к Блатовой Н.К., Блатовой А.Д. о выселении из специализированного жилого помещения – комнаты АДРЕС.В обоснование требований, с учетом уточнений, указано на то, что по адресу: АДРЕС ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru