Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-166/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело № 5-166/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 01 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Литвиненко Е.В., рассмотрев в зале 10 здания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 17 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «АВК», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Канонерская, д. 19-21, лит. А, пом. 11Н,

УСТАНОВИЛ:

В суд представлен протокол № 484/юл от 03.04.2017, составленный главным государственным инспектором отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными нунциями пожарной и промышленной безопасностью Сибирского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Новиковым В.И.

Из протокола следует, что при осуществлении: 09.03.2017 г. в 09-00 контроля за предоставлением информации на определение об истребовании сведений (от 03.02.2017 г.) по факту осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без лицензии грузоотправителем - ООО «АВК», выявленном 30.01.2017 г. на железнодорожном пути необщего пользования ФГКУ комбинат «Труд», примыкающем к станции Штаба Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», направленного ООО «АВК», (адрес местонахождения: юр.: 190121, Санкт-Петербург, ул. Канонерская, д. 19-21 лит. А, пом. 11Н) были установлены следующие обстоятельства.

В 9-00 (местного времени) 02.03.2017 г. ООО «АВК», совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ. выразившееся в умышленном невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно:

ООО «АВК» не предоставило в срок до 02.03.2017 ответ на определение об истребовании сведений от 03.02.2017 г., необходимость в истребовании которых возникла в ходе производства по делу об административном правонарушении, возбужденном по случаю осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без лицензии, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, а именно

1) Заверенные копии железнодорожных накладных на вагоны с опасными грузами, отправленных грузоотправителем ООО «АВК», за период с 17.01.2017 г. по 03.02.2017г. (в т.ч. по каждому из документов: его лицевую и оборотную сторону (с календарными штемпелями);

2) Справку о выполненных объемах погрузки/выгрузки в/из железнодорожных вагонов опасных грузов, отправленных грузоотправителем ООО «АВК» на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающем к станции Штабка Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», силами и средствами предприятия ООО «АВК» за период с 17.01.2017 г. по 03.02.2017г. в т.ч. с указанием: а) полного наименования каждого опасного груза; б) количества вагонов, количества тонн; в) полного наименования организации, проводившей своими силами и средствами погрузку/выгрузку опасных грузов в/из железнодорожного подвижного состава (в случае привлечения сторонней организации, предоставить заверенную копию действующего договора на оказание данного вида услуг и заверенную копию действующей лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте); г) цель и место осуществления погрузки/выгрузки опасных грузов, отправленных/ ступивших в адрес грузоотправителя/грузополучателя ООО «АВК», а именно, № железнодорожного пути, его адрес месторасположения, сведение о получении прибыли от данного вида деятельности;

3) Заверенную копию приказа ООО «АВК» о назначении должностного лица, ответственного за погрузку, размещение, крепление и выгрузку опасных грузов, отправленных/прибывших в адрес общества ООО «АВК» на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающем к станции Штабка Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД»;

4) Заверенную копию лицензии на осуществление: «Погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте»;

5) Заверенную копию устава предприятия ООО «АВК»;

6) Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лиц;

7) Заверенную копию свидетельства о регистрации юридического лица в налоговом органе;

8) Заверенную копию документа, подтверждающего полномочия руководителя предприятия (протокол, приказ и др.)

27.03.2017 в ответ на определение об истребовании сведений от 03.02.2017 ООО «АВК» доставило нарочным Письмо с исх. № 25/17 от 22.03.2017 г., которое отправлено после получения извещения о составлении протокола об административном правонарушении от 09.03.2017г. направленное 20.03.2017г (копия почтового отслеживания прилагается)

Непредставление в срок ответа на определение об истребовании сведений от 03.02.2017 г., которыми располагает ООО «АВК» расценивается мной как умышленное деяние с целью уйти от ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 14.1.2. КоАП РФ за нарушения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

ООО «АВК» сознательно допустило данное правонарушение, так как в определении об истребовании сведений от 03.02.2017г. (копия прилагается) было предупреждено об ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Представитель ООО «АВК» в судебном заседании просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения, т.к. определение от 03.02.2017 ими получено не было, истребованные документы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ были представлены 27.03.2017 и производство по нему было прекращено.

Суд, выслушав объяснения представителя ООО «АВК», изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет назначение административного наказания.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Выяснение этого вопроса имеет существенное значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения данного дела, поскольку, как следует из содержания диспозиции статьи 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечение к административной ответственности по данной норме возможно лишь в том случае, если невыполнение требования носит умышленный характер, то есть имеет место вина субъекта административного правонарушения в форме умысла.

Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Как следует из материалов дела по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, в отношении ООО «АВК», определением от 03.02.2017 у ООО «АВК» истребованы сведения подлежащие представлению в трехдневный срок со дня получения определения.

Определение от 03.02.2017 получено согласно уведомлению о вручении 27.02.2017 Ивановым Д.С.

При этом как следует из справки ИП Зайцев А.Э., являющегося собственником помещения 11Н расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, которое ООО «АВК» занимает по договорам аренды от 01.05.2016 и 01.04.2017, прием почтовых отправлений в адрес арендатора ООО «АВК» осуществляется на ресепшене бизнес-центра.

По штатному расписанию ООО «АВК» в штате состоят сотрудники: генеральный директор Шиенков О.Н., заместитель генерального директора Горбачев Д.М, бухгалтер Вострикова Д.И., Иванов Д.С. сотрудником ООО «АВК» не является.

Таким образом в материалах дела не имеется доказательств того обстоятельства, что определение от 03.02.2017 было вручено именно ООО «АВК».

С учетом вышеприведенных обстоятельств и исходя из имеющихся в материалах дела доказательств, вывод об умышленном невыполнении ООО «АВК» требования о представлении документов, не соответствует фактическим обстоятельствам.

09.03.2017 ООО «АВК» направлено извещение о составлении 03.04.2017 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.

Составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ произведено в нарушение положений ст. 25.8 КоАП РФ, предусматривающей, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу не проводилось, а соответственно протокол подлежал составлению не позднее двух суток после 02.03.2017.

До даты составления протокола 03.04.2017 ООО «АВК» 27.03.2017 представило документы истребованные определением от 03.02.2017, что также свидетельствует об отсутствии факта умышленного невыполнения требования, вследствие чего производство по делу в соответствии с п. 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 2, 26.11, 29.9, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО «АВК» в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

ФГУП «СибНИА им.С.А.Чаплыгина» (местонахождение по адресу: ) в период с 03.12 UTC дд.мм.гггг по 00.37 UTC дд.мм.гггг (время Хабаровское = UTC +10 часов) допустило по договору возмездного оказания услуг, в интересах ООО «ИлТранс» осуществление пере...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

ФГУП «СибНИА им.ФИО2» (местонахождение по адресу: ) дд.мм.гггг в период с (время ) допустило по договору возмездного оказания услуг, в интересах ООО «ЭкспрессАвиа» осуществление перевозки грузов в количестве 1637 кг на воздушном судне , бортовой №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru