Решение суда о взыскании пособия по уходу за ребенком № 2-4351/2017 ~ М-3074/2017

Мотивированное решение изготовлено 02 сентября 2017 года. Дело № 2-4351/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 28 августа 2017 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Егоровой В.Г.,

при секретаре Лопаткиной А.В.,

с участием истца Важесовой Е.Н.,

представителя третьего лица Главного управления Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ ФИО5, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком по ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Важесовой ФИО7 к обществу с ограниченной ответственностью «АГРЕГАТСЕРВИС» о взыскании пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Важесова Е.Н. обратилась в суд с иском к ООО «АГРЕГАТСЕРВИС» о взыскании пособия по уходу за ребенком.

В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «АГРЕГАТСЕРВИС» на должность бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ истец ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком истцу было выплачено только по сентябрь 2016 года включительно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заработок истца за 2013 год составил <данные изъяты>, за 2014 года – <данные изъяты> + <данные изъяты>. Просит взыскать с ответчика в свою пользу пособие по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, заработную плату в размере <данные изъяты>.

Истец в судебном заседании уменьшила исковые требования, просила взыскать с ответчика в свою пользу пособие по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, заработную плату в размере <данные изъяты>.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств в суд не направил.

Представитель третьего лица Государственного учреждения – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 15 в судебном заседании поддержала исковые требования.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом мнения сторон, положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав в совокупности письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1, ч. 4 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», абз.3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам по месту работы в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем (работодателем) по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. 3 и ч. 4 данной статьи).

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Часть 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В силу ст. 196 и ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным требованиям, по предмету и основаниям, указанным истцом.

Судом установлено, что истец принята на работу в ООО «АГРЕГАТСЕРВИС» на должность заместителя главного бухгалтера, что подтверждается трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, записью в трудовой книжке (л.д. 19-20, 21-23).

ДД.ММ.ГГГГ истец родила сына ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданном отделом ЗАГС Чкаловского района г.Екатеринбурга ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлен отпуск по уходу за ребенком на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Согласно расчету, представленному истцом, размер пособия, подлежащего выплате истцу ответчиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> Расчет судом, представителем третьего лица Государственного учреждения – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 15 проверен, сомнений не вызывает, ответчиком не оспорен.

Как следует из расчетного листка, представленного истцом, в августе 2017 года ответчиком выплачено пособие по уходу за ребенком в размере <данные изъяты>. Таким образом, исковые требования Важесовой Е.Н. о выплате пособия по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также на защиту от безработицы.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 1 «Конвенции относительно защиты заработной платы» от 01.07.1949 г. № 95 (принята в г. Женева 01.07.1949) «в целях настоящей Конвенции термин «заработная плата» означает независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или заработок, могущие быть исчисленными в деньгах и установленные соглашением или национальным законодательством, которые предприниматель должен уплатить в силу письменного или устного договора о найме услуг трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».

«Настоящая Конвенция применяется ко всем лицам, которым выплачивается или должна выплачиваться заработная плата (ст. 2)».

Конвенция вступила в силу 24.09.1952. Конвенция ратифицирована Президиумом Верховного совета СССР 31.01.1961.Ратифицированная грамота СССР депонирована 04.05.1961.

Согласно пункту 2.1 трудового договора, заработная плата истца определяется в соответствии с окладом в размере <данные изъяты> в месяц (л.д. 19).

Как следует из искового заявления, у ответчика перед истцом имеется задолженность по заработной плате за март 2017 года в размере <данные изъяты>.

Доказательств выплаты истцу заработной платы в указанном размере ответчиком суду не представлено, расчет, представленный истцом, судом проверен, сомнений не вызывает, контррасчет ответчиком не представлен, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика заработной платы за март 2017 года в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований – в данном случае <данные изъяты>

Других возражений и доказательств в обоснование своих доводов ответчиком в соответствии со ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено, о наличии таких доказательств и необходимости их истребования им не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Важесовой ФИО9 к обществу с ограниченной ответственностью «АГРЕГАТСЕРВИС» о взыскании пособия по уходу за ребенком удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АГРЕГАТСЕРВИС» в пользу Важесовой ФИО10:

- пособие по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>;

- задолженность по заработной плате за март 2017 года в размере <данные изъяты>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Компания «Облик» в доход местного бюджета сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения в окончательной форме с указанием:

- причин уважительности неявки в судебное заседание;

- доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.Г. Егорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об оспаривании дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда, взыскании судебных издержек

истец Савина А.А. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» об оспаривании дисциплинарного взыскания...

Решение суда о возложении обязанности предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсации морального вреда

Общероссийский профсоюз работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства России «Торговое единство» (далее – Профсоюз «Торговое единство») обратился в суд с иском в интересах Лукьяновой О.В. к ООО «МЕТРО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru