Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение № 2а-4821/2017 ~ М-4670/2017

Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2017 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре Кутуковой Н.С., с участием старшего помощника прокурора <адрес> Гилязова О.А., представителя административного истца Пшеничникова А.А., административного ответчика Низомова Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к Низомову Рахматулло Файзуллоевичу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Низомова Рахматулло Файзуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик 01 сентября 2017 года освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 46» ГУ ФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. 06 августа 2014 года Минюстом России вынесено распоряжение № 4979-рн о нежелательности пребывания (проживания) Низомова Р.Ф. на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания 30 августа 2017 года Заместителем начальника ГУ МВД России по Свердловской области ФИО11 принято решение № 191 о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. В связи с тем, что в отношении административного ответчика необходимо провести мероприятия по оформлению свидетельства на возвращение на родину, Низомов Р.Ф. не имеет документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации, административный истец просит поместить Низомова Р.Ф. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до 10 декабря 2017 года.

В судебном заседании представитель административного истца Пшеничников А.А. административный иск поддержал, суду пояснил, что в настоящее время проводятся мероприятия по оформлению свидетельства о возвращении на родину.

Административный ответчик Низомов Р.Ф. в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Суд, заслушав стороны, заключение старшего помощника прокурора <адрес> Гилязова О.А., полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

01 сентября 2017 года Низомов Р.Ф. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 46» по отбытию срока наказания.

Распоряжением Минюста России от 06 августа 2014 года № 4979-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Низомова Р.Ф. признано нежелательным сроком до 04 сентября 2025 года.

30 августа 2017 года заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО6 принято решение № 191 о депортации Низомова Р.Ф. за пределы Российской Федерации, а также 01 сентября 2017 года Врио начальника МО МВД России «Невьянский» ФИО8 принято решение о временном размещении административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного иска. Суд учитывает, что на территории Российской Федерации у Низомова Р.Ф. нет постоянного места жительства, нет разрешения на работу и самой работы, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него приняты распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о депортации, которые до настоящего времени не оспорены, недействительными не признаны. Таким образом, Низомов Р.Ф. должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД России по <адрес> не нарушает его права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о депортации, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 268 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

В целях исключения неопределенности в вопросе продолжительности помещения Низомова Р.Ф. в специальное учреждение, суд устанавливает испрашиваемый административным истцом срок пребывания до 10 декабря 2017 года включительно, в течение которого ГУ МВД России по <адрес> сможет получить сведения о стране гражданской принадлежности административного ответчика, свидетельство на возвращение на родину, приобрести проездные документы и исполнить решение о депортации. При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания Низомова Р.Ф. в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Поместить Низомова Рахматулло Файзуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, на срок до 10 декабря 2017 г. включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Панова О.В.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Молдова Ткач Артема Васильевича, дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения ...

Решение суда о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области (далее УМВД России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит с целью исполнения решения о депортации гражданина респу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru