Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-530/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-530

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июля 2017 года

                                                

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Голубеве А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

подсудимого Плотникова М.И.,

защитника - адвоката Лебедева Д.В.,

потерпевшей Н.,

представителя потерпевшей - адвоката Кудрявцева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело № 1-530 в отношении

Плотникова М.И., <дата> рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Плотникова М.И. в том, что он совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступление совершено подсудимым Плотниковым М.И. в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Плотников М.И., будучи подвергнутым, административному наказанию по постановлению мирового судьи участка № 135 Санкт-Петербурга от 28.07.2016 года, вступившего в законную силу 30.08.2016 года в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управлением транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не выполняя требования п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленного следствием времени, но не позднее 02 часов 04 минуты 08.10.2016 года, реализуя свой преступный умысел, повторно управлял транспортным средством - автомобилем «ВОЛЬВО ИКС Ц 90» государственный номер <№>, в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается результатами анализа крови, полученными из СПб ГБУЗ «Александровская больница» от 08.10.2016 года, согласно которому в его крови содержание этанола составило 2,7 промилле, до момента совершения дорожно-транспортного происшествия 08.10.2016 года в 02 часа 04 минуты на 39 км Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга «А-118» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Плотников М.И. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, а также ее представитель, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Плотникова М.И. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Плотников М.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, месту работы, соседями и различными благотворительными организациями, характеризуется исключительно с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшей, оказывает ей материальную и моральную поддержку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова М.И., суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения, а также наличие в настоящее время тяжелых заболеваний, связанных с перенесенной аварией.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не выявлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Плотникова М.И., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Плотникова М.И. возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде обязательных работ, однако с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Суд не усматривает оснований для применения альтернативных видов наказания, поскольку у подсудимого имеются алиментные обязательства, а также с учетом того, что он оказывает помощь матери погибшего друга.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Плотникова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения в отношении Плотникову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – результат анализа на содержания этанола в крови Плотникова М.И. от 08.10.2016 года - хранить в материалах дела.    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

Судья: Н.В.Козунова