Решение суда о продлении срока содержания иностранного гражданина подлежащего депортации в Центре временного размещения иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу № 2а-4581/2017 ~ М-4414/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2017 <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре Кутуковой Н.С., с участием помощника прокурора <адрес> Сукневой Е.В., представителя административного истца Пшеничникова А.А., административного ответчика Лоцулашвили Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к Лоцулашвили Георгию Михайловичу о продлении срока содержания иностранного гражданина подлежащего депортации в Центре временного размещения иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания гражданина Грузии Лоцулашвили Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик 16 мая 2017 г. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 47» ГУ ФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. 13 марта 2017 г. Министерством Юстиции Российской Федерации принято распоряжение № 1135-рн о нежелательности пребывания (проживания) Лоцулашвили Г.М. на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания 12 мая 2017 г. начальником ГУ МВД России по <адрес> Бородиным М.А. принято решение № 83 о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 22 мая 2017 г. Лоцулашвили Г.М. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до 16 августа 2017 г. В связи с тем, что до настоящего времени из Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации не поступил ответ на запрос об оформлении свидетельства на возращение на родину, административный истец просит продлить срок пребывания Лоцулашвили Г.М. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу до 05 октября 2017 г.

В судебном заседании представитель административного истца Пшеничников А.А. административный иск поддержал, суду пояснил, что в настоящее время административный ответчик е имеет документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации. Какие действия по исполнению решения о депортации намерено предпринять ГУ МВД России по <адрес> пояснить затруднился.

Административный ответчик Лоцулашвили Г.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> Сукневой Е.В., полагавшей необходимым отказать в удовлетворении требований в связи с непредставлением административным истцом доказательств необходимости продления срока содержания административного ответчика в специальном учреждении, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

16 мая 2017 г. Лоцулашвили Г.М. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 47» по отбытию срока наказания.

Распоряжением Министерства Юстиции Российской Федерации от 13 марта 2017 г. № 1135-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Грузии Лоцулашвили Г.М. признано нежелательным.

12 мая 2017 г. начальником ГУ МВД России по <адрес> ФИО9 принято решение о депортации Лоцулашвили Г.М за пределы Российской Федерации, а также 16 мая 2017 г. начальником МО МВД России «Каменск-Уральский» ФИО10 принято решение о временном размещении административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> 22 мая 2017 г. Лоцулашвили Г.М. помещен в специальное учреждение до момента исполнения решения о депортации на срок до 16 августа 2017 г.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае оснований для продления срока нахождения Лоцулашвили Г.М. в специальном учреждении суд не усматривает, поскольку содержание административного ответчика было необходимо в целях обеспечения реальной возможности исполнения решения о депортации. Однако, как следует из ответа Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии от 18 июля 2017 г. № 51/26511 административный ответчик гражданином Грузии не является; свидетельство на возвращение в Грузию для Лоцулашвили Г.М. оформлено не будет в связи с отсутствием оснований, предусмотренных законодательством Грузии.

Представителем административного истца в судебное заседание не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств необходимости продления срока содержания Лоцулашвили Г.М. в специальном учреждении, также не представлено сведений о том, какие конкретно меры будут приняты ГУ МВД России по <адрес> для исключения получения Лоцулашвили Г.М. гражданства другого государства.

Таким образом, какие-либо правовые и фактические основания для содержания Лоцулашвили Г.М. в специальном учреждении в судебном заседании не установлены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска суд не усматривает.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что настоящее решение никоим образом не отменяет действие распоряжения Министерства Юстиции Российской Федерации от 13 марта 2017 г. № 1135-рн и решения от 12 мая 2017 г. начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 о депортации Лоцулашвили Г.М, которые должны быть исполнены им самостоятельно в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Панова О.В.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Казахстан Мендибаева Р.К. дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения о депор...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Абдуллоева Киемидина Мирзошарифовича, дд.мм.гггг рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполне...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru