Приговор суда по ч. 3 ст. 186 УК РФ № 1-184/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-184/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 20 июня 2017 г.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

защитника: адвоката Ломоносова А.В., предъявившего удостоверение ... от *** ордер ... от 22 марта 2017 года.

подсудимого: Москалева А.К.,

при секретаре: Коноваловой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москалева Александра Константиновича, *** года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ***, не военнообязанного проживающего по адресу: ****, не работающего, не судимого, содержится под стражей с 23.12.2016г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13.05.2016г. до 22.12.2016г. на территории г. Хабаровска и Хабаровского края действовала организованная группа, в составе организатора и руководителя, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, именуемого далее «Руководитель» и участников организованной группы Москалева А.К. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, именуемого далее лицо № 1, которая создана для совершения особо тяжких преступлений, а именно для хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Так, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 11.05.2016г. «Руководитель» решил создать организованную группу, противоправной целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений, а именно, осуществление многократного незаконного хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории г. Хабаровска и Хабаровского края. При этом «Руководитель» руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность по незаконному хранению в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, является доходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывал на незаконное получение материального дохода.

«Руководитель» имея в своем распоряжении не менее 200 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., приобретенные в точно неустановленное следствием время, но не позднее 11.05.2016г., у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москва, достоверно зная, что вышеуказанные банковские билеты изготовлены не производством Акционерного общества «Госзнак» (далее АО «Госзнак»), но при этом намереваясь осуществить сбыт всех имеющихся у него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый.

Надеясь на свои личные качества, «Руководитель» присвоил себе роль лидера в созданной организованной группе, а с целью получения доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным хранением в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом заведомо зная, что лицо № 1 и знакомый Москалев А.К. не имеющие постоянного, стабильного и легального источника дохода и с целью извлечения для себя материальной выгоды склонны к совершению преступлений приискал в качестве исполнителей преступления лицо № 1 и Москалева А.К., детально разработав схему совершения указанного преступления, распределив роли членов организованной группы в совершении преступления.

Принятое «Руководителем» решение – личное обогащение, путем совершения преступления – незаконного хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, явилось основой создания организованной группы.

Организационная структура организованной группы представляла собой следующее: «Руководитель», исполнительское звено образовывали лицо № 1 и Москалев А.К., <данные изъяты>

В обязанности «Руководителя» входило: создание преступной группы путем подбора ее участников и вовлечение их в совершение преступления, общее руководство участниками организованной группы, планирование организованной преступной деятельности, определение задач участникам организованной группы, контроль за выполнением указанных задач, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, принятие решений о распределении денежных средств между участниками организованной группы, полученных в результате преступной деятельности, выработка тактики поведения участниками организованной группы в момент совершения преступления, приискание технического оснащения, а именно сотовых телефонов с сим-картами, зарегистрированными на неизвестных лиц, с целью сокрытия своего преступного замысла, направленного на сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации, так как осознавал, что в отношении созданной им организованной группы могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в виде прослушивания телефонных переговоров.

В непосредственные обязанности лица № 1 как участника организованной группы и непосредственного исполнителя преступлений, действующего под руководством «Руководителя» входило: осуществление незаконного хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, полученных от «Руководителя», на территории г. Хабаровска

В непосредственные обязанности Москалева А.К. как участника организованной группы и непосредственного исполнителя преступления, действующего под руководством «Руководителя» входило: осуществление незаконного хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, полученных от «Руководителя», на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, приискание транспортного средства для беспрепятственного передвижения с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и своевременного покидания места преступления, а также приискание средств связи в виде телефонов и сим-карт, зарегистрированных на неизвестных лиц, для общения с «Руководителем» с целью сокрытия своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации.

Организованная группа, созданная «Руководителем» в составе «Руководителя» и непосредственных исполнителей организованной группы лица № 1, Москалева А.К., заранее объединившихся для совершения преступлений посредством выполнения систематических тождественных преступных действий, направленных на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, отличалась и характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, на что указывает, что участники организованной группы принадлежат к <данные изъяты> одному закрытому межгрупповому этническому образованию <данные изъяты>, члены которого проживают на территории г.Хабаровска, знакомство всех участников группы более 10 лет, что с момента создания организованной группы, согласованно осуществляли тщательную подготовку к совершению каждого преступного действия, поддерживали друг с другом систематические контакты для совершения подготовительных действий к его совершению и непосредственно для его совершения. Устойчивость группы основывалась на заинтересованности членов группы в достижении в равной степени общего для них единого преступного результата – получении для себя незаконной материальной выгоды;

- наличие иерархичной системы управления, то есть организованная группа имела внутреннее строение и между её участниками имелись устойчивые связи и четкое распределение ролей. Преступные действия участников организованной группы –«Руководителя» и непосредственных исполнителей организованной группы лица № 1 и Москалева А.К. были полностью согласованы, в соответствии с заранее разработанным «Руководителем» совместным планом преступной деятельности, за весь период существования группы с 13.05.2016г. по 22.12.2016г. руководил ею «Руководитель», роль непосредственных исполнителей возлагалась на лицо № 1 и Москалева А.К., которые имели четко определенные обязанности при совершении преступления, постоянство форм и методов совершения преступной деятельности организованной группы, а именно указанные лица, совершая преступление – незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действовали по единой схеме;

- в группе имелся ярко выраженный организатор и руководитель, которым являлся «Руководитель», участники организованной группы лицо № 1 и Москалев А.К., четко исполняли его указания;

- осуществление «Руководителем» планирования преступной деятельности на длительный период времени;

- сплоченностью, а именно совместные цели и задачи участников организованной группы, осознание каждым из участников организованной группы, что достижение преступного результата может быть наиболее эффективно достигнуто совместными усилиями; знакомство всех участников группы более 10 лет, принадлежность к одному закрытому межгрупповому этническому образованию <данные изъяты>, члены которого проживают на территории г. Хабаровска;

- разработка системы норм поведения, установленная «Руководителем», основанная на конспирации преступной деятельности;

- наличие у руководителя и участников организованной группы длительных дружеских, личностных отношений, родственных связей более 10 лет, единых ценностных ориентаций, оппозиции закону и обществу, желания быстрого обогащения.

Таким образом, созданная «Руководителем» организованная группа, в состав которой вошли «Руководитель», непосредственные исполнители организованной группы лицо № 1 и Москалев А.К., действовавшая под руководством «Руководителя» в период с 13.05.2016г. до 22.12.2016г., обладала всеми признаками организованной группы, а именно: они были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение преступления – незаконного хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, устойчивостью, проявившейся в разработанной схеме преступных действий с распределением ролей для достижения единых преступных целей – получение максимального дохода от преступной деятельности, согласованностью и соорганизованностью действий не только при совершении преступления, но и при его подготовке, приисканием средств совершения преступления.

1 Преступление

Так, «Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок, установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 12.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 12.12.2016г. в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийным номером ..., зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный на адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал продавцу магазина <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым введя продавца <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца магазина <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билет достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 12.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***.: денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 12.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

2 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок, установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 12.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 12.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в аптеку <данные изъяты>», расположенную по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу аптеки <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца аптеки <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца аптеки <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 12.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключение эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 12.12.2016г. в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 12.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

3 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок, установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 13.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к торговому центру <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 13.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в торговый центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу торговой точки <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца торговой точки <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца торговой точки <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 13.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 13.12.2016г. в помещении торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 13.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

4 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 13.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 13.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу магазина <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца магазина <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца магазина <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 13.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: **** передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 13.12.2016г. в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К., действуя совместно в составе организованной группы 13.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

5 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 13.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель» передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 13.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу магазина <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца магазина <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К., получил от продавца магазина <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 13.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ... регион, расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 09.01.2017г. <данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 13.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

6 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17.12.2016г., находясь на территории Хабаровского края г. Комсомольск-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленным законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 17.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 17.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу магазина <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца магазина <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца магазина <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 17.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе осмотра места происшествия 26.12.2016г. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К., действуя совместно в составе организованной группы 17.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

7 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18.12.2016г., находясь на территории Хабаровского края г. Комсомольск-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 18.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 18.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в торговый павильон <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу торгового павильона <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца торгового павильона <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца торгового павильона <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 18.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 19.12.2016г. в помещении <данные изъяты> по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 18.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

8 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18.12.2016г., находясь на территории Хабаровского края г. Комсомольск-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 18.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 18.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в торговый павильон <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу торгового павильона <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца торгового павильона <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца торгового павильона <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 18.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 19.12.2016г. в помещении <данные изъяты> по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 18.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

9 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 21.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 21.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., подошел к торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу торговой точки <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца торговой точки <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К., получил от продавца торговой точки <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 21.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серийной нумерацией ..., образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21.12.2016г. в помещении торговой точки <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 21.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

10 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 21.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 21.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., подошел к торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу торговой точки <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца торговой точки <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца торговой точки <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 21.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от ***., денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серией и номером ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 21.12.2016г. в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 21.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

11 Преступление

«Руководитель», действуя в составе организованной группы с непосредственным исполнителем организованной группы Москалевым А.К. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21.12.2016г., находясь на территории г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная от том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и желая этого, передал Москалеву А.К. с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Затем, 21.12.2016г. Москалев А.К. и «Руководитель», передвигаясь на арендованном автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., согласно плану, разработанному «Руководителем» организованной группы, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: ****, где «Руководитель» остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников полиции успеть предупредить Москалева А.К. посредством телефонной связи, а также для обеспечения своевременного убытия с места преступления.

Москалев А.К., действуя по указанию «Руководителя», 21.12.2016г., в точно неустановленное следствием время, реализуя единый преступный умысел участников организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что хранящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска поддельный, и, осознавая, что данный банковский билет должен быть изъят из денежного оборота, так как нарушает порядок установленный законодательством денежного обращения и подрывает устойчивость экономики Российской Федерации, понимая, что его действия носят характер повышенной общественной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, и, желая этого, передал продавцу магазина <данные изъяты> в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, воспользовавшись тем, что вышеуказанный поддельный банковский билет, незаконно хранящийся при нем, имеет существенное сходство с подлинными по размеру, а также по цвету и форме изображений, тем самым, введя продавца магазина <данные изъяты> в заблуждение относительно подлинности данного денежного билета, то есть осуществил его сбыт.

Таким образом, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска, поступил в оборот денежных средств.

После чего Москалев А.К. получил от продавца магазина <данные изъяты>, не подозревавшего о том, что вышеуказанный банковский билет поддельный, покупаемый товар, а также сдачу с переданного поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей с серийным номером ..., образца 1997 года выпуска за вычетом стоимости приобретенного товара, которую 21.12.2016г. в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле марки «Nissan AD», государственный регистрационный знак ..., расположенном по адресу: ****, передал «Руководителю» для распределения указанных денежных средств между участниками организованной группы – «Руководителем», Москалевым А.К., согласно сложившейся между ними договоренности, после чего скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Согласно заключению эксперта ... от *** денежный билет номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серией и номером ..., образца 1997 года выпуска, изъятый 21.12.2016г. по адресу: ****, изготовлен не производством АО «Госзнак».

Таким образом, «Руководитель» организованной группы и участник организованной группы Москалев А.К. действуя совместно в составе организованной группы 21.12.2016г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ....

Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого Москалева А.К. проводится в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ, поскольку из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Москалевым А.К. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

В судебном заседании подсудимый Москалев А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, подтвердив активное содействие Москалева А.К. следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений.

Суд установил, что подсудимый Москалев Александр Константинович осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст. 317.5 УПК РФ, усматривается, что Москалев А.К. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Москалев А.К. выполнил.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так, после заключения досудебного соглашения Москалевым А.К. выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве. В рамках соблюдения условий и обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве в ходе производства предварительного следствия по данному уголовному делу Москалев А.К. дал подробные признательные показания по существу совершенных им в составе организованной группы преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, в том числе дал показания по изобличению самого себя, являющегося участником организованной группы, а также по изобличению соучастников преступной группы «Руководителя», лица № 1 и об их ролях, конкретных действиях вышеуказанных соучастников, участвовал в проведении следственных действий, направленных на установление и доказывание причастности к совершенным преступлениям его соучастников – допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого (...); проверка показаний на месте (...).

Угрозы личной безопасности Москалева А.К. в результате сотрудничества со стороной обвинения не имелось.

Действия подсудимого Москалева А.К. суд квалифицирует:

по преступлению, совершенному 12.12.2016г., магазин <данные изъяты>, расположенный

по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

2) по преступлению, совершенному 12.12.2016г., аптека <данные изъяты>, расположенная по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

3) по преступлению, совершенному 13.12.2016г., <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****,

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

4) по преступлению, совершенному 13.12.2016г., магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

5) по преступлению, совершенному 13.12.2016г., магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

6) по преступлению, совершенному 17.12.2016г., <данные изъяты>, расположенные по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

7) по преступлению, совершенному 18.12.2016г., <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

8) по преступлению, совершенному 18.12.2016г., <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

9) по преступлению, совершенному 21.12.2016г., торговая точка <данные изъяты>, расположенная по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

10) по преступлению, совершенному 21.12.2016г., магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой;

11) по преступлению, совершенному 21.12.2016г., магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: ****

- ч. 3 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенное организованной группой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель А. пояснившая суду, что совместно с Москалевым А.К. проживает совместно 28 лет, ведут общее хозяйство. У них трое детей, <данные изъяты>. Сын *** находится на иждивении Москалева А.К., проживает совместно с ними. Также совместно с ними проживает мать Москалева А.К. – М. ***, имеющая ... группу инвалидности. Москалев А.К. является единственным кормильцем в их семье, занимался частным извозом. По характеру Москалев А.К. спокойный, ничем особенным не выделялся, грубости не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в следственных действиях (предъявление лица для опознания, проверка показаний на месте), что способствовало изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери-инвалида, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту проживания подсудимый Москалев А.К. характеризуется удовлетворительно (...), по месту содержания под стражей **** – удовлетворительно (...), на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит (...).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Москалева А.К., обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и степени общественной опасности своих действий и способности руководить ими, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированных деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или освобождения Москалева А.К. от наказания отсутствуют, оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Москалеву А.К. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без реального отбывания наказания невозможно, поскольку Москалев А.К. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, нарушающие порядок, установленный законодательством денежного обращения и подрывающие устойчивость экономики Российской Федерации, посягающие на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежной системы Российской Федерации, в составе организованной группы в связи с чем исправление его без изоляции от общества невозможно.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ суд полагает необходимым применить положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку Москалев А.К. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Заболеваний препятствующих отбыванию данного вида наказания судом не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение Москалева А.К. и его семьи, учитывая, что Москалев А.К. не работает, то есть не имеет постоянно официального источника дохода, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать ***, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного.

Принимая во внимание, что уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 186 УК РФ в отношении лиц, входящих в состав организованной группы наряду с Москалевым А.К. в настоящее время не рассмотрены, суд полагает необходимым разрешения вопроса о вещественных доказательствах оставить в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что судом не назначен дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ полагает необходимым отменить арест, наложенный на имущество Москалева А.К. (денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллара США) постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.05.2017г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Москалева Александра Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ ( 11 преступлений) и назначить Москалеву Александру Константиновичу по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Москалеву Александру Константиновичу наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москалеву Александру Константиновичу в виде заключения под стражу оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Москалеву Александру Константиновичу исчислять с 20.06.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Москалева Александра Константиновича под стражей с 23.12.2016г. по 20.06.2017г. включительно.

Арест, наложенный на имущество Москалева А.К. (денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллара США) – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Москалевым А.К., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: А.А.Власов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>