Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-337/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Душейко Ю.А,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Спиридонова Д.А и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КОТКОВА Б.Б., 02<данные изъяты> ранее судимого 22.01.2015г. Кировским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.08.2015г. по отбытию срока наказания, работающего <данные изъяты> », зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котков Б.Б, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств, примерно в июне 2012г., более точного времени дознанием не установлено, находясь в заброшенном элеваторе, расположенном рядом с домом № по <адрес> незаконно приобрел (нашел и присвоил) предмет шарообразной формы, являющийся боеприпасом, а именно боевой ручной осколочной гранатой «РГН», промышленного изготовления, содержащей заряд мощного бризантного взрывного вещества на основе гексогена, массой 114г., пригодного для производства взрыва, а также предмет в виде ступенчатой полимерно-металлической сборки, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, а именно, взрывателем «УДЗ», относящийся к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «РГО» и «РГН», содержащий в своем составе комбинированный заряд инициирующего и бризантного взрывных веществ, пригодный для производства взрыва, которые совместно образуют окончательно снаряженное и подготовленное к использованию взрывное устройство осколочного действия. промышленного изготовления, пригодное для производства взрыва, которое в дальнейшем незаконно хранил до 25.04.2017г., в собственноручно оборудованном им тайнике – яме, находящейся рядом с деревом, произрастающим на территории заброшенного элеватора, расположенного рядом с домом № по <адрес>, а также незаконно носил при себе в период с неустановленного дознанием утреннего времени суток 25.04.2017г., когда он забрал взрывное устройство из тайника до момента задержания, примерно 11 час. 30 мин.25.04.2017г.

25.04.2017г., примерно в 11 час. 30 мин., Котков Б.Б был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес>

доставлен ОП № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону (ул. Советская 16), где в дежурной части, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты предмет шарообразной формы, являющийся боеприпасом, а именно боевой ручной осколочной гранатой «РГН», промышленного изготовления, содержащей заряд мощного бризантного взрывного вещества на основе гексогена, массой 114г., пригодного для производства взрыва, а также предмет в виде ступенчатой полимерно-металлической сборки, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, а именно, взрывателем «УДЗ», относящийся к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «РГО» и «РГН», содержащий в своем составе комбинированный заряд инициирующего и бризантного взрывных веществ, пригодный для производства взрыва, которые совместно образуют окончательно снаряженное и подготовленное к использованию взрывное устройство осколочного действия. промышленного

изготовления, пригодное для производства взрыва, которое Котков Б.Б незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Подсудимый Котков Б.Б, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность / ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим за преступление небольшой тяжести /.

Обстоятельствами смягчающими наказание Коткова Б.Б суд признает следующие : вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Коткову Б.Б должно быть назначено в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но не максимальное предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам соразмерности и справедливости наказания.

Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОТКОВА Б.Б. признать виновным по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1/один / год, со штрафом в доход государства в сумме 10000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коткову Б.Б – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять со 02 августа 2017 г.

Вещественные доказательства по делу - гранату «РГН» и взрыватель «УДЗ» - передать в распоряжение ОП №7 УМВД России по г. Ростову н/Д для принятия решения о его дальнейшей судьбе в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /апелляционного представления или апелляционной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М