Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-304/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-304/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 18 августа 2017 года

    Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Фоминой К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Ломакиной М.С.,

подсудимых Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д., Галямовой Н.О.,

их защитников – адвокатов Кудабаева Д.И., Федькиной Е.С., Исупова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Жумабаева АГ, родившегося дата в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

Дащенко АД, родившегося дата в <...>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

Галямовой НО, родившейся дата в <...>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до дата в неустановленном месте на территории г.Челябинска Жумабаев А.Г., имея умысел на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, осознавая прибыльность азартной деятельности с использованием игрового оборудования (игровых автоматов) в незаконном игорном заведении, достоверно зная, что в соответствии с ч. 4 ст. 5, ч.ч.1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2014 г. № 278-ФЗ) организация и проведение азартных игр может осуществляться лишь на специально отведенных территориях - в игорных зонах, которые в городе Челябинске и Челябинской области отсутствуют, а для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах требуется получение специальной лицензии, осознавая незаконный характер своих действий, в неустановленном месте приобрел игорное оборудование - игровые автоматы, посредством которых победитель азартной игры определяется при помощи специального устройства, находящегося внутри корпуса игрового автомата, случайным образом, без непосредственного участия организатора азартных игр или его работников.

Реализуя преступный умысел на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, преследуя цель развития преступной деятельности и получения дохода, Жумабаев А.Г. в период до дата приискал нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Челябинск, ул.Блюхера, д.2 «б», кв.3, пригодное для организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, а затем, заключив договор аренды, получил возможность использования указанного помещения с целью размещения в нём незаконного игорного заведения для проведения азартных игр с использованием игровых автоматов. При этом владелец помещения не был осведомлен о преступных намерениях Жумабаева А.Г. по организации и проведению в указанном месте азартных игр.

В период времени с дата по дата Жумабаев А.Г. с целью извлечения дохода разместил в помещении по указанному адресу игровое оборудование – 18 игровых автоматов, оснастил данное помещение системами видеонаблюдения и охраны, мебелью, а также иными техническими электронными устройствами. Далее в тот же период времени в неустановленном месте на территории г.Челябинска Жумабаев А.Г., ТАА (в отношении которой постановлением Советского районного суда г.Челябинска от дата уголовное дело по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ прекращено в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа), Галямова Н.О. и Дащенко А.Д. вступили в предварительный преступный сговор на организацию и проведение незаконной игровой деятельности вне игровой зоны, при этом Жумабаев А.Г. предоставил ТАА, Галямовой Н.О. и Дащенко А.Д. доступ в указанное выше помещение, магнитный ключ для доступа к управлению игровым оборудованием, а также пульт для вызова охраны.

В целях реализации совместного преступного умысла в части организации незаконной игорной деятельности, ТАА, Галямова Н.О. и Дащенко А.Д. с целью осуществления круглосуточной работы игорного заведения во время отсутствия в нем Жумабаева А.Г. должны были посменно осуществлять функции по отслеживанию технического состояния игрового оборудования, жилищно-коммунальных и коммуникационных сетей и в случае их поломки и выхода из строя незамедлительно предпринимать меры к восстановлению их рабочих функций. При возникновении конфликтных ситуаций с посетителями игорного заведения ТАА и Галямова Н.О. должны были посредством переданного им Жумабаевым А.Г. пульта вызвать охрану. Кроме того, Дащенко А.Д. принял на себя обязанности по обеспечению соблюдения порядка в игорном заведении и приему посетителей.

Помимо этого на ТАА, Галямову Н.О. и Дащенко А.Д., имевших познания, связанные с работой на игровом оборудовании в качестве операторов, возлагались обязанности по непосредственному проведению азартных игр, порядок которых был установлен ими и Жумабаевым А.Г. следующим образом: участник азартной игры передавал денежные средства находящемуся в помещении незаконного игорного заведения оператору - ТАА, Галямовой Н.О. или Дащенко А.Д., которые, используя ключ, вводили в игровом оборудовании (игровом автомате) кредиты (баллы) в сумме, эквивалентной полученным от участника азартной игры денежным средствам, запуская в автомате азартную игру и предоставляя автомат для его дальнейшего использования участнику азартной игры. После окончания азартной игры ТАА, Галямовой Н.О. или Дащенко А.Д. участнику азартной игры выплачивалась денежная сумма, эквивалентная количеству кредитов (баллов) в игровом оборудовании на момент остановки игры. При отсутствии указания в программе игрового автомата о наличии у участника азартной игры оставшихся либо выигранных кредитов (баллов), денежные средства ему не выплачивались, при этом деньги, переданные им ТАА, Галямовой Н.О. или Дащенко А.Д., не возвращались, а впоследствии распределялись между ТАА, Галямовой Н.О., Дащенко А.Д. и Жумабаевым А.Г. При этом ТАА или Галямова Н.О., работавшие в указанном незаконном игорном заведении в должности оператора, в случае необходимости разъясняли участнику азартной игры правила и порядок ее проведения.

Действуя согласованно с Жумабаевым А.Г. и Галямовой Н.О., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, ТАА и Дащенко А.Д. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде снижения уровня нравственности граждан, в период до 21 час. 00 мин. дата прибыли в нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, оборудованное для незаконного проведения азартных игр вне игровой зоны.

Продолжая свои преступные действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», для непосредственного проведения азартных игр в нежилом помещении, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул.Блюхера, д.2«б», кв.3, ТАА в указанные дату и время, имея опыт работы по проведению азартных игр как оператор игрового зала, путем заключения между посетителями соглашения, основанного на риске, непосредственном ведении игорного процесса, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении данного преступления, взяла на себя обязанность по приему денежных средств от посетителей для последующего участия в проводимых азартных играх, выставлении соответствующих кредитов (баллов) на игровых автоматах посредством магнитного ключа (сумма одного кредита равнялась одному рублю) и выплате вознаграждений в случае выигрыша, а также при необходимости разъяснении правил проведения азартных игр.

В указанное время в указанном месте Дащенко А.Д. в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», для непосредственного проведения азартных игр в нежилом помещении, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул.Блюхера, д.2«б», кв.3, принял на себя обязанности по приему посетителей и обеспечению соблюдения порядка в указанном незаконном игорном заведении. В период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. дата Дащенко А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свои функции, порученные ему Жумабаевым А.Г. в рамках совместного преступного умысла, впустил в помещение, расположенное по адресу: г.Челябинск, ул. Блюхера, д.2 «б», кв.3, посетителя – БДС, а ТАА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, по предварительному сговору с Жумабаевым А.Г., осуществляя незаконную деятельность по проведению азартных игр, посредством игрового оборудования с установленными на нём печатными платами под номерами № имеющими установленные на них игровые программы, используемые для проведения азартных игр «***», а также иными программами, достоверные сведения о которых в ходе проведения экспертного исследования не представилось возможным установить, получила от БДС денежные средства в размере 1000 рублей, которые обратила в свою пользу, после чего при помощи магнитного ключа привела в игровой режим два выбранных БДС игровых автомата, предоставив своими незаконными действиями возможность последнему участия в игровом процессе, основанном на риске. После этого БДС был проведен процесс азартной игры на выбранных автоматах до момента окончания установленных на них ТАА кредитов.

Дальнейшие незаконные действия ТАА и Дащенко А.Д., связанные единым преступным умыслом с Жумабаевым А.Г. и Галямовой Н.О., направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в помещении по адресу: г.Челябинск, ул.Блюхера, д.2 «б», кв.3, в 21 час 30 мин. 01.08.2015 г. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Жумабаев А.Г., Дащенко А.Д. и Галямова Н.О. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они полностью осознают.

Защитники – адвокаты Кудабаев Д.И., Федькина Е.С., Исупов Н.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Жумабаева АГ, Дащенко АД и Галямовой НО суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, характеризующим личности подсудимых, суд относит то, что Дащенко А.Д. и Галямова Н.О. совершили преступление впервые, Жумабаев А.Г. также не судим, на учетах у нарколога и психиатра они не состоят, имеют постоянное место жительства и регистрации, где характеризуются положительно, заняты общественно полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. на иждивении малолетних детей, а у Дащенко А.Д. также лица, являющегося ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О., судом не установлено.

    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимых Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, их ролью и поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

Вместе с тем, при назначении Жумабаеву А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку испытательный срок будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

При определении размера наказания подсудимым суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жумабаева АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Признать Дащенко АД виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Галямову НО виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жумабаеву А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Жумабаева А.Г., Дащенко А.Д. и Галямову Н.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Жумабаеву А.Г., Дащенко А.Д. и Галямовой Н.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 18 игровых автоматов, 18 игровых плат, электронный ключ для установки бонусов, пульт-брелок для вызова охраны, 10 печатных плат, лист бумаги формата А4 с распечатанным текстом, наклейку, ламинированные листы бумаги формата А4 в количестве 3 штук с напечатанным текстом – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Челябинску;

- денежные средства в сумме 13 000 рублей конфисковать и обратить в собственность государства;

- DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий              К.А. Фомина