Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-195/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

уголовное дело №1-195/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.07.2017 г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Абрамов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

защитника-адвоката Прусаковой М.Г.,

подсудимого Лежебокова А.А.,

при секретаре судебного заседания Вальтер М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Лежебокова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.10.2013 Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 31.01.2014 в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежебоков А.А., являющейся индивидуальным предпринимателем (ИНН №) и состоящий на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, зарегистрированный по адресу: <адрес>, уклонился от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2015 года заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

Так, период с 1 января 2015 года по 25 сентября 2015 года ИП Лежебоков А.А. (ИНН №) осуществлял оптовую торговлю запчастями, оказывал транспортные услуги.

В период с 28.04.2015 по 28.07.2015 ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону была проведена камеральная налоговая про­верка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. ИНН № (акт №25674 камеральной налоговой от 10 августа 2015 года), по результатам которой ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону было вынесено решение № 12186 от 12 октября 2015 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое вступило в законную силу.

Во исполнение решения № 12186 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12 октября 2015 года, ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону 30 ноября 2015 года в адрес ИП Лежебокова А.А. (ИНН №) направлено требо­вание № 72622 об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок до 18 декабря 2015 года, которое не было исполнено.

Вступившим в законную силу решением № 12186 о привлечении к ответственно­сти за совершение налогового правонарушения от 12 октября 2015 года были установлены нару­шения налогового законодательства РФ, которые повлекли неуплату ИП Лежебоковым А.А. (ИНН №) налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года в бюджетную систему РФ.

Так, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу ст. 23 ч. 1 п. 1 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно уста­новленные налоги.

В соответствии со ст. 143 НК РФ в период с 1 января 2015 года по 1 июля 2015 года ИП Лежебоков А.А. (ИНН №) являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ ИП Лежебоков А.А. (ИНН №) обязан был представлять в ИФНС России по Ленинскому району г. Росто­ва-на-Дону налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализа­ции товаров, за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель Лежебоков А.А. (ИНН №), зная об этой обязанности и в нарушении требований ст.ст. 23, 45, 146, 166, 171, 172 НК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, достоверно зная, что им в 1 квартале 2015 года был получен доход от предпринимательской деятельности в размере 3 518 022,77 рублей и сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составляет 547947, 73 рублей, 27.04.2015, находясь в г. Ростове-на-Дону, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года по сво­ей предпринимательской деятельности, указав отсутствие налоговой базы, что привело к занижению налоговой базы по налогу на добав­ленную стоимость и умышленному уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую деклара­цию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года на сумму 547947, 73 рублей, по сроку уплаты не позднее 27 апреля 2015 года – 182 649, 25 руб., по сроку оплаты не позднее 25 мая 2015 года – 182 649, 25 руб., по сроку оплаты не позднее 25 июня 2015 года – 182 649, 23 руб., которую представил 28.04.2015 по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, расположенную по адресу: <адрес>, регистрационный номер №.

Затем Лежебоков А.А. составил уточненные налоговые декларации: 27.11.2015 (расчет налога уточненный), дата поступления 27.11.2015, регистрационный номер 25927612, 19.06.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 19.06.2016, регистрационный номер №, 19.09.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 19.09.2016, регистрационный номер №, 26.12.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 28.12.2016, регистрационный номер №, которые представил по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, расположенную по адресу: <адрес>.

Далее, в период с 28.07.2015 по 28.10.2015 ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону была проведена камеральная нало­говая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. ИНН № (акт №26568 камеральной налоговой про­верки от 11 ноября 2015 года), по результатам которой ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону было вынесено решение № 12409 от 19 января 2016 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое вступило в законную силу.

Во исполнение решения № 12409 о привлечении к ответственности за совершение налогового право­нарушения от 19 января 2016 года, ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону 13 апреля 2016 года в адрес ИП Лежебокова А.А. (ИНН №) было на­правлено требование № 718 об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок до 5 мая 2016 года, ко­торое не было исполнено.

Вступившим в законную силу решением № 12409 о привлечении к от­ветственности за совершение налогового правонарушения от 19 января 2016 года были установле­ны нарушения налогового законодательства РФ, которые повлекли неуплату ИП Лежебоковым А.А. (ИНН №) налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года в бюджетную систему РФ.

Индивидуальный предприниматель Лежебоков А.А. (ИНН №), зная о вышеуказанной обязанности по уплате налога на добавленную стоимость и в нарушении требований ст.ст. 23, 45, 146, 166, 171, 172 НК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, достоверно зная, что им во 2 квартале 2015 года был получен доход от предпринимательской деятельности в размере 3923 851,04 рублей и сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составляет 598 553, 55 рублей, 27.07.2015, находясь в г. Ростове-на-Дону, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года по сво­ей предпринимательской деятельности, указав отсутствие налоговой базы, что привело к занижению налоговой базы по налогу на добав­ленную стоимость и умышленному уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую деклара­цию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года на сумму 598 553, 55 рублей, по сроку уплаты не позднее 27 июля 2015 года – 199517, 85 руб., по сроку оплаты не позднее 25 августа 2015 года – 199517, 85 руб., по сроку оплаты не позднее 25 сентября 2015 года – 199517, 85 руб., которую представил 27.07.2015 по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, расположенную по адресу: <адрес>, регистрационный номер №.

После этого, Лежебоков А.А. составил уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость: 25.01.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 25.01.2016, регистрационный номер №, 25.04.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 25.04.2016, регистрационный номер №, 25.04.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 08.07.2016, регистрационный номер №, 10.10.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 10.10.2016, регистрационный номер №, 26.12.2016 (расчет налога уточненный), дата поступления 28.12.2016, регистрационный номер №, которые представил по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, расположенную по адресу: <адрес>.

В результате указанных выше действий Лежебоков А.А. уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость в период времени с 1 января 2015 года по 25 сентября 2015 года путем включения заведомо ложных сведений в налого­вую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года и за 2 квартал 2015 года на общую сумму 1 146501, 28 руб., что является крупным размером, поскольку составля­ет за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, и доля неуп­лаченных налогов составляет 83,54 % (превышает 10 %) подлежащих уплате сумм налогов и сбо­ров.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу подсудимый Лежебоков А.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого 28.02.2017, согласно которым с 2014 года он осуществляет предпринимательскую деятельность. Однако, в настоящее время деятельность не осуществляется. Он занимался перевозкой автомобильных деталей, то есть покупал запасные части на автомобили в одной организации и перепродавал другой. Для перевозки запасных частей он арендовал автомобиль. Почему ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону была проведена камеральная налоговая проверка в отношении ИП Лежебоков А.А. по налоговой декларации за 1 квартала 2015 года (НДС), он затрудняется ответить, однако, их решение им было обжаловано, так как ему были незаконно насчитаны неуплаченные налоги по НДС. Все налоговые декларации были составлены и поданы им лично, некоторые через электронную систему. Все налоговые декларации составлены и поданы им лично, в том числе и уточненные. Ему было известно о необходимости уплаты налога на добавленную стоимость в размере 536648 рублей за 1 квартал 2015 года в связи с полученным доходом от предпринимательской деятельности в размере 3518022, 77 рублей, однако он считает, что сумма, указанная ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, завышена. Сумма неуплаченного налога составляет не более 15000 рублей. Также, ему известна в связи с чем ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону была проведена камеральная налоговая проверка в отношении ИП «Лежебоков А.А.» по налоговой декларации за 2 квартала 2015 года (НДС), так как ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону вновь незаконно насчитала ему неуплаченные налоги по НДС и в связи с тем, что он не согласен с суммой, указанной в решении, данное решение было им обжаловано. Им лично была составлена налоговая декларацию по НДС за 2 квартал 2015 года и подана в ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону. Ему было известно о необходимости уплаты налога на добавленную стоимость в размере 598553 рубля за 2 квартал 2015 года в связи с полученным доходом от предпринимательской деятельности в размере 3923851, 04 рублей, однако сумма, указанная ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, завышена. Сумма неуплаченного налога составляет не более 50000 рублей. Он затруднился ответить в связи с чем ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону в настоящее время проводит камеральную налоговую проверку в отношении ИП Лежебоков А.А. по уточненным налоговым декларациям за 1 и 2 квартала 2015 года (НДС). Кто именно подал данные декларации, он не помнит, но скорее всего он. Неуплаченные им налоги в размере 1135201 рубль в настоящее время он не готов оплатить, так как не согласен с указанной суммой (т. 5 л.д. 46-49).

После оглашения в ходе судебного разбирательства указанных выше показаний, данных в ходе предварительного следствия, вину подсудимый признал в полном объеме, в частности согласившись и с суммой неуплаченных налогов, но в последнем слове пояснил, что преступление он не совершал, со ссылкой на отсутствие у него умысла на его совершение.

Анализируя показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вину в инкриминируемом деянии он не признает.

Несмотря на это виновность подсудимого Лежебокова А.А. в совершении данного преступления установлена в ходе судебного разбирательства по уголовному делу и подтверждается совокупностью следующих собранных по уголовному делу доказательств:

- показаниями свидетеля Кравцовой О.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она состоит в должности начальника отдела ОКП № 2 ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону. ИИнспекцией была проведена камеральная налоговая про­верка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. (ИНН №), состоящего на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, зарегистрированного в качестве индивидуаль­ного предпринимателя с 8 декабря 2014 года (ОГРНИП №) (акт №25674 камеральной налоговой проверки ИП Ле­жебокова А.А. от 10 августа 2015 года). По результатам ее проведения было вынесено решение № 12186 о привлечении к ответственности за совершение налого­вого правонарушения от 12 октября 2015 года, которое вступило в законную силу. Во исполнение этого решения, ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону 30 ноября 2015 года в адрес ИП Лежебокова А.А. было направлено требо­вание № 72622 об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок до 18 декабря 2015 года, которое не было исполнено. Вступившим в законную силу решением № 12186 о привлечении к ответственно­сти за совершение налогового правонарушения от 12 октября 2015 года были установлены нару­шения налогового законодательства РФ, которые повлекли неуплату ИП Лежебокова А.А. налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года в бюджетную систему РФ. В период с 1 января 2015 года по 1 апреля 2015 года ИП Лежебоков А.А. осуществлял оптовую торговлю запчастями, оказывал транспортные услу­ги, являлся плательщиком налога на добавленную стоимость и обязан был представлять в ИФНС России по Ленинскому району г. Росто­ва-на-Дону налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализа­ции товаров, за истекший налоговый период равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП Лежебоков А.А. составил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года по сво­ей предпринимательской деятельности, в которые внес недостоверные сведения и в дальнейшем представил их по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, по адресу: <адрес>. В этих налоговых декларациях ИП Лежебоков А.А., зная, что им в 1 квартале 2015 года был получен доход от предпринимательской деятельности в размере 3 518 022,77 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость в размере 536 648 рублей, умышленно указал отсутствие налоговой базы, что привело к занижению налоговой базы по налогу на добав­ленную стоимость и умышленному уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговые деклара­ции по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 на сумму 536 648 рублей, по сроку уплаты 27 апреля 2015 года, 25 мая 2015 года, 25 июня 2015 года. Также ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону была проведена камеральная нало­говая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. (акт №26568 камеральной налоговой про­верки ИП Лежебокова А.А. от 11 ноября 2015 года). По результатам этой проверки ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону было вынесено решение № 12409 о привлечении к ответственности за соверше­ние налогового правонарушения от 19 января 2016 года, которое вступило в законную силу. Во исполнение решения № 12409, ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону 13 апреля 2016 года в адрес ИП Лежебокова А.А. было на­правлено требование № 718 об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок до 5 мая 2016 года, ко­торое не было исполнено. Вступившим в законную силу решением № 12409 от 19 января 2016 года были установле­ны нарушения налогового законодательства РФ, которые повлекли неуплату ИП Лежебокова А.А. налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года в бюджетную систему РФ. В период с 1 апреля 2015 года по 1 июля 2015 года ИП Лежебоков А.А. осуществлял оптовую торговлю запчастями, оказывал транспортные услуги, являлся плательщиком налога на добав­ленную стоимость и был обязан представлять в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. ИП Лежебоков А.А. составил налоговые декла­рации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года по своей предприниматель­ской деятельности, которые представил по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС Рос­сии по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, по адресу: <адрес>. В данных налоговых декларациях он, зная, что им во 2 квартале 2015 года был получен доход от предпринимательской деятельности в размере 3 923 851,04 рублей, в том числе налог на добав­ленную стоимость в размере 598 553 рубля, умышленно указал отсутствие налоговой базы, что привело к занижению налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и умышленному уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на до­бавленную стоимость за 2 квартал 2015 года в сумме 598 553 рубля, по сроку уплаты 27 июля 2015 года, 25 августа 2015 года, 25 сентября 2015 года. Таким образом, ИП Лежебоков А.А. в период с 1 января 2015 года по 25 сентября 2015 года умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года и 2 квартал 2015 года (т. 3 л.д. 183-187);

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является генеральным директором <данные изъяты> ИНН № с 2014 года. Общество занимается оптово-розничной торговлей запасных частей для различной сельскохозяйственной техники. Организация закупает запасные части у различных поставщиков и является плательщиком налога на добавленную стоимость. Он знаком с Лежебоковым А.А., который оказывал услуги по перевозке товара. Также Лежебоков А.А. оказывал услуги по перевозке запасных частей, стал поставлять запасные части, которые он у него покупал для дальнейшей перепродажи. Лежебоков А.А. осуществлял перевозку товара на автомобилях «Газель», однако может заблуждаться, так как не занимался приёмом товара на складе их организации, а встречался с тем в офисе, где они и подписывали все необходимые документы. Лежебоков А.А. поставлял запасные части для трактора «Кировец». С Лежебоковым А.А. они работали в период времени за первый и второй квартал 2015 года, после чего они больше не работали. О том, что ИП Лежебоков А.А. внес недостоверные сведения в налоговые декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2015 года и уклонился от уплаты налога ему стало известно тогда, когда он был в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ростову-на-Дону (т. 3 л.д. 188-191);

- показаниями свидетеля Свидетель №3, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с момента образования, то есть с апреля 2015 года он является генеральным директором <данные изъяты> ИНН №. Общество занимается продажей запасных частей на сельхозтехнику и является плательщиком налога на добавленную стоимость. Лично с Лежебоковым А.А. он не знаком, однако, знает его, поскольку тот является поставщиком запасных частей. На каких именно автомобилях осуществлял перевозку товара Лежебоков А.А., он не знает. Лежебоков А.А. поставлял им запасные части для сельхозтехники, однако какие именно, он не помнит. Общество работало с ИП Лежебоков А.А. в 2015 году, однако точный период времени он пояснить не может. О том, что ИП Лежебоков А.А. внес недостоверные сведения в налоговые декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2015 года и уклонился от уплаты налога, ему ничего не известно (т. 3 л.д. 203-205);

- показаниями специалиста ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон, о том, что она является специалистом-ревизором ЭБ и ПК ГУ МВД России по РО, проводит документальные исследования по материалам, предоставленным оперативными сотрудниками, а также документальные исследования в рамках уголовных дел. В рамках уголовного дела № 2016757151 ей было поручено проведение документального исследования в отношении ИП Лежебокова А.А., в связи с чем ей были предоставлены материалы уголовного дела, в ходе рассмотрения которых установлено, что ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону проведены камеральные налоговые проверки на основе налоговых деклараций: «Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость» за 1 квартал 2015 года, представленной 27.04.2015 (регистрационный №) и за 2 квартал 2015 года, представленной 28.07.2015 (регистрационный №) ИП Лежебоковым А.А. в налоговый орган. По результатам налоговых проверок в отношении ИП Лежебокова А.А. составлены акты камеральных налоговых проверок № 25674 от 10.08.2015 и № 26568 от 11.11.2015. В соответствии с указанными актами общая сумма налога на добавленную стоимость (далее НДС) неуплаченного в бюджет ИП Лежебоковым А.А составила 1135201,00 руб., в т.ч.: 1 квартал 2015 года - 536648,00 руб. (акт № 25674 от 10.08.2015), 2 квартал 2015 года – 598553,00 руб. (акт №26568 от 11.11.2015). Заместителем начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, после рассмотрения актов камеральных налоговых проверок №25674 от 10.08.2015 и №26568 от 11.11.2015, вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения: №12186 – в 1 квартале 2015 года от 12.10.2015, в соответствии с которым индивидуальному предпринимателю доначислен налог на добавленную стоимость за 1 кв. 2015 в сумме 536648,00 руб.; № 12409 - во 2 квартале 2015 года от 19.01.2016, в соответствии с которым индивидуальному предпринимателю доначислен налог на добавленную стоимость за 2 кв. 2015 года в сумме 598553,00 руб. Таким образом, общая сумма неуплаченного ИП Лежебоковым А.А. налога на добавленную стоимость составила 1135201,00 руб. ИП Лежебоковым А.А. в УФНС России по Ростовской области 18.02.2016 поданы жалобы, в соответствии с которыми налогоплательщик просил отменить решения ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону № 12186 от 12.10.2015 и № 12409 от 19.01.2015. Заместителем руководителя УФНС России по Ростовской области, по результатам рассмотрения жалоб ИП Лежебокова А.А. вынесены решения № 15-16/612 и № 15-16/613 от 16.03.2016, в соответствии с которыми жалобы налогоплательщика оставлены без удовлетворения. На основании этих решений в 1 и во 2 кварталах 2015 года Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону в адрес ИП Лежебокова А.А. выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа: № 72622 по состоянию на 30.11.2015 на сумму 664 455,98 руб., в т.ч. налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 в сумме 536648,00 руб. по сроку уплаты 18.12.2015 №718 по состоянию на 13.04.2016 на сумму 772 927,97 руб., т.ч. налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 в сумме 598553,00 руб. по сроку уплаты по требованию 05.05.2016. Таким образом, в ходе камеральных налоговых проверок налоговым органом установлена неуплата (неполная уплата) ИП Лежебоковым А.А. налога на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2015 года в общей сумме 1135201,00 руб., в том числе: за 1 квартал 2015 года – 536648,00 руб., за 2 квартал 2015 года – 598553,00 руб. Согласно материалов уголовного дела, ИП Лежебоков А.А. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, предоставил в налоговый орган в установленный законодательством срок налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2015 года с нулевыми показателями, в соответствии с которыми налог к уплате в бюджет равен 0 руб. В соответствии с п. 1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исчислить налог, подлежащий уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В соответствии п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. На основании п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 %. Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. В силу п. 1 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы восстановленного налога. Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону произведен анализ выписки движения денежных средств по расчетному счету №, открытому в Юго-Западном банке ОАО «Сбербанка России» за 1 квартал (решение №12186 от 12.10.2015) и 2 квартал (решение №12409 от 19.01.2016) 2015 года. При анализе движения денежных средств, налоговым органом установлено, что за указанный период на расчетный счет ИП Лежебокова А.А поступили денежные средства от различных контрагентов за 1 квартал 2015 года, указанные в ее заключении в таблице № 1, и за 2 квартал 2015 года, указанные в ее заключении. Таким образом, сумма доходов за 1 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. составила 3518022,77 руб., налоговая база для исчисления НДС равна 2 981 375,22 руб., следовательно, сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составила 536648,00 руб. Сумма доходов за 2 квартал 2015 ИП Лежебокова А.А. составила 3923851,04 руб., налоговая база для исчисления НДС равна 3325297,49 руб., следовательно, сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составила 598553,00 руб. На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. В соответствии с п. 2. ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. При несоблюдении указанного условия, налогоплательщик не может реализовать право на применение вычетов по НДС. Подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 НК РФ закреплена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Пункт 4 ст. 88 НК РФ предусматривает право налогоплательщика самостоятельно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию. ИП Лежебоков А.А. данным правом не воспользовался, на выставленные уведомления о вызове налогоплательщика в налоговый орган (для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с неисполнением им законодательства о налогах и сборах) от 06.05.2015 №05-16/171585 и от 20.06.2015 № 185491 не явился, документы не предоставил. Таким образом, налоговым органом сделан вывод о том, что налогоплательщик занизил налогооблагаемую базу на общую сумму 6306 672,71 руб., и соответственно не уплатил налог на добавленную стоимость в общей сумме 1135201,00 руб.: за 1 квартал 2015 года сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составила 536648,00 руб., за 2 квартал 2015 года сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составила 598553,00 руб. Для проведения исследования представлены карточки лицевых счетов ИП Лежебокова А.А. по всем видам налогов за период 2015 – 2017 годы по состоянию на 06.02.2017. В представленных карточках заявлены налоги и сборы ИП Лежебокова А.А. за 2014-2016 год, в связи с этим для расчета доли были взяты налоги, начисленные в 2015-2016 году за 4 квартал 2014 года. Таким образом, сумма налогов, начисленных к уплате в бюджет ИП Лежебоковым А.А. в соответствии с карточками лицевых счетов за 2014 – 2016 год, по состоянию на 06.02.2017, составила 225742,00 руб. Доля неуплаченных налогов и сборов ИП Лежебоковым А.А в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд, составила – 83,41%. Следует отметить, что в ранее представленных на исследование материалах уголовного дела содержалась выписка движения денежных средств по расчетному счету ИП Лежебокова А.А. №, открытому в Юго-Западном банке ПАО «Сбербанк», за период с 01.01.2015 по 30.06.2015. В ходе настоящего исследования, проведен анализ движения денежных средств по расчетному счету №40802810152094081456, в соответствии с которым установлено, что в 1 квартале 2015 года на расчетный счет ИП Лежебокова А.А. поступили денежные средства в общей сумме 5232124,77 руб., во 2 квартале – 4178904,04 руб., из них: денежные средства с выделенным НДС в назначении платежа от различных контрагентов в общей сумме 7515952,81 руб. и денежные средства поступающие от <данные изъяты> и <данные изъяты> за транспортные услуги без НДС в назначении платежа в общей сумме 1793727,00 руб. Кроме того денежные средства поступающие от <данные изъяты> в качестве оплаты по счету выставленному в 2014 году, с выделенным НДС в назначении платежа в общей сумме 101349,00 руб. При проведении камеральной налоговой проверки за 1 квартал 2015 года сотрудниками налогового органа не учтены 2 платежа, произведенных во 2 квартале 2015 года, на общую сумму 74079,00 руб., в т.ч. НДС (18%) – 11300,19 руб. от ООО «Регионзапчасть». В связи с этим: сумма доходов за 1 квартал 2015 ИП Лежебокова А.А. составит 3592101,77 руб., налоговая база для исчисления НДС равна 3044154,04 руб., следовательно, сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составит 547947,73 руб.; сумма доходов за 2 квартал 2015 ИП Лежебокова А.А. составит 3923851,04 руб., налоговая база для исчисления НДС равна 3325297,49 руб., следовательно, сумма исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость составит 598553,55 руб. Доля неуплаченных налогов и сборов ИП Лежебоковым А.А в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд, составила – 83,54%. В материалах уголовного дела, ранее представленных на исследование также содержались копии налоговых деклараций по НДС (первичные и уточненные) ИП Лежебокова А.А. за 1-2 кварталы 2015 года, копии книги покупок и книги продаж, счета-фактуры, товарные накладные контрагентов представленные в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону ИП Лежебоковым А.А., однако определить достоверность указанных в уточненных налоговых декларациях по НДС сведений не представляется возможным, в связи с их несопоставимостью. Так, согласно книг покупок, представленных ИП Лежебоковым в ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону за период с 01.01.2015 по 30.06.2015, он заявил налоговые вычеты по НДС по сделкам с <данные изъяты> ИНН № и <данные изъяты> ИНН №, в т.ч.: - за 1 квартал 2015 года в общей сумме - 544576,27 руб. (документы предоставлены лишь к уточненной налоговой декларации №1 за 1 квартал 2015 года), из них: <данные изъяты> - 483508,98 руб.; <данные изъяты> - 61067,29 руб., за 2 квартал 2015 года в общей сумме - 1337474,75 руб. (определить к какой именно уточненной налоговой декларации (ее номер) предоставлены первичные документы не представляется возможным), из них: <данные изъяты> - 1337474,75 руб. В материалах уголовного дела содержатся счета-фактуры, акты и товарные накладные, представленные ИП Лежебоковым в ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, на общую сумму НДС 1882081,55 руб., из них: - за 1 квартал 2015 года - 544576,27 руб.: <данные изъяты> - 483508,98 руб.; <данные изъяты> - 61067,29 руб., за 2 квартал 2015 года – 1337505,28 руб. <данные изъяты> – 1337505,28 руб. Также в материалах уголовного дела содержатся книга покупок, счета-фактуры, акты и товарные накладные, представленные в МИФНС № по Республики Татарстан ООО «ФИО1 Груп» (на требование №05-22/71762 от 25.01.2016), которые содержат сведения по взаимоотношениям с ИП Лежебоковым за 1 квартал 2015 года на общую сумму НДС - 483508,98 руб. (исх. 2.16-10/2522дсп от 24.02.2016), а именно: - счет-фактура №5 от 28.02.2015 на общую сумму 1 584 835,00 руб., в т.ч. НДС - 241 754,49 руб.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму1 584 835,00 руб., в т.ч. НДС - 241 754,49 руб. Однако, в соответствии с письмом МИФНС России №14 по Республике Татарстан (исх №2.11-24/09810дсп от 30.09.2016) установлено, что сведения о наличии недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков отсутствуют в базе данных налогового органа. <данные изъяты> представлены сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 01.01.2016 на 1 человека. Доля налоговых вычетов по НДС в 2015-2016 годах составила 99-100%. Операции по расчетным счетам носят, предположительно, транзитный характер: практически все денежные средства, поступившие на расчетный счет, списываются на счета «проблемных» организаций в течении 1-3 рабочих дней. В материалах уголовного дела содержится Решение №4-П от 09.06.2015 единственного участника <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО1 ФИО1 (единственный участник) решил провести реорганизацию <данные изъяты> в форме присоединения к <данные изъяты> совместно с <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. В соответствии с письмом МИФНС № 23 по Ростовской области (исх. №13/48582 от 29.04.2016) в адрес <данные изъяты> было направлено требование о предоставлении документов по взаимоотношениям с ИП Лежебоковым А.А., документы не представлены. Таким образом, оценить достоверность документов, представленных ИП Лежебоковым А.А. в ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону в качестве обоснования права на применение налогового вычета по НДС по контрагентам <данные изъяты> и <данные изъяты> не представляется возможным. По результатам исследования (согласно решениям ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №12186 от 12.10.2015 и №12409 от 19.01.2016), установлена неуплата (неполная уплата) ИП Лежебоковым А.А налога на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2015 года в общей сумме 1135201,00 руб. Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону в адрес ИП Лежебокова А.А. выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа № 72622 по состоянию на 30.11.2015 на сумму 664455,98 руб., в т.ч. налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года в сумме 536648,00 руб., со сроком уплаты 18.12.2015 и №718 по состоянию на 13.04.2016 на сумму 772927,97 руб., т.ч. налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года в сумме 598553,00 руб. со сроком уплаты по требованию 05.05.2016. Таким образом, сумма налогов, начисленных к уплате в бюджет ИП Лежебоковым А.А. в соответствии с карточками лицевых счетов за 2015 – 2017 год, по состоянию на 06.02.2017 составила 225742,00 руб. Доля неуплаченных налогов и сборов ИП Лежебоковым А.А в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд, составила – 83,41%. Сумма с разбивкой по срокам уплаты за 1-й квартал 2015 года не уплаченная Лежебоковым А.А. за период с 01.01.2015 по 30.06.2015 с учетом 2 платежей, произведенных ООО «Регионзапчасть» во 2 квартале 2015 года, на общую сумму 74 079,00 руб., в т.ч. НДС (18%) –11 300,19 руб. И какова общая сумма за 1 и 2 кварталы 2015 года с учетом данных платежей подлежащая уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд: в срок уплаты до 27.04.2015 -182649, 25 руб., в срок уплаты до 25.05.2015 – 182649, 25 руб., в срок уплаты до 25.06.2015 -182649, 23 руб. Общая сумма за 1 и 2 кварталы 2015 года с учетом данных платежей подлежащая уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд составляет 1 146 501,28 руб., из которых: за 1 квартал 2015 года - 547 947,73 руб. и за 2 квартал 2015 года - 598 553,55 руб., что составляет 83,54%. (т. 3 л.д. 195-202);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает менеджером в <данные изъяты>, занимается оказанием услуг юридической консультации. <данные изъяты> ей не знакома, руководителя и представителей данной организации она не знает, однако, в их офис № 408 неоднократно приходили письма в адрес <данные изъяты> с различных структур. Эти письма она выкидывала в урну, поскольку данную организацию она не знает. Она не знает ФИО1 ФИО1, каких-либо финансовых документов <данные изъяты> в офисе № по адресу: <адрес>, отсутствуют (т. 3 л.д. 20-23);

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Лежебоков А.А. является ее родным братом, с 2014 года он открыл ИП, осуществлял финансово-хозяйственную деятельность: оказывал транспортные услуги, продавал запасные части от автомобилей. Более полугода брат никакую деятельность не осуществляет. В начале 2015 года он обратился к ней с просьбой помочь в составлении декларации по НДС и ЕНВД для предоставления в ИФНС. Никакой документации вместе с тем он не предоставил. Вследствие того, что он никаких документов для заполнения деклараций не предоставил, то он ее попросил составить нулевые декларации для того, чтобы не было штрафных санкций по факту не предоставления налоговых деклараций. В конце 2015 года ее брат предоставил документацию, а именно счета-фактуры, акты, договоры по факту осуществления финансово-хозяйственной деятельности с контрагентами. На основании данной документации ею были составлены по его просьбе уточненные декларации, которые затем были предоставлены в налоговый орган в электронном виде. Направляла как первичные декларации, так и уточненные она сама. Кроме того, у её организации <данные изъяты> и ИП Лежебоков А.А. заключен договор, согласно которому она является уполномоченным лицом на составление документации и предоставление ее в государственные структуры. О том, какая информация содержится в предоставленной ее братом документацией, она не выясняла, но поясняла ему, что необходимо быстрее предоставить документы, чтобы составить уточненные декларации. О том, что в декларации были внесены заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года и за 2 квартал 2015 года на общую сумму 1 135 201 рубль, ей не было известно. Осуществлялась ли деятельность с контрагентами, которые были указаны в предоставленных ее братом договорах, счетах-фактурах и так далее, ей не известно, об этом она у своего брата не спрашивала (т. 3 л.д. 178-181);

- протоколом выемки от 16.11.2016, согласно которому в ИФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе выемки был изъят CD-R диск, содержащий в электронном виде налоговое дело (налоговая отчетность), а также налоговые декларации ИП «Лежебоков А.А.», в частности и уточненные за 1 и 2 кварталы 2015 года (т. 3 л.д. 38-40);

- протоколом выемки от 15.12.2016, согласно которому в Ростовском отделении №5221 ПАО «Сбербанк» была изъята выписка по операциям на счете №, открытом в ПАО «Сбербанк» ИП Лежебокова А.А. (т. 3 л.д. 44-48);

- протоколом обыска от 22.02.2017, согласно которому в помещении <данные изъяты> были изъяты: договор на оказание транспортных услуг № 1 от 08.12.2014 года, договор купли-продажи № 2 от 08.12.2014, товарные накладные № 22, счет-фактура №№ 22, 32, акт № 32 от 18.06.2015, счет-фактура № 1011, акт № 1011 от 31.05.2015 (т. 3 л.д. 107-111);

- протоколом обыска от 02.02.2017, согласно которому в помещении ООО «ЮгСнабДизель» были изъяты договор поставки № П-01 от 14.05.2015, накладные №№ 611, 586, 242, 547, 1052, 860, 844, 842, 1208, счёт № 302 от 25.11.16 (т. 3 л.д. 118-122);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены DWD-RW диск, полученный 08.02.2017 от ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону, СD-R диск, изъятый 15.12.2016 в ходе выемки в ИНФС России по Ленинскому району г. Ростов-на-Дону, выписки по операциям на счете №, изъятые в ходе выемки от 15.12.2016 в Ростовском отделении №5221 ПАО «Сбербанк», документов по взаимоотношениям с ИП «Лежебоков А.А.», изъятые 22.02.2017 в ходе обыска в ООО «Регионзапчасть», документов по взаимоотношениям с ИП «Лежебоков А.А.», изъятые 02.02.2017 в ходе обыска в офисе <данные изъяты>, CD-R диск, поступивший 15.10.2016 в следственный отдел на основании запроса из Межрайонной инспекции ФНС №14 по Республике Татарстан, согласно ответу данной налоговой инспекции, операции по расчетным счетам <данные изъяты> носят предположительно транзитный характер: практически все денежные средства, поступившие на расчетный счет, списываются на счета «проблемных» организаций (незначительная ССЧ) в течении 1-3 рабочих дней (т. 4 л.д. 4-13);

- заключением специалиста № 94 по результатам исследования документов ИП «Лежебокова А.А.» от 09.03.2017, согласно которому определить достоверность указанных в уточненных налоговых декларациях по НДС сведений не представилось возможным, в связи с их несопоставимостью. В соответствии с письмом МИФНС России № 14 по Республике Татарстан (исх. № 2.11-24/09810дсп от 30.09.2016) сведений о наличии недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков отсутствуют в базе данных налогового органа, <данные изъяты> представлены сведения о среднесписочной численности работников за прошествующий календарный год по состоянию на 01.01.2016 на 1 человека, доля налоговых вычетов по НДС в 2015-2016 годах составила 99-100 %, операции по расчетным счетам носят предположительно транзитный характер: практически все денежные средства, поступившие на расчетный счет, списываются на счета «проблемных» организаций в течении 1-3 рабочих дней. Сумма неуплаты (неполной уплаты) ИП Лежебоковым А.А налога на добавленную стоимость за 1, 2 кварталы 2015 года составляет 1146501,28 рублей, в том числе: за 1 квартал 2015 года – 547947,73 руб.; за 2 квартал 2015 года – 598553,55 руб., доля неуплаченных налогов и сборов ИП Лежебоковым А.А. в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за три финансовых года подряд, составляется 83,54 % (т. 5 л.д. 18-34);

- постановлением от 21.03.2017, согласно которому по данному уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств DWD-RW диск № №, документация распечатанная в ходе проведения осмотра предметов и документов от 21.03.2017, CD-R диск № №, выписки по операциям на расчетном счете №, документы по взаимоотношениям <данные изъяты> с ИП «Лежебоков А.А.», а именно: договор на оказание транспортных услуг №1 от 08.12.2014 года, договор купли-продажи № 2 от 08.12.2014 года, товарная накладная № 22 от 14.05.2015, счет-фактура № 22 от 14.05.2015, счет-фактура № 32 от 18.06.2015, акт № 32 от 18.06.2015, счет-фактура № 10/1 от 31.03.2015, акт № 10/1 от 31.03.2015, документы по взаимоотношениям <данные изъяты> с ИП «Лежебоков А.А.», а именно: договор поставки № П-01 от 14.05.2015, накладные №№ 611, 586, 242, 547, 1052, 860, 844, 842, 1208, счёт № 302 от 25.11.16, CD-R диск № № (т. 4 л.д. 225-229);

- актом налоговой проверки № 25674 от 10.08.2015, согласно которому проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. ИНН №, по результатам которой ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону выявило занижение налогооблагаемой базы, соответственно сумму налога к уплате (т. 1 л.д. 90-93);

- актом налоговой проверки № 26568 от 11.11.2015, согласно которому проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года ИП Лежебокова А.А. ИНН №, по результатам которой ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону выявило занижение налогооблагаемой базы, соответственно сумму налога к уплате (т. 2 л.д. 12-16);

- решением № 12186 от 12.10.2015 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которого ИП Лежебоков А.А. привлечен к налоговой ответственности (т. 1 л.д. 47-51);

- решением № 12409 от 19.01.2016 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которого ИП Лежебоков А.А. привлечен к налоговой ответственности (т. 2 л.д. 1-6);

- требованием № 72622 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 30.11.2015, согласно которому ИП Лежебоков А.А. поставлен в известность об обязанности уплатить задолженность по пеням, штрафам, процентам (т. 1 л.д. 16-17);

- требованием № 718 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 13.04.2016, согласно которому ИП Лежебоков А.А. поставлен в известность об обязанности уплатить задолженность по пеням, штрафам, процентам (т. 1 л.д. 102-103);

- налоговой декларацией (первичная) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года от 27.04.2015, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 60-64);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года от 27.11.2015, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 65-69);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года от 19.06.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 70-74);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года от 19.09.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 75-79);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года от 26.12.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 14-26);

- налоговой декларацией (первичная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 27.07.2015, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 85-89);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 25.01.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 90-94);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 25.04.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 95-99);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 25.04.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 100-104);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 10.10.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 105-109);

- налоговой декларацией (уточненная) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года от 26.12.2016, зарегистрированной за № № (т. 4 л.д. 27-39).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Лежебокова А.А. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

Положенные судом в основу приговора доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.

Так, по смыслу закона, уклонение от уплаты налогов или сборов возможно исключительно с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты. При наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в ст. 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении. Под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличие налоговых льгот или вычетов в любой иной информации, влияющее на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.

По результатам судебного разбирательства обстоятельств, предусмотренных ст. 111 НК РФ, исключающих вину Лежебокова А.А. в совершении налогового правонарушения, не установлено.

Суд соглашается с утверждением органа предварительного следствия о том, что Лежебоков А.А. умышленно предпринял меры к включение в налоговые декларации ИП Лежебоков А.А. за 1 и 2 кварталы 2015 года заведомо ложных сведений, о чем в частности свидетельствуют акты налоговых проверок, по результатам которых ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону были вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которые вступили в законную силу, при их сопоставлении с выводами специалиста, которые нашли свое отражение в заключении под № 94 от 09.03.2017, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, являющимися достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

При этом, в силу ст. 31 НК РФ к исключительной компетенции лишь налоговых органов отнесено: проведение налоговых проверок в порядке, установленном настоящим Кодексом; определение суммы налогов, подлежащих уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках; требование от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контроль выполнение указанных требований; взыскание недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Как усматривается из исследованных в судебном заседании доказательств, из представленных подсудимым в налоговый орган копий книги покупок и книги продаж, счетов-фактур, товарных накладных контрагентов, определить достоверность указанных в уточненных налоговых декларациях по НДС сведений, не представилось возможным, в связи с их несопоставимостью, в то время как согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ к обязанностям именно налогоплательщика отнесены: уплата законно установленных налогов; ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представление в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Более того, из приведенных в приговоре доказательств усматривается, что подсудимый достоверно был осведомлен о наличии решений налогового органа о привлечении его к ответственности за совершение налого­вого правонарушения, которые вступили в законную силу и были обязательны для исполнения, равно как и нашли свое подтверждение факты получения им требо­ваний об уплате платежей, входящих в налоговую систему, сами по себе факты их получения подсудимым, не оспаривались стороной защиты.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о том, что Лежебоков А.А. осознавал, что уклоняется от уплаты налогов в крупном размере и желал этого, что также указывает на его прямой умысел на совершение данного преступления.

По смыслу закона, искажение в налоговых декларациях данных, произошедших по ошибке, не влекут уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ. Вместе с тем в ходе судебного разбирательства по уголовному делу таких обстоятельств участниками процесса не представлено, равно как и не установлено таковых судом.

Наоборот, факты неуплаты ИП Лежебоковым А.А. налога на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2015 года, его неявки на выставленные уведомления о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с неисполнением им законодательства о налогах и сборах от 06.05.2015 № 05-16/171585 и от 20.06.2015 № 185491, не предоставления им обосновывающих документов, отсутствия возможности определения достоверности указанных в уточненных подсудимым налоговых декларациях по НДС сведений в связи с их несопоставимостью, а также отсутствия возможности оценки достоверности документов, представленных подсудимым в налоговый орган в качестве обоснования права на применение налогового вычета по НДС по контрагентам <данные изъяты> и <данные изъяты>, бесспорно свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на уклонение от уплаты налогов. Помимо этого, из показаний свидетеля Свидетель №4 усматривается, что при составлении деклараций по НДС и ЕНВД для предоставления их в налоговый орган, подсудимый не использовал никаких документов для ее заполнения.

Перечисленные выше факты подтверждены показаниями специалиста ФИО3, проводившей документальное исследования в рамках уголовного дела, которые согласуются как со сведениями, отраженными в ее заключении за № 94 от 09.03.2017, так и свидетельскими показаниями Свидетель №1, ФИО22, Свидетель №4, актами налоговых проверок № 25674 от 10.08.2015 и соответственно № 26568 от 11.11.2015, решениями налогового органа № 12186 от 12.10.2015 и № 12409 от 19.01.2016 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, а также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в совокупности в полной мере изобличающими подсудимого в содеянном.

Приведенными в приговоре доказательствами подтверждена и сумма неуплаченных Лежебоковым А.А. налогов, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

Несогласие подсудимого с суммой начисленного налога, факт принятия им мер к обжалованию решений налогового органа, вопреки утверждению стороны защиты, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на неуплату налога на добавленную стоимость, поскольку сами по себе данные обстоятельства с учетом изложенного выше и осведомленность подсудимого о вступлении в законную силу решений налогового органа о привлечении его к ответственно­сти за совершение налогового правонарушения, не освобождали его от уплаты налогов.

При таком положении действия подсудимого Лежебокова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Также судом учитываются данные о личности Лежебокова А.А.: не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризуется по предыдущему и нынешнему местам жительства соседями, состояние его здоровья, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, в частности и то, что Лежебоков А.А., имея непогашенную судимость и освободившись из мест лишения свободы, совершил преступление, связанное с невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, повлекшее непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, суд считает, что исправление и перевоспитание виновного не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Лежебокову А.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Ростова-на-Дону иск в интересах Российской Федерации к Лежебокову А.А. на сумму 1146501,28 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным).

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, имущественный ущерб, причиненный Лежебоковым А.А. Российской Федерации в результате совершенного преступления, доказан материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лежебокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лежебокову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации к Лежебокову А.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Лежебокова А.А. в пользу Российской Федерации причиненный материальный ущерб в размере 1146501,28 рублей.

Вещественные доказательства:

- DWD-RW диск № №, а также документация, распечатанная в ходе проведения осмотра предметов и документов от 21.03.2017 на 211 листах, CD-R диск № №, выписки по операциям на расчетном счете №, CD-R диск № №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- документы по взаимоотношениям <данные изъяты> с ИП «Лежебоков А.А.», а именно: договор на оказание транспортных услуг №1 от 08.12.2014 года, договор купли-продажи №2 от 08.12.2014 года, товарная накладная №22 от 14.05.2015, счет-фактура №22 от 14.05.2015, счет-фактура №32 от 18.06.2015, акт №32 от 18.06.2015, счет-фактура №10/1 от 31.03.2015, акт №10/1 от 31.03.2015, документы по взаимоотношениям ООО «ЮгСнабДизель» с ИП «Лежебоков А.А.», а именно: договор поставки №П-01 от 14.05.2015, накладные №№611, 586, 242, 547, 1052, 860, 844, 842, 1208, счёт №302 от 25.11.16, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК России по РО – возвратить по принадлежности.

IHOBЈ

тите

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.

Председательствующий В.В. Абрамов