Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-80/2017 (1-486/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

уголовное дело № 1-80/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 августа 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Худавердян В.А.,

при секретаре Бабаевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимого Потапова М.В.,

защитника подсудимого, адвоката Батманова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов М.В. обвиняется в том, что работая на основании приказа № о вступлении в должность от ДД.ММ.ГГГГ и Решения единственного участника общества № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН №, юридический адрес: <адрес>, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, статей 6 и 7 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011, и подпунктов 1, 4 пункта 1 ст. 23 и ст. 45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) от 31.07.1998 № 146-ФЗ осуществлял руководство текущей деятельностью общества, являлся ответственным: за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за уплату законно установленных налогов и своевременное представление в налоговый орган по месту учета в установленном законе порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, был обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ <данные изъяты> являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В. обязан был предоставить в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, месяца, следующего за истекшим кварталом, в которых в соответствии со ст. 146 НК РФ указывать имеющийся объект налогообложения – выручку от производства мяса и мясопродуктов.

Генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога с организации в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, составил и подписал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ по деятельности <данные изъяты> которую по телекоммуникационным каналам связи представил в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, расположенную по адресу: <адрес>, регистрационный №.

В данную налоговую декларацию генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., зная об отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений с так называемыми фирмами-«однодневками»: <данные изъяты> в нарушение требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ, включил заведомо ложные сведения, о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с указанными организациями, что повлекло уклонение <данные изъяты> от уплаты налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 604 041 рублей, в том числе по сроку уплаты равными долями: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, составил и подписал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ по деятельности <данные изъяты> которую по телекоммуникационным каналам связи представил в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, расположенную по адресу: <адрес> регистрационный №.

В данную налоговую декларацию генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., зная об отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений с так называемыми фирмами-«однодневками»: <данные изъяты> в нарушение требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ, включил заведомо ложные сведения, о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с указанными организациями, что повлекло уклонение <данные изъяты> от уплаты налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 993 917 рублей, в том числе по сроку уплаты равными долями: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога с организации в крупном размере, генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, составил и подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ по деятельности <данные изъяты> которую по телекоммуникационным каналам связи представил в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> регистрационный №.

В данную налоговую декларацию генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., зная об отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений с так называемыми фирмами-«однодневками»: <данные изъяты> в нарушение требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ, включил заведомо ложные сведения, о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с указанными организациями, что повлекло уклонение <данные изъяты> от уплаты налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 841 834 рублей, в том числе по сроку уплаты равными долями: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога с организации в крупном размере, генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, составил и подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ по деятельности <данные изъяты> которую по телекоммуникационным каналам связи представил в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, <адрес> регистрационный №.

В данную налоговую декларацию генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., зная об отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений с так называемыми фирмами-«однодневками»: <данные изъяты> в нарушение требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ, включил заведомо ложные сведения, о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с указанными организациями, что повлекло уклонение <данные изъяты> от уплаты налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 104 299 рублей, в том числе по сроку уплаты равными долями: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор <данные изъяты> Потапов М.В., находясь в <адрес>, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет на общую сумму 18 544 091 рублей, что составляет 76,02 % в общей сумме налогов подлежащих уплате, то есть, является особо крупным размером.

    Исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что доля неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за периоды ДД.ММ.ГГГГ размере – 18 544 091 рублей в общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет РФ, составила – 49, 08 %.

Органами предварительного следствия содеянное Потаповым М.В. квалифицировано по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Федеральным законом № 325-ФЗ от 3 июля 2016 года сумма неуплаченных налогов в размере 18 544 091 рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд, если при этом доля неуплаченных налогов превышает 25 процентов, подлежащих уплате сумм налогов, отнесена к крупному размеру и не является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с изложенным требования Федерального закона № 325-ФЗ от 3 июля 2016 года подлежат применению к подсудимому Потапову М.В. и содеянное Потаповым М.В. подлежит переквалификации со ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 199 ч. 1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 325-ФЗ).

В судебном заседании государственный обвинитель, старший помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалкова И.В. заявила ходатайство о переквалификации содеянного подсудимым Потаповым М.В. со ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 199 ч. 1 УК РФ и прекратить уголовное дело в отношении Потапова М.В. на основании ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Заявленный прокурором иск просила удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Потапов М.В. и его защитник Батманов С.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Потапова М.В. на основании ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Исследовав представленные в суд доказательства, суд квалифицирует содеянное Потаповым М.В. по ст. 199 ч. 1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 325-ФЗ)

Ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ- в связи с истечением сроков давности уголовного преследования подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с требованиями ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с требованиями ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. На момент заявления ходатайства о прекращении уголовного дела со дня совершения Потаповым М.В. деяния, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ истекли более 2 лет.

Исковое заявление государственного обвинителя о взыскании с подсудимого Потапова М.В. в счет возмещения причиненного Патовым М.В. материального ущерба в размере 18 544 091 руб. основан на законе и на основании ст. 1064, 1080, 1099 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он доказан материалами уголовного дела, ущерб был причинен умышленными противоправными действиями Потапова М.В.

Мера пресечения Потапову не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24 ч. 1 п. 3, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Содеянное Потаповым М.В. по уклонению от уплаты налогов, за ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать со ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 199 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 325-ФЗ).

    Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Потапова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Взыскать с Потапова М.В. в доход бюджета Российской Федерации 18 544 091 руб. (восемнадцать миллионов пятьсот сорок четыре тысячи девяносто один рубль), в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РО после вступления постановления в законную силу продолжить хранить в течение всего срока хранения уголовного дела. ( т. 21, л.д. 201-219).

Сшив документов в одном томе, сопроводительное письмо в МИФНС России № о направлении регистрационного дела <данные изъяты> на 1 листе; копия служебной записки о нахождении регистрационного дела <данные изъяты> в МИФНС России № по РО на 1-м листе; Копия служебной записки о направлении информации на 1 листе; Выписки из лицевого счета <данные изъяты> в прошитом и пронумерованном виде на 17 листах хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления постановления в законную силу продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. (т. 21 л.д. 201-219).

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 199 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ

; Матвеев В. В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно: Матвеев В. В., являясь в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг у...

Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ

Подсудимый Иванютин С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Паритет»).Также, подсудимый Иванютин С.А. совершил укл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru