Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-637/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Дело № 1-637/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июля 2017 года

                                                

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга М.В. Войновой,

подсудимого Морару В.,

переводчика Б.,

защитника – адвоката Кухтиной С.И.,

при секретаре Логвиновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Морару В., <дата> рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Морару В. совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Морару В., в неустановленное время в период с 17 декабря 2016 года по 15 января 2017 года и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну и тайну о персональных данных, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, с целью получения информации о счетах банковских платежных карт и пин-кодов к ним неопределенного круга лиц, обслуживающихся в банкоматах, принадлежащих АО «Банк Русский Стандарт».

Реализуя единый совместный преступный умысел, Морару В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, в период времени с 09 часов 30 минут 15 января 2017 года до 09 часов 12 минут 12 марта 2017 года, неоднократно устанавливал на магнитный замок с внешней стороны входной двери в помещение контрольно-кассового офиса "Санкт-Петербург-Косыгина" АО "Банк Русский Стандарт", расположенного в доме 24, корп.1, лит. А по пр.Косыгина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, ранее полученное от неустановленного лица устройство с элементами электронных плат в частично открытом металлическом корпусе черного цвета с отверстием в виде щели, которое, в соответствии с заключением эксперта <№>, является устройством для чтения информации с магнитных полос пластиковых платежных карт модели MSRv009 или ее аналогом, при этом расположение магнитной головки соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-6-2010, то есть позволяет считывать данные магнитных полос платежных карт, а также устанавливал на каждый из трех банкоматов, принадлежащих АО "Банк Русский Стандарт", размещенных в помещении указанного офиса, по одному из ранее полученных от неустановленного лица трех внешне схожих устройств с элементами питания, электронных плат и картой памяти в частично открытых трапециевидных корпусах из полимерного материала серебристого цвета с наклейкой, содержащей текст "Сканер для документов со штрих-кодом", с помощью которых, в соответствии с заключением эксперта <№>, можно производить видеозапись процесса нажатия на клавиши клавиатуры банковского устройства самообслуживания (банкомата), а после продолжительного периода работы устройств, осуществлял их демонтаж, а именно:

15 января 2017 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 33 минут, установил технические устройства, в период времени с 16 часов 56 минут до 16 часов 58 минут произвел их демонтаж;

22 января 2017 года, в период времени с 09 часов 09 минут до 09 часов 11 минут, установил технические устройства, в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 28 минут произвел их демонтаж;

29 января 2017 года, в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 37 минут, установил технические устройства, в период времени с 18 часов 08 минут по 18 часов 09 минут произвел их демонтаж;

12 февраля 2017 года, в период времени с 10 часов 08 минут до 10 часов 10 минут, установил технические устройства; 13 февраля 2017 года в период времени с 08 часов 34 минут до 08 часов 36 минут, произвел их демонтаж;

19 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 38 минут до 09 часов 40 минут, установил технические устройства; 20 февраля 2017 года в период времени с 08 часов 33 минут до 08 часов 34 минуты произвел их демонтаж;

23 февраля 2017 года, в период времени с 18 часов 54 минут до 18 часов 55 минут произвел демонтаж ранее установленных неустановленным лицом технических устройств;

25 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 24 минут до 09 часов 26 минут, произвел демонтаж ранее установленных неустановленным лицом технических устройств;

26 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 24 минут до 09 часов 27 минут, установил технические устройства; 27 февраля 2017 года, в период времени с 08 часов 29 минут до 08 часов 30 минут, произвел их демонтаж;

05 марта 2017 года, в период времени с 08 часов 46 минут до 08 часов 49 минут, установил технические устройства; 06 марта 2017 года, в период времени с 09 часов 02 минут до 09 часов 05 минут, произвел их демонтаж;

08 марта 2017 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 31 минуту, установил технические устройства; 09 марта 2017 года, в период времени с 08 часов 37 минут до 08 часов 39 минут, произвел их демонтаж;

В неустановленное следствием время в период с 15 января 2017 года до 12 марта 2017 года, Морару В. в неустановленном следствием месте получил от неустановленного соучастника в качестве вознаграждения за совершение указанных выше незаконных действий денежные средства в общей сумму 40 000 рублей.

12 марта 2017 года, в период времени с 09 часов 09 минут до 09 часов 12 минут, установил технические устройства, произвести их демонтаж не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции 12 марта 2017 года в 22 часа 30 минут у дома 20 по пр. Косыгина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

В указанные промежутки времени во время работы незаконно установленных Морару В. и неустановленным лицом технических устройств, при обращении в контрольно-кассовый офис "Санкт-Петербург-Косыгина" АО "Банк Русский Стандарт", расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Косыгина пр., д.24, корп.1, лит.А и самообслуживании в банкоматах, различные граждане, не догадываясь о преступных намерениях Морару В. и неустановленного лица, проводили банковские карты сквозь щелевое отверстие магнитного замка с внешней стороны входной двери для доступа внутрь помещения офиса, а также вводили цифровые символы пин-кодов на клавиатурах банкоматов.

В результате этого, Морару В. и неустановленное лицо с помощью указанных технических устройств произвели считывание данных магнитных полос платежных карт на встроенный носитель информации, а также произвели видеозапись процесса нажатия на клавиши клавиатуры банковского устройства самообслуживания (банкомата) с сохранением видеозаписи на встроенный носитель информации.

Таким образом, Морару В. и неустановленное лицо, не обладая правами, получили доступ к информации, относящейся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), которая, в соответствии ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 года №152 - ФЗ, является персональными данными; информации о персональных данных и идентификационных номерах - кодах, которые согласно ст. 26 Федерального закона РФ №395-1-ФЗ от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности» являются сведениями, составляющими банковскую тайну; сведениям о клиенте, которые в соответствии ч. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ, являются банковской тайной, причинив вред деловой репутации АО "Банк Русский Стандарт".

    Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    Морару В., в неустановленное время в период с 17 декабря 2016 года по 15 января 2017 года, и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну и тайну о персональных данных, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, с целью получения информации о счетах банковских платежных карт и пин-кодов к ним неопределенного круга лиц, обслуживающихся в банкоматах, принадлежащих АО «Банк Русский Стандарт».

    Реализуя единый совместный преступный умысел, Морару В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, в период времени с 09 часов 30 минут 15 января 2017 до 09 часов 12 минут 12 марта 2017 года, неоднократно устанавливал на магнитный замок с внешней стороны входной двери в помещение контрольно-кассового офиса "Санкт-Петербург-Косыгина" АО "Банк Русский Стандарт", расположенного в доме 24, корп.1, лит. А по пр.Косыгина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, ранее полученное от неустановленного лица устройство с элементами электронных плат в частично открытом металлическом корпусе черного цвета с отверстием в виде щели, которое, в соответствии с заключением эксперта <№>, является устройством для чтения информации с магнитных полос пластиковых платежных карт модели MSRv009 или ее аналогом, при этом расположение магнитной головки соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-6-2010, то есть позволяет считывать данные магнитных полос платежных карт, а также устанавливал на каждый из трех банкоматов, принадлежащих АО "Банк Русский Стандарт", размещенных в помещении указанного офиса, по одному из ранее полученных от неустановленного лица трех внешне схожих устройств с элементами питания, электронных плат и картой памяти в частично открытых трапециевидных корпусах из полимерного материала серебристого цвета с наклейкой, содержащей текст "Сканер для документов со штрих-кодом", с помощью которых, в соответствии с заключением эксперта <№>, можно производить видеозапись процесса нажатия на клавиши клавиатуры банковского устройства самообслуживания (банкомата), а после продолжительного периода работы устройств, осуществлял их демонтаж, а именно:

    15 января 2017 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 33 минут, установил технические устройства, в период времени с 16 часов 56 минут до 16 часов 58 минут, произвел их демонтаж;

    22 января 2017 года, в период времени с 09 часов 09 минут о 09 часов 11 минут, установил технические устройства, в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 28 минут, произвел их демонтаж;

29 января 2017 года, в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 37 минут, установил технические устройства, в период времени с 18 часов 08 минут по 18 часов 09 минут, произвел их демонтаж;

12 февраля 2017 года, в период времени с 10 часов 08 минут до 10 часов 10 минут, установил технические устройства; 13 февраля 2017 года, в период времени с 08 часов 34 минут по 08 часов 36 минут, произвел их демонтаж;

