Решение суда о продлении срока пребывания в специальном учреждении № 2а-4820/2017 ~ М-4669/2017

В мотивированном виде решение изготовлено 05.09.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.09.2017 Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре Кутуковой Н.С., с участием старшего помощника прокурора <адрес> Гилязова О.А., представителя административного истца Пшеничникова А.А., административного ответчика Ярового А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к Яровому Андрею Владимировичу о продлении срока пребывания в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания лица без гражданства Ярового А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик 02.06.2017 освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 3» ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Российской Федерации принято распоряжение № 5929-рн о нежелательности пребывания (проживания) Ярового А.В. на территории Российской Федерации, с которым он ознакомлен. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания 23.05.2017 заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 принято решение № 92 о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 07.06.2017 Яровой А.В. помещен помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, с учетом продлений срок содержания установлен до 03.09.2017 г. включительно. В связи с тем, что до настоящего времени из Консульства Республики Казахстан не поступил ответ на запрос об оформлении свидетельства на возращение на родину, административный истец просит продлить срок пребывания Ярового А.В. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до 23.10.2017.

В судебном заседании представитель административного истца Пшеничников А.А. административный иск поддержал, суду пояснил, что до настоящего времени ответ на запрос из Консульства Республики Казахстан не получен, свидетельство на возвращение на родину не оформлено.

Административный ответчик Яровой А.В. в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Суд, заслушав стороны, заключение старшего помощника прокурора <адрес> Гилоязова О.А., полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

02.06.2017 Яровой А.В. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 3» по отбытию срока наказания.

Распоряжением Министерства Юстиции Российской Федерации от 10.10.2016 № 5929-рн пребывание в Российской Федерации лица без гражданства Ярового А.В. признано нежелательным.

23.05.2017 заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 принято решение о депортации Ярового А.В. за пределы Российской Федерации. 02.06.2017 врио начальника МО МВД России «Краснотурьинский» ФИО8 принято решение о временном размещении административного ответчика в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 07.06.2017 Яровой А.В. помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> на срок до 02.08.2017.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 02.08.2017 срок пребывания Ярового А.В. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> продлен до 03.09.2017.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного иска. Суд учитывает, что на территории Российской Федерации у Ярового А.В. нет постоянного места жительства, нет разрешения на работу и самой работы, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него приняты распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о депортации, которые до настоящего времени не оспорены, недействительными не признаны. Таким образом, Яровой А.В должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД России по <адрес> не нарушает его права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о депортации, является обоснованным и подлежит удовлетворению. При этом в судебном заседании установлено, что административный истец принимает все возможные меры в целях исполнения решения о депортации, длительность неисполнения решения о депортации вызвана длительностью ответа консульства.

Согласно ч. 2 ст. 268 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

В целях исключения неопределенности в вопросе продолжительности помещения Ярового А.В. в специальное учреждение, суд считает разумным продлить срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до 23.10.2017 включительно, в течение которого ГУ МВД России по <адрес> сможет получить ответ на запрос об оформлении свидетельства на возвращения на родину и приобрести проездные документы. При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок, либо обратиться в суд с административном иском о продлении срока пребывания Ярового А.В. в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Продлить срок пребывания Ярового Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного размещения иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, до 23.10.2017 включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья О.В. Панова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Низомова Рахматулло Файзуллоевича, дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента испол...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Молдова Ткач Артема Васильевича, дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru