Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-77/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

__" http-equiv=Content-Type>

Дело № 5-77/2017

Поступило в суд 29 мая 2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 июля 2017 г.                 город Новосибирск

    Заельцовский районный суд города Новосибирска в составе судьи Калинина А.В. при секретаре судебного заседания Кочетковой Я.П., с участием представителей лица, привлекаемого к административной ответственности Северюхина К.Г., Плетнёва Г.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенной по адресу: 630040, город Новосибирск, ул. Охотская, д. 81А, ИНН 5401109396, ОГРН 1025401009908,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ (ИНН 5401109396, ОГРН 1025401009908), расположенного по адресу фактического места осуществления деятельности: 630040, г. Новосибирск, ул. Охотская, д. 81а, старшим оперуполномоченным отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, лейтенантом полиции Карпенко О.В.22 мая 2017 года составлен протокол по ч. 1 ст. 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации РФ в связи с установлением наличия указанного административного правонарушения в действиях юридического лица, выразившихся в том, что в период с 01.01.2017 по 15.02.2017 ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год (форма № 1-ОРАУ), сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря 2016 г., а также годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ (форма № 1-ИСП), сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря 2016 г., представление которых, предусмотрено пунктами 8. 9 Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Отчеты об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 (форма № 1-ОРАУ, форма № 1-ИСП) представлены в день составления протокола об административном правонарушении 22.05.2017.

В судебном заседании представители лица, привлекаемого к административной ответственности, заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в их действиях состава указанного правонарушения, поскольку наименования наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых осуществляется ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ не входит в перечень веществ, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Судья, выслушав пояснения представителей ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ, полагает необходимым прекратить производство по делу в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.

В отношении ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ (ИНН 5401109396, ОГРН 1025401009908), расположенного по адресу фактического места осуществления деятельности: 630040, г. Новосибирск, ул. Охотская, д. 81а, старшим оперуполномоченным отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, лейтенантом полиции Карпенко О.В. 22 мая 2017 года составлен протокол по ч. 1 ст. 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации РФ в связи с установлением наличия указанного административного правонарушения в действиях юридического лица, выразившихся в том, что в период с 01.01.2017 по 15.02.2017 ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год (форма № 1-ОРАУ), сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря 2016 г., а также годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ (форма № 1-ИСП), сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря 2016 г., представление которых, предусмотрено пунктами 8. 9 Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Отчеты об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 (форма № 1-ОРАУ, форма № 1-ИСП) представлены в день составления протокола об административном правонарушении 22.05.2017.

Согласно п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно п.б части 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при применении части 2 статьи 4.5 КоАП РФ судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Согласно п.п.8,9 Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», установлен срок предоставления сведений о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года, а также годовых отчетов о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ, - ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Поскольку даже на момент составления протокола 22 мая 2017 года истек срок привлечения ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ с учетом указанного в протоколе события вменяемого ему административного правонарушения -15.02.2017 года, к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то дело подлежит прекращению за истечением сроков привлечения к административной ответственности.

При этом суд не вправе устанавливать наличие либо отсутствие вины ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения РФ в совершении административного правонарушения (п.13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5., 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по административному делу по ч. 1 ст. 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, возбужденному в отношении ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза», в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в 10-дневный срок.

     Судья    /подпись/                     Калинин А.В.

Подлинник постановления хранится в материалах дела __ находящегося в производстве Заельцовского районного суда г. Новосибирска.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг отделом по контролю за оборотом наркотиков УМВД Российской Федерации по городу Краснодару в отношении ООО «Богатырь» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 6.16 Кодекса Российской Федерац...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

В период времени с 27.01.2017 по 31.01.2017 в соответствии с распоряжением начальника ГУ МВД России по Воронежской области № от 22.12.2016 «О проведении плановой выездной проверки АУ ВО «Воронежская городская аптека» проведена плановая проверка АУ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru