Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-432/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

№ 1-432/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга, прикомандированной для исполнения обязанностей судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга, ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ХАЛИУЛИНОЙ А.Р.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга ГНЕЗДИЛОВОЙ Т.В.,

подсудимой ШЕСТОВОЙ Ю.В.,

защитника – адвоката ОВСЯННИКОВА М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШЕСТОВОЙ Ю.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестова Ю.В. совершила заведомо ложные показания потерпевшего в суде, при следующих обстоятельствах:

26.01.2016, в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Шестова Ю.В., находясь в здании Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области, расположенного по адресу: ... в ходе рассмотрения судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга П. уголовного дела по обвинению ряда лиц, в том числе М. и Ж. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 240 УК РФ, являясь участником уголовного судопроизводства – потерпевшей, привлеченной в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве потерпевшей, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, а также желая помочь своим знакомым, обвиняемым М. и Ж., избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления, путем указания на обстоятельства, не соответствующие действительности и материалам уголовного дела, умышленно дала в ходе судебного заседания заведомо ложные показания о том, что М. и Ж. в занятие проституцией никого не вовлекали, также указала, что показания, в части организации занятия проституцией, данные ей в ходе предварительного расследования уголовного дела, в том числе в части наличия системы графиков и штрафов, ею не давались, текст допроса составлен следователем, подписан ею без прочтения, и не подтвердила данные показания. Тем самым Шестова Ю.В. затруднила суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовала осуществлению правосудия.

Давая заведомо ложные показания в суде, Шестова Ю.В. предприняла действия по введению суда в заблуждение, тем самым желая помочь М. и Ж. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные ими преступления. При этом Шестова Ю.В. осознавала общественную опасность своих незаконных действий, предвидела возможность наступления от них общественно опасных последствий в виде искажения фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для уголовного дела, освобождения М. и Ж. от уголовной ответственности и наказания за совершение преступлений, и желала наступления этих последствий, то есть воспрепятствовала осуществлению правосудия.

Несмотря на содержание показаний потерпевшей Шестовой Ю.В., 24.05.2016 приговором судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, ч. 3 ст. 240 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год, Ж. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 240 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год, при этом суд критически отнесся к показаниям потерпевшей Шестовой Ю.В. в суде в вышеуказанной части, и расценил как способ помочь избежать ответственности подсудимыми, признав допустимыми и достоверными показания, данные Шестовой Ю.В. в ходе предварительного следствия.

09.09.2016 апелляционным постановлением Оренбургского областного суда приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.05.2016 в отношении М. и Ж. оставлен без изменения.

Таким образом, вынесенный в отношении М. и Ж. обвинительный приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.05.2016 вступил законную силу 09.09.2016. При этом до вынесения 24.05.2016 обвинительного приговора Ленинским районным судом г. Оренбурга, потерпевшая Шестова Ю.В. о ложности собственных показаний, данных ею в суде 26.01.2016, добровольно не заявила.

6 по ул. часов 15 минут

Действия Шестовой Ю.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Подсудимая Шестова Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Овсянников М.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гнездилова Т.В. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Шестовой Ю.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителянного обвинителя и потерпевших, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шестова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимой дана верная юридическая оценка, и суд квалифицирует действия Шестовой Ю.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Шестовой Ю.В., которая ...

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В прениях защитник просил применить положения ст. 76.2 УК РФ, однако суду не предоставлены доказательства выполнения условий, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, поэтому ходатайство удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 300, 303, 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕСТОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 11.12.2014, 20.01.2015; постановление о соединении уголовных дел, постановление о принятии уголовного дела к производству от 20 января 2015 года; постановление об изменении состава следственной группы от 05 октября 2015 года; копия приказа № 876 от 25.09.2015; постановление о принятии уголовного дела к производству от 05 октября 2015 года; постановление о признании потерпевшим от 19 февраля 2015 года, Шестовой Ю.В.; протокол допроса потерпевшего Шестовой Ю.В. от 19 февраля 2015 года; протокол дополнительного допроса потерпевшего Шестовой Ю.В. от 06 июля 2015 года; копия паспорта Шестовой Ю.В.; копия справки ООКНД на Шестову Ю.В.; копия справки ООКПБ №1 на Шестову Ю.В.; копия запроса ОП №1 МУ МВД России «Оренбургское»; ответ на запрос ОП №1 МУ МВД России «Оренбургское»; копия запроса МО МВД РФ «Ясненский»; копия характеристики на Шестову Ю.В.; копия требования ИЦ на Шестову Ю.В.; копия подписки свидетеля Шестовой Ю.В.; протокол судебного заседания по уголовному делу от 22 декабря 2015 года; приговор судьи Ленинского районного суда города Оренбурга П. от 24 мая 2016 года; апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 09 сентября 2016 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

СУДЬЯ