Решение суда о продлении срока пребывания в специальном учреждении № 2а-4697/2017 ~ М-4530/2017

2а-4697/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.09.2017 Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре Кутуковой Н.С., с участием помощника прокурора <адрес> Азанова П.П., представителя административного истца Пшеничникова А.А., административного ответчика Сандросяна А.А., его представителя Портнягиной Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к Сандросяну Артему Аркадьевичу о продлении срока пребывания в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания лица без гражданства Сандросяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик 03.04.2017 освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 19» ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. 24.10.2016 Министерством Юстиции Российской Федерации принято распоряжение № 7061-рн о нежелательности пребывания (проживания) Сандросяна А.А. на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания 27.03.2017 заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО9 принято решение № 61 о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 10.04.2017 Сандросян А.А. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до 12.07.2017. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 14.07.2017 срок пребывания Сандросяна А.А. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> продлен до 31.08.2017.

В связи с тем, что до настоящего времени из Генерального консульства Республики Азербайджан не поступил ответ на запрос об оформлении свидетельства на возращение на родину, административный истец просит продлить срок пребывания Сандросяна А.А. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу до 20.10.2017.

В судебном заседании представитель административного истца Пшеничников А.А. административный иск поддержал, суду пояснил, что административный ответчик не имеет документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

Представитель административного ответчика Портнягина Ю.Г. в судебном заседании просила отказать в удостоверении административного иска, поскольку административный ответчик не является гражданином Республики Азербайджан. В настоящее время административное исковое заявление с требованием о признании распоряжения о нежелательности пребывания незаконным назначено к рассмотрению и ее доверитель хотел бы лично участвовать в судебном заседании.

Административный ответчик Сандросян А.А. судебном заседании поддержал доводы, изложенные его представителем.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> Азанова П.П., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований в связи с непредставлением административным истцом доказательств необходимости продления срока содержания Сандросяна А.А. в специальном учреждении, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

03.04.2017 Сандросян А.А. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 19» по отбытию срока наказания.

Распоряжением Министерства Юстиции Российской Федерации от 24.10.2016 № 7061-рн пребывание в Российской Федерации лица без гражданства Сандросяна А.А. признано нежелательным.

27.03.2017 заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО9 принято решение № 61 о депортации Сандросяна А.А. за пределы Российской Федерации, а также 03.04.2017 начальником МО МВД России «Тавдинский» ФИО8 решение о временном размещении административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 12.04.2017 Сандросян А.А. помещен в специальное учреждение до момента исполнения решения о депортации на срок до 12.07.2017 включительно.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 14.07.2017 срок пребывания Сандросян А.А. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> продлен до 31.08.2017.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае оснований для продления срока нахождения Сандросян А.А. в специальном учреждении суд не усматривает, поскольку содержание административного ответчика было необходимо в целях обеспечения реальной возможности исполнения решения о депортации, однако, как следует из ответа Генерального консульства Азербайджанской Республики № G/2-046/17 от 30.08.2017 Сандросян А.А. не признается гражданином Азербайджанской Республики.

Представителем административного истца в судебное заседание не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств необходимости содержания Сандросян А.А. в специальном учреждении, также не представлено сведений о том, какие конкретно меры будут приняты ГУ МВД России по <адрес> для установления страны гражданской принадлежности административного ответчика в целях исполнения решения о депортации.

Таким образом, какие-либо правовые и фактические основания для содержания Сандросяна А.А. в специальном учреждении в судебном заседании не установлены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска суд не усматривает.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что настоящее решение никоим образом не отменяет действие распоряжения Министерства Юстиции Российской Федерации от 24.10.2016 № 7061-рн и решения от 27.03.2017 заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО11 депортации Сандросян А.А. которые должны быть исполнены им самостоятельно в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Панова О.В.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Файзуллоева К.Б., дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения о д...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Абидова А.М., дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения о депор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru