Приговор суда по ч. 1 ст. 169 УК РФ № 1-101/2017 | Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Дело № 1-101/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» августа 2017 года                         г. Саратов

    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бобровой О.В.,

при секретаре Павловичевой И.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Чупрынина В.А.

адвоката Говорова С.А., представившего удостоверение №2372 и ордер № 5027,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чупрынина Владимира Александровича, родившегося <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 169 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 169 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 169 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 169 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупрынин В.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 06.10.2003 года (далее – ФЗ «Об общих принципах организации МСУ»), местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Решением Саратовской городской думы №36-398 от 29.01.2009 года «О Положениях об администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» утверждено «Положение об администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» (далее – Положение об администрации).

Согласно п.1.1 Положения об администрации администрация Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» (далее – администрация района) является территориальным структурным подразделением администрации муниципального образования «Город Саратов», осуществляющим исполнительно-распорядительные функции по вопросам местного значения в границах внутригородской территории Фрунзенского района в части и объеме, установленном Положением, а также иными муниципальными правовыми актами.

Согласно п. 2.2.4 Положения об администрации к задачам администрации района, связанным с решением вопросов местного значения, относится, в том числе участие в создании условий для обеспечения жителей района услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Согласно п.3.1.12 Положения об администрации администрация района в соответствии с возложенными на нее задачами участвует в подготовке схемы размещения объектов мелкорозничной сети на территории района.

Приказом главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» №14-лс от 02.06.2016 Чупрынин В.А. с 01 июня 2016 года назначен на должность главного специалиста отдела торговли и бытового обслуживания администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» (далее – специалиста).

Согласно пункту 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016, заключенного между Чупрыниным В.А. и администрацией Фрунзенского района МО «Город Саратов», Чупрынин В.А. не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 1.1 должностной инструкции главного специалиста отдела торговли и бытового обслуживания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», утвержденной главой администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» 01.08.2012, с которой Чупрынин В.А. 01.06.2016 ознакомлен под роспись (далее – должностной инструкции Чупрынина В.А.), главный специалист отдела торговли и бытового обслуживания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» относится к группе должностей муниципальной службы.

Согласно разделу 2 должностной инструкции Чупрынина В.А., последний в соответствии с возложенными на него обязанностями:

- осуществляет сбор информации и прием документов от юридических и физических лиц для включения в реестр всех стационарных объектов потребительского рынка;

- осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей;

- принимает участие в комплексных обследованиях и рейдах, предоставляет отчеты по результатам обследований начальнику отдела;

- принимает участие в ликвидации незаконной торговли;

- принимает участие в ликвидации незаконно размещенной наружной рекламы;

- составляет протоколы об административных правонарушениях;

- организовывает работу по благоустройству прилегающих территорий к предприятиям потребительского рынка;

Таким образом, Чупрынин В.А., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции, наделён правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, обладая при этом, властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

Согласно п. 1.5 «Положения об отделе торговли и бытового обслуживания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», утвержденного 01.08.2012 главой администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» (далее – положения об отделе торговли), в своей деятельности отдел руководствуется Конституцией РФ, правовыми актами РФ, Уставом (Основным законом) Саратовской области, правовыми актами Саратовской области. Уставом МО «Город Саратов», правовыми актами органов местного самоуправления МО «Город Саратов», настоящим положением.

Согласно разделу 2 Положения об отделе торговли основными задачами отдела являются:

- исполнение Конституции РФ, правовых актов РФ, органов государственной власти Саратовской области и органов местного самоуправления МО «Город Саратов»;

- создание условий для обеспечения жителей района услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

- осуществление полномочий органов местного самоуправления по защите прав потребителей в соответствии с законодательством по защите прав потребителей;

- создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в содействии развитию малого и среднего бизнеса;

Приказом главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» №6-лс от 02.03.2016, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с 02 марта 2016 года назначено исполняющей обязанности заместителя главы администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по экономике.

Приказом главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» №11-лс от 11.05.2016 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с 06 мая 2016 года назначено на должность заместителя главы администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по экономике (далее – заместителя главы администрации).

Согласно пункту 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016, заключенного между лицом, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, и администрацией Фрунзенского района МО «Город Саратов», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п.1.1 должностной инструкции заместителя главы администрации по экономике администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», утвержденной главой администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» 17.12.2015, с которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 02.03.2016 ознакомлена под роспись (далее – должностной инструкции лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство), заместитель главы администрации по экономике администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» относится к главной группе должностей муниципальной службы.

Кроме того, согласно разделу 2 должностной инструкции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последнее в соответствии с возложенными на нее обязанностями:

- своевременно рассматривает обращения физических и юридических лиц в органы местного самоуправления и разрешает их в порядке и сроки, установленные законодательством, путем подготовки письменного ответа;

- разрабатывает стратегию социально-экономического развития Фрунзенского района;

- содействует взиманию налогов, сборов, пошлин, предусмотренных законодательством;

- организует работу межведомственных комиссий по контролю за поступлением средств в бюджет, страховых взносов в пенсионный фонд, своевременной выплаты заработной платы, по контролю за работой предприятий потребительского рынка;

- организует работу по составлению протоколов об административных правонарушениях;

- осуществляет контроль за деятельностью предприятий всех форм собственности по охране окружающей среды и выполнению природоохранных мероприятий и мероприятий по улучшению условий труда и быта трудящихся;

- разрабатывает и реализует предложения по рациональному размещению предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в районе;

- обеспечивает выполнение мероприятий по реализации в полном объеме Федерального закона «О защите прав потребителей» и Программы по защите прав потребителей МО «Город Саратов»;

- во исполнение постановлений администрации МО «Город Саратов» организует рынки, ярмарки на территории района, вносит на рассмотрение в администрацию МО «Город Саратов» вопросы по организации и месту размещения рынков и ярмарок;

- совместно с органами внутренних дел, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове, налоговой инспекцией контролирует соблюдение правил торговли, санитарное состояние торговых мест;

- контролирует и координирует работу отдела экономического развития, отдела торговли и бытового обслуживания;

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенной правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, а также постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, является должностным лицом.

В мае 2016 года, ООО «СарИнформ» оказало информационные услуги в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» на сумму 15 000 рублей. В связи с этим для оплаты оказанных информационных услуг ООО «СарИнформ» был выставлен счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей.

После этого в период с 24 мая 2016 года по 31 августа 2016 года, счет № 140 от 24 мая 2016 года неустановленным способом был передан лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для организации его последующей оплаты.

В связи с этим в период с 24 мая 2016 года по 31 августа 2016 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории г. Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на оплату денежных средств за оказанные ООО «СарИнформ» в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» информационные услуги, возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления ИП «Монаховой О.В.», осуществляющей законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования об оплате денежных средств в сумме 15 000 рублей на основании вышеуказанного счета №140 от 24 мая 2016 года.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ИП «Монахова О.В.» законно осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, в неустановленном месте передало Чупрынину В.А. вышеуказанный счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей за оказанные ООО «СарИнформ» информационные услуги и дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Монаховой О.В.» незаконное требование об оплате данного счета в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В связи с этим у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости оплаты оказанных согласно вышеуказанному счету услуг, также не желавшего тратить личные денежные средства на их оплату, то есть также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Реализуя задуманное, Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, одобрив и присоединившись к ее преступным умыслу и действиям.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми, Чупрынин В.А. должен был потребовать от Монаховой О.В. оплатить вышеуказанный счет, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года прибыл к Монаховой О.В., после чего, находясь возле корпуса 1 дома 56 по улице Шелковичная г. Саратова, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, передал Монаховой О.В. счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей, а также потребовал от Монаховой О.В. оплатить его.

Монахова О.В. пояснила Чупрынину В.А., что сумма подлежащих к оплате денежных средств является для нее значительной, однако Чупрынин В.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия и служебные полномочия действовавшей с ним совместно и согласованно лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснил Монаховой О.В. о неизбежности оплаты ею данного счета для продолжения беспрепятственного осуществления законной предпринимательской деятельности.

На данное незаконное требование Чупрынина В.А. Монахова О.В., осознававшая возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для нее, как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласилась.

После этого и до 18 октября 2016 года Монахова О.В. в силу финансовых трудностей не имела возможности оплатить вышеуказанный счет.

В связи с этим в период с 31 августа 2016 года по 18 октября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, осознавая необходимость оплаты вышеуказанного счета №140 от 24 мая 2016 года, продолжая осуществлять общее руководство совершаемым преступлением, неоднократно давала Чупрынину В.А. заведомо незаконные указания о необходимости встретиться с Монаховой О.В. и обеспечить оплату Монаховой О.В. данного счета.

Чупрынин В.А. в период с 31 августа 2016 года по 18 октября 2016 года в ходе неоднократных встреч с Монаховой О.В. возле корпуса 1 дома 56 по улице Шелковичная г. Саратова, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, выполняя заведомо незаконное для него указание, высказывал Монаховой О.В. требование о необходимости оплаты вышеуказанного счета. Кроме того, Чупрынин В.А., используя вопреки интересам службы свои должностные полномочия и должностные полномочия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе данных встреч с Монаховой О.В. высказал последней угрозы, что в случае ее отказа оплачивать данный счет торговая площадка ИП «Монаховой О.В.» будет исключена из числа объектов уличной торговли.

В связи с этим, Монахова О.В., имея реальные основания опасаться исполнения Чупрыниным В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказанных угроз, в период с 31 августа по 18 октября 2016 года попросила свою дочь Полякову А.В., не осведомленную о преступных действиях Чупрынина В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оплатить счет №140 от 24 мая 2016 года на сумму 15 000 рублей.

18 октября 2016 года Полякова А.В., находясь в дополнительном офисе «Нижняя Волга» АО «Нижневолжский коммерческий банк» по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 19/27, действуя по просьбе своей матери Монаховой О.В., оплатила счет №140 от 24 мая 2016 года, в результате чего, принадлежащие Монаховой О.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей были перечислены в адрес ООО «СарИнформ» за оказанные этим обществом в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» услуги.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены права и законные интересы ИП «Монаховой О.В.», что выразилось в причинении ей ущерба на общую сумму 15 000 рублей.

Кроме того, совершение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. вышеуказанных преступных действий повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности, при полном игнорировании базовых гарантий прав и свобод юридических лиц.

Существенное нарушение прав и законных интересов ИП «Монаховой О.В.», а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016 и пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016.

Кроме того, Чупрынин В.А воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, то есть совершил иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 1999 года за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №304645534400060 Монахова Ольга Владимировна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

В мае 2016 года, более точное время следствием не установлено, ООО «СарИнформ» оказало информационные услуги в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» на сумму 15 000 рублей. В связи с этим, для оплаты оказанных информационных услуг ООО «СарИнформ» был выставлен счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей.

После этого в период с 24 мая 2016 года по 31 августа 2016 года, счет №140 от 24 мая 2016 года неустановленным в ходе следствия способом был передан лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для организации его последующей оплаты.

В связи с этим, в период с 24 мая 2016 года по 31 августа 2016 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории г. Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшей нести расходы на оплату денежных средств за оказанные ООО «СарИнформ» в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» информационные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения иного незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя путем предъявления ИП «Монаховой О.В.», осуществляющей законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования об оплате денежных средств в сумме 15 000 рублей на основании вышеуказанного счета №140 от 24 мая 2016 года.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ИП «Монахова О.В.» законно осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ИП «Монаховой О.В.», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Монаховой О.В.», как субъекта предпринимательской деятельности, в виде необоснованно понесенных расходов, в неустановленном месте передало Чупрынину В.А. вышеуказанный счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей за оказанные ООО «СарИнформ» информационные услуги и дала Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Монаховой О.В.» незаконное требование об оплате данного счета в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В связи с этим, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости оплаты оказанных согласно вышеуказанному счету услуг, также не желавшего тратить личные денежные средства на их оплату, то есть также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения иного незаконного вмешательства в деятельность юридического лица.

Реализуя задуманное, Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, одобрив и присоединившись к его преступным умыслу и действиям.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми, Чупрынин В.А. должен был потребовать от Монаховой О.В. оплатить вышеуказанный счет, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, в период с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года прибыл к Монаховой О.В., после чего, находясь возле корпуса 1 дома 56 по улице Шелковичная г. Саратова, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ИП «Монаховой О.В.», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Монаховой О.В.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, передал Монаховой О.В. счет №140 от 24 мая 2016 года на оплату денежных средств в сумме 15 000 рублей, а также потребовал от Монаховой О.В. оплатить его.

Монахова О.В. пояснила Чупрынину В.А., что сумма подлежащих к оплате денежных средств является для нее значительной, однако Чупрынин В.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия и служебные полномочия действовавшей с ним совместно и согласованно лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснил Монаховой О.В. о неизбежности оплаты ею данного счета для продолжения беспрепятственного осуществления законной предпринимательской деятельности.

На данное незаконное требование Чупрынина В.А., Монахова О.В., осознававшая возможность совершения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для нее как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласилась.

После этого и до 18 октября 2016 года Монахова О.В. в силу финансовых трудностей не имела возможности оплатить вышеуказанный счет.

В связи с этим в период с 31 августа 2016 года по 18 октября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, осознавая необходимость оплаты вышеуказанного счета №140 от 24 мая 2016 года, продолжая осуществлять общее руководство совершаемым преступлением, неоднократно давало Чупрынину В.А. заведомо незаконные указания о необходимости встретиться с Монаховой О.В. и обеспечить оплату Монаховой О.В. данного счета.

Чупрынин В.А. в период с 31 августа 2016 года по 18 октября 2016 года в ходе неоднократных встреч с Монаховой О.В. возле корпуса 1 дома 56 по улице Шелковичная г. Саратова, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, выполняя заведомо незаконное для него указание, высказывал Монаховой О.В. требование о необходимости оплаты вышеуказанного счета. Кроме того, Чупрынин В.А., явно вмешиваясь иным образом в законную предпринимательскую деятельность ИП «Монаховой О.В.», в ходе данных встреч с Монаховой О.В. высказал последней угрозы, что в случае ее отказа оплачивать данный счет торговая площадка ИП «Монаховой О.В.» будет исключена из числа объектов уличной торговли.

В связи с этим Монахова О.В., имея реальные основания опасаться исполнения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказанных угроз, в период с 31 августа по 18 октября 2016 года попросила свою дочь Полякову А.В., не осведомленную о преступных действиях Чупрынина В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оплатить счет №140 от 24 мая 2016 года на сумму 15 000 рублей.

18 октября 2016 года Полякова А.В., находясь в дополнительном офисе «Нижняя Волга» АО «Нижневолжский коммерческий банк» по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 19/27, действуя по просьбе своей матери Монаховой О.В., оплатила счет №140 от 24 мая 2016 года, в результате чего, принадлежащие Монаховой О.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей были перечислены в адрес ООО «СарИнформ» за оказанные этим обществом в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» услуги.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены права и законные интересы ИП «Монаховой О.В.», что выразилось в причинении ей ущерба в виде необоснованно понесенных расходов на общую сумму 15 000 рублей.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2016 года, Рзаев К.А.о., желавший в декабре 2016 года осуществлять от имени своего знакомого ИП «Мамедова М.М.о.» торговлю елками на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», прибыл в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов», где обратился с данной просьбой к Чупрынину В.А.

Выслушав просьбу Рзаева К.А.о., Чупрынин В.А. ответил согласием и пояснил, что данный вопрос необходимо будет обсудить непосредственно перед началом работы ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В период времени не позднее 27 ноября 2016 года, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории г. Саратова, осознававшего, что заместителем главы администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по экономике ему фактически поручено определение участников ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», понимавшего, в связи с этим, возможность повлиять на включение предпринимателей в число участников данных ярмарок, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение в интересах дающего действий, входящих в его служебные полномочия.

Реализуя задуманное, не позднее 27 ноября 2016 года Чупрынин В.А. встретился с Рзаевым К.А.о. в неустановленном месте на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», после чего, сообщил последнему о том, что в случае передачи Рзаевым К.А.о. ему денежных средств в сумме 10 000 рублей он обеспечит предоставление Рзаеву К.А.о. торговой площадки в рамках ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов». При этом, Чупрынин В.А. осознавал, что торговые площадки в рамках ярмарок предоставляются предпринимателям на безвозмездной основе. На данное предложение Рзаев К.А.о. согласился.

После этого в период не позднее 27 ноября 2016 года Рзаев К.А.о., не являвшийся индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица, то есть не имевший возможности быть включенным от своего имени в число участников ярмарок по реализации елок, в неустановленном месте передал Чупрынину В.А. документы своего знакомого Мамедова М.М.о., являющегося индивидуальным предпринимателем, для включения последнего в число участников вышеуказанных ярмарок и выделения торговой точки по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 17.

После получения данных документов, Чупрынин В.А. не позднее 05 декабря 2016 года в неустановленном месте подготовил схему размещения участников ярмарок по реализации елок, в которую включил предназначенную для Рзаева К.А.о. торговую площадку по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 17, выделявшуюся для осуществления деятельности ИП «Мамедовым М.М.о.», после чего неустановленным способом направил данную схему для согласования и утверждения в администрацию МО «Город Саратов».

05 декабря 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» было вынесено постановление №3724 «Об организации на территории МО «Город Саратов» ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника» (далее – постановление), согласно которому, предназначенная для Рзаева К.А.о. торговая площадка возле дома 17 Мирного переулка города Саратова была включена в схему размещения участников ярмарок и выделена для осуществления деятельности ИП «Мамедовым М.М.о.», о чем Чупрынин В.А. сообщил Рзаеву К.А.о.

05 декабря 2016 года после 19 часов 00 минут Рзаев К.А.о., действуя в соответствии с достигнутой ранее с Чупрыниным В.А. договоренностью, встретился с последним возле дома 57/73 по улице Астраханская г. Саратова. В ходе данной встречи Чупрынин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, лично получил от Рзаева К.А.о. взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение в интересах последнего вышеуказанных действий.

После этого в период времени с 16 по 31 декабря 2016 года Рзаев К.А.о., действуя от имени ИП «Мамедова М.М.о.», осуществлял торговлю в рамках вышеуказанных ярмарок по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 17.

Полученными от Рзаева К.А.о. денежными средствами в сумме 10 000 рублей Чупрынин В.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2016 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Гусейнов Н.И.о. с вопросом о возможности осуществления в октябре и ноябре 2016 года уличной торговли фруктами и овощами на участках земли, находящейся в муниципальной собственности, на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

При обращении Гусейнова Н.И.о. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в силу занимаемой должности осведомленной, что согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона №381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (далее – ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»), схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, а также будучи осведомленным, что схема ярмарок «Дары Осени» на период с 04 августа 2016 года по 31 октября 2016 года уже утверждена, осознавало, что предлагаемый Гусейновым Н.И.о. объект в октябре и ноябре 2016 года не будет включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, в связи с чем законных оснований для осуществления желаемой торговли у Гусейнова Н.И.о. не имеется.

В связи с этим лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сентябре 2016 года, находясь в своем служебном кабинете №7 здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, пояснило Гусейнову Н.И.о., что оснований для осуществления законной уличной торговли в октябре – ноябре 2016 года у него не имеется.

В октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство стало известно, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь строящейся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церкви по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186, и что для нужд данной церкви требуется оплата изготовления и установки 4 окон стоимостью 10 800 рублей каждое.

В связи с этим, примерно в октябре 2016 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего из корыстной заинтересованности в пользу третьих лиц, в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления Гусейнову Н.И.о. заведомо незаконного требования об оплате в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» денежных средств, и, в случае оплаты, путем предоставления Гусейнову Н.И.о. беспрепятственной возможности осуществлять незаконную уличную торговлю на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В связи с этим лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, осознавая допустимость и возможность оплаты денежных средств на нужды строящейся церкви исключительно на добровольной основе, ложно понимая интересы службы, решило потребовать от Гусейнова Н.И.о. оплату услуг по изготовлению и установке 2 окон для нужд церкви на общую сумму 21 600 рублей.

Кроме того, не желая лично продолжать совершение данного преступления, желая осуществлять лишь общее руководство его совершением, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

В этих целях лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, не позднее 11 ноября 2016 года, неустановленным в ходе следствия способом сообщило Чупрынину В.А. о своей достигнутой с Гусейновым Н.И.о. договоренности о том, что в случае оплаты последним денежных средств в сумме 21 600 рублей по изготовлению и установке 2 окон для нужд церкви Гусейнову Н.И.о. будет предоставлена возможность осуществлять незаконную уличную торговлю на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» в течение ноября 2016 года, а в 2017-м году может быть рассмотрен вопрос о включении Гусейнова Н.И.о. в число участников постоянно действующих ярмарок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Узнав о незаконных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Чупрынин В.А. одобрил его преступные умысел и действия, присоединился к ним и согласился оказать дальнейшее содействие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении данного преступления.

В связи с этим, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о том, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь в строительстве вышеуказанной церкви, также действовавшего из корыстной заинтересованности в пользу третьих лиц, также возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением, а Чупрынин В.А. должен был передать Гусейнову Н.И.о. требование об оплате денежных средств в сумме 21 600 рублей на изготовление и установку двух окон для нужд церкви и в дальнейшем обеспечить и проконтролировать их оплату Гусейновым Н.И.о.

После этого не позднее 11 ноября 2016 года Чупрынин В.А., действуя в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо незаконными указаниями, встретился с Гусейновым Н.И.о. возле дома 9/117 по улице Вавилова г. Саратова, после чего, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, потребовал от Гусейнова Н.И.о. оплатить денежные средства в сумме 21 600 рублей на изготовление и установку двух окон для нужд церкви и передал необходимые реквизиты для оплаты денежных средств на расчетный счет.

При этом Чупрынин В.А., явно выходя за пределы своих должностных полномочий, пояснил Гусейнову Н.И.о., что в случае оплаты данных денежных средств в течение ноября 2016 года к нему не будут применяться строгие меры по пресечению его незаконной торговли, а в 2017-м году может быть рассмотрен вопрос о включении Гусейнова Н.И.о. в число участников постоянно действующих ярмарок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Гусейнов Н.И.о. на данное требование согласился, после чего 11 ноября 2016 года, находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 98/106, перечислил в адрес ООО «ИнтерСтрой» на расчетный счет №<данные изъяты> открытый в ПАО «Совкомбанк», денежные средства в сумме 21 600 рублей, предназначавшиеся для оплаты услуг по изготовлению и установке пластикового окна в вышеуказанной строящейся церкви.

В связи с техническими сбоями данные денежные средства в адрес ООО «ИнтерСтрой» не поступили, а были возвращены Гусейнову Н.И.о., о чем стало известно и Гусейнову Н.И.о., и Чупрынину В.А.

В связи с этим, в период с 11 ноября 2016 года по 09 декабря 2016 года Чупрынин В.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, предоставил Гусейнову Н.И.о. новые реквизиты для оплаты вышеуказанных денежных средств на расчетный счет.

После этого Гусейнов Н.И.о. 09 декабря 2016 года, находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 96/108, при помощи платежного терминала перевел на расчетный счет №, также открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя Лепехиной Л.К., денежные средства в сумме 21 000 рублей, предназначавшиеся для оплаты услуг Лепехина А.М. по изготовлению и установке двух пластиковых окон в вышеуказанной строящейся церкви.

В период времени с 11 ноября 2016 года по 31 декабря 2016 года, Гусейнов Н.И.о. осуществлял незаконную уличную торговлю сельскохозяйственной продукцией на нестационарном торговом объекте, расположенном возле дома 9/117 по улице Вавилова г. Саратова на участке земли, находящейся в муниципальной собственности, на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», то есть, совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО от 22.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закона Саратовской области), о чем Чупрынину В.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было достоверно известно.

Однако, несмотря на это лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя вопреки положениям своей должностной инструкции, согласно которым оно обязано организовывать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях, в период времени с 11 ноября 2016 года по 31 декабря 2016 года каких-либо мер по пресечению совершаемых Гусейновым Н.И.о. административных правонарушений, связанных с осуществлением незаконной уличной торговлей сельскохозяйственной продукцией на нестационарных торговых объектах, не предприняло.

Более того, в период времени не позднее 11 ноября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте на территории г. Саратова, неустановленным способом дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание не предпринимать каких-либо действенных мер по пресечению незаконной уличной торговли Гусейновым Н.И.о.

Чупрынин В.А. в период времени с 11 ноября 2016 года по 31 декабря 2016 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выполняя заведомо для него незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя вопреки положениям своей должностной инструкции, согласно положениям которой он обязан принимать участие в ликвидации незаконной торговли, каких-либо действенных мер по пресечению осуществляемой Гусейновым Н.И.о. незаконной уличной торговли не принял, а ограничился составлением в отношении Гусейнова Н.И.о. лишь двух протоколов об административных правонарушениях, не предприняв, тем самым, никаких мер по пресечению ежедневно совершаемых Гусейновым Н.И.о. административных правонарушений.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в непривлечении Гусейнова Н.И.о. с 15 ноября 2016 года по 31 декабря 2016 года к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области, в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», ч. 3 ст. 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», ст. 1.2 Закона Саратовской области, п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016, пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016, раздела 2 должностной инструкции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и раздела 2 должностной инструкции Чупрынина В.А.

Кроме того Чупрынин В.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2016 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Царукян А.А. с вопросом о возможности осуществления в декабре 2016 года уличной торговли гирляндами и елочными украшениями в нестационарном торговом объекте на участках земли, находящейся в муниципальной собственности, на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

При обращении Царукяна А.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в силу занимаемой должности осведомленной, что согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона №381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (далее – ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»), схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, а также будучи осведомленным, что в декабре 2016 года в число таких объектов будут включены объекты по реализации натуральных елок, осознавало, что предлагаемый Царукяном А.А. объект по торговле гирляндами и елочными украшениями в декабре 2016 года не будет включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, в связи с чем, законных оснований для осуществления желаемой торговли у Царукяна А.А. не имеется.

Несмотря на это, в сентябре 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в своем служебном кабинете №7 здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, действовавшего из корыстной заинтересованности в пользу третьих лиц, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления Царукяну А.А. заведомо незаконного требования об оплате в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» денежных средств, и, в случае оплаты, путем предоставления Царукяну А.А. беспрепятственной возможности осуществлять незаконную уличную торговлю на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Реализуя задуманное, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сентябре 2016 года, находясь в своем служебном кабинете №7 здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, пояснило Царукяну А.А., что в случае оплаты последним денежных средств в сумме около 10 000 рублей на какие-либо нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» последний сможет беспрепятственно осуществлять незаконную уличную торговлю на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» в течение декабря 2016 года. На данное предложение Царукян А.А. согласился.

В октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь строящейся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церкви по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186, и что для нужд данной церкви требуется оплата изготовления и установки 4 окон стоимостью 10 800 рублей каждое.

В связи с этим лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, осознавая допустимость и возможность оплаты денежных средств на нужды строящейся церкви исключительно на добровольной основе, ложно понимая интересы службы, решило потребовать от Царукяна А.А. оплату услуг по изготовлению и установке 1 окна для нужд церкви на сумму 10 800 рублей.

Кроме того, не желая лично продолжать совершение данного преступления, желая осуществлять лишь общее руководство его совершением, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

В этих целях лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, не позднее 25 ноября 2016 года, неустановленным в ходе следствия способом сообщило Чупрынину В.А. о своей достигнутой с Царукяном А.А. договоренности о том, что в случае оплаты последним денежных средств в сумме 10 800 рублей по изготовлению и установке 1 окна для нужд церкви Царукяну А.А. будет предоставлена возможность осуществлять незаконную уличную торговлю на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Узнав о незаконных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Чупрынин В.А. одобрил его преступные умысел и действия, присоединился к ним и согласился оказать дальнейшее содействие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в совершении данного преступления.

В связи с этим, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о том, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь в строительстве вышеуказанной церкви, также действовавшего из корыстной заинтересованности в пользу третьих лиц, также возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением, а Чупрынин В.А. должен был передать Царукяну А.А. требование об оплате денежных средств в сумме 10 800 рублей и в дальнейшем обеспечить и проконтролировать их оплату Царукяном А.А.

После этого не позднее 25 ноября 2016 года Чупрынин В.А., действуя в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо незаконными указаниями, встретился с Царукяном А.А. возле здания Крытого рынка по адресу: г. Саратов, ул. им. Чапаева В.И., д. 59, после чего, зная о достигнутой между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Царукяном А.А. договоренности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, потребовал от Царукяна А.А. оплатить денежные средства в сумме 10 800 рублей и передал необходимые реквизиты для оплаты денежных средств на расчетный счет.

Царукян А.А. на данное требование согласился, после чего обратился к своей знакомой Ястребовой М.Ю. с просьбой об оказании ему помощи в оплате данных денежных средств и передал ей для перечисления денежные средства в сумме 10 800 рублей.

25 ноября 2016 года Ястребова М.Ю., действуя по просьбе Царукяна А.А., не будучи осведомленной о его договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Чупрыниным В.А., находясь по адресу: г. Саратов, проспект Кирова, д. 43, при помощи платежного терминала перевела со своего расчетного счета №, открытом в ПАО «Сбербанк России» на расчетный счет №, также открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя Лепехиной Л.К., денежные средства в сумме 10 800 рублей, предназначавшиеся для оплаты услуг Лепехина А.М. по изготовлению и установке пластикового окна в вышеуказанной строящейся церкви.

В период времени с 03 декабря 2016 года по 30 декабря 2016 года Царукян А.А. осуществлял незаконную уличную торговлю гирляндами и елочными украшениями в нестационарном торговом объекте, расположенном на участке земли, находящейся в муниципальной собственности, на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», то есть, совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО от 22.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закона Саратовской области), о чем Чупрынину В.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 05 по 31 декабря 2016 года было достоверно известно.

Однако, несмотря на это лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя вопреки положениям своей должностной инструкции, согласно которым оно обязано организовывать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях, в период времени с 05 по 30 декабря 2016 года каких-либо мер по пресечению совершаемых Царукяном А.А. административных правонарушений не предприняло. Напротив, 06 декабря 2016 года в 09 часов 27 минут, а также 13 декабря 2016 года в 16 часов 27 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонных разговоров пояснило Царукяну А.А. о том, что последний может продолжать беспрепятственно осуществлять незаконную уличную торговлю.

Более того, в период времени не позднее 05 декабря 2016 года лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте на территории г. Саратова, неустановленным способом дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание не составлять в отношении Царукяна А.А. протоколы об административных правонарушениях за совершаемые им правонарушения и, как следствие, не пресекать осуществляемую Царукяном А.А. незаконную уличную торговлю.

При этом Чупрынин В.А. в период времени с 05 декабря 2016 года по 30 декабря 2016 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выполняя заведомо для него незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя вопреки положениям своей должностной инструкции, согласно требованиям которой он обязан принимать участие в ликвидации незаконной торговли, каких-либо мер по пресечению совершаемых Царукяном А.А. административных правонарушений не предпринял.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившихся в непривлечении Царукяна А.А. с 05 по 30 декабря 2016 года к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области, в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», ч. 3 ст. 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», ст. 1.2 Закона Саратовской области, п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016, пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016, раздела 2 должностной инструкции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и раздела 2 должностной инструкции Чупрынина В.А.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 30 ноября 2016 года, к Чупрынину В.А. обратился его знакомый Назаров С.С. с просьбой об оказании содействия в предоставлении ИП Бабаян Д.Г. возможности осуществлять в декабре 2016 года на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» торговлю в рамках ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника (далее – ярмарок).

Чупрынин В.А. согласился, после чего не позднее 30 ноября 2016 года встретился с Бабаяном Д.Г. в здании администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15. В ходе встречи Бабаян Д.Г. попросил Чупрынина В.А. предоставить ему возможность осуществлять в декабре 2016 года на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» торговлю в рамках ярмарок на двух торговых площадках, на что Чупрынин В.А. ответил согласием.

После этого не позднее 30 ноября 2016 года Бабаян Д.Г. передал Чупрынину В.А. свое заявление о включении его в число участников ярмарок, а также приобщил к ним необходимые документы.

30 ноября 2016 года в 19 часов 50 минут Чупрынин В.А., находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора пояснил Бабаяну Д.Г., что одна из желаемых им торговых точек возле дома 128 по улице Шелковичная г. Саратова будет включена в схему размещения участников ярмарок, а вторая желаемая Бабаяном Д.Г. торговая площадка на пересечении улиц Советская и Рахова г. Саратова в данную схему включена не будет.

В связи с этим Бабаян Д.Г. в ходе этого же телефонного разговора вновь попросил Чупрынина В.А. о предоставлении ему возможности осуществлять торговлю, в том числе, на торговой площадке на пересечении улиц Рахова и Советская г. Саратова.

В связи с этим, не позднее 19 часов 50 минут 30 ноября 2016 года у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории г. Саратова, действовавшего из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении сохранить дружеские отношения с Бабаяном Д.Г. и Назаровым С.С., возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем предоставления ИП «Бабаяну Д.Г.» возможности беспрепятственно осуществлять незаконную уличную торговлю елками на пересечении улиц Рахова и Советская г. Саратова.

При этом, Чупрынин В.А., будучи в силу занимаемой должности осведомленным, что согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона №381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (далее – ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»), схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, осознавал, что предлагаемый Бабаяном Д.Г. объект по торговле натуральными елками (соснами) и хвойным лапником на пересечении улиц Советская и Рахова г. Саратова не будет включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, в связи с чем, законных оснований для осуществления желаемой торговли на данной площадке у Бабаяна Д.Г. не имеется.

Несмотря на это 30 ноября 2016 года в 19 часов 50 минут Чупрынин В.А., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что предоставление ИП «Бабаяну Д.Г.» не входит в его должностные полномочия и может быть произведено только в соответствии с порядком, установленным ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», в ходе телефонного разговора пояснил Бабаяну Д.Г. о своей готовности оказать последнему содействие в осуществлении незаконной уличной торговли натуральными елками (соснами) и хвойным лапником на пересечении улиц Советская и Рахова г. Саратова.

05 декабря 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №3724 «Об организации на территории МО «Город Саратов» ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника» (далее – постановление), согласно которому запрошенная Бабаяном Д.Г. торговая площадка на пересечении улиц Рахова и Советская г. Саратова не была включена в схему размещения участников ярмарок.

Тем не менее, Чупрынин В.А., ознакомленный в силу занимаемой должности с данным постановлением, 06 декабря 2016 года в 11 часов 26 минут, находясь в неустановленном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора вновь сообщил Бабаяну Д.Г., что торговая площадка на пересечении улиц Рахова и Советская г. Саратова не включена в схему размещения участников ярмарок, однако заверил Бабаяна Д.Г., что последний может беспрепятственно начать осуществлять незаконную уличную торговлю на данной торговой площадке.

После этого в период времени с 06 по 15 декабря 2016 года, более точное время следствием не установлено, Чупрынин В.А., осознавая невозможность реализации своего преступного умысла единолично, зная о наличии у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должностных полномочий по пресечению незаконных действий Бабаяна Д.Г., находясь в неустановленном месте, поставил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в известность о том, что в период с 15 по 31 декабря 2016 года ИП «Бабаян Д.Г.» будет осуществлять незаконную уличную торговлю натуральными елками (соснами) и хвойным лапником на пересечении улиц Советская и Рахова г. Саратова в рамках ярмарок по их реализации, не будучи включенным в схему размещения участников этих ярмарок, а также попросил это лицо не предпринимать каких-либо мер по пресечению данных незаконных действий Бабаяна Д.Г.

Узнав о незаконных действиях Чупрынина В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, одобрило его преступный умысел и действия, присоединилось к ним и согласилось оказать дальнейшее содействие Чупрынину В.А. в совершении данного преступления.

В связи с этим в период времени с 06 по 15 декабря 2016 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте, из иной личной заинтересованности, вызванной ложно понятыми интересами дружбы с Чупрыниным В.А., возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем предоставления ИП «Бабаяну Д.Г.» возможности осуществлять незаконную уличную торговлю натуральными елками (соснами) и хвойным лапником на пересечении улиц Советская и Рахова г. Саратова в рамках ярмарок по их реализации, не будучи включенным в схему размещения участников этих ярмарок.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынин В.А. должны были не предпринимать никаких мер по пресечению осуществляемой ИП «Бабаяном Д.Г.» незаконной торговли, а в случае принятия кем-либо из уполномоченных на то должностных лиц администраций Фрунзенского района МО «Город Саратов», МО «Город Саратов» и органов внутренних дел мер по ее пресечению, совершить действия по недопущению привлечения ИП «Бабаян Д.Г.» к установленной законом административной ответственности за совершенные правонарушения.

В период времени с 15 по 31 декабря 2016 года ИП «Бабаян Д.Г.» осуществлял незаконную уличную торговлю натуральными елками (соснами) и хвойным лапником на пересечении улиц Рахова и Советская г. Саратова, не будучи включенным в схему размещения участников ярмарок по реализации данной продукции, о чем Чупрынину В.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было достоверно известно.

Однако, несмотря на это лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя вопреки положениям своих должностных инструкций, согласно которым они обязаны организовывать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях и составлять данные протоколы, а также организовывать ликвидацию незаконной торговли и принимать участие в ее ликвидации, в период времени с 15 по 31 декабря 2016 года каких-либо мер по пресечению осуществляемой Бабаяном Д.Г. незаконной уличной торговли и по пресечению совершаемых им же административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО от 22.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закона Саратовской области), не предприняли, его незаконную уличную торговлю не пресекли, к установленной законом ответственности не привлекли.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившихся в непривлечении Бабаяна Д.Г. к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области, в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», ст. 1.2 Закона Саратовской области, п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016, пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016, раздела 2 должностной инструкции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и раздела 2 должностной инструкции Чупрынина В.А.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 30 ноября 2016 года, к Чупрынину В.А. обратился его знакомый Назаров С.С. с просьбой об оказании содействия в предоставлении ИП Бабаян Д.Г. возможности осуществлять в декабре 2016 года на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» торговлю в рамках ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника (далее – ярмарок).

Чупрынин В.А. согласился, после чего не позднее 30 ноября 2016 года встретился с Бабаяном Д.Г. в здании администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15. В ходе встречи Бабаян Д.Г. попросил Чупрынина В.А. предоставить ему возможность осуществлять в декабре 2016 года на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» торговлю в рамках ярмарок на двух торговых площадках, на что Чупрынин В.А. ответил согласием.

После этого не позднее 30 ноября 2016 года Бабаян Д.Г. передал Чупрынину В.А. свое заявление о включении его в число участников ярмарок и о предоставлении ему торговой площадки по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 168, а также приобщил к ним необходимые документы.

05 декабря 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №3724 «Об организации на территории МО «Город Саратов» ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника» (далее – постановление), согласно которому с 15 по 31 декабря 2016 года была разрешена реализация натуральных елок (сосен) и хвойного лапника, в том числе, на торговой площадке по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 168.

В период времени с 06 по 13 декабря 2016 года, в ходе проведения организационного собрания, посвященного началу ярмарок, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в здании администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, пояснило предпринимателям о возможности начала осуществления торговли на ярмарках с 13 декабря 2016 года.

13 декабря 2016 года не позднее 15 часов 50 минут ИП «Бабаян Д.Г.», находясь возле дома 168 по улице Шелковичная г. Саратова, в нарушение закрепленных в вышеуказанном постановлении №3724 от 05.12.2016 сроков, осуществил реализацию елок (сосен) и хвойного лапника, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО от 22.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закона Саратовской области). О данном факте Бабаян Д.Г. 13 декабря 2016 года в 15 часов 50 минут в ходе телефонного разговора сообщил Чупрынину В.А.

В связи с этим 13 декабря 2016 года в 15 часов 50 минут у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории г. Саратова, действовавшего из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении сохранить дружеские отношения с Бабаяном Д.Г. и Назаровым С.С., возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем непривлечения Бабаяна Д.Г. к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Реализуя задуманное, Чупрынин В.А. 13 декабря 2016 года в 15 часов 50 минут, находясь в неустановленном месте на территории г. Саратова, в ходе телефонного разговора попросил начальника ОИАЗ ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову Пархоменко О.С. не составлять в отношении Бабаян Д.Г. протокол об административном правонарушении, на что Пархоменко О.С. ответила обоснованным отказом.

В связи с этим Чупрынин В.А., осознавая невозможность совершения преступления единолично, не желая отказываться от своих преступных намерений, 13 декабря 2016 года в 16 часов 19 минут, находясь в неустановленном месте на территории г. Саратова, в ходе телефонного разговора сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о выявленных в действиях ИП «Бабаян Д.Г.» признаках административного правонарушения, а также пояснил ему, что это стало возможным в результате данного им незаконного разрешения на осуществление ИП «Бабаяном Д.Г.» торговли с 13 декабря 2016 года на торговой площадке по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 168.

В связи с этим 13 декабря 2016 года в 16 часов 19 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившееся в неустановленном месте на территории г. Саратова, осознавшее в ходе телефонного разговора преступные намерения Чупрынина В.А., одобрило их, присоединилось к ним и согласилось оказать дальнейшее содействие Чупрынину В.А. в совершении данного преступления.

В связи с этим, 13 декабря 2016 года примерно в 16 часов 19 минут у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте, из иной личной заинтересованности, выразившейся в ложно понятых интересах дружбы с Чупрыниным В.А. и в неверно воспринятых интересах службы, осознававшей возможность безвозмездного предоставления ИП «Бабаяном Д.Г.» елок и сосен в интересах администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем непривлечения ИП «Бабаян Д.Г.» к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно будет обеспечить дальнейшее поступление составленного административного материала в отношении ИП «Бабаян Д.Г.» на исполнение Чупрынину В.А., а последний не будет составлять в отношении ИП «Бабаян Д.Г.» протокол об административном правонарушении, направлять его в административную комиссию администрации МО «Город Саратов» и, как следствие, обеспечит непривлечение ИП «Бабаян Д.Г.» к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

15 декабря 2016 года административный материал в отношении ИП «Бабаян Д.Г.» о совершенном им административном правонарушении, предусмотренном ст. 1.2 Закона Саратовской области, из ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову поступил в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов», после чего лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было поручено проведение по нему дальнейших необходимых мероприятий.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Чупрыниным В.А., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в период времени с 15 по 24 декабря 2016 года, находясь в здании администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, передало данный административный материал Чупрынину В.А.

После этого в период времени с 15 по 24 декабря 2016 года Чупрынин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поинтересовался у него как у должностного лица, ответственного за организацию работы по составлению протоколов об административных правонарушениях, о возможности несоставления в отношении ИП «Бабаян Д.Г.» за вышеуказанное правонарушение протокола об административном правонарушении и, как следствие, о возможности непривлечения его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. На это лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в здании администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, продолжая реализовывать свой совместный с Чупрыниным В.А. преступный умысел, ответило согласием.

После этого Чупрынин В.А., доводя до конца свой преступный умысел, действуя из иной личной заинтересованности, имея в производстве административный материал в отношении ИП «Бабаян Д.Г.», содержащий достаточные и бесспорные сведения, указывающие на наличие в действиях ИП «Бабаян Д.Г.» признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области, используя с ведома и согласия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в отношении Бабаяна Д.Г. протокол об административном правонарушении не составил, поступивший в отношении ИП «Бабаян Д.Г.» административный материал для принятия решения в администрацию МО «Город Саратов» не направил, оставив без какого-либо движения, то есть, таким образом, обеспечил непривлечение ИП «Бабаян Д.Г.» к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившихся в непривлечении Бабаяна Д.Г. к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области, в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», ст. 1.2 Закона Саратовской области, п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016, пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016, раздела 2 должностной инструкции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и раздела 2 должностной инструкции Чупрынина В.А.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 декабря 2016 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, от неустановленных должностных лиц администрации МО «Город Саратов» поступила просьба о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 30 бутылок водки марки «Белуга» либо «Царская», без уточнения способа и источника их получения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего, о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить 20 декабря 2016 года в 15 часов 07 минут сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, не позднее 20 декабря 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение 30 бутылок водки для нужд третьих лиц, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления руководству ООО «Рестобренд», осуществляющего законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении 30 бутылок водки марки «Царская».

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора попросило генерального директора ООО «Рестобренд» Агарева Н.А. прийти к нему на рабочее место.

Агарев Н.А., не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на данную просьбу согласился, и 20 декабря 2016 года прибыл к последней по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, кабинет №7.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года в вечернее время, находясь в кабинете №7 здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, продолжая реализовывать задуманное, заведомо зная, что ООО «Рестобренд» законно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, предъявило генеральному директору ООО «Рестобренд» Агареву Н.А. требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 30 бутылок водки марки «Царская».

Агарев Н.А., осознававший возможность совершения Никитиной Е.А. в силу занимаемого должностного положения негативных для возглавляемого им ООО «Рестобренд» действий, на данное требование лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынужденно согласился.

Продолжая реализовывать задуманное, не желая лично продолжать совершение данного преступления, желая осуществлять лишь общее руководство его совершением, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от нее в служебном подчинении Чупрынина В.А.

В этих целях лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 33 минуты в ходе телефонного разговора с Чупрыниным В.А. поставило его в известность о выдвинутых Агареву Н.А. незаконных требованиях и о вынужденном согласии Агарева Н.А. предоставить 30 бутылок водки марки «Царская» для их дальнейшего предоставления в администрацию МО «Город Саратов».

Узнав о незаконных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, Чупрынин В.А. одобрил его преступные умысел и действия, присоединился к ним и согласился оказать дальнейшее содействие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении данного преступления.

В связи с этим у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 30 бутылок водки, также не желавшего тратить личные денежные средства на их приобретение, также действовавшего из корыстной заинтересованности, примерно в 16 часов 33 минуты 20 декабря 2016 года в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением, а Чупрынин В.А. должен был получить незаконно требуемую водку.

После этого, в период времени с 16 часов 33 минуты 20 декабря 2016 года до 11 часов 27 минут 21 декабря 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общее руководство совершаемым преступлением, дало Чупрынину В.А. указание изменить объем незаконно требуемой с ООО «Рестобренд» водки.

Чупрынин В.А., действуя в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указаниями, 21 декабря 2016 года в 11 часов 27 минут, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с Агаревым Н.А., явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, изменил предъявленные Агареву Н.А. требования и потребовал предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» не 30 бутылок водки марки «Царская», а 20 бутылок водки этой марки и еще 20 бутылок водки более дешевых марок.

Агарев Н.А. на данное требование также вынужденно согласился, после чего 21 декабря 2016 года не позднее 17 часов 38 минут приобрел в ООО «МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ» 13 бутылок водки марки «Царская» и 20 бутылок водки марки «Беленькая» общей стоимостью 9 647 рублей. После этого Агарев Н.А. 21 декабря 2016 года после 17 часов 38 минут передал Чупрынину В.А. данную водку возле здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15.

Полученные от Агарева Н.А. 13 бутылок водки марки «Царская» и 20 бутылок водки марки «Беленькая» общей стоимостью 9 647 рублей Чупрынин В.А. 22 декабря 2016 года предоставил в администрацию МО «Город Саратов».

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены права и законные интересы ООО «Рестобренд», что выразилось в причинении организации ущерба на общую сумму 9 647 рублей.

Кроме того, совершение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. вышеуказанных преступных действий повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности, при полном игнорировании базовых гарантий прав и свобод юридических лиц.

Существенное нарушение прав и законных интересов ООО «Рестобренд», а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016 и пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016г.

Кроме того, Чупрынин В.А. воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, то есть совершил иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1156451027160 внесена запись о создании ООО «Рестобренд».

Не позднее 20 декабря 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных должностных лиц администрации МО «Город Саратов» поступила просьба о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 30 бутылок водки марки «Белуга» либо «Царская», без уточнения способа и источника их получения, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить 20 декабря 2016 года в 15 часов 07 минут сообщила Чупрынину В.А.

В связи с этим не позднее 20 декабря 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение 30 бутылок водки для нужд третьих лиц, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения иного незаконного вмешательства в деятельность юридического лица, путем предъявления руководству ООО «Рестобренд», осуществляющего законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении 30 бутылок водки марки «Царская».

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора попросило генерального директора ООО «Рестобренд» Агарева Н.А. прийти к нему на рабочее место.

Агарев Н.А., не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на данную просьбу согласился, и 20 декабря 2016 года прибыл к последнему по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, кабинет №7.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года в вечернее время, находясь в кабинете №7 здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15, продолжая реализовывать задуманное, заведомо зная, что ООО «Рестобренд» законно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», явно вмешиваясь иным образом в законную предпринимательскую деятельность ООО «Рестобренд», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ООО «Рестобренд» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, предъявило генеральному директору ООО «Рестобренд» Агареву Н.А. требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 30 бутылок водки марки «Царская».

Агарев Н.А., находясь в то же время в том же месте, осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу занимаемого должностного положения совершения негативных для возглавляемого им ООО «Рестобренд» действий, на данное требование лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынужденно согласился.

Продолжая реализовывать задуманное, не желая лично продолжать совершение данного преступления, желая осуществлять лишь общее руководство его совершением, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

В этих целях лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 33 минуты в ходе телефонного разговора с Чупрыниным В.А. поставило его в известность о выдвинутых Агареву Н.А. незаконных требованиях и о вынужденном согласии Агарева Н.А. предоставить им 30 бутылок водки марки «Царская» для их последующего предоставления в администрацию МО «Город Саратов».

Узнав о незаконных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Чупрынин В.А. одобрил его преступные умысел и действия, присоединился к ним и согласился оказать дальнейшее содействие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении данного преступления.

В связи с этим у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 30 бутылок водки, также не желавшего тратить личные денежные средства на их приобретение, также действовавшего из корыстной заинтересованности, примерно в 16 часов 33 минуты 20 декабря 2016 года в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения иного незаконного вмешательства в деятельность юридического лица.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением, а Чупрынин В.А. должен был получить незаконно требуемую водку.

После этого в период времени с 16 часов 33 минуты 20 декабря 2016 года до 11 часов 27 минут 21 декабря 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общее руководство совершаемым преступлением, дало Чупрынину В.А. указание изменить объем незаконно требуемой с ООО «Рестобренд» водки.

Чупрынин В.А., действуя в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указаниями, 21 декабря 2016 года в 11 часов 27 минут, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с Агаревым Н.А., явно вмешиваясь иным образом в законную предпринимательскую деятельность ООО «Рестобренд», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ООО «Рестобренд» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, изменил предъявленные Агареву Н.А. требования и потребовал предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» не 30 бутылок водки марки «Царская», а 20 бутылок водки этой марки и еще 20 бутылок водки более дешевых марок.

Агарев Н.А. на данное требование также вынужденно согласился, после чего 21 декабря 2016 года не позднее 17 часов 38 минут приобрел в ООО «МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ» 13 бутылок водки марки «Царская» и 20 бутылок водки марки «Беленькая» общей стоимостью 9 647 рублей. После этого Агарев Н.А. 21 декабря 2016 года после 17 часов 38 минут передал Чупрынину В.А. данную водку возле здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены права и законные интересы ООО «Рестобренд», что выразилось в причинении организации ущерба в виде необоснованно понесенных расходов на общую сумму 9 647 рублей.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 декабря 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных должностных лиц администрации МО «Город Саратов» поступила просьба о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского, без уточнения способа и источника его получения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего по данной просьбе и о своем согласии ее исполнить 20 декабря 2016 года в 15 часов 07 минут сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, не позднее 20 декабря 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение 20 бутылок шампанского для нужд третьих лиц, возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления руководству ООО «Форсаж-Е», осуществляющего законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении 20 бутылок шампанского.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года не позднее 16 часов 10 минут, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, 20 декабря 2016 года в 16 часов 10 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ООО «Форсаж-Е» законно осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, в ходе телефонного разговора с Чупрыниным В.А. дало последнему заведомо незаконное указание предъявить руководству ООО «Форсаж-Е» незаконное требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти». Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе этого же разговора, осуществляя общее руководство задуманным преступлением, объяснило Чупрынину В.А., каким образом и в связи с чем необходимо потребовать от ООО «Форсаж-Е» совершения в их интересах вышеуказанных действий.

В связи с этим у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского, также не желавшего тратить личные денежные средства на его приобретение, также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 16 часов 10 минут 20 декабря 2016 года в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Реализуя задуманное, в то же время Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, одобрив и присоединившись к его преступным умыслу и действиям.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми, Чупрынин В.А. должен был потребовать и получить от руководства ООО «Форсаж-Е» предоставить 20 бутылок шампанского «Чинзано Асти», а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 10 минут позвонил директору ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А., после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, потребовал от Бочкаревой Ю.А. предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти».

Однако Бочкарева Ю.А. в ходе телефонного разговора пояснила Чупрынину В.А., что расходы на исполнение его требований являются для нее и возглавляемой ею организации значительными, в связи с чем, она не может предоставить 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», а сможет предоставить меньшее количество бутылок шампанского более дешевых марок.

В связи с этим Чупрынин В.А., понимая, что общее руководство совершаемым преступлением осуществляется лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 21 минуту в ходе телефонного разговора сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что Бочкарева Ю.А. отказалась предоставить им 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти». Однако лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая отказываться от своих преступных намерений, по-прежнему осознавая незаконность своих действий, находясь в неустановленном месте, дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание продолжить требовать с ООО «Форсаж-Е» предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» именно 20 бутылок шампанского именно марки «Чинзано Асти». Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе данного телефонного разговора, продолжая осуществлять общее руководство совершаемым преступлением, пояснило Чупрынину В.А., чтобы последний, в целях склонения директора ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А. к предоставлению им 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», используя свое должностное и служебное положение вопреки интересам службы, указал Бочкаревой Ю.А., что в случае отказа исполнить данные незаконные требования, летние кафе ООО «Форсаж-Е» может быть исключено из схемы объектов уличной торговли, а используемые ранее этими кафе места выделены другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

После этого Чупрынин В.А., продолжая действовать по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 57 минут вновь позвонил директору ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А., после чего, продолжая выполнять заведомо незаконное для него указание, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, вновь потребовал от Бочкаревой Ю.А. предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти».

Однако Бочкарева Ю.А. в ходе этого же телефонного разговора пояснила Чупрынину В.А. о том, что расходы на исполнение его требований являются для нее и возглавляемой ею организации значительными, в связи с чем, она не может предоставить 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», а сможет предоставить несколько бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и несколько бутылок более дешевого шампанского марки «Боска Анниверсари».

В связи с этим Чупрынин В.А. в период времени с 16 часов 57 минут 20 декабря 2016 года до 09 часов 37 минут 21 декабря 2016 года, понимая, что общее руководство совершаемым преступлением осуществляет лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным в ходе следствия способом в неустановленном месте сообщил последнему, что Бочкарева Ю.А. готова предоставить лишь несколько бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и несколько бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари». После этого в период времени с 16 часов 57 минут 20 декабря 2016 года до 09 часов 37 минут 21 декабря 2016 года в неустановленном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласилась на предоставление Бочкаревой Ю.А. в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари», после чего дало Чупрынину В.А. указание предъявить Бочкаревой Ю.А. незаконное требование на предоставление им этого шампанского.

21 декабря 2016 года в 09 часов 37 минут Чупрынин В.А., находясь в неустановленном месте, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, выполняя заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлявшего общее руководство совершаемым преступлением, в ходе телефонного разговора предъявил Бочкаревой Ю.А. требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари».

На данное незаконное требование Бочкарева Ю.А., осознававшая возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для возглавляемого ею ООО «Форсаж-Е» действий, вынужденно согласилась на незаконное требование Чупрынина В.А. и 21 декабря 2016 года в период времени с 09 часов 37 минут до 17 часов 05 минут приобрела в ООО «Торговый дом «Гармония» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари» общей стоимостью 11 361 рубль, которое 21 декабря 2016 года примерно в 17 часов 05 минут Воронин А.А., действуя по просьбе Бочкаревой Ю.А. и не будучи осведомленным о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А., передал последнему данное шампанское возле здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15.

Полученные от Бочкаревой Ю.А. 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари» общей стоимостью 11 361 рубль Чупрынин В.А. 22 декабря 2016 года предоставил в администрацию МО «Город Саратов».

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. были существенным образом нарушены права и законные интересы ООО «Форсаж-Е», что выразилось в причинении организации ущерба на общую сумму 11 361 рубль.

Кроме того, совершение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. вышеуказанных преступных действий, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности, при полном игнорировании базовых гарантий прав и свобод юридических лиц.

Существенное нарушение прав и законных интересов ООО «Форсаж-Е», а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства стали возможны в результате нарушения Чупрыниным В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», п. 1.1, 2.2.4 Положения об администрации, п. 1.5 Положения об отделе торговли, а также пункта 3.3 Трудового договора №272 от 01.06.2016 и пункта 3.3 Трудового договора №269 от 02.03.2016г.

Кроме того, Чупрынин В.А. воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, то есть совершил иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

21 марта 2006 года в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1066450097966 внесена запись о создании ООО «Форсаж-Е».

Не позднее 20 декабря 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных должностных лиц администрации МО «Город Саратов» поступила просьба о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского, без уточнения способа и источника его получения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего по данной просьбе и о своем согласии ее исполнить 20 декабря 2016 года в 15 часов 07 минут сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, не позднее 20 декабря 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение 20 бутылок шампанского для нужд третьих лиц, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения иного незаконного вмешательства в деятельность юридического лица, путем предъявления руководству ООО «Форсаж-Е», осуществляющего законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении 20 бутылок шампанского.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 декабря 2016 года не позднее 16 часов 10 минут, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от нее в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, 20 декабря 2016 года в 16 часов 10 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ООО «Форсаж-Е» законно осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», используя свое служебное положение, осознавая незаконность своего вмешательства в законную предпринимательскую деятельность этой организации, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ООО «Форсаж-Е» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, в ходе телефонного разговора с Чупрыниным В.А. дало последнему заведомо незаконное указание предъявить руководству ООО «Форсаж-Е» незаконное требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти». Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе этого же разговора, осуществляя общее руководство задуманным преступлением, объяснило Чупрынину В.А., каким образом и в связи с чем, необходимо потребовать от ООО «Форсаж-Е» совершения в их интересах вышеуказанных действий.

В связи с этим, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления в администрацию МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского, также не желавшего тратить личные денежные средства на его приобретение, то есть также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 16 часов 10 минут 20 декабря 2016 года в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в деятельность юридического лица.

Реализуя задуманное, в то же время Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, одобрив и присоединившись к его преступным умыслу и действиям.

После чего Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми, Чупрынин В.А. должен был потребовать и получить от руководства ООО «Форсаж-Е» предоставить 20 бутылок шампанского «Чинзано Асти», а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 10 минут позвонил директору ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А., после чего, явно вмешиваясь иным образом в законную предпринимательскую деятельность ООО «Форсаж-Е», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ООО «Форсаж-Е» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, потребовал от Бочкаревой Ю.А. предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти».

Однако Бочкарева Ю.А. в ходе этого же телефонного разговора пояснила Чупрынину В.А., что расходы на исполнение его требований являются для нее и возглавляемой ею организации значительными, в связи с чем, она не может предоставить 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», а сможет предоставить меньшее количество бутылок шампанского более дешевых марок.

В связи с этим Чупрынин В.А., понимая, что общее руководство совершаемым преступлением осуществляется лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 21 минуту в ходе телефонного разговора сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что Бочкарева Ю.А. отказалась предоставить им 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти». Однако лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая отказываться от своих преступных намерений по незаконному вмешательству в предпринимательскую деятельность ООО «Форсаж-Е», по-прежнему осознавая незаконность своих действий, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора дала Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание продолжить требовать с ООО «Форсаж-Е» предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» именно 20 бутылок шампанского именно марки «Чинзано Асти». Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе данного телефонного разговора, продолжая осуществлять общее руководство совершаемым преступлением, пояснила Чупрынину В.А., чтобы последний, в целях склонения директора ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А. к предоставлению им 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», используя свое должностное и служебное положение, указал Бочкаревой Ю.А., что в случае отказа исполнить данные незаконные требования, летние кафе ООО «Форсаж-Е» может быть исключено из схемы объектов уличной торговли, а используемые ранее этими кафе места, выделены другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

После этого Чупрынин В.А., продолжая действовать по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, находясь в неустановленном месте, 20 декабря 2016 года в 16 часов 57 минут вновь позвонил директору ООО «Форсаж-Е» Бочкаревой Ю.А., после чего, продолжая выполнять заведомо незаконное для него указание, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ООО «Форсаж-Е», вновь потребовал от Бочкаревой Ю.А. предоставить в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти».

Однако Бочкарева Ю.А. в ходе телефонного разговора пояснила Чупрынину В.А., что расходы на исполнение его требований являются для нее и возглавляемой ею организации значительными, в связи с чем, она не может предоставить 20 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти», а сможет предоставить несколько бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и несколько бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари».

В связи с этим, Чупрынин В.А. в период времени с 16 часов 57 минут 20 декабря 2016 года до 09 часов 37 минут 21 декабря 2016 года, понимая, что общее руководство совершаемым преступлением осуществляет лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным в ходе следствия способом в неустановленном месте сообщил последнему, что Бочкарева Ю.А. готова предоставить лишь несколько бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и несколько бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари». После этого в период времени с 16 часов 57 минут 20 декабря 2016 года до 09 часов 37 минут 21 декабря 2016 года в неустановленном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось на предоставление Бочкаревой Ю.А. в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари», после чего дало Чупрынину В.А. указание предъявить Бочкаревой Ю.А. незаконное требование на предоставление им этого шампанского.

21 декабря 2016 года в 09 часов 37 минут Чупрынин В.А., находясь в неустановленном месте, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ООО «Форсаж-Е», выполняя заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлявшего общее руководство совершаемым преступлением, в ходе телефонного разговора предъявил Бочкаревой Ю.А. требование о предоставлении в администрацию Фрунзенского района МО «Город Саратов» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари».

На данное незаконное требование Бочкарева Ю.А. вынужденно согласилась и 21 декабря 2016 года в период времени с 09 часов 37 минут до 17 часов 05 минут приобрела в ООО «Торговый дом «Гармония» 10 бутылок шампанского марки «Чинзано Асти» и 10 бутылок шампанского марки «Боска Анниверсари» общей стоимостью 11 361 рубль, после чего 21 декабря 2016 года примерно в 17 часов 05 минут Воронин А.А., действуя по просьбе Бочкаревой Ю.А. и, не будучи осведомленным о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А., передал последнему данное шампанское возле здания администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского Ф.Э., д. 13/15.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрынина В.А. ООО «Форсаж-Е» был причинен ущерб в виде необоснованно понесенных расходов на общую сумму 11 361 рубль.

Кроме того, Чупрынин В.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В течение длительного времени ИП «Гасанов Х.Н.о.» осуществлял законную торговлю сельскохозяйственной продукцией на торговой площадке возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова.

Не позднее 02 августа 2016 года, Гасанов Х.Н.о. в неустановленном месте обратился к Чупрынину В.А. с вопросом о возможности предоставления ему в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» торговой площадки для реализации картофеля, плодоовощной продукции и бахчевых культур на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова. Чупрынин В.А., осознававший наличие у него служебных полномочий на совершение данных действий, а также осознававший отсутствие у Гасанова Х.Н.о. каких-либо законных препятствий к этому, на данное предложение согласился.

Кроме того, не позднее 02 августа 2016 года, Гасанов Х.Н.о. в неустановленном месте вновь обратился к Чупрынину В.А. с вопросом о возможности предоставления ему в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» еще одной торговой площадки для реализации картофеля, плодоовощной продукции и бахчевых культур на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова. Чупрынин В.А., осознававший наличие у него служебных полномочий на совершение данных действий, а также осознававший отсутствие у Гасанова Х.Н.о. каких-либо законных препятствий к этому, вновь согласился на данное предложение.

02 августа 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №2243 «Об организации и проведении на территории города Саратова ярмарок «Дары осени 2016» (далее – постановление), согласно которому, предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки на пересечении улиц Большая Садовая и Шелковичная г. Саратова, а также на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова были включены в схему размещения участников ярмарок и выделены для осуществления деятельности ИП «Гасанову Х.Н.о.».

В период времени с 04 августа 2016 года по 31 октября 2016 года ИП «Гасанов Х.Н.о.» осуществлял законную предпринимательскую деятельность в рамках постоянно действующих ярмарок на торговой площадке по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 55/59, а также в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» на торговых площадках на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова и на пересечении улиц Большая Садовая и Шелковичная г. Саратова.

В период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила просьба о необходимости предоставления 100 мешков цемента в строящуюся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церковь. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить не позднее 01 сентября 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение цемента для нужд строящейся церкви, возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, путем предъявления ИП «Гасанову Х.Н.о.», осуществляющему законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении им 100 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года не позднее 16 часов 10 минут, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ИП «Гасанов Х.Н.о.» законно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении для нужд строящейся церкви 100 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

В связи с этим, у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления для нужд строящейся церкви 100 мешков цемента, также не желавшего тратить личные денежные средства на его приобретение, также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Реализуя задуманное, в то же время Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, одобрив и присоединившись к его преступным умыслу и действиям.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми Чупрынин В.А. должен был потребовать и получить от ИП «Гасанова Х.Н.о.» 100 мешков цемента или денежные средства на его приобретение, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого, Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, ссылаясь на совершенные в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговой площадки на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова в рамках ярмарок «Дары осени 2016», потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить на нужды строящейся церкви 100 мешков цемента или денежные средства в сумме 25 000 рублей на его приобретение.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года, находясь на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме 25 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц приобрел 100 мешков цемента по 250 рублей каждый на общую сумму 25 000 рублей, после чего, предоставил данный цемент в строящуюся церковь по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186.

Кроме того, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила новая просьба о необходимости предоставления еще 40 мешков цемента в строящуюся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церковь. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить не позднее 01 сентября 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшее реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий в отношении Гасанова Х.Н.о. вопреки интересам службы, продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении для нужд строящейся церкви еще 40 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

После этого, Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова, после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, ссылаясь на совершенные в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговой площадки на пересечении улиц Астраханская и Вавилова г. Саратова в рамках ярмарок «Дары осени 2016», потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить на нужды строящейся церкви еще 40 мешков цемента или денежные средства в сумме 10 000 рублей на его приобретение.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года, находясь на пересечении улиц Астраханская и Вавилова г. Саратова, передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме еще 10 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц приобрел 40 мешков цемента по 250 рублей каждый на общую сумму 10 000 рублей, после чего, предоставил данный цемент в строящуюся церковь по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186.

Кроме того, в октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила новая просьба о необходимости предоставления краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить в октябре 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим в октябре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшее реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий в отношении Гасанова Х.Н.о. вопреки интересам службы, продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении денежных средств на приобретение краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

После этого, Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в октябре 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова, после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить денежные средства в сумме 7 000 рублей на приобретение краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился, однако пояснил, что денежные средства Чупрынину В.А. необходимо будет получить у его супруги на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова.

После этого Чупрынин В.А. в октябре 2016 года, действуя в соответствии с достигнутой с Гасановым Х.Н.о. договоренностью, встретился с супругой Гасанова Х.Н.о. – Гасановой Г.К. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова и получил от нее денежные средства в сумме 7 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в октябре 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц на полученные от Гасанова Х.Н.о. денежные средства в сумме 7 000 рублей приобрел краску, которая в дальнейшем была использована для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Кроме того, не позднее 30 ноября 2016 года Гасанов Х.Н.о. возле дома 13/15 по улице им. Дзержинского Ф.Э. г. Саратова встретился с Чупрыниным В.А., после чего поинтересовался у последнего о возможности включения двух торговых площадок Гасанова Х.Н.о. возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова в схему ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В связи с этим Чупрынин В.А., осознавая, что в силу занимаемой должности, с использованием своих должностных полномочий и должностных полномочий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он способен решить вопрос о включении двух торговых площадок Гасанова Х.Н.о. в схему ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, пояснил Гасанову Х.Н.о., что за совершение этих действий последний должен будет оплатить денежные средства в сумме около 10 000 рублей на какие-либо нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов». На данное требование Чупрынина В.А. Гасанов Х.Н.о. вынужденно согласился. После этого Чупрынин В.А., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 30 ноября 2016 года в неустановленном месте поставил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в известность о том, что в случае включения двух торговых точек Гасанова Х.Н.о. в схему ярмарок по реализации елок, Гасанов Х.Н.о. готов оплатить денежные средства на общую сумму около 20 000 рублей на нужды администрации Фрунзенского района г. Саратова.

В октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь строящейся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церкви по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186, и что для нужд данной церкви требуется оплата изготовления и установки 4 окон стоимостью 10 800 рублей каждое.

В связи с этим не позднее 30 ноября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшее реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий в отношении Гасанова Х.Н.о. вопреки интересам службы, продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование об оплате последним денежных средств в сумме 10 800 рублей на изготовление и установку 1 окна для нужд церкви. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Чупрынину В.А. реквизиты для оплаты данных денежных средств.

После этого, Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее 30 ноября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Рахова и Белоглинская г. Саратова, после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, ссылаясь на намерение совершить в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговых площадок возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова для реализации елок в рамках соответствующих ярмарок, потребовал от Гасанова Х.Н.о. оплатить денежные средства в сумме 10 800 рублей на изготовление и установку 1 окна для нужд церкви.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился.

После этого Чупрынин В.А. не позднее 05 декабря 2016 года в неустановленном месте подготовил схему размещения участников ярмарок по реализации елок, в которую включил предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратов и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего неустановленным способом направил данную схему для согласования и утверждения в администрацию МО «Город Саратов».

05 декабря 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №3724 «Об организации на территории МО «Город Саратов» ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника» (далее – постановление), согласно которому, предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки возле дома 55/59 по улице Рахова города Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова были включены в схему размещения участников ярмарок и выделены для осуществления деятельности ИП «Гасановым Х.Н.о.».

10 декабря 2016 года, находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 96/108, при помощи платежного терминала Гасанов Х.Н.о. перевел на расчетный счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя Лепехиной Л.К., денежные средства в сумме 10 800 рублей, предназначавшиеся для оплаты услуг Лепехина А.М. по изготовлению и установке пластикового окна в вышеуказанной строящейся церкви.

Кроме того, в декабре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно о необходимости оплаты новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов». Об этом в декабре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим, в декабре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшее реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий в отношении Гасанова Х.Н.о. вопреки интересам службы, продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении денежных средств в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от нее инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 декабря 2016 года встретился с Гасановым Х.Н. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, потребовал от Гасанова Х.Н.о. передать денежные средства в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. неустановленным в ходе следствия способом потратил полученные от Гасанова Х.Н.о. денежные средства в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Таким образом, всего в период времени с 02 августа 2016 года по 25 декабря 2016 года Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, высказывая Гасанову Х.Н.о. незаконные требования о том, что осуществлять торговлю на торговых площадках на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» он сможет только в случае оплаты денежных средств на нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», то есть используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, вынудили Гасанова Х.Н.о. передать на нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» денежные средства в общей сумме 62 800 рублей, тем самым, существенно нарушив его права и законные интересы и причинив ему ущерб на данную сумму.

Кроме того, совершение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. вышеуказанных преступных действий повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации органов местного самоуправления перед обществом, отдельными гражданами, что впоследствии приводит к подрыву доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, а также в подмене возложенной на органы местного самоуправления функции по решению населением вопросов местного значения исходя из интересов населения на обеспечение личных и служебных интересов с использованием занимаемой должности, при полном игнорировании базовых гарантий прав и свобод юридических лиц.

Кроме того, Чупрынин В.А. воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, то есть совершил иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2013 года за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № Гасанов Хасил Низам оглы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В течение длительного времени ИП «Гасанов Х.Н.о.» осуществлял законную торговлю сельскохозяйственной продукцией на торговой площадке возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова.

Не позднее 02 августа 2016 года, Гасанов Х.Н.о. в неустановленном месте обратился к Чупрынину В.А. с вопросом о возможности предоставления ему в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» торговой площадки для реализации картофеля, плодоовощной продукции и бахчевых культур на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова. Чупрынин В.А., осознававший наличие у него служебных полномочий на совершение данных действий, а также осознававший отсутствие у Гасанова Х.Н.о. каких-либо законных препятствий к этому, на данное предложение согласился.

Кроме того, не позднее 02 августа 2016 года, Гасанов Х.Н.о. в неустановленном месте вновь обратился к Чупрынину В.А. с вопросом о возможности предоставления ему в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» еще одной торговой площадки для реализации картофеля, плодоовощной продукции и бахчевых культур на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова. Чупрынин В.А., осознававший наличие у него служебных полномочий на совершение данных действий, а также осознававший отсутствие у Гасанова Х.Н.о. каких-либо законных препятствий к этому, вновь согласился на данное предложение.

02 августа 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №2243 «Об организации и проведении на территории города Саратова ярмарок «Дары осени 2016» (далее – постановление), согласно которому предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки на пересечении улиц Большая Садовая и Шелковичная г. Саратова, а также на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова были включены в схему размещения участников ярмарок и выделены для осуществления деятельности ИП «Гасанову Х.Н.о.».

В период времени с 04 августа 2016 года по 31 октября 2016 года ИП «Гасанов Х.Н.о.» осуществлял законную предпринимательскую деятельность в рамках постоянно действующих ярмарок на торговой площадке по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 55/59, а также в рамках ярмарок «Дары Осени 2016» на торговых площадках на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова и на пересечении улиц Большая Садовая и Шелковичная г. Саратова.

В период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила просьба о необходимости предоставления 100 мешков цемента в строящуюся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церковь. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить не позднее 01 сентября 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, из корыстной заинтересованности, не желавшего нести расходы на приобретение цемента для нужд строящейся церкви, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя, путем предъявления ИП «Гасанову Х.Н.о.», осуществляющему законную предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», заведомо незаконного требования о предоставлении им 100 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года не позднее 16 часов 10 минут, не желая лично совершать данные действия, желая осуществлять лишь общее руководство задуманным преступлением, приняло решение о необходимости привлечения для его совершения находящегося от него в служебном подчинении Чупрынина В.А.

Продолжая реализовывать задуманное, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что ИП «Гасанов Х.Н.о.» законно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», используя свое служебное положение, осознавая незаконность своего вмешательства в законную предпринимательскую деятельность этого индивидуального предпринимателя, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении для нужд строящейся церкви 100 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

В связи с этим у Чупрынина В.А., находившегося в неустановленном месте на территории города Саратова, также осведомленного о необходимости предоставления для нужд строящейся церкви 100 мешков цемента, также не желавшего тратить личные денежные средства на его приобретение, также действовавшего из корыстной заинтересованности, согласившегося исполнить заведомо незаконное для него указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя.

Реализуя задуманное, в то же время Чупрынин В.А. согласился исполнить заведомо незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ней в преступный сговор, одобрив и присоединившись к ее преступным умыслу и действиям.

После этого Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми Чупрынин В.А. должен был потребовать и получить от ИП «Гасанова Х.Н.о.» 100 мешков цемента или денежные средства на его приобретение, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должна была продолжить общее руководство совершаемым преступлением.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего, используя свое служебное положение, осознавая незаконность своего вмешательства в законную предпринимательскую деятельность этого индивидуального предпринимателя, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, ссылаясь на совершенные в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговой площадки на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова в рамках ярмарок «Дары осени 2016», потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить на нужды строящейся церкви 100 мешков цемента или денежные средства в сумме 25 000 рублей на его приобретение.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года, находясь на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме 25 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц приобрел 100 мешков цемента по 250 рублей каждый на общую сумму 25 000 рублей, после чего предоставил данный цемент в строящуюся церковь по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186.

Кроме того, в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила новая просьба о необходимости предоставления еще 40 мешков цемента в строящуюся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церковь. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего по данной просьбе и о своем согласии ее исполнить не позднее 01 сентября 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим в период с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении для нужд строящейся церкви еще 40 мешков цемента или денежных средств для его приобретения.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Вавилова и Астраханская г. Саратова, после чего, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, ссылаясь на совершенные в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговой площадки на пересечении улиц Астраханская и Вавилова г. Саратова в рамках ярмарок «Дары осени 2016», потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить на нужды строящейся церкви еще 40 мешков цемента или денежные средства в сумме 10 000 рублей на его приобретение.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года, находясь на пересечении улиц Астраханская и Вавилова г. Саратова, передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме еще 10 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в период времени с 04 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц приобрел 40 мешков цемента по 250 рублей каждый на общую сумму 10 000 рублей, после чего предоставил данный цемент в строящуюся церковь по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186.

Кроме того, в октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных лиц поступила новая просьба о необходимости предоставления краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось исполнить данную просьбу, после чего о данной просьбе и о своем согласии ее исполнить в октябре 2016 года неустановленным способом сообщило Чупрынину В.А.

В связи с этим в октябре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о., продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении денежных средств на приобретение краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в октябре 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова, после чего, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, потребовал от Гасанова Х.Н.о. предоставить денежные средства в сумме 7 000 рублей на приобретение краски для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился, однако пояснил, что денежные средства Чупрынину В.А. необходимо будет получить у его супруги на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова.

После этого Чупрынин В.А. в октябре 2016 года, более точное время не установлено, действуя в соответствии с достигнутой с Гасановым Х.Н.о. договоренностью, встретился с супругой Гасанова Х.Н.о. – Гасановой Г.К. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова и получил от нее денежные средства в сумме 7 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. в октябре 2016 года прибыл на рынок по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 А, где у неустановленных лиц на полученные от Гасанова Х.Н.о. денежные средства в сумме 7 000 рублей приобрел краску, которая в дальнейшем была использована для благоустройства территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Кроме того, не позднее 30 ноября 2016 года Гасанов Х.Н.о. возле дома 13/15 по улице им. Дзержинского Ф.Э. г. Саратова встретился с Чупрыниным В.А., после чего поинтересовался у последнего о возможности включения двух торговых площадок Гасанова Х.Н.о. возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова в схему ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов».

В связи с этим Чупрынин В.А., осознавая, что в силу занимаемой должности, с использованием своих должностных полномочий и должностных полномочий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он способен решить вопрос о включении двух торговых площадок Гасанова Х.Н.о. в схему ярмарок по реализации елок на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов», продолжая реализовывать свой преступный умысел, явно вмешиваясь в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», пояснил последнему, что за совершение этих действий Гасанов Х.Н.о. должен будет оплатить денежные средства в сумме около 10 000 рублей на какие-либо нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов». На данное требование Чупрынина В.А. Гасанов Х.Н.о. вынужденно согласился. После этого Чупрынин В.А., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 30 ноября 2016 года в неустановленном месте поставил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в известность о том, что в случае включения двух торговых точек Гасанова Х.Н.о. в схему ярмарок по реализации елок Гасанов Х.Н.о. готов оплатить денежные средства на общую сумму около 20 000 рублей на нужды администрации Фрунзенского района г. Саратова.

В октябре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство стало известно, что администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» необходимо оказывать помощь строящейся на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» церкви по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186, и что для нужд данной церкви требуется оплата изготовления и установки 4 окон стоимостью 10 800 рублей каждое.

В связи с этим не позднее 30 ноября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного вмешательства в деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование об оплате последним денежных средств в сумме 10 800 рублей на изготовление и установку 1 окна для нужд церкви. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Чупрынину В.А. реквизиты для оплаты данных денежных средств.

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее 30 ноября 2016 года встретился с Гасановым Х.Н.о. на пересечении улиц Рахова и Белоглинская г. Саратова, после чего, используя свое служебное положение, осознавая незаконность своего вмешательства в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, ссылаясь на намерение совершить в интересах Гасанова Х.Н.о. действия по предоставлению последнему торговых площадок возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова для реализации елок в рамках соответствующих ярмарок, потребовал от Гасанова Х.Н.о. оплатить денежные средства в сумме 10 800 рублей на изготовление и установку 1 окна для нужд церкви.

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился.

После этого Чупрынин В.А. не позднее 05 декабря 2016 года в неустановленном месте подготовил схему размещения участников ярмарок по реализации елок, в которую включил предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки возле дома 55/59 по улице Рахова г. Саратов и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего неустановленным способом направил данную схему для согласования и утверждения в администрацию МО «Город Саратов».

05 декабря 2016 года главой муниципального образования «Город Саратов» вынесено постановление №3724 «Об организации на территории МО «Город Саратов» ярмарок по реализации натуральных елок (сосен) и хвойного лапника» (далее – постановление), согласно которому предназначенные для Гасанова Х.Н.о. торговые площадки возле дома 55/59 по улице Рахова города Саратова и на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова были включены в схему размещения участников ярмарок и выделены для осуществления деятельности ИП «Гасановым Х.Н.о.».

10 декабря 2016 года, находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 96/108, при помощи платежного терминала Гасанов Х.Н.о. перевел на расчетный счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя Лепехиной Л.К., денежные средства в сумме 10 800 рублей, предназначавшиеся для оплаты услуг Лепехина А.М. по изготовлению и установке пластикового окна в вышеуказанной строящейся церкви.

Кроме того, в декабре 2016 года лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно о необходимости оплаты новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов». Об этом в декабре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным способом сообщила Чупрынину В.А.

В связи с этим в декабре 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшее реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения, незаконного вмешательства в деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», продолжая осуществлять общее руководство задуманным преступлением, в неустановленном месте дало Чупрынину В.А. заведомо незаконное указание предъявить ИП «Гасанову Х.Н.о.» незаконное требование о предоставлении денежных средств в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

После этого Чупрынин В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно с ним, согласно полученным от него инструкциям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 декабря 2016 года встретился с Гасановым Х.Н. на пересечении улиц Шелковичная и Большая Садовая г. Саратова, после чего, используя свое служебное положение, осознавая неизбежность наступления в результате своих действий негативных последствий для ИП «Гасанова Х.Н.о.» как субъекта предпринимательской деятельности в виде необоснованно понесенных расходов, потребовал от Гасанова Х.Н.о. передать денежные средства в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

На данное незаконное требование Гасанов Х.Н.о., осознававший возможность совершения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чупрыниным В.А. в силу занимаемого ими должностного положения негативных для него как индивидуального предпринимателя действий, вынужденно согласился и передал Чупрынину В.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После этого Чупрынин В.А. неустановленным в ходе следствия способом потратил полученные от Гасанова Х.Н.о. денежные средства в сумме 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков жителям Фрунзенского района МО «Город Саратов» от имени администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов».

Таким образом, всего в период времени с 02 августа 2016 года по 25 декабря 2016 года Чупрынин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, высказывая Гасанову Х.Н.о. незаконные требования о том, что осуществлять торговлю на торговых площадках на территории Фрунзенского района МО «Город Саратов» он сможет только в случае оплаты денежных средств на нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов», то есть, явно вмешиваясь иным образом в законную предпринимательскую деятельность ИП «Гасанова Х.Н.о.», вынудили последнего передать на нужды администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» денежные средства в общей сумме 62 800 рублей, тем самым, причинив ему на данную сумму ущерб в виде необоснованно понесенных расходов.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Чупрынина В.А., с которым 29 июня 2017 г. в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 4 л.д. 193-197).

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение от 29 июня 2017 г. соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Чупрынин В.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Чупрыниным В.А. добровольно, при участии защитника, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Чупрынина В.А.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия Чупрынин В.А. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и другого соучастника преступлений, участником которых он был сам, и по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу.

В результате сотрудничества Чупрынина В.А. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие другого лица в совершении им преступлений.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования другого участника преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Чупрыниным В.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чупрынин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе, полученными и при активном содействии подсудимого.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду причинения ущерба ИП «Монаховой О.В.» на сумму 15 000 руб., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду непривлечения к административной ответственности ИП «Бабаян Д.Г.», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду причинения ущерба ООО «Форсаж-Е» на сумму 11361 руб., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду причинения ущерба Гасанову Х.Н.о. на сумму 62 800 руб., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ИП «Монаховой О.В.», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 169 УК РФ, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть, иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ООО «Рестобренд», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 169 УК РФ, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть, иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ООО «Форсаж-Е», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 169 УК РФ, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть, иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ИП «Гасанова Х.Н.о.», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 169 УК РФ, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть, иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду получения денежных средств от Рзаева К.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Действия Чупрынина В.А. по эпизодам превышения должностных полномочий в отношении Гусейнова Н.И.о., Царукяна А.А. и Бабаяна Д.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Чупрынина В.А. по эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ООО «Рестобренд», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Наказание за преступления, совершенные Чупрыниным В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется принципом справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание подсудимого Чупрынина В.А. обстоятельства, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил ущерб потерпевшим по эпизодам преступлений в отношении ИП Монаховой О.В., ООО «Рестобренд», ООО «Форсаж-Е», на его иждивении находится малолетний ребенок. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Вместе с тем, как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает, что преступления были совершены подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору ( кроме преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чупрынина В.А. суд учитывает, что он по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные выше обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, трудоспособный возраст, а также возможность получения осужденным иного дохода.

Так, суд учитывает, что Чупрынин В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет в собственности автомобиль, находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность заработать в будущем.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по эпизоду в отношении ИП «Монаховой О.В.» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ по эпизоду в отношении ИП «Монаховой О.В.» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ по эпизоду в отношении Рзаева К.А.о. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении Гусейнова Н.И.о. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении Царукяна А.А. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении Бабаяна Д.Г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по эпизоду в отношении Бабаяна Д.Г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении ООО «Рестобренд» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ по эпизоду в отношении ООО «Рестобренд» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по эпизоду в отношении ООО «Форсаж-Е» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ по эпизоду в отношении ООО «Форсаж-Е» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по эпизоду в отношении Гасанова Х.Н.о. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Чупрынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ по эпизоду в отношении Гасанова Х.Н.о. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чупрынину В.А. наказание в виде штрафа в размере 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г. Саратова от 28 июня 2017 года на автомобиль марки «Volkswagen Tiguan» 2008 года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Чупрынину В.А., сохранить до исполнения приговора суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- компакт-диск марки «Verbatim» формата «СD-R», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Чупрынина В.А. и Никитиной Е.А. – хранить при материалах уголовного дела №11702630003000014.

- административный материал в отношении Бабаян Д.Г., административный материал в отношении Чернова И.К., 2 регистрационные карточки с резолюциями, а также желтая папка-скоросшиватель с заявлениями граждан о включении их в елочные базары – хранить в СО по городу Саратов СУ СК России по Саратовской области до разрешения уголовного дела в отношении Никитиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: О.В. Боброва