Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-151/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска

в составе председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,

при секретаре А.С. Апанасенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области в отношении ФИО1 составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ввиду нарушения обществом подп. «г» п. 2 постановления Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистраций операций, связанных с их оборотом», ст. 37 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выразившегося в непредставлении в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Представители юридического лица – ФИО1, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, ФИО3 в судебном заседании пояснили, что считают отсутствующим состав административного правонарушения, так как ДД.ММ.ГГГГ обществом был направлен заказным письмом отчет установленной формы о количестве каждого использованного прекурсора. В феврале от административного органа поступили замечания по представленному отчету, а именно разъяснено о необходимости указания количества прекурсоров в килограммах. Указанное требование было незамедлительно исполнено и ДД.ММ.ГГГГ соответствующий исправленный отчет поступил в надзорный орган. Кроме того, в случае, если суд придет к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, полагают вышеуказанные обстоятельства, позволяющими освободить общество от административного наказания ввиду его малозначительности.

Частью 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Итоговые данные за год о производстве, об изготовлении, о ввозе (вывозе), реализации либо об использовании наркотических средств и психотропных веществ в пределах установленных государственных квот, а также прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, представляются в форме и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ч. 2 ст. 37 названного Закона).

Согласно подп. «г» п. 2 постановления Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистраций операций, связанных с их оборотом», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению № 4.

Материалами дела установлено, что в соответствии с Уставом ФИО1 (ИНН №, ОГРН №) одним из основных видов деятельности общества является изготовление ортопедических конструкций и зуботехнических протезов в стоматологической практике. Данной организацией в своей работе используются изделия медицинского назначения – препараты, содержащие в своем составе метилметакрилат, который является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

ФИО1 в нарушение подп. «г» п. 2 постановления Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 представило годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора - метилметакрилата по установленном форме в территориальный орган Управления по контролю за оборотом наркотиков только ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленного законом срока.

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, выразившего в непредставлении в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, подтверждается достаточной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Оценив все доказательства по делу по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, и, установив событие и состав административного правонарушения, суд пришел к выводу о доказанности вины общества и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

При этом незнание лица, привлекаемого к административной ответственности, о необходимости представления такой отчетности в установленной форме, то есть с указанием количества прекурсоров в килограммах, не может свидетельствовать об отсутствии вины данного лица в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, также не установлено.

В то же время суд находит заслуживающими внимание доводы ФИО1 о наличии оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Как установлено судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленные законом сроки, ФИО1 направлен в надзорный орган годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, в котором каждый из препаратов указан поштучно и в миллилитрах.

По требованию должностного лица Управления по контролю за оборотом наркотиков данный отчет был откорректирован обществом в части указания количества прекурсора – метилметакрилата в килограммах, данный исправленный отчет получен Управлением ДД.ММ.ГГГГ.

При этом защитник общества также обращает внимание, что 23,24,25 и 26 февраля являлись нерабочими днями, в связи с чем в установленной форме и в соответствии с требованиями отчет был предоставлен надзорному органу с нарушением 2 дней.

Оценив данные обстоятельства, а также учитывая, что отчет с нарушением требований указания количества прекурсоров был передан в Управление по контролю за оборотом наркотиков в установленные законом сроки, откорректированный отчет поступил с нарушением 2-х дневного срока, суд полагает возможным признать данное правонарушение, вменяемое ФИО1, малозначительным, в связи с чем освободить данное общество от административного наказания, ограничившись устным замечанием.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться устным замечанием.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд.

Председательствующий      п/п М.А. Рыбакова

Копия верна.

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь А.С. Апанасенко


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

как следует из протокола об административном правонарушении, общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «АИР» не представило в УФСКН России по РТ предусмотренную законом отчетность о деятельности, связанной с оборотом наркотически...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Кировскийрайонный судг. Хабаровскаул. Орджоникидзе, 1, Врио начальника Управления по контролю заг. Хабаровск, 680011 оборотом наркотиков УМВД России потел.: (4212) 56-14-58 Хабаровскому краюфакс: (4212) 56-19-33 Кувалдину А.А.e-mail: kirovsky.hbr@...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru