Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-348/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-348/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                              31 августа 2017 года

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,

подсудимого Васильева О.Ю.,

защитника – адвоката Мочалиной Н.В., представившей удостоверение адвоката № 1371 и ордер № 071531 от 24 августа 2017 года,

при секретаре Федосеевой С.В.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев О.Ю. допустил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Преступление Васильев О.Ю. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером № зарегистрировано в качестве юридического лица и поставлено на налоговый учет в МИ ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ООО «Компания КИТ» ИНН №.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность генерального директора ООО «Компания КИТ» занимал Васильев О.Ю., а руководимое им Общество осуществляло предпринимательскую деятельность, связанную с оптовой торговлей прочими машинами и оборудованием. Общество располагалось по адресу: <адрес>.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п.1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст. 143 НК РФ ООО «Компания КИТ» в период 2014-2015 гг. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС).

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п.3 ст. 164 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

На основании п.2 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. В силу п. 5 названной статьи в счет-фактуре, выставляемой при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. В соответствии с п. 6 настоящей статьи, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании п.1 ст. 174 НК РФ – уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 13.10.2008 N 172-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» генеральный директор ООО «Компания КИТ» Васильев О.Ю., как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

Васильев О.Ю., являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов Общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение указанных нормативных актов, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО «Компания КИТ» необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Универсалстрой» ИНН № (далее ООО «Универсалстрой»), ООО «Юнитекс» ИНН № (далее ООО «Юнитекс») и ООО «Электроторг» ИНН № (далее ООО «Электроторг»), что привело к неуплате налога в бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно декабре 2014 года, более точная дата следствием не установлена, у руководителя ООО «Компания КИТ» Васильева О.Ю. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг», при этом фактически указанные организации не имели трудовых ресурсов, не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производили уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, о якобы поставленных товарно-материальных ценностях.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного права на применение налоговых вычетов по НДС ООО «Компания КИТ», Васильев О.Ю., примерно в декабре 2014 года получил у неустановленных следствием лиц реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг» с целью их использования в преступной схеме уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директоры указанных организаций, от чьих имен при неустановленных следствием обстоятельствах изготавливались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно счет-фактуры и товарные накладные, никакого отношения к их изготовлению не имели. В соответствии с указанными документами ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг», якобы осуществляли поставки товаров в ООО «Компания КИТ», тогда как в действительности указанные организации никаких товаров не поставляли, а расчетные счета данных недобросовестных налогоплательщиков использовались с целью транзита и обналичивания денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Васильев О.Ю., будучи осведомленный о том, что поставки товарно-материальных ценностей, оформленных от ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг», в действительности осуществлялись физическими лицами и организациями, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, подписывал счета-фактуры и товарные накладные с указанными «лжепредприятиями», которые в дальнейшем отражались им в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Компания КИТ» с указанными контрагентами. Согласно данным документам в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года ООО «Компания КИТ» якобы осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг», которые в соответствии с договорами, счет-фактурами и товарными накладными, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы осуществляли поставки товарно-материальных ценностей.

Так, с декабря 2014 года по декабрь 2015 года ООО «Компания КИТ», согласно бухгалтерской документации, а именно договорам и выставленным счет-фактурам якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Универсалстрой»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 361 143, 76 рублей, в том числе НДС 55 089, 74, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444 502, 43 рублей, в том числе НДС 67 805, 45 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724 600, 40 рублей, в том числе НДС 110 532, 28 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380 000, 00 рублей, в том числе НДС 57 966, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 570, 43 рублей, в том числе НДС 54 392, 08 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 937, 91 рублей, в том числе НДС 30 651, 56 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 357 135, 27 рублей, в том числе НДС 54 478, 28 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 214 616, 41 рублей, в том числе НДС 32 738, 12 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195 868, 29 рублей, в том числе НДС 29 878, 22 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 047, 07 рублей, в том числе НДС 152 549, 59 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 364 909, 17 рублей, в том числе НДС 55 664, 10 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 425 690, 07 рублей, в том числе НДС 64 935, 79 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 308 816, 07 рублей, в том числе НДС 47 107, 51 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 526 362, 22 рублей, в том числе НДС 80 292, 54 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 827 730, 97 рублей, в том числе НДС 278 806, 41 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 261 946, 61 рублей, в том числе НДС 39 957, 96 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 295 590, 23 рублей, в том числе НДС 45 090, 02 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 255 245, 72 рублей, в том числе НДС 38 935, 78 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 196 553, 49 рублей, в том числе НДС 29 982, 74 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 715 540, 09 рублей, в том числе НДС 109 150, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 412 121, 56 рублей, в том числе НДС 673 035, 49 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 219 924, 96 рублей, в том числе НДС 33 547, 93 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 782, 14 рублей, в том числе НДС 4 695, 57 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 406, 16 рублей, в том числе НДС 23 706, 04 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230 314, 16 рублей, в том числе НДС 35 132, 70 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 930 063, 88 рублей, в том числе НДС 141 874, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 185 342, 37 рублей, в том числе НДС 28 272, 53 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486 132, 03 рублей, в том числе НДС 74 155, 82 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 666 913, 04 рублей, в том числе НДС 101 732, 48 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 285, 20 рублей, в том числе НДС 38 179, 11 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 559 005, 99 рублей, в том числе НДС 85 272, 10 рублей;

ООО «Электроторг»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 680 000, 00 рублей, в том числе НДС 103 728, 81 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 320 000, 00 рублей, в том числе НДС 48 813, 61 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 275 000, 00 рублей, в том числе НДС 41 949, 15 рублей;

ООО «Юнитекс»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 329 027, 95 рублей, в том числе НДС 1 117 987, 31 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 834 438, 34 рублей, в том числе НДС 279 829, 59 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 913 782, 42 рублей, в том числе НДС 291 932, 91 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 530 997, 15 рублей, в том числе НДС 80 999, 61 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 549 969, 48 рублей, в том числе НДС 83 893, 62 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 688, 45 рублей, в том числе НДС 30 460, 94 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 561, 40 рублей, в том числе НДС 9 390, 74 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 229 991, 07 рублей, в том числе НДС 187 625, 77 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 159 958, 69 рублей, в том числе НДС 1 244 739, 45 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 331 801, 57 рублей, в том числе НДС 50 613, 82 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 718 300, 01 рублей, в том числе НДС 109 571, 18 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 333 610, 43 рублей, в том числе НДС 50 889, 70 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 368 116, 37 рублей, в том числе НДС 56 153, 40 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444 337, 96 рублей, в том числе НДС 67 780, 38 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 419 407, 45 рублей, в том числе НДС 63 977, 41 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 778 755, 13 рублей, в том числе НДС 118 793, 15 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 507 819, 50 рублей, в том числе НДС 840 175, 87 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 311 664, 36 рублей, в том числе НДС 47 542, 05 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 945 707, 49 рублей, в том числе НДС 144 260, 46 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307 057, 73 рублей, в том числе НДС 46 839, 34 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 683, 59 рублей, в том числе НДС 10 324, 61 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 120, 22 рублей, в том числе НДС 9 781, 04 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 263 712, 13 рублей, в том числе НДС 40 227, 26 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 289, 56 рублей, в том числе НДС 13 773, 02 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 826 406, 24 рублей, в том числе НДС 583 689, 11 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 178 870, 28 рублей, в том числе НДС 789 997, 16 рублей, которые якобы осуществляли поставки товаров в ООО «Компания КИТ».

По мере изготовления указанных фиктивных документов, Васильев О.Ю., осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг» товары в ООО «Компания КИТ» не поставляли, в период с декабря 2014 года по январь 2016 года, в офисе предприятия, по адресу: <адрес>, ул.40 лет ВЛКСМ, 72А, вел бухгалтерский учет Общества, в том числе формировал книги покупок, а также составлял налоговые декларации по НДС, куда вносил ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг».

Далее налоговые декларации по НДС, куда были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС организации на основании документов, оформленных от имени ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг» в период с января 2015 года по январь 2016 года, по электронным каналам связи за электронно-цифровой подписью Васильева О.Ю. предоставлялись последним в МИ ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, куда поступали: ДД.ММ.ГГГГ за 4 квартал 2015 года (первичная); ДД.ММ.ГГГГ за 1 квартал 2015 года (первичная), ДД.ММ.ГГГГ за 1 квартал 2015 года (уточненная); ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2015 года (первичная); ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2015 года (первичная), ДД.ММ.ГГГГ за 4 квартал 2015 года (первичная).

Таким образом, Васильев О.Ю., являясь генеральным директором ООО «Компания КИТ», с целью уклонения от уплаты налогов с Общества, в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций с ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг», в связи с чем предъявление ООО «Компания КИТ» к вычету сумм НДС оформленных от указанных лжепредприятий, является необоснованным.

В результате умышленных неправомерных действий генерального директора ООО «Компания КИТ» Васильева О.Ю. в нарушение п.п. 2,5,6 ст. 169, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173, 246, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 253 НК РФ, не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 4 квартал 2014 года, 1, 2, 3 и 4 кварталы 2015 года в общей сумме 9 241 349 руб.: за 4 квартал 2014 года в сумме 122 895 руб. по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 965 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 965 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 965 руб.; за 1 квартал 2015 года в сумме 362 991 руб. по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 997 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 997 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 997 руб.; за 2 квартал 2015 года в сумме 881 494 руб. по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 293 831 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 293 831 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 293 832 руб.; за 3 квартал 2015 года в сумме 4 263 012 руб. по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 421 004 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 421 004 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 421 004 руб.; за 4 квартал 2015 года в сумме 3 610 957 руб. по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 203 652 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 203 652 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 203 653 руб., а всего в общей сумме 9 241 349 рублей, что составляет 90,9% от общей суммы, подлежащих уплате налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Васильев О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.Ю., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый Васильев О.Ю. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Васильев О.Ю. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Белякова И.М., защитник Мочалина Н.В. и представитель потерпевшего – МИФНС России №11 по Волгоградской области согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Васильева О.Ю., суд квалифицирует их по статье 199 части 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения Васильева О.Ю. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

При назначении Васильеву О.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Васильев О.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянные место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит в браке, имеет на иждивении супругу и совершеннолетнего ребенка ( студента).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева О.Ю., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, назначение Васильеву О.Ю. наказания подлежит с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого, а также то, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, с учетом положений, установленных ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд находит необходимым назначить Васильеву О.Ю. наказание в виде штрафа.

Иск заместителя прокурора Волгоградской области в интересах Российской Федерации в лице МИФНС России №11 по Волгоградской области к подсудимому Васильеву О.Ю. о взыскании суммы неуплаченных налогов в размере 9 241 349 рублей, признанный подсудимым в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым разрешить в порядке, установленном ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васильева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180 000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей, рассрочив его выплату сроком на 1 (один) год, определив ежемесячный платеж в размере 15 000 рублей, в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Васильеву Олегу Юрьевичу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Олега Юрьевича в пользу МИФНС России №11 по Волгоградской области в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 9 241 349 рублей.

Арест, наложенный на имущество осужденного Васильева О.Ю. в виде автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, 2010 года выпуска, VlN: №, г/н №, денежные средства, находящиеся на расчетном счете № филиала № ПАО КБ «Центр Инвест» - сохранить до исполнения решения суда по гражданскому иску.

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., заключенный между ООО «Универсалстрой» в лице генерального директора Д.Е.В. и ООО «Компания КИТ» в лице генерального директора Васильева О.Ю.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 361 143, 76 рублей, в том числе НДС 55 089, 74, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444 502, 43 рублей, в том числе НДС 67 805, 45 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724 600, 40 рублей, в том числе НДС 110 532, 28 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380 000, 00 рублей, в том числе НДС 57 966, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 570, 43 рублей, в том числе НДС 54 392, 08 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 937, 91 рублей, в том числе НДС 30 651, 56 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 357 135, 27 рублей, в том числе НДС 54 478, 28 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 214 616, 41 рублей, в том числе НДС 32 738, 12 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195 868, 29 рублей, в том числе НДС 29 878, 22 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 047, 07 рублей, в том числе НДС 152 549, 59 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 364 909, 17 рублей, в том числе НДС 55 664, 10 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 425 690, 07 рублей, в том числе НДС 64 935, 79 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 308 816, 07 рублей, в том числе НДС 47 107, 51 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 526 362, 22 рублей, в том числе НДС 80 292, 54 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 827 730, 97 рублей, в том числе НДС 278 806, 41 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 261 946, 61 рублей, в том числе НДС 39 957, 96 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 295 590, 23 рублей, в том числе НДС 45 090, 02 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 255 245, 72 рублей, в том числе НДС 38 935, 78 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 196 553, 49 рублей, в том числе НДС 29 982, 74 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 715 540, 09 рублей, в том числе НДС 109 150, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 412 121, 56 рублей, в том числе НДС 673 035, 49 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 219 924, 96 рублей, в том числе НДС 33 547, 93 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 782, 14 рублей, в том числе НДС 4 695, 57 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 406, 16 рублей, в том числе НДС 23 706, 04 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230 314, 16 рублей, в том числе НДС 35 132, 70 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 930 063, 88 рублей, в том числе НДС 141 874, 14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 185 342, 37 рублей, в том числе НДС 28 272, 53 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486 132, 03 рублей, в том числе НДС 74 155, 82 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 666 913, 04 рублей, в том числе НДС 101 732, 48 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 285, 20 рублей, в том числе НДС 38 179, 11 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 559 005, 99 рублей, в том числе НДС 85 272, 10 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., заключенный между ООО «Электроторг» в лице генерального директора Б.К.С. и ООО «Компания КИТ» в лице генерального директора Васильева О.Ю; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 680 000, 00 рублей, в том числе НДС 103 728, 83 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 320 000, 00 рублей, в том числе НДС 48 813, 60 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 275 000, 00 рублей, в том числе НДС 41 949, 15 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., заключенный между ООО «Юнитекс» в лице директора Н.И.В. и ООО «Компания КИТ» в лице генерального директора Васильева О.Ю.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 329 027, 95 рублей, в том числе НДС 1 117 987, 31 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 834 438, 34 рублей, в том числе НДС 279 829, 59 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 913 782, 42 рублей, в том числе НДС 291 932, 91 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 530 997, 15 рублей, в том числе НДС 80 999, 61 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 549 969, 48 рублей, в том числе НДС 83 893, 62 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 688, 45 рублей, в том числе НДС 30 460, 94 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 561, 40 рублей, в том числе НДС 9 390, 74 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 229 991, 07 рублей, в том числе НДС 187 625, 77 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 159 958, 69 рублей, в том числе НДС 1 244 739, 45 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 331 801, 57 рублей, в том числе НДС 50 613, 82 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 718 300, 01 рублей, в том числе НДС 109 571, 18 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 333 610, 43 рублей, в том числе НДС 50 889, 70 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 368 116, 37 рублей, в том числе НДС 56 153, 40 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444 337, 96 рублей, в том числе НДС 67 780, 38 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 419 407, 45 рублей, в том числе НДС 63 977, 41 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 778 755, 13 рублей, в том числе НДС 118 793, 15 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 507 819, 50 рублей, в том числе НДС 840 175, 87 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 311 664, 36 рублей, в том числе НДС 47 542, 05 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 945 707, 49 рублей, в том числе НДС 144 260, 46 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307 057, 73 рублей, в том числе НДС 46 839, 34 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 683, 59 рублей, в том числе НДС 10 324, 61 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 120, 22 рублей, в том числе НДС 9 781, 04 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 263 712, 13 рублей, в том числе НДС 40 227, 26 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 289, 56 рублей, в том числе НДС 13 773, 02 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 826 406, 24 рублей, в том числе НДС 583 689, 11 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 178 870, 28 рублей, в том числе НДС 789 997, 16 рублей; акт выездной налоговой проверки №в/ДСП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой МИ ФНС России № по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлена налоговая проверка в отношении ООО «Компания КИТ» (ИНН 3461012010) по всем видам налогов и сборов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлена неуплата НДС, всего на 100 листах формата А4; решение №.11269в от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому, по результатам выездной налоговой проверки установлено, что ООО «Компания КИТ» не уплатило в бюджет НДС на сумму 9 241 349 рублей на 86 листах формата А4; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года (уточненный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «Компания КИТ» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ООО «Компания КИТ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, сведения из книг покупок ООО «Компания КИТ» за 1, 2, 3 и 4 квартал 2015 года на 15 листах формата А4, где учтены счет-фактуры выставленные от имени ООО «Универсалстрой», ООО «Юнитекс» и ООО «Электроторг»; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Компания КИТ» на 15 листах формата А4; чек-ордер ОАО «СберБанк России» на 1 листе; протокол № общего собрания участников ООО «Компания КИТ», в соответствии с которым генеральным директором Общества является Васильев О.Ю. на 1 листе формата А4; устав ООО «Компания КИТ» на 9 листах формата А4; решение о государственной регистрации ООО «Компания КИТ» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ОО Универсалстрой» и ООО «Компания КИТ» на 2 листах формата А4; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Юнитекс» и ООО «Компания КИТ» на 2 листах формата А4; копия устава ООО «Юнитекс» на 14 листах формата А4; копия решения № ООО «Электроторг» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия устава ООО «Электроторг» на 17 листах формата А4; копия бухгалтерской отчетности ООО «Универсалстрой» за 2014 года на 6 листах формата А4; копия выписки из ЕГРЮЛ ООО «Универсалстрой» от 05.02.12014 на 4 листах формата А4; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Универсалстрой» на1 листе формата А4; копия свидетельства о постановке на учет ООО «Универсалстрой» на 2 листах формата А4; копия приказа о приеме на работу Д.Е.В. в ООО «Универсалстрой» на 1 листе формата А4; копия устава ООО «Универсалстрой» на 29 листах формата А4; копия бухгалтерской отчетности ООО «Юнитекс» за 2014 год на 4 листах формата А4; копия приказа № ООО «Юнитекс» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия приказа № ООО «Юнитекс» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Юнитекс» на 1 листе формата А4; копия свидетельства о постановке на учет ООО «Юнитекс» на 1 листа формата А4; копия приказа № ООО «Электроторг» на 1 листе формата А4; копия решения № единственного участника ООО «Электроторг» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия паспорта Б.К.С. на 1 листе формата А4; 4. CD-диск с выписками из лицевого счета ООО «Компания КИТ» и налоговыми декларациями ООО «Компания КИТ» за период 4 квартал 2014 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2015 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.

В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Председательствующий                     Т.Р. Масюкова