Решение суда об оспаривании решения № 2а-3297/2017 ~ М-3101/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2017 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,

с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Киреевой Ю.П., при секретаре Никитиной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Столпак С.П. к ОИК по избирательному округу № 4, Отделу полиции № 3 ОМВД г. Оренбурга, Прокуратуре Дзержинского района г. Оренбурга, ИК МО г. Оренбурга об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

    Столпак С.П. обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что 29.07.2017 Решением ОИК <Номер обезличен> было отказано в регистрации Столпак С.П. кандидатом в депутаты Оренбургского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 4 в связи с не представлением документов. Вместе с чем считает данное решение незаконным, поскольку им было подано политическое заявление о снятии себя с выборов по другим основаниям. Кроме того, им была подана жалоба в ЦИК РФ г. Москвы, однако ответа на нее не последовало. Считает, что ОИК № 4 - обязана была по закону проверить факты прав Кандидата и наличие угроз в адрес Кандидата в Интернете, информировать полицию; полиция Дзержинского района должна была установить угрозы кандидату Столпак С.П. в интернете и установить лиц и их сайты, дать оценку угрозам и привлечь к ответственности. Прокурор Дзержинского района должен был рассмотреть политическое заявление Столпак С.П. и законность возбуждения уголовного дела против кандидата, гарантии избирательных прав, а также дать оценку полиции № 3, законности их действия. Просит суд отменить Решение ОИК №4 МО г. Оренбурга от 29 июля 2017г. № <Номер обезличен>, как не объективное и недостоверное для Избирателей и их волеизъявление в связи с Политическим Заявлением Столпак С.П. от 25. 07. 2017г.; обязать ОИК № 4 и ИК МО г. Оренбурга опубликовать через СМИ политическое заявление Столпак С.П. и на сайте ИК МО г. Оренбурга, как основания для снятия с выборов и наличие угроз, обязать Полицию и Прокуратуру предоставить материалы угроз через Интернет и что сделано по Заявлению и по установлению лиц, агрессивно настроенных против выборов в г. Оренбурге; признать факты нарушения ОИК № 4 принципов гласности выборов, работы ОИК № 4 и деятельности кандидатов и Политических заявлений, как протест волеизъявления избирателей; признать бездействие губернатора Оренбургской области, ОИК № 4, ИК МО г. Оренбурга, ИК Оренбургской области, Полиции на Политическое Заявление Столпак С.П. в период Выборов.

В судебном заседании административный истец Столпак С.П. поддержал заявленные требования, пояснив, что в Решении от 29.08.2017 года должно быть указано о снятии им кандидатуры в связи с поданным им политическим заявлением, а не по основаниям, указанным в Решении. Полагает, что он является кандидатом в депутаты поскольку он зарегистрировался на сайте, тем самым уведомив, что о том, что желает участвовать в выборах и им была оплачена государственная пошлина за участие в выборах.

Представитель административного ответчика ОИК ИК №4 г.Оренбург Чикризов А.А., действующий на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на административное исковое заявление.

Представитель административного ответчика ОИК ИК №4 г.Оренбург Новокрещенов С.В. действующий на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель административного ответчика ИК МО «Оренбург»: Ступников А.Я. действующий на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Иные административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом. Сведений о причинах неявки суду не сообщалось.

Заслушав пояснения административного истца, административных ответчиков, заключение прокурора, полагавшего необходимым в удовлетворении иска истцу отказать, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Производство по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации регулируется главой 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 240 КАС РФ, согласно которой установлены сроки подачи административных исковых заявлений о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов, об отказе в такой регистрации, о заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, об отказе в заверении, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения (часть 4).

Сроки, указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска (часть 7).

Пропущенный по уважительным причинам срок подачи административного искового заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации может быть восстановлен судом, за исключением сроков, которые установлены частями 2 - 6 настоящей статьи и восстановление которых невозможно (часть 9).

Пропуск срока обращения в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении указанного заявления (часть 10).

Согласно ч. 2 ст. 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в случаях, если пропущен срок обращения в суд и отсутствует возможность его восстановления.

В соответствии с частью 5 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Судом установлено, что 13.07.2017 Столпак С.П. обратился в окружную избирательную комиссию при проведении дополнительных выборов депутатов Оренбургского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 4 с заявлением, которым дал согласие баллотироваться кандидатом в депутаты Оренбургского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 4 как самовыдвиженец.

Решением окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № 4 <Номер обезличен> от 29.07.2017 Столпак С.П. было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Оренбургского городского Совета по одномандатному избирательному округу <Номер обезличен>, поскольку кандидатом не были предоставлены документы, необходимые для регистрации, предусмотренные ст. 33 Закона Оренбургской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области.

Согласно ч. 2 ст. 78 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения.

В соответствии с ч. 12 ст. 37 Закона Оренбургской области от 05.11.2009 N 3209/719-IV-ОЗ (ред. от 05.09.2016) "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области" жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок восстановлению не подлежит.

Как следует из материалов дела, Столпак С.П. обратился с административным исковым заявлением об оспаривании Решения ОИК от 29.07.2017 <Номер обезличен> – 07.09.2017, т.е. по истечении 10-дневного срока, установленного Законом Оренбургской области.

Административный истец, в обоснование своих доводов о том, что срок на обжалование решения не был им пропущен, ссылается на то, что им была подана жалоба в вышестоящую инстанцию ИК МО г. Оренбурга от 25.07.2017 и телеграмма от 25.08.2017 как жалоба в ЦИК РФ г. Москва.

Вместе с тем, вышеуказанные доводы основаны на неправильном, субъективном толковании норм права.

Течение специального срока продолжается (не приостанавливается) и в случае, если административный истец первоначально обратился не в тот суд, с нарушением правил подсудности и его заявление было ему возвращено. Аналогичным образом не является основанием приостановления течения срока или восстановления пропущенного срока первоначальное обращение заявителя в вышестоящую избирательную комиссию, а уже затем, после принятия ею решения по результатам рассмотрения данного обращения, - в суд. Судебному обжалованию подлежит решение той избирательной комиссии, которая рассматривала вопрос по существу в соответствии со своей компетенцией, а не решение вышестоящей избирательной комиссии, принявшей его по жалобе на решение нижестоящей комиссии. Решение вышестоящей комиссии по жалобе на решение комиссии нижестоящей не имеет самостоятельного значения, поэтому именно с принятием уполномоченной избирательной комиссией первоначального решения по существу начинает течь соответствующий процессуальный срок для подачи административного искового заявления.

С учетом того, что в силу пункта 8 статьи 75 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ предварительное обращение в вышестоящую комиссию не является обязательным условием для обращения в суд, такое обращение не может прерывать течение срока, определенного законом для оспаривания в судебном порядке решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Столпак С.П. был пропущен срок для обжалования решения окружной избирательной комиссии.

Пропуск установленного законом срока для обжалования в суд решения избирательной комиссии влечет отказ в удовлетворении заявления без рассмотрения требований по существу.

Кроме того, разрешая требования Столпак С.П. о нарушении его прав как кандидата, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 35 ст. 2, Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Вместе с тем, оспариваемым решением Столпак С.П. было отказано в регистрации его кандидатом, в связи с чем статусом кандидата Столпак С.П. не обладает.

Довод Столпак С.П. о том, что он является кандидатом в депутаты поскольку на сайте имеется его уведомление и им оплачена государственная пошлина основаны на неверном толковании норм материального права.

Исходя из изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения требований Столпак С.П. о защите его нарушенных прав как кандидата.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, пропуск административным истцом срока на предъявление административного искового заявления, отсутствие у истца статуса кандидата, а также доказательств нарушении его прав действиями (бездействием) полиции, прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга, губернатора Оренбургской области, суд отказывает в удовлетворении исковых требований Столпак С.П..

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Столпак С.П. к ОИК по избирательному округу № 4, Отделу полиции № 3 ОМВД г. Оренбурга, Прокуратуре Дзержинского района г. Оренбурга, ИК МО г. Оренбурга об оспаривании решения – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение пяти дней.

Судья                         Н.В.Новодацкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об отказе в регистрации кандидатом в депутаты, обязании регистрации кандидатом в депутаты

Кузнецов В.Н. обратился в суд с административным иском к территориальной избирательной комиссии Заволжского района г. Ярославля. В обоснование сослался на то, что с 17.07.2017г. является выдвинутым путем самовыдвижения кандидатом в депутаты муници...

Решение суда о защите избирательных прав

Юдин В.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Территориальной избирательной комиссии Кировского района города Ярославля о защите избирательных прав. В обоснование административных исковых требований указано, что Юдин В.А. являе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru