Решение суда о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению № 2а-5123/2017 ~ М-5188/2017

Дело № 2а-5123/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Миннегалиевой Р.М.,

при секретаре Яруллиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Казанского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

    Казанский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском в защиту интересов Российской Федерации неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-странице по адресу: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование требований указано, что Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающего животного мира. В ходе данной проверки выявлен вышеуказанный сайт, посредством которого осуществляется реализация редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, что противоречит действующему федеральному законодательству. Доступ на данную интернет-страницу является свободным, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к доступу. На данной интернет-странице размещена информация о продаже леопарда. При этом, сведений о законности продажи животного не имеется, а именно не указано на наличие документов о выращивании животного в питомнике и разрешительной документации на оборот особо ценных видов животных. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве и благоприятную окружающую среду.

    В судебном заседании представитель административного истца – Казанского межрайонного природоохранного прокурора заявленные требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по РТ, привлеченного к участию в деле судом, в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, представил отзыв на административное исковое заявление (л.д. 10, 12-15).

Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    В силу части 1 статьи 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

    В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно частям 1 и 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

    Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

    В силу части 1 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

    Согласно частям 1, 2 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно статье 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» окружающая среда представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» основными принципами охраны окружающей среды являются, в том числе охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; сохранение биологического разнообразия.

Согласно статье 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

Частью 3 статьи 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 19 декабря 1997 года № 569 утвержден Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации.

Согласно приложению № 1 к данному приказу под номером 381 леопард (Panthera pardus) включен в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Леопард относится к 1 категории статуса редкости, то есть к находящимся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

Частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

Материалами дела установлено, что Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающего животного мира.

    По результатам данной проверки выявлена интернет-страница с адресом: <данные изъяты>, на которой содержится информация о продаже леопарда.

    При этом, какой-либо информации о наличии документов о выращивании животного в питомнике, разрешительной документации на оборот особо ценных видов животных на данной интернет-странице не содержится.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наличие в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вышеуказанному адресу информации о незаконной продаже животных нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц – потребителей информационных услуг, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве и благоприятную окружающую среду.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать информацию, размещенную в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на вышеуказанной интернет-странице информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

    Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-странице по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения сайта с адресом <данные изъяты> в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение месяца через Приволжский районный суд <адрес>.

Судья Приволжского

районного суда <адрес> Миннегалиева Р.М.


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению

Прокурор Ново-Савиновского г. Казани обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-страницах информацией, распространение которой на территории Российской Феде...

Решение суда о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска (далее - Прокуратура) обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Ульяновской области (далее – Управление Роскомнадзора) о признании ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru