Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-552/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Уг. дело № 1-552/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 11 мая 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга – председательствующий – ТРИФОНОВА Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга – ПРОНИНОЙ О.А.,

подсудимого – БАГАЕВА ДАНИЛЫ ДМИТРИЕВИЧА,

защитника – ВАЛЕЕВА М.С., представившего удостоверение №, выданное 23<данные изъяты> и ордер № от 03.05.2017г.,

при секретаре – СПИРИНОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении БАГАЕВА ДАНИЛЫ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого:

- 14.04.2017г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый БАГАЕВ Д.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

а именно:

Подсудимый БАГАЕВ Д.Д. в неустановленное следствием время, не позднее 02.07.2016г. приискал в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах поддельные банковские билеты Центрального банка РФ в количестве 5 (пяти) купюр номиналом по 5.000 (пять тысяч) рублей, каждая, а именно следующие купюры: №, образца 1997 года, которые изготовлены не производством ГОЗНАК, а выполнены способом цветной струйной печати, серийные номера выполнены способом электрофотографии, изображение герба г. Хабаровска – способом по типу трафаретной печати. После чего, умышленно, заведомо зная, что указанные банковские билеты являются поддельными, незаконно хранил их при себе с целью сбыта, и около 14 час. 30 мин., 02.07.2016г., находясь у станции метро <адрес> по адресу: <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл указанные 5 (пять) банковских билетов ЦБ РФ К.О.Ю., расплатившись ими за приобретение сотового телефона «Айфон 6», 16 Гб по цене 25.000 рублей, передав 5 купюр по 5.000 рублей продавцу телефона К.О.Ю., получив от потерпевшей указанный сотовый телефон, распорядился им по своему усмотрению, а банковские билеты Центрального банка РФ впоследствии, в связи с обнаружением подделки, были добровольно выданы К.О.Ю., таким образом, подсудимый БАГАЕВ Д.Д., около 14 час. 30 мин. 02.07.2016г., находясь по указанному адресу, совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России в количестве 5 (пяти) штук номиналом по 5.000 рублей каждый, а всего на сумму 25.000 рублей, а именно сбыт купюр со следующими реквизитами: бв №.

Подсудимый БАГАЕВ Д.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объёме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым БАГАЕВ Д.Д. добровольно, в присутствии адвоката. При этом подсудимый БАГАЕВ Д.Д. заявил, что сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАГАЕВ Д.Д. обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого БАГАЕВ Д.Д. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ - как совершение хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

При назначении наказания подсудимому БАГАЕВ Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, то что подсудимый БАГАЕВ Д.Д. совершил тяжкое преступление, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого БАГАЕВ Д.Д. суд не усматривает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого БАГАЕВ Д.Д. суд учитывает, то что он указанное преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, <данные изъяты>, поскольку подсудимый БАГАЕВ Д.Д. <данные изъяты>, а также данные о личности подсудимого БАГАЕВ Д.Д. свидетельствующие, о том, что подсудимый БАГАЕВ Д.Д. <данные изъяты>

Какими-либо иными характеризующими данными в отношении подсудимого БАГАЕВ Д.Д. суд не располагает.

Также суд учитывает и твёрдое обещание подсудимого БАГАЕВ Д.Д. перед судом о том, что он встанет на путь исправления и перевоспитания.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый БАГАЕВ Д.Д., находясь на подписке о невыезде, по настоящему уголовному делу, на путь исправления и перевоспитания не встал, продолжил преступную деятельность и вновь: 13.12.2016г., совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, за совершение которого, в настоящее время: 14.04.2017г., осуждён приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 рублей, который в настоящее время вступил в законную силу.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной социальной общественной опасности подсудимого БАГАЕВ Д.Д., при этом учитывая принцип соразмерности и справедливости наказания, а также характер совершённого подсудимым БАГАЕВ Д.Д. деяния, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому БАГАЕВ Д.Д. правил ст. 73 УК РФ, и полагает, что его исправление должно проходить в условиях изоляции от общества.

Таким образом, суд считает, что подсудимый БАГАЕВ Д.Д. является лицом асоциальной направленности, в связи с чем с учётом положений ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется не только в целях социальной справедливости, но и в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому БАГАЕВ Д.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества со штрафом в доход государства, однако с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого БАГАЕВ Д.Д. не в максимальных сроках предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ, при этом с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в связи с чем приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2017г. в отношении БАГАЕВ Д.Д. – подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Меру пресечения БАГАЕВ Д.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, и препроводив в следственный изолятор № 1 ФКУ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания БАГАЕВ Д.Д. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 11.05.2017г..

Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2017г. в отношении БАГАЕВ Д.Д. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: поддельные денежные билеты Банка России достоинством по 5.000 рублей, образца 1997 года в количестве 5 штук с серийными номерами: №, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела; сотовый телефон фирмы «Айфон 6» имей №, в корпусе золотистого цвета, переданный на ответственное хранение, под сохранную расписку - потерпевшей К.О.Ю. – оставить по принадлежности – законному владельцу – потерпевшей К.О.Ю., освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.

СУДЬЯ: ТРИФОНОВА Э.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 186 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ

Бойченко А.И. и Карпенко А.В. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 11 часов 00 минут 13 д...

Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ

Р.Д. Кряучелюнас совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качеств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru