Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-680/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-680/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 19 июля 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,

защитников – адвокатов Алисиевич Е.В., Ершова В.Н.,

подсудимых Бойченко А.И., Карпенко А.В.,

при секретаре Смирновой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бойченко А.И., <дата> рождения, не судимого, и

Карпенко А.В., <дата> рождения, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко А.И. и Карпенко А.В. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 11 часов 00 минут 13 декабря 2016 года до 22 часов 20 минут 14 декабря 2016 года Бойченко А.И. по предварительному сговору и совместно с Карпенко А.В., имея умысел на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, у неустановленного лица в целях последующего сбыта приобрели и хранили в салоне автомашины марки «Фольксваген пассат», г.р.з. <№> регион, и при себе, в карманах одежды, находясь на территории г. Санкт-Петербурга и г. Сясьстрой Волховского района Ленинградской области, а также перевезли в салоне указанной выше автомашины под управлением Карпенко А.В. из г. Санкт-Петербурга в г.Сясьстрой Волховского района Ленинградской области заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, имеющие следующие серийные номера: <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, которые согласно заключениям эксперта <№> от 13 января 2017 года, <№> от 13 января 2017 года, <№> от 13 января 2017 года, <№> от 13 января 2017 года изготовлены не производством ГОЗНАК, а выполнены способом цветной струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, герб г. Хабаровск - способом трафаретной печати.

Затем они, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт вышеперечисленных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, прибыв совместно на указанном выше автомобиле в г. Сясьстрой Волховского района Ленинградской области и находясь на территории данного населенного пункта, под предлогом осуществления покупок, в целях извлечения материальной выгоды, совместно сбыли в качестве средства оплаты за приобретенный товар часть заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ в трех торговых точках, а именно:

- в магазине «Рыбная лавка» ИП «Завизина И.А.», расположенном в доме № 146 по ул. Петрозаводская, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером <№>;

- в магазине «Хороший» ИП «Яковлев Д.Г.», расположенном в доме № 13 по ул. Петрозаводская, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером <№>;

- в магазине «Радуга» ИП «Павлова Е.В.», расположенном в доме № За по ул. Петра Лаврова, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером <№>,

в результате чего извлекли преступный доход, который был разделен между ними (Карпенко А.В. и Бойченко А.И.), согласно их преступному умыслу.

После чего, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на сбыт оставшихся поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с серийными номерами <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, Карпенко А.В. вновь перевез в салоне автомашины марки «Фольксваген пассат», г.р.з. <№> регион, из г. Сясьстрой Волховского района Ленинградской области в г. Санкт-Петербург вышеперечисленные семь поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, где с целью последующего сбыта продолжили их хранить на седьмом этаже в подъезде № 2 жилого дома,    расположенного    по    адресу: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. № 1, корп. № 1, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции данных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в ходе осмотра места происшествия, проведенного в подъезде дома по указанному адресу в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут 14 декабря 2016 года.

При этом лично Бойченко А.И. в указанные время и месте, при указанных выше обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с Карпенко А.В., во исполнение своего преступного умысла с целью последующего сбыта, после того, как последний по предварительной с ним (Бойченко А.И.) договоренности приобрел вышеперечисленные десять поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, он (Бойченко А.И.) хранил их в салоне автомашины, а также при себе, в кармане одежды, осуществил перевозку поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в салоне автомашины под управлением Карпенко А.В., сбыл три перечисленных выше поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, приобретя продукты питания и выручив денежные средства, таким образом, извлек преступный доход от их сбыта, который распределил между собой и Карпенко А.В. в равных долях согласно их преступному умыслу, с целью последующего сбыта оставшихся перечисленных выше семи поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации продолжил их хранить в подъезде указанного выше дома.

При этом лично Карпенко А.В. в указанные время и месте, при указанных выше обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с Бойченко А.И., во исполнение своего преступного умысла с целью последующего сбыта приобрел вышеперечисленные десять поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранил их при себе, в кармане одежды, а также в салоне автомашины, осуществил перевозку поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в салоне автомашины, управляя ею, приобрел продукты питания и выручил денежные средства в результате сбыта трех перечисленных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, таким образом, извлек преступный доход от их сбыта, который распределил между собой и Бойченко А.И. в равных долях согласно их преступному умыслу, с целью последующего сбыта вновь аналогичным способом осуществил перевозку оставшихся семи перечисленных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и продолжил их хранить в подъезде указанного выше дома.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Бойченко А.И. и Карпенко А.В. вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданные в момент ознакомления с материалами дела, поддержали, показали, что данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и защитники против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – как совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Бойченко А.И. не судим, совершил умышленное преступление корыстной направленности в сфере экономической деятельности, относящееся к категории тяжких.

Бойченко А.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, женат, оказывает материальную и иную помощь супруге, находящейся в декретном отпуске, а также малолетнему ребенку, имеющему проблемы со здоровьем.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бойченко А.И. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, дачу явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, добровольное возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Отягчающим наказание Бойченко А.И. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бойченко А.И., иные цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Бойченко А.И., его семейное и материальное положение, требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд полагает, что наказания должны быть назначены не в максимальных размерах, при этом в отношении лишения свободы может быть применена ст. 73 УК РФ и данное наказание может быть назначено условно, а в отношении штрафа может быть применена ч. 3 ст. 46 УК РФ - в форме предоставления рассрочки уплаты штрафа сроком на 10 месяцев.

Оснований для применения в отношении Бойченко А.И. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Карпенко А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление корыстной направленности в сфере экономической деятельности, относящееся к категории тяжких.

Карпенко А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по местам работ, без замечаний характеризуется по месту жительства, не женат, детей не имеет, оказывает материальную и иную помощь родителям, являющимся пенсионерами, в том числе отцу, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями, положительно характеризуется матерью.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Карпенко А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, добровольное возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Отягчающим наказание Карпенко А.В. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Карпенко А.В., иные цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Карпенко А.В., его семейное и материальное положение, требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд полагает, что наказания должны быть назначены не в максимальных размерах, при этом в отношении лишения свободы может быть применена ст. 73 УК РФ и данное наказание может быть назначено условно, а в отношении штрафа может быть применена ч. 3 ст. 46 УК РФ - в форме предоставления рассрочки уплаты штрафа сроком на 10 месяцев.

Оснований для применения в отношении Карпенко А.В. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бойченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Бойченко А.И.:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Бойченко А.И. рассрочку уплаты дополнительного наказания в виде штрафа сроком на 10 (десять) месяцев, обязав его ежемесячно после вступления приговора в законную силу уплачивать в счет штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бойченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Карпенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Карпенко А.В.:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Карпенко А.В. рассрочку уплаты дополнительного наказания в виде штрафа сроком на 10 (десять) месяцев, обязав его ежемесячно после вступления приговора в законную силу уплачивать в счет штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Карпенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года: <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> – хранить при уголовном деле до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу, выделенному по ч. 1 ст. 186 УК РФ по факту их сбыта неустановленным лицом (т.3 л.д. 112-115);

- джинсовые брюки темно синего цвета, с логотипом «LONG LI», рубашку темно синего цвета, с надписью ASAN, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу;

- консервную банку «Совок» «ВЕТЧИНА», упаковку семечек «Зеленый попугай» «ОТБОРНЫЕ», упаковку бисквитного печенья, флакон емкостью 400 мл., с краской черного цвета для бампера, возвращенные владельцам, - оставить законным владельцам по принадлежности;

- сотовый телефон «SONY XPeria Z2», возвращенный Бойченко А.И., - оставить законному владельцу по принадлежности;

- сведения об оказанных услугах связи за период с 12.12.2016 по 13.12.2016, содержащиеся на двух листах бумаги формата А4 между абонентским номером <№> и абонентским номером <№> – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном следствии труда защитников – адвоката Петуниной А.А. в сумме 1100 рублей, адвоката Ершова В.Н. в сумме 7700 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья