Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-324/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

Дело № 5-324/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

(630015, г. Новосибирск, ул. Промышленная, д.1)

22 августа 2017 года                                               г. Новосибирск

    Суд Дзержинского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.

с участием лица привлекаемого к административной ответственности Ярова Д.А.

переводчика Толбанова Д.

рассмотрев протокол ... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Ярова Д.А., ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ...

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ Яров Д.А. совершил административное правонарушение, выразившееся в том, что гражданин ... Яров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении миграционного учета по адресу: ... предоставил в орган миграционного учета, расположенный по ..., заведомо ложные сведения, предъявив при этом патент выданный на основании сертификата о знании русского языка и знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, который выдан ему был без основательно. Данные обстоятельства привели к нарушению ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

В судебном заседании Яров Д.А. не признал факт совершения административного правонарушения.

Как пояснил Яров Д.А. в судебном заседании, он приехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет. ДД.ММ.ГГГГ он получил патент и в настоящее время работает разнорабочим в пекарне. Он ничего не нарушал. Патент у него не отозван.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1. пояснил, что Яров получил патент на основании сертификата о сдаче экзамена по русскому языку за деньги, а соответственно данный документ является подложным. В настоящее время патент Ярова является действующим.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ является представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из материалов дела, гражданин ... Яров Д.А. ... въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «...» с целью визита «Работа». По прибытии в г. Новосибирск, Яров Д.А. был поставлен на миграционный учет по адресу: ... сроком до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении определенного периода времени Яровым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ был получен патент для осуществления трудовой деятельности на территории Новосибирской области.

Согласно части 5 статьи 5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Таким образом, Яров Д.А. имеет право находиться на территории России до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу, что отсутствует совокупность доказательств подтверждающих совершение Яровым правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, т.е. совершение им инкриминируемого административного правонарушения.

В качестве доказательства виновности Ярова Д.А. в инкриминируемом правонарушении, суду предоставлена копия протокола допроса свидетеля Ярова Д.А. полученного ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела ... ФИО2

Вместе с тем, данный протокол допроса, в котором Яров указывал, что при сдаче экзамена по русскому языку он получал подсказки от девушки принимающий экзамен, сам по себе, безусловно, не свидетельствует о том, что Яров Д.А. при осуществлении миграционного учета предоставил в орган миграционного учета заведомо ложные сведения.

В настоящее время законность выдачи патента Ярову Д.А. никем не оспорена, патент не признан недействительным. Так же суду не предоставлено никаких объективных доказательств того, что документы послужившие основанием для выдачи Ярову Д.А. патента, являются заведомо ложными.

Таким образом, суду не предоставлено доказательств наличия состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ в действиях Ярова Д.А.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Дело об административном правонарушении в отношении гражданина ... Ярова Д.А., ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

От административной ответственности Ярова Д.А. освободить.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти суток через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья ...

...

...

...

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

07.03.2017г. в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении АТ № от 05.03.2017г. и другие материалы в отношении Тоирова А. А. по ч.1 ст.19.27 КоАП РФ. Как следует из материалов административного дела и обстоятельств,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

07.03.2017г. в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении АТ № от 05.03.2017г. и другие материалы в отношении Алланазарова Р. Х.у. по ч.1 ст.19.27 КоАП РФ. Как следует из материалов административного дела и обстоят...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru