Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-162/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

уголовное дело № 1-162/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

при секретаре Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Оренбурга Сапсая И.Ю.,

защитников – адвокатов Фазлаева Р.Р. и Стовбыры М.М.,

подсудимых Комарова А.В. и Комарова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова А.В., ..., не судимого,

Комарова И.В., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.В. и Комаров И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли помещения для потребления наркотических средств; незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; группой лиц, по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Так Комаров А.В. и КомаровИ.В. примерно в ..., имея преступный умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и являясь лицами, употребляющими наркотические средства, не считаясь с общественной нравственностью, действуя незаконно, умышленно, вступили в совместный преступный сговор, договорившись о систематическом предоставлении третьим лицам помещения своего жилища по адресу: ... для потребления изготавливаемого ими наркотического средства дезоморфин, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

Для достижения поставленной цели Комаров А.В. и Комаров И.В., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления третьими лицами наркотических средств, в период примерно с ... до ..., систематически предоставляли помещение их дома по вышеуказанному адресу: Г.Р.С. – в период с середины ... по ... включительно, всего шесть раз; С.В.С. – в период ... года по ..., с периодичностью один раз в неделю; Ф.Ю.,Р – в период ... два раза; И.Н.Н. – в период с ... шесть раз, и другим неустановленным следствием лицам, которые, находясь в вышеуказанном доме, незаконно, без назначения врача употребляли изготавливаемую Комаровым А.В. и Комаровым И.В. смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Они же Комаров А.В. и Комаров И.В. ..., в утреннее время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., имея преступный умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступили в совместный преступный сговор, договорившись о незаконных изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

Для достижения поставленной цели Комаров А.В. совместного с Комаровым И.В., в это же время, находясь в своем доме по указанному адресу, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, группой лиц по предварительному сговору, используя имеющиеся знания и навыки, а также следующие вещества: ... и необходимое оборудование: ..., совместно изготовили смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, более ...., т.е. в крупном размере, часть которой совместно там же употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть изготовленной ими ранее вышеуказанной смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток - ...., т.е. в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с той же целью хранили в своем жилище по адресу: ....

В тот же день, то есть ... он Комаров А.В. и Комаров И.В. были задержаны сотрудниками полиции, которыми в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия –... была обнаружена и изъята из незаконного оборота изготовленная ранее вышеуказанная смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, ... согласно справке об исследовании N и заключению эксперта N, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г., является крупным размером.

Они же, Комаров А.В. и Комаров И.В. ...., в утреннее время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., имея преступный умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступили в совместный преступный сговор, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

Для достижения поставленной цели Комаров А.В. и Комаров И.В., в это же время, находясь в своем доме по указанному адресу, действуя незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору, используя имеющиеся у них знания и навыки, изготовив смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, ...., т.е. в крупном размере, в тот же день, т.е. ... примерно в 11 часов 50 минут возле ..., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору пытались сбыть С.В.С. указанное наркотическое средство, однако, довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Комаров И.В. был задержан при совершении указанного преступления сотрудниками полиции, которыми ... в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле ... у Комарова И.В. была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, ... согласно справке об исследовании N. и заключению эксперта N., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г., является крупным размером.

Подсудимые Комаров А.В. и Комаров И.В. в судебном заседании полностью признали свою вину по ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ отрицали.

Подсудимый Комаров А.В. пояснил в судебном заседании, что ... они с братом решили изготовить дезоморфин для собственного употребления. С помощью необходимых ингредиентов, они изготовили дезоморфин, часть которого употребили, а часть поместили в два шприца и убрали для дальнейшего употребления. После этого Комаров И.В. ушел выбрасывать мусор, а он остался дома. Через некоторое время брат вернулся с полицией, которые в ходе обыска обнаружили шприцы под диваном.

С.В.С. ему знаком, он неоднократно вместе с ними употреблял изготовленный ими наркотик – дезоморфин, при этом сам приобретал необходимые вещества для приготовления. Денег за наркотики он (С.В.С.) не привозил.

О том, что в тот день должен был прийти С.В.С. за дезоморфином, он не знал, умысла на сбыт наркотических средств не имел. В содеянном раскаивается, просил учесть, что страдает рядом хронических заболеваний.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Комарова А.В. были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в части сбыта наркотических средств и систематического предоставления помещения для употребления наркотических средств, из которых следует, что …наркотическое средство дезоморфин он готовил в основном для личного употребления, иногда готовил наркотик для своих знакомых, которые покупали необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Брат- Комаров И.В. готовить дезоморфин не умеет, при изготовлении наркотика Комаров И.В. четко выполнял его указания, смешивая необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. На протяжении нескольких лет он знаком с С.В.С. Несколько раз по просьбе последнего он готовил дезоморфин для С.В.С. и угощал его дезоморфином безвозмездно, так как поддерживал с ним дружеские отношения. Летом ... с С.В.С. познакомился и Комаров И.В., который так же несколько раз безвозмездно угощал С.В.С. изготовленным ими дезоморфином. ... они с Комаровым И.В. решили начать готовить «дезоморфин» для личного употребления, а так же, как сообщил ему брат- Комаров И.В., тот хотел угостить приготовленным ими дезоморфином С.В.С., на что он (Комаров А.В.) согласился. Все необходимое для приготовления «дезоморфина» у них имелось дома, а именно: .... Комаров И.В. позвонил С.В.С., которому сказал, чтобы он, т.е. С.В.С., за дезоморфином приезжал к их дому примерно через 2 часа, так как примерно столько времени изготавливается наркотик. После того, как они с братом изготовили дезоморфин и успели часть его употребить, Комарову И.В. позвонил С.В.С., который сказал, что подошел и ждет на улице. Комаров И.В., взял два шприца с дезоморфином и вышел из дома. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники полиции, вместе с которыми был брат Комаров И.В. Сотрудники объяснили, что Комаров И.В. задержан по подозрению в обороте наркотиков и получили у него и брата согласие на проведение осмотра их дома, после этого в присутствии понятых, сотрудники полиции произвели осмотр дома … (...)

Указанные показания Комаров А.В. полностью подтвердил, будучи допрошен в качестве обвиняемого в присутствии защитника (...).

Из протокола допрошенного допроса обвиняемого Комарова А.В. от .... следует, что …он с братом Комаровым И.В. изготавливал наркотик дезоморфин в их ... и в период ... предоставлял помещение дома, а именно помещение кухни и коридора, для употребления изготавливаемого ими дезоморфина наркозависимым лицам, а именно Г.Р.С., Ф.Ю.,Р, С.В.С. и другим лицам, фамилии которых не знает. Они с братом –Комаровым И.В. договорились иногда пускать домой наркозависимых лиц для употребления изготавливаемого ими наркотика. Вышеуказанные лица каждый раз давали деньги в сумме 500-600 рублей, для приобретения кодеиносодержащих таблеток, иногда из-за дружеских отношений они угощали их наркотиком безвозмездно, иногда гости приносили другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, либо приносили сами таблетки, или другие ингредиенты, таким образом, у них с братом была возможность чаще употреблять наркотик. При изготовлении наркотика, и потом, когда с гостями употребляли наркотик, они закрывались в доме, чтобы их не застали врасплох сотрудники правоохранительных органов. Им было спокойней, когда гости уходили без наркотика, чтобы их не за что было привлекать к уголовной ответственности. Также гости имели возможность отдохнуть после употребления наркотика. К ним с братом с марта 2016 года по ноябрь 2016 года для употребления дезоморфина приходили Г.Р.С., Ф.Ю.Р., С.В.С., и другие лица, фамилии которых он не помнит. В среднем к ним наркозависимые лица в неделю приходили по 3-4 раза для употребления дезоморфина. В ... они практически перестали пускать к себе домой людей для употребления наркотика, так как боялись быть задержанными за это, как их общий знакомый Шумилин. Вместе с братом они убирались дома, после изготовления и употребления наркотика, выносили мусор, мыли посуду, проветривали помещение (...).

Оглашенные показания Комаров А.В. в судебном заседании подтвердил частично, а именно в части изготовления, употребления и предоставления иным лицам помещения для употребления наркотиков, в части сбыта наркотических средств - не подтвердил, указав, что на момент допроса он плохо себя чувствовал, протоколы подписывал не читая.

Подсудимый Комаров И.В. пояснил в судебном заседании, что был задержан .... Утром того дня они с братом решили изготовить дезоморфин для личного употребления. В процессе приготовления дезоморфина ему позвонил С.В.С., который хотел приехать увидеться, для чего хочет приехать, не пояснял. Он разрешил С.В.С. приехать. После изготовления наркотика они с братом употребили его два раза. Затем он пошел выбрасывать в мусор два пустых, использованных шприца, заодно встретить С.В.С. А брат остался дома убираться. Выкинув шприцы, он увидел С.В.С., а рядом машину и двоих ранее незнакомых лиц. Он подошел к ним, после чего был задержан. На вопрос сотрудников полиции о наличии запрещенных предметов, он пояснил, что у него были шприцы, но он их выбросил. В этот момент понятых не было. После этого были приглашены понятые, в их присутствии он был досмотрен, а потом произведен обыск в их доме.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Комарова И.В. были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в части сбыта наркотических средств и систематического предоставления помещения для употребления наркотических средств, из которых следует, что примерно в августе 2016г. Комаров А.В. стал готовить дезоморфин дома. Он (Комаров И.В.) сам изготавливать дезоморфин не умеет, однако помогал брату изготавливать наркотик, выполнял инструкции брата. ... они решили изготовить дезоморфин для личного употребления, а так же он решил, что изготовленным с братом дезоморфином угостит знакомого- С.В.С., так же употребляющего данный наркотик. О том, что собирается угостить наркотиком С.В.С., он сообщил брату Комарову А.В., который согласился с этим. После чего они с Комаровым А.В. стали готовить дезоморфин. Все необходимое для приготовления дезоморфина у них имелось дома, ... Изготовив совместно наркотическое средств, часть его они с братом сразу же употребили внутривенно, а оставшуюся часть приготовленного «дезоморфина» они с братом разделили на примерно две равные части для того, чтобы употребить оставшийся дезоморфин в последующем, а второй частью дезоморфина они с братом намеревались угостить С.В.С., в шприцы наркотик набирал Комаров А.В., наркотик для личного употребления в двух шприцах Комаров А.В. убрал под диван. Для того, чтобы угостить С.В.С. дезоморфином, еще до того, как они с братом приступили к изготовлению наркотика, он позвонил С.В.С. и сказал, чтобы С.В.С. за дезоморфином приезжал к нему домой примерно через 2 часа. Уже после того, как они с братом изготовили дезоморфин и успели часть употребить, ему позвонил С.В.С., который сказал, что подошел к дому и ждет на улице. Он (Комаров И.В.) взял два шприца с дезоморфином для того, чтобы угостить наркотиком С.В.С. и вышел на улицу и подошел к С.В.С., который стоял у .... Время было примерно ... Когда он подошел к С.В.С., то он с С.В.С. были задержаны сотрудниками полиции, которые разъяснили им, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков и поинтересовались о наличии у них при себе запрещенных предметов и веществ. На данное предложение они с С.В.С. ответили отказом. После этого сотрудники полиции пригласили понятых, в присутствии которых был произведен осмотр участка местности у ..., на котором они с С.В.С. находились. В ходе осмотра ему и С.В.С. сотрудниками полиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и вновь был задан вопрос о наличии у них при себе запрещенных предметов и веществ, на что С.В.С. ответил отказом, а он (Комаров И.В.), понимая, что имеющиеся у него при себе шприцы с дезоморфин будут обнаружены сообщил, что у него при себе имеются два шприца с наркотиком дезоморфин, которым он должен был угостить С.В.С. В ходе проведения досмотра у него во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено два шприца с наркотическим средством дезоморфином в виде жидкости темного цвета. Данные шприцы были изъяты, упакованы и опечатаны. На вопросы сотрудников он пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которым он должен был угостить С.В.С.…(...)

Будучи допрошенным ... в качестве обвиняемого в присутствии защитника Комаров И.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин, ранее данные показания, в качестве подозреваемого подтвердил (...).

Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Комарова И.В. от ...., следует, что … в настоящее время он осознает, что сотрудниками правоохранительных органов установлены все обстоятельства его совместной с братом Комаровым А.В. деятельности, связанной с незаконным изготовлением, употреблением и распространением наркотического средства дезоморфин, а также связанной с предоставлением помещений их дома, расположенного по адресу: ... наркозависимым лицам, для употребления изготавливаемого им и братом Комаровым А.В. дезоморфина. В связи с этим, учитывая, что он искренне раскаивается в содеянном, он добровольно, без какого-либо давления написал явку с повинной, в которой признался, что в период с ..., вместе со своим братом Комаровым А.В. предоставлял помещения ... наркозависимым лицам для употребления изготавливаемого им и Комаровым А.В. наркотического средства дезоморфина. Им с братом было выгодно, если к ним приходили наркозависимые лица, так как они приносили кодеиносодержащие таблетки, необходимые для изготовления наркотика, либо приносили другие ингредиенты, таким образом, у них с братом была возможность чаще употреблять наркотик. Поэтому они с братом договорились иногда пускать домой наркозависимых лиц для употребления изготавливаемого ими наркотика. Кроме этого когда к ним приходили люди для употребления наркотика, они закрывали входную дверь в дом и в спокойной обстановке употребляли наркотик, при этом люди которые уходили от них после употребления наркотика, не боялись быть задержанными с наркотиком на улице, а также имели возможность отдохнуть непосредственно после употребления наркотика. Таким образом, к ним ... для употребления дезоморфина приходили Ф.Ю.,Р, Г.Р.С., С.В.С. и другие лица, фамилии которых не помнит. В среднем к ним наркозависимые лица в неделю приходили по 3-4 раза для употребления дезоморфина. В ... они стали реже пускать к себе домой наркозависимых лиц, так как понимали, что за ними возможно следят сотрудники правоохранительных органов. После изготовления и употребления наркотика, они вместе с братом убирались дома, мыли посуду, выносили мусор, проветривали помещение (...).

Оглашенные показания подсудимый Комаров И.В. в судебном заседании подтвердил частично, а именно в части изготовления, употребления и предоставления иным лицам помещения для употребления наркотиков, в части сбыта наркотических средств - не подтвердил, указав, что на момент допроса в ночное время он плохо себя чувствовал.

Помимо признательных показаний Комарова А.В. и Комарова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, несмотря на полное отрицание своей вины по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, вина Комарова А.В. И Комарова И.В. по каждому инкриминируемому им преступлению подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Р.С. пояснил, что длительное время знаком с братьями Комаровыми, неоднократно обращался к ним, чтобы приобрести дезоморфин, который те самостоятельно изготавливали дома. Комаров А.В. говорил ему, что нужно приобрести для изготовления, после чего он приезжал к ним домой по адресу ..., где ему давали шприц с дезоморфином и он уходил. В доме у Комаровых дезоморфин он не употреблял. Так он обращался за дезоморфином регулярно по выходным через неделю. Со слов Комарова А.В. ему известно, что именно он изготавливал дезоморфин, а Комаров И.В. помогал ему и выносил шприц.

В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля Г.Р.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в начале 2016 года через знакомых познакомился с братьями Комаровыми. Он знал, что братья Комаровы самостоятельно изготавливают наркотическое средство дезоморфин, наркотическое опьянение, от употребления которого схоже с употреблением героина. В .... в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами, он решил употребить наркотик, однако так как героин не смог приобрести решил употребить наркотик дезоморфин. Он обратился к Комаровым. Последние согласились изготовить для него наркотик дезоморфин, сообщив, что для этого необходимо приобрести кодеиносодержащие таблетки «.... Приобретя таблетки, он созвонился с Комаровым И.В. и они договорились о том, что он принесет таблетки. Комаров И.В. сказал ему подъехать к дому, находящемуся по адресу: .... Приехав к указанному дому, он передал Комарову И.В. кодеиносодержащие таблетки, и уехал по своим делам. Примерно через час он снова приехал к дому N по ..., где встретившись с Комаровым И.В., получил от последнего шприц с наркотическим средством дезоморфин в виде жидкости темного цвета. Приобретенный у братьев Комаровых дезоморфин он употребил путем внутривенной инъекции. На протяжении следующего ближайшего времени он еще несколько раз таким же образом приобретал у братьев Комаровых наркотическое средство дезоморфин. В середине сентября 2016г., когда он в очередной раз приобрел у Комаровых наркотическое средство дезоморфин, наркотик оказался слабым, о чем он сообщил Комарову И.В., который стал убеждать его в том, что они с братом делают дезоморфин хорошо. В конечном итоге они с Комаровым И.В. договорились о том, что в следующий раз, когда понадобиться дезоморфин, он как и раньше приобретет кодеиносодержащие таблетки, из которых Комаров И.В. и его брат Комаров А.В. изготовят дезоморфин при нем у себя дома, т.е. в .... После этого .... он примерно 6 раз посещал жилище Комаровых, которые при нем изготавливали дезоморфин. Комаров И.В. лишь помогал брату- Комарову А. в изготовлении наркотика. Основной процесс по изготовлению дезоморфина делал Комаров А.В., который так же и производил различные реакции с веществами, при помощи которых изготавливал дезоморфин, нагревая вещества на газовой плите в кухне дома. Комаров И.В., следуя указаниям брата, смешивал различные вещества, раскатывал принесенные им кодеиносодержащие таблетки в порошок и выполнял другие указанные ему Комаровым А.В. действия, направленные на изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, братья Комаровы набирали его в шприцы, один из которых давали ему, после чего они вместе употребляли наркотик и некоторое время после этого отдыхали, получая удовольствие от употребления наркотика. Когда он находился в доме, Комаров И.В. разговаривая по телефону с кем-то, говорил звонившему о том, что сейчас к ним домой не нужно приходить и чтобы звонивший приходил примерно через 30 минут, то есть тогда, когда он уже должен был покинуть их дом, при этом со звонившим Комаров И.В. разговаривал именно об изготовлении и употреблении дезоморфина, что следовало из смысла их разговора, в котором Комаров И.В. обсуждал кодеиносодержащие таблетки и необходимость приобретения других ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. Комаров И.В. координировал посещения наркозависимыми лицами их дома, чтобы они не пересекались и не знали друг друга. Комаровым было выгодно готовить дезоморфин для него и других лиц, а так же разрешать им употреблять изготовленный ими наркотик в доме, поскольку он и другие лица, считали удобным употребление наркотика в закрытом помещении, где никто не мог застать за употреблением наркотика и тем, что Комаровы, изготавливая дезоморфин, уже не могли обмануть и дать слабый (разбавленный) наркотик. Примерно в начале ...., ему стало известных, что кто-то пожаловался на Комаровых в правоохранительные органы, сотрудники которых провели беседу с Комаровыми о недопущении изготовления наркотиков и предоставления помещения дома другим лицам для употребления наркотических средств. После этого Комаровы хоть и продолжали изготавливать наркотическое средство дезоморфин, однако к себе домой для употребления наркотика перестали пускать. Он, как и раньше встречался с Комаровым И.В. недалеко от дома, где передавал Комарову И.В. кодеиносодержащие таблетки и примерно через час, встретившись с Комаровым И.В. на том же месте, получал изготовленный дезоморфин в шприце. Последний раз таким образом он приобрел у братьев Комаровых наркотическое средство дезоморфин, .... В этот раз он передал при встрече Комарову И.В. не кодеинсодержащие таблетки, а 500 рублей (...)

Свидетель Г.Р.С. оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что точно не помнит обстоятельства, так как это было давно, настаивал, что он был у Комаровых дома один раз, когда они при нем изготавливали наркотик.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение сторон, свидетель И.Н.Н. (данные о личности сохранены в тайне), показал суду, что он знает братьев Комаровых А. и И., проживающих по адресу: .... Ему известно, что они дома изготавливают дезоморфин, который можно употребить у них дома, но для получения дозы дезоморфина, нужно принести что-либо из ингредиентов или 500-600 рублей. Он несколько раз (более трех) в ... приезжал к Комаровым, где братья при нем готовили дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина Комаров А.В. набирал в шприц и передавал ему. Он делал инъекцию у них в доме на кухне. Иногда он отдавал Комарову А.В. деньги и ждал где-нибудь, потом возвращался и Комаров А.В. отдавал ему шприц с наркотиком, после чего на кухне в их доме он делал себе инъекцию наркотика, отдыхал, потом они общались и он уходил. Комаровы, когда варили наркотик, запирали входную дверь и старались не открывать ее, пока все не употребят сваренный наркотик. Часть наркотика братья всегда оставляли себе на следующий день. В начале ... братья Комаровы стали опасаться, что за ними могут следить сотрудники правоохранительных органов, так как был задержан их знакомый, который также изготавливал наркотик и у которого также употребляли наркотик наркозависимые лица. Из-за этого Комаровы стали соблюдать меры конспирации и перестали пускать к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.Ю.,Р показал суду, что подсудимые Комаров А.В. и Комаров И.В. ему знакомы. Работали вместе. В ... у него с Комаровым А.В. завязался разговор по поводу наркотиков и он решил попробовать дезоморфин. А. говорил, что нужно 500 рублей и он может попробовать. Ему известно, что указанные денежные средства тратились на приобретение препаратов для изготовления дезоморфина. Он передавал указанные денежные средства Комаровым, которые проживали на ... ему давали наркотик. Получив наркотик, он употреблял его в лесополосе. Дважды он употреблял дезоморфин дома у Комаровых. Всего приобретал дезоморфин у Комаровых более 10 раз.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ф.Ю.,Р, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на протяжении года он употребляет наркотическое средство дезоморфин. На протяжении нескольких лет он знаком с братьями Комаровыми - А. и И.. Примерно в середине лета 2016г. ему стало известно, что братья Комаровы так же как и он употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое сами изготавливают. Он поинтересовался у Комаровых, могут ли они и для него изготовить данный наркотик, на что братья Комаровы ответили согласием, сообщив, что для того, чтобы они приготовили и для него дезоморфин, нужно передать им 500 рублей, которые необходимы для приобретения кодеиносодержащих таблеток. Его устроило условие братьев Комаровых, после чего он стал встречаться предварительно с кем-то из братьев Комаровых, так как был знаком с обоими, передавал 500 рублей. Через некоторое время ему звонил один из братьев Комаровых и говорил подходить к их дому по адресу: .... У указанного дома он встречался с одним из братьев Комаровых, которые передавали ему шприц с дезоморфином в виде жидкости темного цвета. Полученный от Комаровых дезоморфин он употреблял у себя дома. На протяжении ..., так же предварительно встретившись и передав братьям Комаровым 500 рублей, последние употреблять изготовленный ими дезоморфин, приглашали его к себе домой, то есть в ..., представляющий собой частный жилой дом, огороженный забором. Дезоморфин братья Комаровы передавали ему уже в шприце, в готовом для употребления виде. Он считал, что употреблять наркотик у себя дома Комаровы разрешали ему в связи с тем, что они опасались того, что, получив наркотик, он может быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, а употребив наркотик у них дома, он уже уходил от них, не имея при себе ничего запрещенного. Таким образом в .... он три раза употреблял наркотическое средство дезоморфин у Комаровых дома по указанному адресу. В ... он еще 4 раза приобретал у братьев Комаровых изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, за который предварительно давал им по 500 рублей на покупку кодеиносодержащих таблеток. Однако в .... Комаровы к себе домой употреблять изготовленный ими дезоморфин его уже не пускали (...).

Оглашенные показания свидетель Ф.Ю.,Р подтвердил в полном объеме, пояснил, что в настоящее время плохо помнит указанные события.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В.С. пояснил, что подсудимые ему знакомы, оговаривать их, причин нет. С ... он употребляет наркотик дезоморфин, которым его угощали Комаровы И. и А. примерно 10 раз. Он сам звонил Комаровым и приезжал к ним домой, где Комаров И. выносил ему наркотики. Иногда он сам привозил ингридиенты для приготовления наркотика – ..., которые передавал или И. или А.. Как они готовят наркотик, не видел, в дом не заходил. ... он созвонился с Комаровым И., тот сказал, что можно приехать за дезоморфином. Он поехал к ним сказать, что больше не будет употреблять дезоморфин. Ожидая Комарова Игоря возле его дома, он увидел, как сотрудники полиции его задержали и изъяли у него два пустых шприца.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля С.В.С. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он в 2010 году начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Указанный наркотик самостоятельно изготавливать не умеел, для него наркотик изготавливали его знакомые. Примерно ... он познакомился с Комаровым А.В., в ходе общения с которым ему стало известно, что тот умеет изготавливать дезоморфин. После этого он несколько раз обращался к Комарову А.В. с просьбой изготовить дезоморфин. Наркотик Комаров А.В. готовил для него безвозмездно. Он (С.В.С.) несколько раз давал Комарову А.В. деньги на его личные нужды, однако за наркотик никогда с ним деньгами не рассчитывался. Наркотик Комаров А.В. всегда готовил и передавал ему по причине дружеских отношения между ними. .... он познакомился с братом Комарова А.В. – Комаровым И., с которым стал поддерживать дружеские отношения. Ему было известно, что Комаров И.В. так же как и брат употребляет наркотическое средство дезоморфин. Основным процессом изготовления дезоморфина занимался Комаров А.В., а Комаров И.В. помогал, выполняя указания Комарова А.В. по приготовлению наркотика. Утром ... ему позвонил Комаров И.В. и сказал, что с братом намерен приготовить дезоморфин, которым они готовы с ним поделиться, а именно как и раньше безвозмездно передать часть приготовленного ими дезоморфина. Комаров И.В. сказал, что если у него есть желание употребить дезоморфин, то нужно приехать к ним примерно через пару часов. Он сообщил Комарову И.В., что хочет употребить дезоморфин и что подъедет через указанное время к их дому. Далее он из ... добрался на маршрутном автобусе до города, где пересел на маршрутную газель N и добрался до .... С остановки общественного транспорта «...» он до дома Комаровых пошел пешком. Находясь у ... он позвонил Комарову И.В. и сказал, что находится рядом с домом, на что Комаров И.В. сказал, что скоро выйдет и вынесет дезоморфин. Через некоторое время, примерно в .... к нему подошел Комаров И.В. и в это время они были задержаны сотрудниками полиции. Последние разъяснили ему и Комарову И.В., что они задержаны по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и поинтересовались о наличии у нас при себе запрещенных предметов и веществ, на что они с Комаровым И.В. ответили отказом. После этого сотрудниками полиции были приглашены понятые, в присутствии которых им был произведен осмотр участка местности у ..., на котором находились он и Комаров И.В. В ходе осмотра, после разъяснения ему и Комарову И.В. ст. 51 Конституции РФ, вновь было предложено добровольно выдать имеющиеся у них при себе запрещенные предметы и вещества, на что он ответил отказом, а Комаров И.В. сообщил, что у него имеется наркотическое средство дезоморфин. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а у Комарова И.В. сотрудниками полиции во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены два шприца с жидкость темного цвета, являющейся как он понял дезоморфином. Данные шприцы были у Комарова И.В. сотрудниками полиции изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором все было указано верно (...

Аналогичные пояснения С.В.С. давал в ходе проведения очных ставок с Комаровым И.В. и Комаровым А.В. (...).

Оглашенные показания свидетель С.В.С. подтвердил полностью, пояснил, что шприцы, изъятые у Комарова И.В., были с жидкостью. Расхождением в показаниях объяснил, тем, что прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.В. показал суду, что является начальником ОНК ОП № 1 МУ МВД России «Оренбургское». В ... была получена оперативная информация о том, что Комаровы в ... изготавливают наркотическое средство дезоморфин. В ходе ОРМ было установлено, что братья Комаров А.В. и Комаров И.В., изготовленный дезоморфин употребляют сами и со своими знакомыми наркозависимыми лицами. ... он с оперативной группой прибыл в район ..., где был задержан Комаров И.В., который вышел из своего дома и встретился у ... С.В.С. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. С.В.С. и Комарову И.В. были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что С.В.С. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, Комаров И.В. же при понятых сказал, что у него при себе имеются два шприца с дезоморфином. В ходе осмотра вещей Комарова И.В. во внутреннем левом кармане куртки Комарова И.В. были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью темно-бурого цвета. Шприцы с жидкостью были изъяты, упакованы и опечатаны. Комаров И.В. пояснял, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и его братом Комаровым А.В., которым они хотели угостить своего знакомого –С.В.С. С.В.С. подтвердил, что действительно приехал к Комарову И.В. для безвозмездного получения наркотика дезоморфина, который находился в изъятых у Комарова И.В. шприцах.

После этого в присутствии понятых проведен осмотр их жилища, расположенного по адресу: ..., где в мусорном ведре были обнаружены и изъяты: пять спичечных коробков, три пустых медицинских шприца, пустой блистер из-под таблеток «...». В зале под диваном были обнаружены два шприца с темно-бурой жидкостью, про которые Комаров И.В. и Комаров А.В. пояснили, что в данных шприцах находится наркотик дезоморфин, который они утром ... изготовили, часть употребили сами, часть хотели отдать С.В.С., а в этих двух шприцах хранят наркотик для личного употребления. Все данные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель Т.А.С. в судебном заседании пояснил, что в ... сотрудниками отдела была получена оперативная информация о причастности лиц, проживающих по адресу: ... N к незаконному обороту наркотиков. В ходе ОРМ установлено, что по данному адресу проживают братья: Комаров А.В. и Комаров И.В., которые незаконно изготавливают наркотическое средство дезоморфин, которое употребляют сами и со своими знакомыми наркозависимыми лицами. ... в 10 метрах от ... ими были задержаны двое мужчин, один из которых был Комаров И., от него исходил специфический запах, второй представился как С.В.С. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у Комарова И.В. были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета, содержащие со слов Комарова И.В. наркотик дезоморфин, которым он хотел угостить С.В.С. После этого проведен осмотр их жилища, где в присутствии тех же понятых в мусорном ведре были обнаружены и изъяты: спичечные коробки, пустые шприцы. В зале под диваном были обнаружены два шприца с темной жидкостью, про которые Комаров И.В. и Комаров А.В. пояснили, что в данных шприцах находится изготовленный ими дезоморфин, который они хранили для личного употребления. Два шприца были упакованы и опечатаны. Все данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятых предметов и веществ Комаров И.В. и Комаров А.В. пояснили, что все это принадлежат им и используются при изготовлении наркотика дезоморфина.

Государственный обвинитель отказался в судебном заседании от допроса свидетелей К.С.Е., Ф.И.М., П.А.В.

Помимо, показаний свидетелей, вину подсудимых Комарова А.В. и КомароваИ.В. в совершении указанных преступлений подтверждают исследованные в судебном заседании письменные доказательства:

-протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которому в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в 10 метрах от ..., в присутствии понятых были осмотрены Комаров И.В. и С.В.С., при этом Комаров И.В. пояснил, что у него при себе имеется два шприца с наркотиком дезоморфин. В ходе осмотра вещей С.В.С. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра вещей Комарова И.В. во внутреннем левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью темного цвета, которые были изъяты и упакованы. Комаров И.В. пояснял, что в изъятых шприцах находится наркотик дезоморфин, принадлежащий ему, который он хотел передать С.В.С. для употребления, то есть угостить. С.В.С. пояснил, что приехал к Комарову И.В. за дезоморфином, который находился в изъятых у Комарова И.В. шприцах (...);

-заключение эксперта N от ... и справка об исследовании N от ..., согласно которым жидкость, изъятая .... в ходе осмотра места происшествия у Комарова И.В. возле ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общая масса смеси (препарата) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на исследование, составляет ... (...);

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому в период с ... в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В., расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: в веранде в мусорном ведре -пять спичечных коробков, три пустых медицинских шприца, пустой блистер из-под таблеток «...». В ходе осмотра зала под диваном были обнаружены два шприца с иголками и колпачками, в которых находилась темно-бурая жидкость, один шприц объемом 3 мл, второй 20 мл, про которые Комаров И.В. и Комаров А.В. пояснили, что данные шприцы принадлежат им и что в них находится наркотическое средство дезоморфин, изготовленное ими и хранящееся для личного употребления. В зале, в серванте были обнаружены и изъяты 7 медицинских шприцев в заводской упаковке. Далее в ходе осмотра спальни была обнаружена картонная коробка, в которой находились: две пустые полимерные бутылки с крышками со следами вещества внутри; пластиковая бутылка с надписью «...» с жидкостью; пластиковая бутылка с надписью «...» с жидкостью; стеклянная банка с надписью «...» с красной крышкой с жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка из-под водки с надписью «...»; металлическая чашка; полимерный пакет с медицинскими иглами от шприцев в колпачках 20 штук; картонная коробка, в ней пачка из-под сигарет «...» с фрагментом красной ткани, металлическая коробочка с пеплом от сигарет, чайная чашка, стакан, воронка пластиковая, плоскогубцы, стеклянный пузырек с прикрепленной из проволоки ручкой, 2 стеклянных пузырька с надписью «...», в одной из которых есть жидкость, обрезанная часть полимерной бутылки с горлышком, стеклянная рюмка в которой в пленке находится вещество темного цвета, стеклянный пузырек, зубная щетка со следами загрязнений, лезвия, 17 шприцев с иглами и колпачками. Все данные предметы были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых предметов Комаров И.В. и Комарова А.В. пояснили, что данные изъятые предметы и вещества принадлежат им и используются ими при изготовлении наркотика дезоморфина (...);

-заключение эксперта N от ... и справка об исследовании N от ..., согласно которым жидкость в двух шприцах, изъятая .... в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В., расположенного по адресу: ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общая масса смеси (препарата) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на исследование, составляет ... (...);

-заключение эксперта N от ..., согласно которому в изъятых ... по адресу: ..., где проживают Комаров И.В. и Комаров А.В.: в жидкости, объемом ... наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров, не выявлено. Вышеуказанная жидкость имеет щелочную реакцию среды и относится к щелочам. В жидкости, объемом ..., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не выявлено. Жидкость содержит серную кислоту, в концентрации ..., и к прекурсорам, не относится. В веществе, массой ...., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров, не выявлено. В веществе содержится йод, который к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам, прекурсорам, не относится. В веществе, массой 0,18гр., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров, не выявлено. В веществе содержится красный фосфор, который к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам, прекурсорам, не относится. В жидкости, объемом ..., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не выявлено. В жидкости содержится соляная кислота. На внутренних поверхностях шприцев (три штуки), внутренней поверхности пузырька и поверхности проволоки, внутренних поверхностях шприца с иглой и колпачком, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. На внутренних поверхностях бутылки и фрагмента бутылки, выявлены следовые количества психотропного вещества фенобарбитала и наркотического средства кодеина. На внутренних поверхностях бутылки, чашки, воронки, поверхностях лезвий, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. На внутренней поверхности бутылки, выявлены следовые количества психотропного вещества фенобарбитала (...);

-протокол осмотра предметов от ..., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ..., в соответствии с которыми:

1) жидкость, являющаяся смесью (препаратом), содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массами, в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на проведение исследования .... (после проведения экспертизы N от ....), изъятая .... у Комарова И.В. в ходе осмотра места происшествия у ...;

2) вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массами сухого остатка, с учетом израсходованного на проведение исследования ... (после проведения экспертизы N от ....), изъятое у Комарова И.В. .... в ходе осмотра места происшествия у ...;

3) жидкость, являющаяся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массами, в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на проведение исследования .... (после проведения экспертизы N от ....), изъятую .... в ходе осмотра места происшествия в ... у Комарова И.В. и Комарова А.В.;

4) вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массами сухого остатка, с учетом израсходованного на проведение исследования 0... (после проведения экспертизы N от ....), изъятое .... в ходе осмотра места происшествия в ... у Комарова И.В. и Комарова А.В.;

5) три шприца по 3 мл, пять спичечных коробков со смытыми боковыми поверхностями, один блистер без таблеток с надписью «...», изъятые .... в ходе осмотра места происшествия в ...;

6) две пустые полимерные бутылки с крышками со следами вещества внутри; пластиковая бутылка с надписью «...» с жидкостью; пластиковая бутылка с надписью «...» с жидкостью; стеклянная банка с надписью «томатная паста» с красной крышкой с жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка из-под водки с надписью «...»; металлическая плоская чашка; полимерный пакет с медицинскими иглами от шприцев в колпачках; картонная коробка, с пачкой из-под сигарет «...», с фрагментом красной ткани, металлическая коробочка с пеплом от сигарет, чайная чашка, стакан, воронка пластиковая, плоскогубцы, стеклянный пузырек с прикрепленной из проволоки ручкой, 2 стеклянных пузырька с надписью «...», в одной из которых есть жидкость, обрезанная часть полимерной бутылки с горлышком, стеклянная рюмка в которой в пленке находится вещество темного цвета, стеклянный пузырек, зубная щетка со следами загрязнений, лезвия, 17 шприцев; которые использовались ранее для изготовления наркотического средства дезоморфин; осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...);

-протокол медицинского освидетельствования N от ..., согласно которому Комаров И.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. (...);

-протокол медицинского освидетельствования N от ..., согласно которому Комаров А.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином (...);

-протокол медицинского освидетельствования N от ..., согласно которому Комаров И.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином (...);

-протокол медицинского освидетельствования N от ..., согласно которому Комаров А.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином (...).

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении вышеизложенных доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность доказательств - считает достаточной для вывода о виновности Комарова А.В. и Комарова И.В. в совершении описанных выше преступлений.

Вместе с тем, протоколы явки с повинной Комарова А.В. и Комарова И.В. от ... (...) оформлены без участия адвоката, доставленные в отдел полиции по подозрению в совершении преступлений, о праве на юридическую помощь до подписания протокола явки с повинной не информированы, в связи с чем суд считает необходимым исключить из числа доказательств вины подсудимых протоколы явки с повинной.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов N от ... у Комарова А.В. ... (...).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов N от ... выявлены признаки ... (...).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия каждого следующим образом:

- действия Комарова А.В. и Комарова И.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Комарова А.В. и Комарова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- действия Комарова А.В. и Комарова И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 232 УК РФ суд обосновывает обвинение Комарова А.В. и Комарова И.В. признательными в данной части показаниями самих подсудимых Комарова А.В. и Комарова И.В., данными в ходе предварительного следствия и в суде, показаниями свидетелей Г.Р.С., С.В.С., Ф.Ю.,Р, И.Н.Н., допрошенных в судебном заседании и оглашенными по ходатайству прокурора, из которых следует, что Комаров А.В. и Комаров И.В. систематически ... предоставляли свое жилище по адресу ... Г.Р.С.., С.В.С., Ф.Ю.,Р и И.Н.Н.. для потребления наркотического средства дезоморфин.

Оснований не доверять показаниям Комарова А.В. и Комарова И.В. данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по указанному эпизоду у суда не имеется, они стабильны и согласуются с показаниями свидетелей.

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей С.В.С., Ф.Ю.,Р, И.Н.Н., данные в судебном заседании, а свидетеля Г.Р.С.. – в ходе предварительного следствия, суд им доверяет, поскольку они логичны и последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями сотрудников полиции Т.А.С. и П.В.В. Сведения, сообщенные свидетелями, нашли отражение в письменных доказательствах, согласуются с протоколами очных ставок, протоколами осмотра места, а также заключениями экспертиз. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела, об оговоре ими подсудимых Комарова А.В. и Комарова И.В., по делу не установлено. Противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основания усомниться в их достоверности, не имеется.

Несмотря на то, что свидетель Г.Р.С. не подтвердил оглашенные показания в части, указав, что точно не помнит обстоятельства, так как это было давно, настаивал, что он был у Комаровых дома один раз, когда они при нем изготавливали наркотик, отрицая, что употреблял наркотика дома у Комаровых, оснований не доверять оглашенным показаниям у суда не имеется, поскольку протокол допроса содержит подписи свидетеля и собственноручную запись, что показания написаны с его слов, замечаний не имелось. Суд берет за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они давались свидетелем через непродолжительное время после совершения подсудимыми инкриминируемого им указанного эпизода.

Показания подсудимых и указанных выше свидетелей подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в жилище Комарова А.В. и Комарова И.В. были обнаружены, как наркотическое средство дезоморфин, так и медицинские шприцы, пустой блистер из-под таблеток «...», иные предметы которые, согласно пояснениям подсудимых использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин. Согласно заключению эксперта N от ..., жидкость в двух шприцах, изъятая .... в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В., расположенного по адресу: ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общая масса смеси (препарата) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на исследование, составляет ..., протокол осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В.

В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Комаров А.В. и Комаров И.В. проживали в ..., которое систематически предоставляли для потребления наркотических средств другим лицам, что объективно подтверждается вышеприведенными доказательствами, при этом Комаров А.В. и Комаров И.В. создали все необходимые для этого условия, а именно: изготавливали наркотическое средство, предоставляли его потребителям наркотических средств, после употребления наркотических средств, предоставляли возможность отдохнуть потребителям наркотических средств.

Данное преступление является оконченным, совершено подсудимыми с прямым умыслом, поскольку жилище Комаровых фактически использовалось рядом лиц несколько раз (более двух) для потребления наркотических средств, при этом наличие или отсутствие корыстной цели не влияет на данную квалификацию, подсудимые осознавали, что систематически предоставляют помещение для потребления наркотических средств и желали совершить эти действия.

Указанное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку Комаров А.В. и Комаров И.В. действовали совместно и согласованно, все их действия были направлены на достижение единой цели - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, что подтверждается исследованными судом доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ суд обосновывает обвинение Комарова А.В. и Комарова И.В. следующими доказательствами: признательными показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия и в суде, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей П.В.В., Т.А.С., данными в судебном заседании в части изъятых в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В. шприцов с наркотическим средством дезоморфин и предметов, пояснений последних об их принадлежности. Показаниями свидетелей Г.Р.С. С.В.С., Ф.Ю.,Р и И.Н.Н. в части изготовления подсудимыми наркотического средства дезоморфин.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, данные доказательства получены в соответствии с законом, показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, кроме того, они объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в жилище Комарова А.В. и Комарова И.В. были обнаружены, как наркотическое средство дезоморфин, так и предметы для его изготовления; заключением эксперта N от ... и справкой об исследовании N от ..., согласно которым жидкость в двух шприцах, изъятая ... в ходе осмотра жилища Комарова А.В. и Комарова И.В., расположенного по адресу: ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общая масса смеси (препарата) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на исследование, составляет ...; протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые, в том числе жилище подсудимых.

Признавая Комарова А.В. и Комарова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что они осознавали, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, желали их совершить, предпринимали активные действия в этом направлении, при этом имея умысел именно на изготовление и на хранение наркотических средств.

Комаров А.В. и Комаров И.В. знали о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения изготавливать и хранить наркотическое средство, тем не менее, используя имеющиеся у них знания и навыки, предметы и вещества, путем проведения химических и термических реакций, совместно незаконно изготовили смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, более ...., которую незаконно хранили в своем жилище по адресу: ... до задержания сотрудниками полиции.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства - смеси (препарата), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, более ....

Все исследованные судом доказательства по данному эпизоду получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимых.

Суд обосновывает обвинение Комарова А.В. и Комарова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ показаниями Комаровых, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым они неоднократно безвозмездно изготовляли и угощали С.В.С. наркотическим средством дезоморфин. ... они совместно изготовили дезоморфин, поместили его в шприцы. С целью угостить С.В.С. наркотическим средством, пригласили его прийти за наркотическим средством. Когда С.В.С. подъехал к их дому, Комаров И.В. вышел со шприцами к нему. В это время и был задержан сотрудниками полиции.

Оснований не доверять показаниям Комарова А.В. и Комарова И.В., данным в ходе предварительного следствия у суда не имеется, так как они были допрошены в присутствии защитников, перед допросом им разъяснялись положения ст. ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, согласно которых при согласии давать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Свои показания Комаров И.В., в части умысла на сбыт наркотических средств С.В.С., подтвердил на очной ставке с последним ... (...), отрицая при этом осведомленность Комарова А.В. о таком умысле. Вместе с тем, осведомленность Комарова А.В. подтверждается, как оглашенными показаниями его самого, так и показаниями С.В.С., в части намерения Комаровых совместно сбыть ему наркотическое средство дезоморфин и изъятия его сотрудниками полиции.

Тот факт, что Комаров А.В. и Комаров И.В. в судебном заседании не подтвердили оглашенные показания, ссылаясь на плохое самочувствие в момент допроса, и отрицали свою причастность к инкриминируемому преступлению, суд расценивает, как способ защиты.

Признательные показания Комаровых, данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П.В.В., Т.А.С. в части изъятия у Комарова И.В. шприцов с дезоморфином и пояснений последнего об их принадлежности и цели дальнейшей передачи С.В.С.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, данные доказательства получены в соответствии с законом, показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, кроме того, они объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра от ..., согласно которому у Комарова И.В. во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с дезоморфином. При этом Комаров И.В. пояснил, что дезоморфин он хотел передать С.В.С. для употребления, то есть угостить. С.В.С. пояснил, что приехал к Комарову И.В. за дезоморфином, который находился в изъятых у Комарова И.В. шприцах. Заключение эксперта N от ... подтверждает, что жидкость, изъятая .... в ходе осмотра места происшествия у Комарова И.В. у ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общая масса смеси (препарата) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на исследование, составляет ....

Изъятые в ходе осмотра места происшествия у Комарова И.В. предметы были осмотрены ... и на основании постановления от той же даты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

В судебном заседании по ходатайству сторон вещественные доказательства были осмотрены, в том числе два шприца, изъятые у Комарова И.В. которые содержат остатки наркотического средства.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами.

Таким образом, в ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Комаров А.В. и Комаров И.В. ... примерно в ... возле ..., действуя незаконно, умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору пытались сбыть С.В.С. путем безвозмездной передачи наркотическое смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, ... однако свой преступный умысел они не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, в пересчете на сухой остаток, ....

Экспертное заключение у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена с соблюдением установленного законом порядка, компетентными лицами, обладающими специальными познаниями, большим стажем работы и их выводы суд считает возможным использовать при постановлении обвинительного приговора. Вопреки доводам подсудимых и защитников, оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается фактическими обстоятельствами дела, согласно которым, подсудимые до начала преступных действий договорились о совместном совершении преступлений, действовали согласованно, их действия были направлены на достижение единой цели - сбыт наркотических средств, при этом каждый из них выполнил объективную сторону инкриминируемого им преступления, что подтверждается исследованными судом доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ ответственность за уголовно наказуемое деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственно реализацию преступного умысла, осуществляет один из них, если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления.

Доводы Комарова И.В. о том, что изъятые, якобы в его кармане, шприцы были пустые, в связи с чем он направлялся выбросить их в мусор, а не передавать С.В.С., являются несостоятельными и полностью противоречат, исследованным доказательствам, протоколу осмотра, заключению эксперта, а так же протоколу осмотра жилища, расположенного по адресу: ..., где в мусорном ведре были обнаружены и изъяты: пять спичечных коробков, три пустых медицинских шприца, пустой блистер из-под таблеток «Тетралгин», что полностью опровергает версию Комарова И.В. о намерении выбросить мусор.

Суд анализировал доводы подсудимых и их защитников об оправдании Комарова А.В. и Комарова И.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в связи с невиновностью подсудимых и счел их неубедительными и противоречащими материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

Суд исходит из того, что Комаров А.В. и Комаров И.В. осознавали, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, желали их совершить, по всем инкриминируемым эпизодам они действовали совместно и согласованно.

Вина подсудимых в совершении инкриминированных преступлений с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла. Подсудимые желали совершить конкретные преступления и совершали объективные действия, направленные на достижение преступной цели.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,43,60УКРФучитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи.

Комаров А.В. и Комаров И.В. совершили преступление средней тяжести, тяжкое преступления и покушение на особо тяжкое преступление, ранее не судимы, ..., не работают, имеют хронические заболевания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Комарову А.В. и КомаровуИ.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие хронических заболеваний, а по эпизодам ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Комарову А.В. и КомаровуИ.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ по ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ судом не установлено, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает обоим подсудимым совершение данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из того, что они совместно, предварительного договорившись незаконно изготовили и хранили наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновных, суд полагает, что фактическое нахождение Комарова А.В. и КомароваИ.В. в момент совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание, поскольку Комаровы являются наркозависимыми лицами, самостоятельно изготавливали наркотическое средство и регулярно его употребляли.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, для достижения предусмотренных ст.ст.2, 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества. Наказание суд назначает в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Комарову А.В. и Комарову И.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление

Назначая наказание подсудимым Комарову А.В. и Комарову И.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, личностей подсудимых, совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, суд считает необходимым назначить подсудимым по эпизодам незаконного изготовления и хранения, а также сбыта наркотических средств, за каждое совершенное ими преступление дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых.

В свою очередь, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая длительный реальный срок лишения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию подсудимых положений ст. 73, ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел, при этом суд учитывает, что Комаровым А.В. и Комаровым И.В. совершен ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающих, в связи с этим, повышенной общественной опасностью, относящиеся, в том числе, к категории особо тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорию преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, совершенных подсудимыми, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку преступления, совершенные подсудимыми являются преступлениями, отнесенными законом, в том числе к категории особо тяжких, оконченных тяжких, окончательное наказание суд назначает с учетом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не возлагает на осужденных обязанность в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 УК РФ пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Комарову А.В. и Комарову И.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Комарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 рублей с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Комарову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Комарову А.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы того муниципального образования, где будет проживать после отбывания наказания, не посещать места массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Комарову А.В. с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова А.В. под стражей с ... по ... включительно.

Комарова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 рублей с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Комарову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Комарову И.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы того муниципального образования, где будет проживать после отбывания наказания, не посещать места массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Комарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Комарову И.В. с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова И.В. под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

... - уничтожить.

- сотовый телефон «...», моноблок изъятые у Комарова И.В. и хранящийся при уголовном деле вернуть Комарову И.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, последние также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна.

Судья:

Секретарь: