Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-278/2017 | Хулиганство

Дело № 1- 278/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Селивановой К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Гапеева С.А.,

подсудимого Ковалева Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ковалева Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Ковалев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в общественном месте возле <адрес>, действуя умышленно, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, то есть открыто противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали, стремясь показать свое пренебрежение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, из бесствольного пистолета <данные изъяты> произвел один выстрел в окно <адрес>, расположенной на <данные изъяты> этаже <адрес>, рядом с которым в тот момент в <адрес> находился Потерпевший №1, повредив тем самым окно вышеуказанной квартиры.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Ковалев Д.И. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалев Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Ковалев Д.И. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Ковалев Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.И. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, от него в суд поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии. Исковые требования не заявлял, и заявлять не намерен, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ковалев Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ковалев Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Д.И. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Д.И. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковалев Д.И. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Ковалеву Д.И. наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ковалеву Д.И. признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного подсудимым Ковалевым Д.И. преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Ковалеву Д.И. наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.

При назначении Ковалеву Д.И. наказания суд учитывает, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусматривает уголовный закон за данное преступление, не имеется.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты> хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ковалева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <данные изъяты>, с удержанием ежемесячно <данные изъяты> заработка в доход государства.

Меру пресечения Ковалеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Центрального районного суда

г. Оренбурга: подпись Т.А. Дегтярева

Копия верна.

Судья Центрального районного суда

г. Оренбурга Т.А. Дегтярева

Подлинник данного приговора хранится в Центральном районном суде г. Оренбурга в уголовном деле № 1-138/2017


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Полежаев Е.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.Полежаев Е.В., дд....

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Данчев С.С. совершил хулиганство с применением оружия, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг, примерно в 17 часов 30 минут Данчев С.С, находился в комнате 404 общежития, расположенного по , окна которой выходят во двор . В это время у Данчева С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru