Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключения из описи, № 2-566/2011 ~ М-29/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2016 г. Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Головановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-566\11 по иску Кузнецова В. Г. к судебному приставу-исполнителю Тропарево Никулинского отдела Управления Федеральной Службы Судебных приставов об освобождении имущества от ареста и исключения из описи,

УСТАНОВИЛ:

     Истец Кузнецов В.Г. обратился в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что в производстве отдела судебных приставов района Тропарево-Никулинского отдела г. Москвы Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве находится исполнительное производство №. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Сонин А.П. произвел по адресу: <адрес>, опись имущества, о чем составлен акт о наложении ареста (описи имущества) должника. Арест наложен на следующее имущество: Монитор ВЕNQ черного цвета номер устройства G2220HD А номер ЕТР №, Системный блок компьютера черного цвета, Аквариум для рыбок в корпусе черного цвета JUWEL Record 800, телевизор Sony, ЖК Монитор серого цвета. Ноутбук ASUS M 5200 NP корпус черного цвета, Компьютерный    блок    серого    цвета.

Истец просит исключить имущество -Монитор ВЕNQ черного цвета номер устройства G2220HD А номер ЕТР     №, Системный блок компьютера черного цвета, Аквариум для рыбок в корпусе черного цвета JUWEL Record 800, Ноутбук ASUS M 5200 NP корпус черного цвета, Компьютерный    блок    серого    цвета из описи, поскольку указанное имущество принадлежит ФИО3

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен судом.

Третьи лица ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены судом.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Согласно ст. 442 ч. 2 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В производстве отдела судебных приставов района Тропарево-Никулинского отдела г. Москвы Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве находится исполнительное производство №( л.д.12-18) взыскателем по которому является ФИО1 на основании исполнительного листа 2-43\9 от ДД.ММ.ГГГГ выданного Никулинским районным судом г. Москвы. В рамках данного сводного исполнительного производства как следует из акта описи и ареста имущества от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Сониным А.П. наложен арест на следующее имущество: монитор ВЕNQ черного цвета номер устройства G2220HD А номер ЕТР     № системный блок компьютера черного цвета, Аквариум для рыбок в корпусе черного цвета JUWEL Record 800, телевизор Sony, ЖК Монитор серого цвета,ноутбук ASUS M 5200 NP корпус черного цвета, Компьютерный    блок    серого    цвета, всего 07 позиций ( л.д.16).

В подтверждение принадлежности данного имущества ФИО3 представлены следующие документы- гарантийная карта монитора BENQ, товарные чеки покупки системного блока, товарный чек покупки аквариума, чек и гарантия монитора ASUS ( л.д.19-24). Ответчик, принадлежность спорного имущества ФИО3 не оспаривал, доводы истца суд находит убедительными, поскольку принадлежность имущества подтверждена документально. Оснований не доверять исследованным доказательствам суд не находит.

Таким образом, исследованными судом доказательствами подтверждено, что ФИО3 является собственником следующего имущества: монитора ВЕNQ черного цвета номер устройства G2220HD А номер ЕТР №, системного блока компьютера черного цвета, аквариума для рыбок в корпусе черного цвета JUWEL Record 800,ноутбука ASUS M 5200 NP корпус черного цвета, Компьютерный    блок серого цвета.

Поскольку аресту в рамках исполнительного производства в отношении Кузнецова В.Г. может быть подвергнуто лишь имущество, принадлежащее должнику, а не другому лицу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что исковые требования    обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить от ареста и исключить из описи имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства №    Монитор ВЕNQ черного цвета номер устройства G2220HD А номер ЕТР     №,     Системный блок компьютера черного цвета, Аквариум для рыбок в корпусе черного цвета JUWEL Record 800, Ноутбук ASUS M 5200 NP корпус черного цвета, Компьютерный    блок    серого    цвета.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10 дней.

Судья                                                                                                             Кузнецова Е.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам с иском о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязании включить истца в список ветеранов и ФИО2 войны на получение жилой площади, мотивируя свои требования тем, что истец дд.мм.гггг года ...

Решение суда о признании правомочности звания «Ветеран труда», возмещении расходов и компенсации морального вреда

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании правомочности звания «ветеран труда», о возмещении расходов за период отсутствия действия льгот, предоставляемых «ветерану труда» и о компенсации морального вреда. Истец и представитель истца ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru