Решение суда о расторжении договора купли-продажи квартиры № 2-1195/2017 ~ М-1706/2017

Гражданское дело № 2-1195/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 г. Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Лысых Е.Н.,

при секретаре Павлюченко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» к Ереминой М.М. о расторжении договора купли-продажи квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» (далее – ООО СК «Коместра-Томь») обратилось в суд с исковым заявлением к Ерёминой М.М. о расторжении договора купли-продажи квартиры.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 06.10.2016 г. сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого продавец (истец) обязуется передать в собственность, а покупатель (ответчик) принять и оплатить квартиру, находящуюся по адресу: . Цена квартиры согласована сторонами в размере 4000 000 рублей, оплата которой по условиям договора осуществляется в рассрочку в срок до 28.12.2016 г.

Ответчик указанное условие договора об оплате не исполнил, к настоящему моменту внесен лишь один платеж на сумму 250000 рублей. Полагает, что неисполнение обязанности по оплате квартиры в установленные договором сроки полностью лишает истца того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

05.04.2017 г. истцом в адрес ответчика направлено предложение о расторжении договора, которое получено последним 27.04.2017 г., ответ на предложение о расторжении договора до настоящего момента не получен.

В связи с изложенным, ссылаясь на положения ст.ст. 450, 452, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит расторгнуть договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: от 06.10.2016 г.; обязать ответчика возвратить в собственность истца квартиру, находящуюся по адресу: ; взыскать с ответчика в пользу ООО СК «Коместра-Томь» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Представитель истца Степичев Р.В., действующий на основании доверенности от 01.04.2016 г. выданной на 3 года, в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик Еремина М.М., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, отзыв на исковое заявление не предоставила.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Из положений п. 1 ст. 454 ГК РФ следует, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 558). Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества (ч. 1 ст. 555 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Нормативными положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 489 ГК РФ предусмотрено, что договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 06.10.2016 г. Ереминой М.М. (покупатель) и ООО СК «Коместра-Томь» (продавец) заключен договор купли-продажи квартиры, согласно условиям которого продавец обязуется передать в собственность, а покупатель – принять и оплатить квартиру, находящуюся по адресу: цена которой составляет 4000 000 рублей. Покупатель обязуется уплатить продавцу цену квартиры в следующие сроки:

- 250 000 рублей не позднее 10.10.2016 г.;

- 1250 000 рублей не позднее 31.10.2016 г.;

- 1250 000 рублей не позднее 30.11.2016 г.;

- 1250 000 рублей не позднее 28.12.2016 г.,

Данные обстоятельства подтверждаются договором купли-продажи квартиры от 06.10.2016 г. Данный договор сторонами не оспорен, недействительным, в том числе и в части, не признавался.

Как следует из нормативных положений ч.ч. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с условиями договора, продавец не вправе во внесудебном порядке отказаться от исполнения договора, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж в оплату стоимости квартиры. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению обеих сторон. Расторжение, изменение условий договора в одностороннем внесудебном порядке не допускается, расторжение, изменение условий договора по инициативе одной из сторон осуществляется исключительно в судебном порядке при условии существенных нарушений второй стороной договорных обязательств. Существенными стороны считают такое нарушение обязательств покупателя по договору, при котором просрочка ежемесячных платежей допущена в течение двух месяцев. В случае расторжения договора в судебном порядке, стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, а также возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п.п. 10, 16 договора).

Как следует из искового заявления, пояснений представителя истца, ранее данных в судебном заседании и стороной ответчика не оспаривается, истцом договорные обязательства по передаче квартиры во владение и пользование ответчика осуществлены, однако, ответчиком на дату подачи искового заявления 08.06.2017 г. внесен только первый платеж в размере 250 000 рублей, что согласно п. 16 договора купли-продажи квартиры является существенным нарушением условий договора со стороны ответчика, влекущим за собой право истца требовать в судебном порядке расторжения договора и возвращения квартиры в его собственность.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Вместе с тем, соответствующих доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что ответчиком на момент рассмотрения дела обязательства по оплате стоимости квартиры согласно условиям договора купли-продажи исполнены, стороной ответчика в материалы дела не представлено.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Однако ответчик, заключив договор купли продажи квартиры с ООО СК «Коместра-Томь», нарушила установленные договором сроки оплаты стоимости квартиры, что свидетельствует о том, что она не предприняла меры для надлежащего исполнения обязательств, то есть доказательств невиновности в неисполнении условий договора ответчиком суду не представлено, в связи с чем, ст. 401 ГК РФ не применима к данному спору.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с данным требованием истцом в адрес ответчика 05.04.2017 г. направлено предложение о расторжении договора купли-продажи, которое получено ответчиком 27.04.2017 г. Данные обстоятельства подтверждаются предложением о расторжении договора (исх. № 121 от 05.04.2017 г.), описью вложения в ценное письмо с отметкой о принятии почтовым отделением 05.04.2017 г. и уведомлением о вручении требования от 27.04.2017 г. Истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд 08.06.2017 г., то есть после истечения установленного законом тридцатидневного срока, после которого сторона вправе обратиться в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (ч. 4 ст. 453 ГК РФ).

Пунктом 65 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

При таких данных, с учетом вышеприведенных положений закона, а также учитывая установленное судом обстоятельство существенного нарушения ответчиком условий договора, выразившегося в ненадлежащем исполнении обязательств по оплате стоимости квартиры, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований: расторжении договора купли-продажи от 06.10.2016 г. и обязании ответчика возвратить в собственность истца квартиру.

Частью 1 статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 98 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей, уплаченная при обращении в суд с настоящим иском, оплата которой подтверждается платежным поручением № 1451 от 11.05.2017 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» к Ереминой М.М. о расторжении договора купли-продажи квартиры удовлетворить.

Расторгнуть заключенный между Ереминой М.М. и обществом с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» 06.10.2016 г. договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: .

Обязать Еремину М.М. возвратить в собственность общества с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» квартиру, находящуюся по адресу: .

Взыскать с Ереминой М.М. в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Н. Лысых


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о взыскании неосновательного и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Кочергина О.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам, в котором, уточнив исковые требования, просила взыскать с ответчиков солидарно денежные средства (неосновательное обогащение) в размере 1000000 руб., взыскать с ответчиков солидарн...

Решение суда о прекращении обременения в виде залога в силу закона

Грачев И.А. обратился в суд с исковыми требованиями к Зайцеву О.Р. о прекращении обременения в виде залога в силу закона, указав, что по договору купли-продажи квартиры от (дата) действуя с согласия своей матери Посягиной А.М. приобрел в собственн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru