Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-284/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-284/17

г. Санкт-Петербург 19 июля 2017 года

Смольнинский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирнова М.Г.,

при секретаре Алехановой А.Н.,

с участием гос. обвинителя Платонова В.Д.,

защитников Павлова В.Ю. и Тимошатова М.Е.,

подсудимых Дубровцевой К.А. и Кондрашихина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубровцевой К.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Кондрашихина В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А., в точно неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 38 минут 20.04.2017, находясь в неустановленном месте, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на территории города Санкт-Петербурга, то есть в нарушение требований Федерального, закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым на территории Российской Федерации созданы пять игорных зон: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Республика Крым, распределив между собой роли в планируемом преступлении.

После этого, Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А., в точно не установленный период времени, но не позднее 17 часов 38 минут 20.04.2017, с целью реализации своего вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, приискали для размещения незаконного игорного заведения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности ФИО6, не осведомленному о их (Кондрашихина В.И. и Дубровцевой К.А.) преступном умысле, получив доступ в указанное жилое помещение для размещения в нем незаконного игорного заведения.

Далее, Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А., в точно не установленный период времени, но не позднее 17 часов 38 минут 20.04.2017, продолжая реализацию своего вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, приискали средство мобильной связи с абонентским номером №, базы данных в виде электронных файлов, содержащих сведения об именах и телефонных абонентских номерах игроков, а также игровое оборудование - 28 игровых автоматов с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя и 10 платами производства 1 являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением, соответствующим программному обеспечению игровых автоматов, разместив их в вышеуказанном жилом помещении.

Далее, Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А., в точно не установленный период времени, но не позднее 17 часов 38 минут 20.04.2017, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, оборудованном в качестве незаконного игорного заведения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи осуществляли с абонентского номера № рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить вышеуказанное игорное заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц и вели телефонные переговоры посредством мобильной связи с физическими лицами - игроками, пожелавшими принять участие в азартных играх, осуществляли встречу и рассадку указанных лиц за игровые автоматы, расположенные в указанном незаконном игорном заведении, тем самым незаконно организуя проведение азартных игр, осуществляли незаконное проведение азартных игр - получали денежные средства от них в обмен на ставки (кредиты), устанавливаемые на вышеуказанных игровых автоматах, следили за игрой, вели учет оборота денежных средств, поступавших в виде ставок и выдаваемых в виде выигрыша, а также выдавали выигрыш, инкассировали полученные денежные средства и распоряжались прибылью от незаконной деятельности игорного заведения по своему усмотрению, вплоть до того момента, когда около 17 часов 38 минут 20.04.2017 в ходе проведения в вышеуказанном жилом помещении обыска по уголовному делу №, незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена, а вышеуказанное игровое оборудование - 28 игровых автоматов с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя и 10 платами производства 1 являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением, соответствующим программному обеспечению игровых автоматов, были обнаружены и изъяты.

Таким образом, в результате указанных умышленных совместных преступных действий Кондрашихина В.И. и Дубровцевой К.А. по осуществлению в точно не установленный период времени, но не позднее 17 часов 38 минут 20.04.2017, незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о Несении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», запрещающего осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон, незаконно был извлечен неконтролируемый доход в сумме не менее 5 000 рублей.

Подсудимые Кондрашихин В.И. и Дубровцева К.А. согласны с обвинительным заключением, ходатайствуют о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защитники не возражают против указанного порядка, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд, выслушав Кондрашихина В.И. и Дубровцеву К.А. и, удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах вину подсудимых Кондрашихина В.И. и Дубровцевой К.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, данные о личности Кондрашихина В.И. и Дубровцева К.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дубровцева К.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере экономической деятельности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, заверила суд, что больше не совершит преступлений, трудоустроена, подала явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, оказывает помощь матери достигшей пенсионного возраста, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме того судом учитывается, что Дубровцевой К.А. подана явка с повинной, что учитывается как обстоятельство смягчающее наказание предусмотренное п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания подсудимой, должны быть применены требования предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Таким образом, при назначении наказания суд полагает необходимым руководствоваться правилами назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности, совершенного Дубровцевой К.А. преступления, личность подсудимой, с учетом характеризующих подсудимую данных, наличия у нее источника дохода, учитывая размер дохода подсудимой, суд полагает, что справедливое наказание Дубровцевой К.А., которое будет способствовать решению задач ее исправления, является наказание в виде штрафа, не в максимальном размере предусмотренном санкцией п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Кондрашихин В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере экономической деятельности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, которая ухаживает за ребенком, ведет совместное хозяйство с матерью страдающей хроническими заболеваниями, трудоустроен, является единственным кормильцем в семье, по месту жительства характеризуется положительно. Заверил суд, что больше не совершит преступлений.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Кондрашихиным В.И. подана явка с повинной, что учитывается как обстоятельство смягчающее наказание предусмотренное п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания подсудимому, должны быть применены требования предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Таким образом, при назначении наказания суд полагает необходимым руководствоваться правилами назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности, совершенного Кондрашихиным В.И. преступления, личность подсудимого, с учетом характеризующих подсудимого данных, наличия у него источника дохода, учитывая размер дохода подсудимого, суд полагает, что справедливое наказание Кондрашихину В.И., которое будет способствовать решению задач его исправления, является наказание в виде штрафа, не в максимальном размере предусмотренном санкцией п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.    

Тот факт, что игровые автоматы изъяты, официальное трудоустройство подсудимых, поданные ими явки с повинной не могут служит безусловными основаниями, для прекращения уголовного дела на основании ст. 80.1 УК РФ, поскольку подсудимые и совершенное ими преступление не перестали быть общественно опасными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Дубровцеву К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубровцевой К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Кондрашихина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

    

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондрашихина К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5 000 рублей Российской Федерации - 1 купюрой номиналом 5 000 рублей, с серийным номером: № - конфисковать в доход государства.

Мобильный телефон марки «Philips» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «LG» в корпусе белого цвета, ноутбук «Asus» в корпусе черного цвета модель F9E с зарядным устройством к нему, ноутбук «Toshiba» в корпусе черного цвета № с зарядным устройством к нему, флеш-карта «Verbatim» в корпусе черного цвета с серийным номером №; устройство для приема видеосигнала в виде черной пластиковой коробки «ARRIS» СМ820, видеорегистратор цифровой модель ST-HDVR-4TVI PRO, видеорегистратор «Hunter» №, 28 электронных плат, 28 игровых автоматов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе белого цвета - вернуть Дубровцевой К.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.

Председательствующий