Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-428/2017 | Организация занятия проституцией

1-428/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 25 июля 2017 года

Ленинский районный суд ..., в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Быковой К.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Болдырева А.А.,

подсудимого Тимченко А.А.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тимченко А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., СНТ «Соловушка», ..., участок 1386, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко А.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией при следующих обстоятельствах.

ФИО, не позднее ..., находясь на территории ..., не имея постоянного источника дохода, заведомо зная, что организация занятия проституцией на территории Российской Федерации запрещена уголовным законом, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, будучи осведомленным, что организация занятия проституцией другими лицами, то есть организация оказания ими услуг сексуального характера за заранее определенную плату, а равно содержание притонов для занятия проституцией, приносит значительный материальный доход, сформировал преступный умысел, направленный на корыстное получение прибыли указанным заведомо противоправным способом.

Для облегчения достижения данной цели, ФИО, не позднее ..., находясь на территории ..., вступил в преступный сговор с ФИО, с которым был ранее знаком длительное время и находился в дружеских отношениях. ФИО, осознавая, что организация занятия проституцией другими лицами является противоправным деянием, принял предложение ФИО об осуществлении наравне с последним указанной деятельности в качестве организатора и руководителя.

Для реализации совместного преступного умысла, ФИО и ФИО разработали схему и механизм совершения преступлений, который, будучи в дальнейшем реализованным, работал следующим образом: ФИО и ФИО путем обещаний, уговоров, обмана вовлекали лиц женского пола в занятие проституцией, арендовали квартиры для использования в качестве притонов для занятия проституцией и проживания девушек оказывающих услуги сексуального характера, за которые платили сами, посредством сети Интернет на вебсайтах «...», «... размещали анкеты девушек оказывающих услуги сексуального характера с указанием перечня предоставляемых услуг сексуального характера, их стоимостью, номера телефона и иллюстрированным изображением (фото) девушек оказывающих услуги сексуального характера за деньги. Организаторы и руководители преступной группы ФИО и ФИО по персональному согласованию с каждой девушкой установили режим работы для девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, в течение 6 рабочих дней в неделю в различное время суток, в зависимости от предпочтения времени для работы самой девушки, выходной день по согласованию с организатором. Ежедневно в 9.00 часов лицо, нанятое за материальное вознаграждение, именуемое общепринятым термином «охранник» на которого возлагались функции по обеспечению охраны притонов для занятия проституцией и обеспечению безопасности девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, находящихся в вышеназванных притонах, проверял наличие в квартире, используемой в качестве притона для занятия проституцией, всех девушек, указанных в графике работы в конкретной квартире, следил, чтобы девушки оказывающих услуги сексуального характера за деньги включили мобильные телефоны, выданные им ФИО либо ФИО для работы и принимали телефонные звонки от клиента с заказом на предоставление услуг сексуального характера. Когда девушка, оказывающая услуги сексуального характера за деньги, достигала договоренности с клиентом о цене и виде услуг сексуального характера, которые клиент намеревался получить от нее, последняя указывала ему адрес квартиры, используемой в качестве притона для занятия проституцией, в которой она в тот момент находилась. После того, как клиент входил в данную квартиру, все девушки, находящиеся в квартире, и охранник уходили в отдельную комнату, оставляя девушек оказывающих услуги сексуального характера за деньги и клиента одних, для оказания услуг сексуального характера. Находясь с клиентом, девушка, оказывающая услуги сексуального характера за деньги, получала деньги в качестве платы за время, в течении которого она будет оказывать услуги сексуального характера. В целях обеспечения сохранности полученных от клиента денег, девушка, оказывающая услуги сексуального характера за деньги, получившая деньги за оказание услуг сексуального характера, передавала деньги охраннику. Охранник, в свою очередь, составлял письменный отчет о том, какая девушка, в какой период времени оказывала услуги сексуального характера, за какую цену, сколько денег кто-то из девушек либо он сам взял на организационные нужды. После того, как клиент покидал квартиру, девушка получала от охранника 50% от суммы, выплаченной клиентом за оказание услуг сексуального характера, остальную часть охранник откладывал, формируя так называемую «кассу» - сумму выручки от оказанных девушками оказывающими услуги сексуального характера за деньги, услуг сексуального характера за сутки в конкретном притоне (далее по тексту - касса) Также охранник докладывал организаторам и руководителям ФИО и ФИО обо всех нарушениях, совершенных девушкой, оказывающей услуги сексуального характера за деньги. В период с 08.00 до 12.00 часов ФИО либо ФИО посещали квартиры, используемые в качестве притонов для занятия проституцией расположенные по следующим адресам на территории ...: ...; ...; ...; ...; ..., где охранниками им передавались денежные средства, полученные от оказания девушками услуг сексуального характера.

Кроме того, ФИО и ФИО были установлены правила, согласно которым, девушки, оказывающие услуги сексуального характера за деньги, при встрече с клиентом должны быть трезвыми, накрашенными, выглядеть опрятно, содержать в чистоте квартиру, используемую в качестве притона для занятия проституцией.

Осознавая, что самостоятельно они не смогут реализовать свой преступный умысел без участия других лиц, до ..., в ..., ФИО и ФИО решили создать и возглавить устойчивую, сплоченную организованную группу (далее по тексту - ОГ) из числа ранее знакомых и известных им лиц, обладающих стойкими криминальными установками, стремлением к быстрой наживе за счет незаконных действий. В период с ... ФИО и ФИО приняли активные меры, направленные на её создание, подбор и вовлечение лиц в ОГ, при этом учитывая личные качества каждого из привлекаемых лиц, их возможности по выполнению тех или иных функций в составе ОГ, заранее продумав схему совершения преступлений. В период с ... по ... ФИО и ФИО руководили деятельностью данной ОГ. Так, после ... в различное время ФИО и ФИО предложили своим знакомым, проживающим в ..., имеюим трудное материальное положение и не имеющим постоянного источника дохода – Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, вступить в организованную группу в качестве активных участников для осуществления совместной преступной деятельности, путем совершения преступлений, связанных с организацией занятия проституцией и вовлечением в занятие проституцией. Вышеназванные лица были выбраны ФИО и ФИО, для участия в преступной деятельности в составе ОГ под их руководством, поскольку обладали различными полезными для преступной деятельности качествами, а именно: были склонны к совершению преступлений, имели желание быстрой наживы и корыстное стремление обогатиться. Руководители ОГ ФИО и ФИО предварительно согласовали с ними условия противоправной деятельности, обязанности и денежное вознаграждение за выполняемые ими преступные действия, заключавшиеся в охране девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, от противоправных действий клиентов, сборе денежных средств, получаемых девушками, оказывающими услуги сексуального характера за деньги, и передачу этих денежных средств ФИО либо ФИО, осуществлении контроля по соблюдению порядка в квартирах, используемых в качестве притонов для занятия проституцией, соблюдению девушками, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, правил, установленных руководителями ОГ ФИО и ФИО

Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, понимая противоправность организации занятия проституцией другими лицами, в период с ... до ... в различное время осознанно являлись членами ОГ, созданной и руководимой ФИО и ФИО, безусловно выполняя правила, соблюдая дисциплину и иерархию, принятые в ОГ, выполняли действия, необходимые для достижения единой преступной цели – организации занятия проституцией другими лицами.

Вышеперечисленные лица были выбраны ФИО и ФИО, исходя из длительности знакомства с последними, их личностных качеств.

Разделяя общую сложившуюся систему личностных ценностей и устремлений, ориентированную на быстрое достижение собственного материального благополучия, получение личной выгоды легким способом, пренебрегая общесоциальными нормами поведения и осознавая, что эффективная преступная деятельность невозможна без совместных и согласованных действий, планирования и подготовки, не позднее ... в различное время, находясь в ..., Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, добровольно вступили в созданную ФИО и ФИО ОГ.

ОГ, созданная и действующая под руководством ФИО и ФИО, не позднее ..., представляла собой устойчивое, законспирированное объединение лиц, с элементами вертикальной структуры подчинения, а также разработанной системой противодействия правоохранительным органам, состоящее из лиц, склонных к агрессивному противоправному поведению. Основополагающим принципом деятельности ОГ являлось: обязательное и неукоснительное соблюдение всеми ее членами правил конспирации и поведения внутри группы, установленных ее лидерами, исполнение которых заключались в запрете распространять какие-либо сведения о группе в целом, ее структуре, численном составе, лидерах и её членах; сокрытии доходов, полученных преступным путем; использовании в преступной деятельности ОГ средств связи, оформленных и зарегистрированных на лиц, непосвященных в преступные замыслы членов ОГ.

В процессе совместной преступной деятельности между ФИО, ФИО и остальными членами ОГ: Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, установились устойчивые взаимоотношения, направленные на выполнение определенных преступных действий, в целях осуществления единого преступного умысла в достижении целей ОГ. В ходе совершения преступления каждый член данной сплоченной преступной группы согласовывал свои действия с руководителями ОГ ФИО и ФИО, при этом каждый из них осознавал, что, являясь исполнителем преступления, выполняет заранее согласованный объем преступных действий, осуществляемый в связи с принадлежностью каждого участника к ОГ и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной ОГ. Высокая степень внутренней организации преступной группы и её сплоченности, наличие современных средств связи и автотранспорта давали возможность ФИО постоянно поддерживать тесную взаимосвязь со вторым руководителем преступной группы - ФИО и её членами: Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, контролировать их действия, а последним, в свою очередь, согласовывать и взаимокоординировать свои действия при планировании, подготовке и осуществлении преступлений.

Организованная группа, созданная и руководимая ФИО и ФИО отличалась:

- иерархичностью, наличием лидеров, (организаторов, руководителей ОГ) ФИО и ФИО, с элементами вертикальной структуры подчинения, строгой дисциплиной, установленными правилами поведения, основанными на безусловном подчинении лидерам и беспрекословному выполнению их требований и указаний.

- стабильностью состава и сплоченностью ее членов, полной осведомленностью последних о преступном характере планируемых и совершаемых действий, выразившихся в подчиненности ФИО и ФИО других участников ОГ (Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, исключением возможности вступления в ОГ, созданную ФИО и ФИО, посторонних либо незнакомых лиц. Состав ОГ являлся стабильным и сплоченным в течении всего периода преступной деятельности. Имела место взаимозаменяемость и взаимовыручка соучастников в зависимости от сложившейся ситуации. О сплоченности организованной группы свидетельствует совместное времяпрепровождение, совместный отдых и проведение праздников;

- общностью целей и задач по получению материального дохода от преступной деятельности, заключавшихся в осознании всеми членами преступной группы того, что их достижение может быть наиболее эффективно обеспечено совместными усилиями;

- устойчивостью, о чем свидетельствует большой временной промежуток её существования: с ... до ... (до момента пресечения сотрудниками полиции противоправной деятельности данной организованной группы), продолжительность совершения преступлений, постоянство и стабильность состава ОГ, тесная взаимосвязь между её участниками, а также осознание исключительной взаимосвязи и необходимости строгого распределения ролей;

- постоянством форм, методов и способов совершения преступных деяний, выразившееся в совершении преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, согласно разработанной ФИО и ФИО преступной схеме;

- подготовкой и планированием всех эпизодов преступной деятельности, а также предупреждением и исключением возможностей совершения непредвиденных или несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания членов ОГ;

- высокой степенью организованности, обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке, так и при непосредственном совершении преступных деяний, о чем свидетельствуют зашифрованные разговоры по телефонам, инструктажи ФИО и ФИО о необходимости использования так называемой «легенды» в случаях задержания девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги сотрудниками полиции, запрет девушкам, оказывающим услуги сексуального характера за деньги, знать местонахождение всех квартир, используемых участниками ОГ в качестве притонов для занятия проституцией, и руководителей ОГ, запрет на использование телефонной связи для обсуждения деталей преступной деятельности; использование для обсуждения деталей преступной деятельности и получения указаний от руководителей организованной группы ФИО и ФИО проприетарных мессенджеров ... - ...) для смартфонов, позволяющих пересылать текстовые сообщения между участниками ОГ; участники ОГ не посвящали в схему совершения преступлений посторонних лиц во избежание огласки и последующей ответственности; в период с ... по ... регистрировали на неустановленных лиц абонентские номера телефонов, которые использовались только при совершении преступления – для принятия девушками, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, звонков от клиентов по оказанию последним услуг сексуального характера.

При этом деятельность каждого из членов ОГ была осознанной, каждый из них понимал свою роль в этой группе, то есть понимал, что именно входит в его обязанности, порядок, условия и алгоритм осуществления своих обязанностей, действовал в соответствии с установленным графиком, осознавал наличие других членов группы и понимал их функции, роль и задачи для достижения общего результата - организации занятия проституцией другими лицами. Всеми членами ОГ осознавалось наличие в группе как руководителей организации - ФИО и ФИО, так и подчиненных им членов группы, что свидетельствует об определенной иерархичности группы, а выполнение рядовыми членами группы четко определенных функциональных обязанностей - свидетельствует об элементах ее структурированности.

Каждый из членов ОГ фактически получал от прибыли, приобретенной в результате совместной преступной деятельности свою заранее определенную долю дохода, передавая остальную часть дохода руководителям группы ФИО и ФИО, которые, делили оставшуюся часть прибыли между собой, использовали для личного обогащения и на иные нужды ОГ.

Созданная ФИО и ФИО ОГ состояла из руководителей, охранников и лиц, осуществляющих поиск новых девушек для занятия проституцией и вовлечения их в данную деятельность, между которыми были распределены обязанности следующим образом:

ФИО и ФИО как организаторы и руководители ОГ в период с ... до ...:

-осуществляли руководство действиями участников ОГ при совершении организации занятия проституцией;

- распределяли роли между участниками ОГ;

- обеспечивали меры конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной группы (инструктировали участников ОГ о соблюдении осторожности в телефонных разговорах на темы, связанные с организацией занятием проституцией, вовлечением в занятие проституцией);

- осуществляли поиск девушек с целью дальнейшего их вовлечения в занятие проституцией;

- вовлекали в занятие проституцией девушек различными способами, в том числе используя уговоры, обещания и обман;

- осуществляли поиск и аренду жилых помещений с целью дальнейшего их использования в качестве притона для занятия проституцией, содержание притонов и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией и проживания девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение;

- осуществляли оплату арендуемых жилых помещений, и с целью соблюдения конспирации оборудовали данные жилые помещения средствами видеонаблюдения;

- осуществляли оплату средств связи – мобильных телефонов девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, используемых последними, для получения заказов от клиентов,;

- занимались размещением анкет девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, на веб сайтах в сети Интернет «Русдосуг», «Мирдосуга» «Интиматлас», «ПутанаXXX», «СексОренбург», осуществляли оплату за размещение указанных анкет на данных сайтах;

- занимались рекламой и осуществляли оплату рекламы в сети Интернет, изготавливали визитки, которые распространяли через проституток;

- принимали решения по вопросам распределения вырученных в результате преступной деятельности денежных средств;

- осуществляли хранение и учет кассы - денежных средств, заработанных девушками, оказывающими услуги сексуального характера за деньги, в результате оказания услуг сексуального характера за вознаграждение, а равно выдачу денежных средств из кассы девушкам, оказывающим услуги сексуального характера за деньги, охранникам и лицам, занимающимся вовлечением новых девушек в занятие проституцией;

- следили за поддержанием порядка в квартирах – притонах для занятия проституцией и систематически предоставляли девушкам, оказывающим услуги сексуального характера за деньги, помещения для занятия проституцией.

....А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, как активные участники ОГ – охранники в различное время в период с ... до ...:

- следили за соблюдением правил, разработанных ФИО и ФИО, касающихся организации работы девушек в притонах для оказания интимных услуг;

- следили за внешним видом и поведением подконтрольных девушек;

- уведомляли руководителей ОГ ФИО либо ФИО о случаях нарушения девушкой, оказывающей услуги сексуального характера за деньги, установленных правил, графика работы, самовольного ухода из притона;

- вели учет оказанных девушками, оказывающими услуги сексуального характера за деньги, интимных услуг в течение рабочего времени, полученных за это денежных средств;

- осуществляли сбор денежных средств, полученных от занятия проституцией подконтрольных девушек;

- хранили денежные средства, полученные от клиентов за оказание девушками, оказывающими услуги сексуального характера за деньги, услуг сексуального характера;

- совместно с организаторами и руководителями ОГ следили за поддержанием порядка в квартирах – притонах для занятия проституцией.

ФИО и ФИО:

- осуществляли поиск девушек с целью дальнейшего их вовлечения в занятие проституцией;

- вовлекали в занятие проституцией девушек различными способами, в том числе используя уговоры и обещания;

- осуществляли поиск и аренду жилых помещений с целью дальнейшего использования в качестве притона для занятия проституцией, содержание притонов и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией и проживания девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, содержание притонов для занятия проституцией другими лицами, руководители ОГ ФИО и ФИО в период с ... по ... в различное время арендовали квартиры по следующим адресам на территории ...: ...; ...; ...; ...; .... В указанных квартирах проживали девушки, оказывающие услуги сексуального характера за вознаграждение, в них же были размещены так называемые «офисы» - квартиры, используемые в качестве притонов для занятия проституцией, которые в целях конспирации получили условные названия N, N 5 в зависимости от их месторасположения в городе и времени начала их использования участниками ОГ в качестве притона для занятия проституцией. Офисом N назывались квартиры расположенные по адресу ...; офисом N называлась квартира, расположенная по адресу: ...; офисом N называлась квартира, расположенная по адресу: ...; офисом N называлась квартира, расположенная по адресу: ...; офисом N называлась квартира, расположенная по адресу: .... ФИО и ФИО, как руководители ОГ, исполняя возложенную на них роль, подыскивали указанные квартиры и оплачивали их аренду и содержание, то есть организовали и содержали притоны для занятия проституцией другими лицами. Для обеспечения функционирования притонов из денежных средств, полученных от организации занятия проституцией, покупались необходимые материалы (средства контрацепции, продукция сексуального характера и гигиенические средства), ФИО и ФИО производили косметический ремонт, установку видеонаблюдения, аудиосвязи (домофонов), дополнительно оплачивали кому-либо из девушек оказывающих услуги сексуального характера за деньги регулярную уборку в указанных помещениях.

На протяжении всего указанного периода времени осуществления преступной деятельности, ФИО и ФИО вовлекали в занятие проституцией лиц женского пола под своим дальнейшим преступным покровительством. С целью реализации своего преступного умысла ФИО и ФИО путем подачи объявлений в сети Интернет, через социальную сеть ...» подавали объявления о приеме на высокооплачиваемую работу девушек. Кроме того, создавали содержащие недостоверные сведения страницы от имени несуществующих девушек в сети Интернет, а именно в социальной сети «ВКонтакте» и писали сообщения с предложением об устройстве на высокооплачиваемую работу для девушек. В ходе телефонных разговоров и личных встреч ФИО и ФИО, а также по договоренности за отдельную плату ФИО и ФИО, объясняли девушкам условия работы и порядок оплаты труда при оказании услуг сексуального характера, при этом уговаривали и обещали девушкам большой заработок и свободный график работы.

В период с ... по ..., находясь в ... в различное время суток, Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, являясь активными членами ОГ, осознавая преступный характер своих действий, согласно распределенным ролям, выполняя обязанности охранника, с целью совершения активных действий, направленных на участие в совершении преступления – организации занятия проституцией, ежедневно в период с 08.00 до 11.00 часов в соответствии с графиком дежурств, разработанным ФИО и ФИО, приходили на квартиру, где проживали и оказывали услуги сексуального характера за деньги девушки, проверяли в соответствии с графиком работы наличие всех девушек на квартире, наличие у них работающих телефонов, о чем докладывали одному из руководителей ОГ. Также Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, лично следили за тем, чтобы находящиеся в квартире девушки оказывающие услуги сексуального характера за деньги, с помощью средств мобильной связи принимали заказы от клиентов на оказание услуг сексуального характера и встречали клиентов в квартире. После того, как клиент приходил в квартиру и передавал денежные средства девушке, оказывающей услуги сексуального характера за деньги, в счет последующего оказания ею услуг сексуального характера, последняя передавала их охраннику, который в свою очередь оставлял их при себе, при этом вел учетные записи о том, какая проститутка оказывала услуги сексуального характера, сколько денег за это получила. Кроме того, охранник контролировал поведение девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, время их нахождения с клиентом.

С клиента, посредством посредничества девушки, оказывающей услуги сексуального характера за деньги, в счет оказания последней услуг сексуального характера, Тимченко А.А., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, осознавая преступность своих действий, получали установленную организаторами преступной группы плату в размере от 1500 рублей до 6000 рублей за час. Полученные в счет оплаты за оказанные проститутками услуги сексуального характера денежные средства ФИО и ФИО, согласно ранее разработанному плану, распределяли следующим образом: 50% от заработанной суммы с каждого часа оказанных сексуальных услуг полагались девушкам, оказывающим услуги сексуального характера, охранники получали 10% от оставшейся суммы денежных средств, а остальные деньги организаторы оставляли себе. В случае если девушка в течение рабочего времени в соответствии с графиком работы нарушала правила, установленные организаторами ОГ (злоупотребляла спиртным и не могла оказывать услуги сексуального характера клиентам) охранник сообщал об этом руководителям ОГ для наложения штрафных санкций. По окончанию рабочего времени в период с 08.00 до 11.00 часов охранник передавал денежные средства заработанные девушками оказывающими услуги сексуального характера за деньги за сутки работы в определенном притоне для занятия проституцией, руководителям ОГ ФИО или ФИО, согласно записей последние сообщали ему о размере его заработка и он забирал себе сумму, названную ФИО или ФИО из денег, полученных в результате оказания девушками услуг сексуального характера, остальные деньги ФИО и ФИО оставляли себе.

ФИО и ФИО получали денежное вознаграждение от ФИО и ФИО в размере 5000 рублей за каждую вовлеченную в занятие проституцией девушку.

Организаторами и руководителями преступной группы ФИО и ФИО была разработана система учета денежных средств, полученных преступным путем. С этой целью ФИО и ФИО давали указание охранникам Тимченко А.А., ФИО, ФИО,, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, записывать и отправлять им через проприетарные мессенджеры «Ватсап» и «Вайбер» информацию: количество и имена лиц, занимающихся проституцией под преступным покровительством ФИО и ФИО и выполнивших заказ, сумму, уплаченную клиентом за предоставление ему услуг сексуального характера, а также производили подсчет заработанных девушками, оказывающими услуги сексуального характера за деньги, денег за оказанные услуг сексуального характера клиенту. Данные сведения ежедневно направлялись ФИО или ФИО посредством проприетарных месенджеров ... либо передавались охранниками совместно с денежными средствами с 08.00 до 11.00 часов. ФИО и ФИО производили проверку достоверности записей и полученных сумм. Кроме того, в целях постоянного контроля за деятельностью иных членов ОГ, в течение рабочего времени ФИО или ФИО периодически по средствам телефонных звонков, СМС-сообщений и сообщений в ...» связывались с охранниками квартир, в которых девушками оказывались услуги сексуального характера, и узнавали о количестве часов отработанных девушками оказывающими услуги сексуального характера за деньги.

Несмотря на то, что часть заработков девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги, присваивались ФИО и ФИО, работа на указанных лиц была привлекательна для женщин тем, что оказание сексуальных услуг уже было четко организованно, им предоставлялись клиенты, средства связи, они обеспечивались местом для оказания услуг сексуального характера, не приходилось решать различные организационные вопросы, а также им была обеспечена безопасность от клиентов в случае неадекватного поведения последних.

ФИО и ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью достижения максимального контроля над проститутками и выполнения последними функций по оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение, оказывали на них психическое давление, воздействуя путем уговоров, обещая достойные условия работы, хороший заработок, так же наложением штрафов.

ФИО и ФИО в случае нарушения девушками оказывающими услуги сексуального характера за деньги дисциплины накладывали на них штрафы, которые применялись ФИО либо ФИО, а контролировались охранниками. Штрафы применялись к девушкам оказывающим услуги сексуального характера за деньги за пьянство во время оказания услуг сексуального характера, опоздание на работу, прогулы, невозвращение с выходного дня. Штрафы оплачивались девушками оказывающими услуги сексуального характера за деньги из личных денег.

Так, под преступным покровительством ФИО и ФИО в период с ... по ..., в разное время, по адресам на территории ...: ...; ...; ...; ..., неоднократно, систематически «работали» - оказывали за плату услуги сексуального характера, в качестве девушек, оказывающих услуги сексуального характера за деньги: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, несовершеннолетние Свидетель №1, ... года рождения, и ФИО, ... года рождения, о несовершеннолетнем возрасте Свидетель №1 был осведомлен ФИО

Тимченко А.А. в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ..., ФИО в период не позднее ... по ...., ФИО в период не ранее ... по ..., и ФИО в период не позднее ... по ..., являясь активными членами преступной группы, под руководством ФИО и ФИО, умышленно, совместно с последними осуществляли преступную деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией на территории ....

Тимченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимым Тимченко А.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 241 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Тимченко А.А., своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Тимченко А.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организация занятие проституцией с другими лицами.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов N от ... Тимченко А.А. страдает синдромом зависимости от ПАВ(наркомания), о чем свидетельствует систематическое злоупотребление в прошлом опиатов, в последние годы синтетических наркотических средств, с явлениями психической и физической зависимости, формированием абстинентного синдрома. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, о случившемся помнит. Указанное выше психическое расстройство не лишало подэкспертного, в исследуемой ситуации, и не лишает его в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в лечении, а также в медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании. Противопоказаний для лечения у нарколога по психическому состоянию нет. В соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими организацию медицинской помощи по профилю «наркология» срок, необходимый проведения курса лечения конкретного больного от наркомании и его медицинской реабилитации определяется непосредственно в процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий и может меняться в зависимости от их эффективности, современный уровень развития науки не позволяет определить указанный срок на этапе производства судебно-психиатрической экспертизы. Может лично осуществлять свои процессуальные права. Опасности для себя и окружающих, а также возможности причинения им иного существенного вреда не представляет (л.д. 154-155).

Учитывая высокую квалификацию врачей-психиатров, их большой практический стаж работы, характеристики подсудимого и его поведение в ходе судебного заседания, суд не сомневается в правильности выводов экспертизы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Тимченко А.А. совершил преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, холост, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимченко А.А., являются признание вины; раскаяние в содеянном, наличие заболевания, состояние здоровья и инвалидность членов семьи подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимченко А.А., является совершение преступления в составе организованной группы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материального положения подсудимого, возможности получения доходов, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 241 УК РФ, суд считает, что исправление Тимченко А.А. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде штрафа.

Анализируя обстоятельства совершенного преступления, цели и мотивы его совершения и данные о личности подсудимого, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 72.1 УК РФ суд считает необходимым возложить на Тимченко А.А обязанность пройти лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку он нуждается в лечении по поводу наркомании.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Тимченко А.А совершил преступление до принятия Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 6576-6ГД от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В соответствии с п.9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 6576-6ГД от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания и снимает судимость с лиц, освобожденных по данному основанию, в связи с чем Тимченко А.А подлежит освобождению от наказания, судимость с него суд снимает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Тимченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 6576-6ГД от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Тимченко А.А. освободить от наказания.

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 6576-6ГД от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять судимость с Тимченко А.А..

Меру пресечения в отношении Тимченко А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В соответствии со ст. 72.1 УК РФ возложить на Тимченко А.А. обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию со средним сроком лечения 28 дней.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-золотистую красную карнавальную маску с перьями красного цвета; халат медсестры белого цвета с красным воротником и биркой ... ... ...; пузырек голубого цвета с интимной гель-смазкой со свежим эффектом «морозного покалывания» ФИО ... 50 мл; пузырек синего цвета с интимной гель-смазкой длительного действия ФИО объем 50 мл; пузырек красного цвета с интимной гель-смазкой со сладким ароматом вишни ФИО ... 50 мл; бутылочку с маслом ... ... мл; упаковка черного цвета с презервативами «... ... в количестве 73 штук; простыня белого цвета с фиолетовыми узорами в виде цветков; один женский чулок в сеточку; искусственные крылья из перьев белого цвета; комплект состоящий из мини юбки черного цвета и корсета леопардового цвета с черным бантом на груди; упаковка с ароматизированными свечами розового цвета в количестве 12 штук «... без лямок на замке сзади и со шнуровкой спереди; кружевного корсета на тонких лямках черно-белого цвета с кружевными оборками на груди; один капроновый чулок в сеточку с силиконовой вставкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... (т. 5 л.д. 38-39), уничтожить.

-светло-розовую простынь с ярко-розовыми рисунками в виде сердечек и роз; халат медсестры белого цвета с красным воротником и биркой ... costumes ... ремень красный, лакированный; трусы стринги кружевные красного цвета с биркой ...; укороченный жакет с короткими рукавами и манжетами красного цвета с белыми крестами; две белые подтяжки; два чёрных капроновых чулка с кружевами; один чёрный кружевной рукав; чёрную кружевную сорочку с рисунками сиреневого цвета в виде цветов с отрезанной белой биркой; комплект - чёрный берет с рисунком в виде красного круга с чёрным крестом внутри, платье чёрного цвета с красными вставками, с короткими рукавами, чёрным поясом и биркой с надписью obseive размер S/М; красный корсет с чёрными вставками, кружевами и двумя вставками и чёрной биркой с надписью ...; два капроновых чёрных чулка с узорами в виде красных сердечек, с кружевами и чёрными бантами; чёрные сетчатые трусы стринги; два капроновых чёрных чулка с красными бантами; чёрную шляпу с лакированным чёрным козырьком; чёрную сорочку с кружевами и узорами фиолетового цвета в виде цветов, с белой биркой с надписью ...; чёрную сетчатую сорочку с красными вставкой, бантом и кружевом, нашитыми спиралевидными узорами бордового цвета, белой биркой с надписью made in china; ободок белого цвета с красной нашивкой круглой формы и белым крестом на ней; комплект майка-боди розовая в белый горошек, тремя розовыми бантами и белый фартук с кружевом, розовой полоской и розовым бантом; комплект сетчатые трусы стринги леопардовой расцветки и сетчатый пеньюар леопардовой расцветки; чёрный пеньюар с кружевами и лентами розового цвета; белый кружевной пеньюар с белым атласным бантом и биркой с надписью obseive; чёрный жакет с лакированными чёрными вставками и серебристой нашивкой на левом рукаве с надписью special police, красной биркой с надписью ...; чёрный сарафан со шнуровкой сзади и спереди; белый кружевной пеньюар с белым атласным бантом и биркой с надписью obseive и белые кружевные трусы стринги; блокнот 40 л. в клеточку с изображением машины на обложке «Supercar». В блокноте имеются записи номеров телефонов, тексты стихотворений; стикер с записью «... ...»; блокнот розовый в линию с изображением плюшевого медведя на обложке. В блокноте имеются записи номеров телефонов, адресов и др; черный блокнот с рисунком золотого цвета, выполненный в виде книги с закладкой золотого цвета, в блокноте имеются записи о покупках, номера телефонов с именами; тетрадь в клетку 48 л. с изображением Праги .... В тетради имеются записи паролей от соц.сетей, номера телефонов; лист А4 со схемой лечения; справку из ООО Медицинский центр «Диаметра» на имя ФИО; корсет черный атласный с красными кружевами и шнуровкой; блокнот в твердом переплете и изображением лягушки 80 листов в клетку с записями номеров телефонов; синий блокнот на 80 листов желтого цвета в клетку в мягком переплете; три тетрадных листа в клеточку с номерами телефонов; результат лабораторного исследования на имя ФИО; тетрадный листок в клеточку с расписанием и телефонными номерами; таблетки ставудин; мазь ацикловир; ...; таблетки гевискон; таблетки кетарол; аэрозоль гексорал; таблетки стокрин; таблетки эпивир; кружевной пеньюар синий с белым; фиолетовый кружевной пеньюар с биркой ... красный кружевной комплект: пеньюар и накидка, нарукавники; розовый кружевной пеньюар с окантовкой черного цвета; пару черных чулок в сеточку с красным бантом; черный кружевной пеньюар с биркой ... черный кружевной пеньюар c бантом на груди; черный костюм из латекса: накидка со шнуровкой, ласины, шорты с ремнем; черный кружевной пеньюар завязывающийся на шее; черный кружевной пеньюар со светло серыми вставками на груди; кружевной фартук черный с белым; белые кружевные повязки на чулки 1 пара; черный кружевной пеньюар с креплениями для чулок; черную женскую майку без рукавов; кружевной пеньюар бирюзовового цвета с белым бантом на груди; одну пару нарукавников черного цвета с белым кружевом; трусы-стринги синего цвета; трусы-стринги красного цвета; коробку с презервативами «страсть» в количестве 7 штук; упаковку с презервативами эротика де люкс; вибромассажер розового цвета на батарейках; резиновый фалоиметатор на ремне красного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... (т. 5 л.д. 112-116), уничтожить.

-ручку шариковую в виде мужского полового органа; сим-карту N N; блокнот в линию в пластиковом переплете синего цвета 60 листов с записями доходов/расходов; копию паспорта ФИО; справку о доходах физ.лица ФИО; договор с банком «... на имя ФИО на 4 л; женские шорты, в клетку белого и бордового цвета; корсет розового цвета с чёрными вставками и кружевами; белый шёлковый халат с поясом и с рисунком в виде цветов красного цвета; боди телесного цвета с чёрными сетчатыми вставками; шерстяную кофту белого цвета на пуговицах; бюстгальтер цвета хаки, застёжкой спереди; белую хлопчатобумажную блузку, с короткими рукавами, на пуговицах; картонную упаковку, внутри которой находится комплект состоящий из атласного корсета белого цвета со вставками из серебристых пайеток и кружевных белых трусов-танго; картонную упаковку, внутри которой находится комплект состоящий из корсета зелёного цвета со вставками чёрного цвета. с чёрными кружевами и бантами, зелёных трусов-танго, чёрных кружевных трусов-танго и пары чулков в сеточку чёрного цвета; договор N на обслуживание подъездного домофона; шорты мужские тёмно-синего цвета с надписью adidas; упаковку с иероглифами розового цвета со стикером внутри с надписью ФИО лист формата А4, на котором написано ручкой «инь-янь» ...; лист формата А4, на котором написано ручкой ....10.2014г.; лист формата А4, на котором написано ручкой ....08.2014г., на обратной стороне – расписание; 2 флакона с интимной гель-смазкой длительного действия «ФИО». объём 50 мл.; флакон с интимной гель смазкой с ароматом клубники, 50 мл.; флакон с интимной гель-смазкой ароматом вишни, 50 мл.; презервативы ... штук; презервативы ... штук; презервативы Соблазн 5 штук; презервативы гороскоп любви 6 штук; пузырёк с дезинфицирующим средством «водный раствор хлоргексидина биглюканата 0,05%»; пачка презервативов «... с клубничным ароматом; анальный массажёр для мужчин и женщин в упаковке; фаллоимитатор резиновый на ремне; пара чёрных женских перчаток; пузырёк ... оранжевого цвета; хлопчатобумажную голубую простыня с изображением цветков желтого цвета; две наволочки голубого цвета с изображением птиц; использованный презерватив; пару капроновых чулок черного цвета; пеньюар черный с белыми вставками и белыми бантами; 3 куска картона с надписями «Бейби... ...; ...; аэрозоль газовый баллончик контроль-ум 50 мл, корсет темно-синий с белыми кружевами и подтяжками; трусы-стринги цвета хаки; черный шелковый халат с рисунком в виде красных роз с биркой ... джинсовое платье синего цвета с металлическими пуговицами золотого цвета и с аппликацией на кармане и в области спины; женские джинсовые шорты голубого цвета с вставкой черного цвета «... в области ремня, женские штаны синего цвета марки befree с биркой basic friend; белый кружевной лифчик с бантом по середине; нижнее женское белье боди белого цвета с узором из нитей золотистого цвета; женские трусы белого цвета с рисунком в виде бабочек серого цвета и черной окантовкой; шелковый халат цвета морской волны марки «Avals» с поясом; капроновые чулки черного цвета с силиконовыми вставками; лифчик черный кружевной с металлическим кулоном и бантом по середине; лифчик темно-синей с белыми кружевными вставками; белые женские трусы-танго; комплект женского нижнего белья состоящего из черного кружевного пеньюара с бантом по середине и черных кружевных трусов с бантом; черный женский кружевной пеньюар с металлическим украшением в форме сердца; женские джинсовые шорты светло-синего цвета с белыми кружевными вставками и с белой кружевной аппликацией в области кармана; женские кружевные трусы-шорты красного цвета; женские джинсовые шорты голубого цвета, с двумя металлическими пуговицами, фирмы «Тerranova», с потертостью в области одной из штанин; женские кружевные трусы белого цвета с белым бантом в области резинки; кружевной пеньюар черного цвета на тонких лямках с лифчиком красного цвета и маленьким бантом черного цвета в области груди; корсет красного цвета с узорами на лифчике и с тонкими лямками и подтяжками для чулок; лифчик белого цвета; карнавальную маску фиолетового цвета с перьями красного и темно-бордового цвета; женские трусы-танго черного цвета; женские трусы розового цвета с рисунком черного цвета в виде сердечек; женские кружевные трусы-танго бледно-серого цвета; женские трусы черного цвета с кружевными оборками и рисунком бледно розового цвета,хранятся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... хранятся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... (т. 5 л.д. 219-223).

-книгу в твердом переплете белого цвета «... 6 издание. 990 страниц; три запечатанных упаковки презервативов ...., с ароматом клубники; упаковку презервативов «... с гель-смазкой в подарок, 12 шт.; упаковка презервативов оранжевого цвета увеличенного размера «... женский шелковый халат черно-золотого цвета с поясом и изображением дракона на спине; женский кружевной халат черного цвета с шелковым поясом; женская накидка в сеточку белого цвета с пушистыми обрамлениями розового цвета; кружевной пеньюар черного цвета с двумя бантами; накидку красного цвета с красными блестящими аппликациями в виде круга; накидку синего цвета с капюшоном и обрамлениями в виде пуха; кружевной пеньюар синего цвета с тонкими лямками и бантом; корсет леопардового цвета с кружевными обрамлениями на замке; платье черное атласное платье с металлическими клепками и шнуровкой и черным атласным ремнем; боди атласное красного цвета с черными кружевами и подтяжками для чулок; чулки капроновые красного цвета с силиконовыми вставками; колготки черного цвета в сеточку; чулки капроновые черного цвета с рисунком красного цвета в виде розочек; чулки черного цвета в сеточку с подтяжками; халат женский атласный черного цвета с кружевными рукавами белого цвета на замке; кружевной лифчик черного цвета; майку женскую леопардового цвета с тонкими лямками и подтяжками; чулки капроновые белого цвета с рисунком и силиконовыми вставками; кружевные трусы-танго синего цвета; чулки капроновые белого цвета с силиконовыми вставками и рисунком красного цвета; накидку сделанную из перьев красного цвета; чулки капроновые черного цвета с красными вставками; комбинезон в сеточку черного цвета; кружевное боди черно-розового цвета с подтяжками для чулок; чулки белые в сеточку; один чулок черного цвета в сеточку с силиконовыми вставками; один капроновый чулок черного цвета с силиконовой вставкой; капроновый чулок красного цвета с силиконовой вставкой; капроновый чулок бежевого цвета с силиконовой вставкой; пояс черного цвета; кружевной лифчик красного цвета с бантом; топ черного цвета с белыми вставками на тонких лямках; карнавальную маску золотого цвета на повязках черного цвета; кружевной топ красного цвета на тонких лямках; головной убор черного цвета из латекса; кружевные чулки белого цвета в сеточку с силиконовыми вставками; женские перчатки в сеточку белого цвета; пеньюар белого цвета на тонких лямках в крупную сеточку; шелковое платье белого цвета на тонких лямках, с вставками в виде пуха и перьев; капроновый чулок красного цвета с силиконовой вставкой; трусы-танго красные кружевные; лифчик черного цвета с белыми вставками; корсет черный атласный с розовыми вставками на клепках сзади и со шнуровкой впереди; платье черного цвета на замке с белым воротником и надписью ... ...»; чулки в сеточку капроновые с силиконовыми вставками; пояс с подтяжками для чулок; чулок капроновый черного цвета; чулок капроновый черного цвета с серебристыми вставками; трусы-танго черного цвета; кружевной лифчик белого цвета с розовыми вставками; шелковый фартук белого цвета с кружевными вставками и надписью «room service»; трусы черные кружевные с бантом; трусы атласные красного цвета с черными кружевами; кружевные трусы-танго красного цвета; диск dvd-r желтого цвета пометкой черным маркером и ценником Фирменный магазин «... гель-смазку ... ... возбуждающий объем; презерватив гороскоп любви 1 шт; ежедневник в твердом переплете коричневого цвета с записями о доходах и расходах; ежедневник в твердом переплете бордового цвета с надписью 2014 на обложке и красной шелковой закладкой. В ежедневнике имеются записи с именами молодых людей и стоимостью услуг; три рекламные визитки ... скидочная карта на 10% ... 10 штук; модем «... с сим-картой Билайн ... семь листов, вырванных из ежедневника с номерами телефонов, написанных ручкой; ежедневник с листами в линию, в красном кожаном переплёте с личными записями, в разделе личных данных указано имя ФИО, вырванный лист в линию из другого ежедневника с рабочим расписанием и на другой стороне этого листа с электронными адресами; картонная коробка с костюмом, состоящим из чёрной короткой юбки сзади на молнии с биркой «obsessive», чёрных трусов – стрингов, белого ободка с заячьими ушами из ткани с чёрными лакированными вставками; кружевной лифчик черно-красного цвета с рисунком в виде цветков красного цвета с бантом по середине; кружевной пеньюар белого цвета с биркой фирмы «... кружевную мини-юбку черного цвета с застежкой в виде молнии; кружевной пеньюар синего цвета с черной окантовкой на тонких лямках; корсет черного цвета со шнуровкой впереди и застежками сзади; кружевной лифчик розового цвета с металлическим украшением по середине; женскую рубашку в сеточку с карманами на груди с воротником и манжетами выполненными из материала похожего на кожу; юбку серебристого цвета на замке с поясом и с подъюбником черного цвета; пара капроновых чулок черного цвета с силиконовыми вставками; женские кружевные трусы черного цвета с бантами спереди и сзади; ; пара капроновых чулок черного цвета с силиконовыми вставками; капроновый чулок черного цвета с силиконовыми вставками серебристого цвета; пара капроновых чулок белого цвета с силиконовыми вставками; капроновый чулок ярко красного цвета с силиконовыми вставками; капроновый чулок темно красного цвета с силиконовыми вставками; часть губки для мытья посуды зеленого цвета; коробку коричневого цвета с рисунком черного цвета, в которой находятся: интимная смазка и гель для массажа с успокаивающим «... объем 200 мл, 6 целых пачек презервативов «гороскоп любви» (лев, лев, лев, телец, водолей, водолей)», одна пустая пачка презервативов «гороскоп любви (скорпион)», гель-смазка со сладким ароматом вишни «... объем 50 мл, презервативы гороскоп любви 55 шт; резиновый фалоимитатор бледно розового цвета; кожаные крепления на руки с ремнями красного цвета и металлической застежкой между ними; подтяжки для штанов на резинке черного цвета; платье из атласного материала синий верх, желтый низ, с подъюбником красного цвета и с бантами красного цвета; корсет черного цвета со шнуровкой спереди и застежкой в виде клепок сзади без лямок; женский кружевной халат розового цвета с рисунком и аппликацией в виде розочек и биркой «... клетчатая мини-юбка в складочку красного цвета; корсет черного цвета со шнуровкой спереди и застежкой в виде клепок сзади на тонких лямках; корсет черного цвета с розовыми вставками со шнуровкой спереди и застежкой в виде клепок сзади на тонких лямках; резиновый фалоимитатор бледно розового цвета; очки в пластиковой оправе черного цвета без стекол; свечу в форме шара 4 шт, резиновый фалоимитатор бледно розового цвета; очки в пластиковой оправе черного цвета без стекол; свечу в форме шара розового цвета; металлические наручники ... анальные шарики красного цвета на веревке черного цвета; табличка на дверь с надписью «... с одной стороны и ... одежды...»-не значит выдохнуть! «скотч»-это не клейкая лента!», гель-смазку «... мл; прозрачный пузырек с жидклстью похожей на гель, гель –смазку ... мл; гель-смазку «...; вибромассажер розового цвета на ремне с пультом на батарейках; кожаные крепления на руки с ремнями красного цвета и металлической застежкой между ними; плетка на тряпочной основе красного цвета и черной окантовкой; вибратор бледно розового цвета с регулятором скорости черного цвета, на котором написано «...; маска на глаза леопардового цвета; аппликация в виде цветка с золотыми паетками на резинке; карнавальная маска фиолетового цвета с окантовкой золотого цвета; карнавальная маска золотого цвета с узорами красного цвета; кусок ремня малинового цвета с блестками и металлической бляшкой; вибратор фиолетового цвета с двумя головками на батарейках; две резиновые насадки для вибратора фиолетового цвета; пульт управления от вибрамассажера 7 функций «... controller»; ... резинке; плетка красного цвета с металлической ручкой серебряного цвета; пояс виде трусов черного цвета на резинке с отверстием из кожи посередине; пояс виде трусов черного цвета на резинке с отверстием из кожи и металлической бляшкой посередине; конверт из листа А4 внутри которого находятся сим-карты в количестве 30 штук: сим-карту N

-визитку анонимные наркоманы; упаковка от сим-карты мтс; листок из блокнота с телефонами и именами девушек: ФИО; на обратной стороне имеется запись: уазик N ... у ... здоровый; брошюра работа над шагом 4 в анонимных ...; синюю тетрадь в клетку по химии 48л. с записями; тетрадь N «... листов в линию с записями; тетрадь N ... N» 12 листов в клеточку с записями; книга анонимные наркоманы Это работает как и почему на 192 ... ...; коробка из под телефона алкатель в ней 8 упаковок от сим-карт; два стикера с номерами телефонов «...» ... N год, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... (т. 6 л.д. 159-160), уничтожить.

-CD-R диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 6 л.д. 251), оставить там же.

- мобильный телефон ... IMEI N и СИМ-карта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ... (т. 16 л.д. 186), вернуть ФИО

-персональный компьютер «... и накопитель «...», возвращенные по приговору Ленинского районного суда от ... ФИО, оставить там же.

-указанные в постановлении о признании и приобщении в качестве доказательств предметов: от ..., 9 DVD дисков, от ..., 7 DVD дисков, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 20 л.д. 308-314, 315-316), от ..., 4 DVD диска, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 22 л.д. 242-245, 246-247), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 23 л.д. 146, 147), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 23 л.д. 276, 277), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 24 л.д. 181, 182), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 24 л.д. 240, 241), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 24 л.д. 286, 287), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 56, 57), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 96, 97), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 137, 138),от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 184, 185), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 194, 195), от ..., СD диск, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 25 л.д. 229, 230), от ..., 2 DVD диск,: хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 278, 279, от. 33 л.д. 20), оставить там же.

-денежные средства в сумме 3000 рублей, (т. 33 л.д. 21), возвращенные по приговору Ленинского районного суда от ... в УМВД России по ..., оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...