Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-223/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Шаталиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,

подсудимого Прокуда В.Е.,

защитников адвоката Погосян А.В., представившего ордер № 1707 от 22.08.2017 года и удостоверение № 2092,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокуда ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, судимого 01.03.2016г. приговором Кировского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 207 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, снят с учета по отбытию наказания 22.11.2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокуда В.Е. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

24.05.2017 года, в 13 часов 21 минута, Прокуда В.Е., в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>. В это время в указанном месте у Прокуды В.Е., не имеющего сведений об акте терроризма, возник противоправный преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящимся взрыве в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Прокуда В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 31 минуту, с принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером +№ телефонный звонок на горячую линию телефона «112», установленного в дежурной части ПЧ ФЧС по охране ФГУП «САС» ФГКУ Саратовской области, расположенной по адресу: <адрес>, и осознавая, что передаваемая им информация не соответствует действительности, достоверно зная об отсутствии заложенных взрывных устройств в <адрес>, ФИО1 в ходе телефонного разговора, сообщил сотруднику дежурной части ПЧ ФЧС по охране ФГУП «САС» ФГКУ Саратовской области о заложенном взрывном устройстве, по адресу: <адрес>, <адрес>, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно опасных последствий. На основании заведомо ложного сообщения ФИО1, для проверки полученной информации о готовящемся взрыве, были задействованы мобилизованные силы, в составе сотрудников ОП № 3 в составе Управления МВД России по <адрес> на предмет наличия взрывного устройства. В результате осмотра <адрес> взрывного устройства, обнаружено не было. Сообщенная ФИО1 информация не подтвердилась. В результате противоправных действий ФИО1 была нарушена нормальная деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку сообщения, причинения материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений, затратами на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращения возможных последствий готовящегося взрыва, создающего опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, и наступления иных общественно-опасных последствий.

С указанным обвинением подсудимый Прокуда В.Е. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленных ходатайств. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился Прокуда В.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокуды В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокуда В.Е. преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Прокуда В.Е. наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он давал подробные последовательные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, являлся участником боевых действий, имеет государственные награды, состояние здоровья подсудимого (наличие хронических заболеваний и травм), а кроме того суд таковыми признает также признание вины, раскаяние в содеянном и преклонный возраст виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности Прокуда В.Е., суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же суд учитывает, что факт нахождения подсудимого в состоянии опьянения существенно повлиял на совершение им преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Прокуды В.Е. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, ГУ МВД России по Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Прокуда В.Е. денежных средств затраченных на проверку сообщения, сделанного Прокуда В.Е. на сумму 5170 рублей 83 копейки, а так же Управлением Росгвардии по Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Прокуда В.Е. денежных средств затраченных на проверку сообщения, сделанного Прокуда В.Е. на сумму 1803 рубля 10 копеек.

Подсудимый Прокуда В.Е. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданских исков в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 1064 НУ РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прокуду ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Прокуда В.Е. в учреждение для отбывания наказания.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Прокуды В.Е. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Прокуде В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оптический диск, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить, сотовый телефон, хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прокуда ФИО10 пользу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5170 (пять тысяч сто семьдесят рубле) рублей 83 копейки.

Гражданский иск Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прокуда ФИО9 в пользу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1803 (одна тысяча восемьсот три) рубля 10 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Д.А.Богданова