Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-195/2017 | Посредничество во взяточничестве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.,

при секретаре Толмачевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г.о. Самара Шамина А.Н.,

подсудимого Юдина А.Г.,

защитника - адвоката Поротикова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Юдина А. Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес> алтайского края, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении ребенка Юдина В.А. <дата> г.р., военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.Г., совершил предложение посредничества во взяточничестве, то есть предложение непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата>, более точное время не установлены, Юдину А.Г. на сотовый телефон позвонил ранее ему не знакомый Свидетель №5 А.А. с просьбой оказания помощи в оформлении гражданства РФ гражданину Республики Таджикистан Кушакову И., а также в получении указанным гражданином иностранного государства соответствующих документов, в нарушение установленного порядка, предусмотренного главой № федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а именно без предоставления в УВМ ГУ МВД России по <адрес> перечня сведений и документов, указанных в главе № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - без личной явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня необходимых документов. В указанное время, в неустановленном следствием месте у Юдина А.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве за оказание содействия в оформлении вышеуказанному гражданину Республики <адрес> гражданства Российской Федерации за денежное вознаграждение. В ходе разговора Юдин А.Г. Свидетель №1 сообщил, что обладает реальной возможностью в оказании помощи в решении данных вопросов за денежное вознаграждение в сумме 160 000 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства в качестве взятки он должен будет передать своему знакомому мужчине, который, в свою очередь, должен будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> за совершение указанных незаконных действий, а именно за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики <адрес> Кушакову И. без предоставления указанным гражданином необходимых документов и без его явки в УВМ ГУ МВД России по <адрес>. После этого Юдин А.Г., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве, договорился встретиться с Свидетель №1 <дата> в 18 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта <адрес> для получения от Свидетель №1 указанных денежных средств, а также паспорта гражданина Республики Таджикистан Кушакова И.

<дата>, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 17 минут, точное время не установлено, Юдин А.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по ранее достигнутой договоренности встретился в указанное время с Свидетель №1 на обстановке общественного транспорта <адрес>, координаты остановки <данные изъяты>, для получения от Свидетель №1 паспорта вышеуказанного гражданина и вышеуказанных денежных средств в сумме 160 000 рублей для их последующей передачи знакомому неустановленному лицу, которое должно будет передать их неустановленноку сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> в качестве взятки за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики <адрес> Кушакову И. в нарушении главы № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня документов, указанных в Федеральном законе от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Во время беседы Свидетель №5 А.А. пояснил Юдину А.Г., что принес паспорт и денежные средства в сумме 160 000 рублей, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, передал их Юдину А.Г. для последующей незаконной передачи им знакомому неустановленному лицу, которое должно будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> в качестве взятки за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики <адрес> Кушакову И. в нарушении главы № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня документов, указанных в Федеральном законе от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то есть за совершение незаконных действий.

После незаконного получения паспорта указанного иностранного гражданина и денежных средств от Свидетель №1 в размере 160 000 рублей Юдин А.Г. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП ОП № УМВД России по <адрес> на месте совершения преступления.

Подсудимый Юдин А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Юдин А.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В своей совокупности представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Юдина А.Г. суд квалифицирует по ст. 291.1 ч. 5 УК РФ, так как он совершил предложение посредничества во взяточничестве, то есть предложение непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к тяжким преступлениям, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пунктами «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Юдина А.Г. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд, с учетом характеризующих данных и личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в связи с достижением назначенным наказанием, при условии его отбытия, целей исправления подсудимого.

Суд, при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юдина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязав Юдина А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего места жительства, обязать являться для регистрации в специализированные органы не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Юдину А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: макет денежных купюр в сумме 155000 рублей, материал ОРМ, диски - хранить при уголовном деле, паспорт гражданина <адрес> оставить по принадлежности у владельца данного паспорта, денежную купюру в сумме 5000 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.В. Инкин