Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций № 2а-4247/2017 ~ М-3005/2017

Дело № 2А-4247/2017

В окончательном виде решение изготовлено 08 сентября 2017 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2017 года г. Екатеринбург

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Вдовиченко И.М.,

при секретаре Дубининой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю к Мелконяну А.С. о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю обратилась в суд с иском к Мелконяну А.С. о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю, поскольку ему на праве общей долевой собственности принадлежат земельные участки: кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно решению Городского Собрания г. Сочи от 11 декабря 2007 года № 231, налоговая ставка в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, устанавливается в размере 0,045%. Закон Российской Федерации № 2003-1 от 09 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц» устанавливает обязанность налогоплательщиков – физических лиц по уплате налога на имущество физических лиц. Объектом налогообложения является принадлежащее ответчику на праве общей долевой собственности недвижимое имущество - жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Административному ответчику почтовой корреспонденцией было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием объектов налогообложения и расчета налога с предложением произвести уплату налога. В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес Мелконяна А.С. ДД.ММ.ГГГГ направлено требование № с указанием срока уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность административного ответчика по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ, а также по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Однако в связи с нарушением срока уплаты налоговых платежей пени по земельному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пени составляют 793 рубля 29 копеек, сумма пени по налогу на имущество за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 34 рубля 54 копейки.

Просит взыскать с административного ответчика пени по земельному налогу в сумме 793 рубля 29 копеек, пени по налогу на имущество в сумме 34 рубля 54 копейки.

Административный истец, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, своего представителя в суд не направил, просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик Мелконян А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в срок и надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, закрепленная ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. В соответствии с указанными нормами налогоплательщик обязан уплатить определенный налог, вид которого, сумма, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты установлены законом.

В соответствии с п. 3 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В соответствии с положениями ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации, земельный налог относится к местным налогам и сборам.

В силу ч. 1 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно решению Городского Собрания г. Сочи от 11 декабря 2007 года № 231, налоговая ставка в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, устанавливается в размере 0,045%.

В силу положений п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В судебном заседании установлено, что ответчику на праве общей долевой собственности принадлежат земельные участки: кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ на указанные земельные участки исчислен налоговым органом, исходя из налоговой ставки 0,045%, и составляет в общей сумме 3102 рубля.

Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации в спорный период регулировался Федеральным законом от 09 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В силу статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» объектом налогообложения являются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении объектов налогообложения, как их инвентаризационная стоимость по состоянию на 01 января каждого года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Объектом налогообложения является принадлежащее ответчику на праве собственности недвижимое имущество: жилой дом, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> сумма налога составила 140 рублей.

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52). В процессе реализации указанных норм обязанность по уплате налога не может возникнуть у налогоплательщика ранее даты получения им налогового уведомления, что прямо следует из п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи; в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

На основании ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю в адрес административного ответчика направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом со сроком уплаты налогов до ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный срок административный ответчик обязанность по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц не исполнил.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов, на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес Мелконяна А.С. ДД.ММ.ГГГГ направлено требование № с указанием срока уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что административным ответчиком произведена оплата налогов, задолженность отсутствует.

В силу п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Административному ответчику в связи с неисполнением обязанности по уплате земельного налога в установленные законом сроки начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 793 рубля 29 копеек, сумма пени по налогу на имущество за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 34 рубля 54 копейки.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные положения содержатся в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которого заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился 16 июня 2017 года, то есть за пределами установленного законом шестимесячного срока с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей, санкций в добровольном порядке.

Административный истец обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением, мотивируя тем, что ранее с аналогичными требованиями обращался к мировому судье, но в принятии заявления было отказано.

Из материалов дела следует, что определением мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга, от 05 сентября 2016 года отказано в принятии заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю о выдаче судебного приказа на взыскание с Мелконяна А.С. обязательных платежей и санкций.

То обстоятельство, что первоначальное заявление о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки и пени не было принято мировым судьей, само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд.

Начало течения срока определено законодателем именно днем вынесения определения об отмене судебного приказа, а поскольку в данном случае такое определение мировым судьей не выносилось, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям не могут быть применены.

Даже если исходить из даты вынесения мировым судьей судебного приказа о возвращении заявления о выдаче судебного приказа – 05 сентября 2016 года, поступившего в налоговый орган, направление административного искового заявления в суд последовало лишь 16 июня 2017 года, то есть спустя девять месяцев с момента принятия определения, вследствие чего указанный период не может быть признан разумно необходимым налоговому органу для реализации права на обращение с иском в суд.

При таких обстоятельствах сроки обращения в суд, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, для взыскания задолженности по пени административным истцом пропущены и право на их принудительное взыскание налоговым органом утрачено, что является основанием к отказу в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю к Мелконяну А.С. о взыскании обязательных платежей и санкций, в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья И.М. Вдовиченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи

Киселева Г.Н. обратилась в суд с иском к Байрамову А.А., Байрамову Э.А., Байрамовой З.М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО20 о взыскании задолженности по договору купли-продажи.В обоснование иска указано, что ...

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

Муртазин Р.Т. и Болотова Т.В. предъявили к ООО«Брусника.Екатеринбург» иск о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в сумме компенсации морального вреда в сумме ; штрафа в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru