Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-398/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

Дело № 1-398/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                 28 августа 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием государственного обвинителя –

Томского транспортного прокурора Деткова В.П.,

подсудимого                             Степанова И.А.,

защитника, представившего ордер № 14 и удостоверение № 897, Марусевича Д.И.,

при секретаре                         Воробьевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА И.А., родившегося /________/, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов И.А. совершил незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с января 2017 года по 19 мая 2017 года, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ из /________/, в середине января 2017 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Томск, /________/, умышленно посредством сети Интернет перечислив посредством электронного кошелька «/________/» со своей банковской карты /________/ на счет продавца денежные средства в сумме 3 000 рублей, приобрел у неустановленного лица флакон с надписью «/________/» с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, являющейся сильнодействующим веществом – эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 4,4 грамма, флакон с надписью «/________/» с жидкостью, содержащей в своем составе тренболон энантат, являющейся сильнодействующим веществом – эфиром тренболона, массой 5,9 грамм, один блистер с 46 таблетками с надписью «/________/» с веществом, содержащим в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом, массой 5,4 грамм, что является крупным размером, полимерный мешок с 39 таблетками с веществом, содержащим в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом, массой 2,67 грамм, что является крупным размером, после чего международное почтовое отправление /________/ с указанными сильнодействующими веществами по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло Государственную границу Российской Федерации с /________/ - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и 28 января 2017 года прибыло на территорию Российской Федерации в место международного почтового обмена «/________/», 29 января 2017 года – в сортировочный центр аэропорта «/________/», 31 января 2017 года – в почтовое отделение /________/ ФГУП «Почта России» по адресу: г. Томск, /________/, где он (Степанов И.А.) 02 февраля 2017 года получил его, после чего 19 мая 2017 года в период с 22.35 часов до 23.15 часов сотрудниками Томской таможни и Томского ЛО МВД России в ходе обыска по месту его жительства по адресу: г. Томск, /________/ вышеназванные сильнодействующие вещества были изъяты.

В продолжение своего единого преступного умысла он в начале мая 2017 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Томск, /________/ умышленно посредством сети Интернет, перечислив посредством электронного кошелька «/________/» со своей банковской карты /________/ на счет продавца денежные средства в сумме 3 000 рублей, приобрел у неустановленного лица упаковку с маркировкой «/________/» с 20 таблетками с веществом, содержащим в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом, массой 2 грамма, две упаковки с маркировкой «/________/» с 50 таблетками с веществом, содержащим в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом, массой 4,5 грамм, что является крупным размером, две коробки с 10 ампулами с маркировкой «/________/» с жидкостью массой 11,5 грамм, что является крупным размером, и одну ампулу с маркировкой «/________/» с жидкостью массой 0,9 грамм, содержащими в своем составе тестостерон энантат, являющимися сильнодействующими веществами – эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), 10 ампул с маркировкой «/________/» с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, являющийся сильнодействующим веществом – эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 11 грамм, что является крупным размером, одну ампулу с маркировкой «/________/» с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, являющейся сильнодействующим веществом - эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 1,7 грамма, после чего международное почтовое отправление /________/ по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло Государственную границу Российской Федерации с /________/ - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и 13 мая 2017 года прибыло на территорию Российской Федерации в место международного почтового обмена «/________/», 14 мая 2017 года – в сортировочный центр аэропорта «/________/», 18 мая 2017 года – в почтовое отделение /________/ ФГУП «Почта России» по адресу: г. Томск, /________/, где он 19 мая 2017 года получил посылку с вышеуказанными сильнодействующими веществами, которые 19 мая 2017 года в период с 08.37 часов до 09.15 часов в ходе его личного досмотра были изъяты сотрудниками ОРО Томской таможни в почтовом отделении /________/ ФГУП «Почта России» по вышеуказанному адресу.

Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Степанова И.А. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно по окончании предварительного следствия, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Степанов И.А. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах приобретения им сильнодействующих веществ и выдаче их сотрудникам полиции, явился с повинной, сообщив сотрудникам полиции о неизвестном им факте контрабанды в январе 2017 года, ранее не судим, работает, учится, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова И.А., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Степановым И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Степанову И.А. суд не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности его личности и содеянного им. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, его пояснений в судебном заседании суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со Степанова И.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕПАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СТЕПАНОВУ И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях исправления осужденного обязать СТЕПАНОВА И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении СТЕПАНОВА И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России: сильнодействующие вещества - эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) массой 4,4 грамма в одном флаконе с надписью «/________/», массой 11,5 грамм в двух картонных коробках с 10 ампулами с маркировкой «/________/», массой 0,9 грамм в одной ампуле с маркировкой «/________/», массой 11 грамм в 10 ампулах с маркировкой «/________/», массой 1,7 грамма в одной ампуле с маркировкой «/________/»; эфир тренболона массой 5,9 грамм в одном флаконе с надписью «/________/»; станозолол массой 5,4 грамм в одном блистере в виде 46 таблеток с надписью «/________/», массой 2,67 грамм в полимерном мешке в виде 39 таблеток, массой 2 грамма в упаковке с маркировкой «/________/» в виде 20 таблеток, массой 4,5 грамм в двух упаковках с маркировкой «/________/.» в виде 50 таблеток, упаковку, - уничтожить; упаковку от международного почтового отправления /________/, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                         И.А. Сибова