19 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 38 минут до 09 часов 40 минут, установил технические устройства; 20 февраля 2017 года, в период времени с 08 часов 33 минут до 08 часов 34 минут, произвел их демонтаж;

23 февраля 2017 года, в период времени с 18 часов 54 минут до 18 часов 55 минут, произвел демонтаж ранее установленных неустановленным лицом технических устройств;

25 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 24 минут до 09 часов 26 минут, произвел демонтаж ранее установленных неустановленным лицом технических устройств;

26 февраля 2017 года, в период времени с 09 часов 24 минут до 09 часов 27 минут, установил технические устройства; 27 февраля 2017 года, в период времени с 08 часов 29 минут до 08 часов 30 минут, произвел их демонтаж;

05 марта 2017 года, в период времени с 08 часов 46 минут до 08 часов 49 минут, установил технические устройства; 06 марта 2017 года, в период времени с 09 часов 02 минут до 09 часов 05 минут, произвел их демонтаж;

08 марта 2017 ода, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 31 минуты, установил технические устройства; 09 марта 2017 года, в период времени с 08 часов 37 минут до 08 часов 39 минут, произвел их демонтаж.

В неустановленное следствием время, в период с 15 января 2017 года до 12 марта 2017 года, Морару В. в неустановленном следствием месте получил от неустановленного соучастника в качестве вознаграждения за совершение указанных выше незаконных действий денежные средства в общей сумму 40 000 рублей.

12 марта 2017 года, в период времени с 09 часов 09 минут до 09 часов 12 минут, установил технические устройства, произвести их демонтаж не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции 12 марта 2017 гола в 22 часа 30 минут у дома 20 по пр. Косыгина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

В указанные промежутки времени во время работы незаконно установленных Морару В. и неустановленным лицом технических устройств, при обращении в контрольно-кассовый офис "Санкт-Петербург-Косыгина" АО "Банк Русский Стандарт", расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Косыгина пр., д.24, корп.1, лит.А и самообслуживании в банкоматах, различные граждане, не догадываясь о преступных намерениях Морару В. и неустановленного лица, проводили банковские карты сквозь щелевое отверстие магнитного замка с внешней стороны входной двери для доступа внутрь помещения офиса, а также вводили цифровые символы пин - кодов на клавиатурах банкоматов.

В результате этого, Морару В. и неустановленное лицо с помощью указанных технических устройств произвели считывание данных магнитных полос платежных карт на встроенный носитель информации, а также произвели видеозапись процесса нажатия на клавиши клавиатуры банковского устройства самообслуживания (банкомата) с сохранением видеозаписи на встроенный носитель информации.

Таким образом, Морару В. и неустановленное следствием лицо, не обладая правами на получение и работу с охраняемой законом информацией, осуществили неправомерный доступ к компьютерной информации АО "Банк Русский Стандарт", являющейся в соответствии с ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая), результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана, предоставление которой, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального Закона РФ №149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации», осуществляется в порядке, устанавливаемом соглашением лиц, участвующих в обмене информацией, причинив вред деловой репутации АО "Банк Русский Стандарт".

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Морару В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Морару В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Представитель потерпевшего, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.    

Содеянное Морару В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 183 УК РФ, как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, а также по ч. 3 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

    Морару В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, официально не трудоустроен, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства в Республике Молдова характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей, отец является инвалидом 2 группы..

    <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не усматривает.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против экономической деятельности и компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, не имеет легального источника доходов, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Морару В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

    - по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев;

    - по ч. 3 ст. 272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Морару В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    

    Меру пресечения Морару В. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18 июля 2017 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, заключения под стражей в качестве меры пресечения с 12 марта 2017 года по 17 июля 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

- три устройства с элементами питания, электронными платами и картами памяти в частично открытых трапециевидных корпусах из полимерного материала серебристого цвета; одно устройство с элементами электронных плат в частично открытом металлическом корпусе черного цвета с отверстием в виде щели – уничтожить;

- оптический DVD-R диск "VERBATIM" хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в пределах обжалования, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -