Решение суда об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия № 2-2411/2017 ~ М-1864/2017

Дело № 2-2411/17 23 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе:

председательствующего судьи Заплатиной А.В.,

при секретаре Константиновой А.А.

с участием:

представителя заявителя – адвоката Журавлевой Т.Е., действующей по ордеру № 607066 от 26.02.2017 года и доверенности от 09.04.2016 года сроком на три года,

заинтересованного лица - нотариуса Выщепан Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Любимова Ю.А. об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия,

Руководствуясь ст.ст. 193-199, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Любимову Ю.А. в удовлетворении заявления об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, в Санкт-Петербургский городской суд, через Смольнинский районный суд города Санкт- Петербурга

Судья:

Дело № 2-2411/17 23 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе:

председательствующего судьи Заплатиной А.В.,

при секретаре Константиновой А.А.

с участием:

представителя заявителя – адвоката Журавлевой Т.Е., действующей по ордеру № 607066 от 26.02.2017 года и доверенности от 09.04.2016 года сроком на три года,

заинтересованного лица- нотариуса Выщепан Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Любимова Ю.А. об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель указал, что 10 февраля 2017 года обратился к нотариусу Выщепан Т.Б. с заявлением о вступление в наследство по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1. В состав наследственного имущества была заявлена, в том числе, квартира, в которой проживала ФИО1, расположенная по адресу: <адрес>.

Нотариусом Выщепан Т.Б. 17.02.2017 г. было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия - в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как право собственности ФИО1 на выше указанную квартиру, на момент ее смерти, зарегистрировано не было.

Заявитель считает отказ в совершении нотариального действия необоснованным, не соответствующим закону, по следующим основаниям. 10 января 2017 г. заявитель, действуя на основании доверенности от ФИО1, обратился в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», и подал заявление на приватизацию спорной квартиры, о чем была выдана расписка № 14046507. В соответствии с распиской были представлены следующие документы: заявление, доверенность, копия паспорта гражданина, договор социального найма жилья, справка о регистрации, архивная справка о регистрации, характеристика жилого помещения, отказ мужа ФИО1 от участия в приватизации. В соответствии с распиской плановая дата принятия решения указана 12.03.2017 г.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 скончалась.

Заявитель полагает отказ нотариуса неправомерным, поскольку ФИО1 при жизни выразила свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отзывала свое заявление, поскольку по независящим от нее причинам была лишены возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ей не могло быть отказано.

С учетом изложенного, заявитель, просит: обязать нотариуса Выщепан Т.Б. включить в наследственную массу после скончавшейся ФИО1 квартиру №, расположенную в доме <адрес> и выдать свидетельство о праве наследства по завещанию.

Заявитель в судебное заседание не явился, ведет дело через представителя, который в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования в полном объеме.

Заинтересованное лицо – нотариус Выщепан Т.Б. в судебное заседание явилась, представила письменный отзыв по заявленным требования, который приобщен к материалам дела. В удовлетворении требований просила отказать.

Суд применительно к положениям ст. 167 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя заявителя и заинтересованное лицо, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

10 февраля 2017 года к нотариусу нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. обратился Любимов Ю.А., с заявлением о вступлении в наследство по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: <адрес>.

В наследство заявлена, в том числе квартира №, находящаяся по адресу: <адрес>.

Нотариусом установлено, что право собственности на указанную квартиру на день смерти на имя ФИО1 зарегистрировано не было.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам. Заявленная заявителем в наследство квартира № по адресу: <адрес>, на день смерти ФИО1 по праву собственности ей не принадлежала, т.к. никаких документов, подтверждающих право собственности ФИО1 на вышеуказанную квартиру наследником по завещанию представлено не было.

Нотариусом вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия 17 февраля 2017 года и предложено заявителю обратиться в суд.

Согласно ч. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В связи с этим после смерти ФИО1 в силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на принадлежавшее ей имущество прекратилось и стало наследственным.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года, разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Кроме изложенного, в силу п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 25 от 23 июня 2015 года, иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива в порядке наследования или реорганизации юридического лица. Причем в порядке наследования - это тогда, когда наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, то оно переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Законом не установлен применительно к договору приватизации (договору передачи квартиры в собственность граждан) иной момент возникновения права собственности, чем возникновение такого права с момента его государственной регистрации.

Согласно разъяснениям абзаца 2 п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Как следует из приведенного выше положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ, факт изъявления наследодателем воли на приватизацию занимаемого им жилого помещения путем подачи соответствующего заявления имеет юридическое значение по спорам по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу.

С учетом изложенного, нотариус, в отсутствие правоустанавливающих документов не вправе самостоятельно разрешать вопрос о включении недвижимого имущества по договору передачи жилых помещений в собственность граждан в состав наследственной массы, ввиду наличия спора о праве.

При таких обстоятельствах, заявитель не лишен возможности обратиться в суд с исковыми требованиями о признании за умершей права собственности на квартиру, а именно - разъяснить, что в данном случае заявитель (истец) вправе ставить вопрос о включении квартиры (либо ее части) в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО1.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что отказ нотариуса Выщепан Т.Б. является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 193-199, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Любимову Ю.А. в удовлетворении заявления об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, в Санкт-Петербургский городской суд, через Смольнинский районный суд города Санкт- Петербурга

Судья: подпись

Мотивированное решение суда изготовлено 26 мая 2017 года

Судья: подпись


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве на наследство

Лучина М.А. обратилась с заявлением об оспаривании постановления нотариуса Явич Е.В. об отказе в совершении нотариального действия от 19.07.2017 года, понуждении нотариуса г.Екатеринбурга Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство.В обос...

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

ФИО3 обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия.В обоснование требований указал, что дд.мм.гггг он повторно обратился к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на насл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru