Решение суда о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными № 2-1886/2017 ~ М-1801/2017

                                                                                       Дело № 2-1886/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань        24 июля 2017 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи                              Шарифуллина В.Р.,

при секретаре                                                       Харисове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными,

УСТАНОВИЛ:

ИКМО <адрес> обратился в суд с заявлением о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными. В обоснование заявленных требований указано, что на территории <адрес> находятся бесхозяйные участки сети теплоснабжения в квартале <адрес>: сети отопления от входного фланца задвижки на подающем трубопроводе, выходного фланца задвижки на обратном трубопроводе тепловода № до наружных стен многоквартирных домов № и № по <адрес> (D=2x219mm, L=236,0п.м; D=2x76mm, L=78,5п.м; D=2x76mm, L=10,0п.м; D=2x76mm, L=2,0п.м;D=2x219mm, L=25,0п.м; D=2x57mm; L=40,0п.м; D=2x219mm, L=145,0п.м; D=2x57mm, L=7,5п.м.). Данные сети в реестре муниципальной собственности не значатся. Вышеуказанные сети обеспечивают теплом жилые дома и непринятие их в муниципальную собственность может явиться причиной их повреждения и не обеспечения одним из основных условий жизнедеятельности (теплом) жителей <адрес>, что нарушит права неопределенного круга лиц, в связи с чем, необходимо признать указанные сети бесхозяйными.

В судебном заседании представитель заявителя ИКМО г. Казани - Ганибаев Г.Р. заявленные требования поддержал.

Представители заинтересованных лиц АО «Татэнерго», МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>» в судебном заседании с заявлением согласились.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по РТ в суд не явился, извещен надлежащим образом, до судебного заседания представили ходатайство о рассмотрении заявления в их отсутствие, не возражают против удовлетворения заявления.

Выслушав представителя заявителя и представителей заинтересованных лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество, в силу части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел год.

По смыслу указанной нормы, орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, следовательно, обязан это сделать.

Из материалов дела следует, что на территории<адрес> находятся бесхозяйные участки сети теплоснабжения в квартале <адрес>: сети отопления от входного фланца задвижки на подающем трубопроводе, выходного фланца задвижки на обратном трубопроводе тепловода № до наружных стен многоквартирных домов № и № по <адрес> (D=2x219mm, L=236,0п.м; D=2x76mm, L=78,5п.м; D=2x76mm, L=10,0п.м; D=2x76mm, L=2,0п.м; D=2x219mm, L=25,0п.м; D=2x57mm; L=40,0п.м; D=2x219mm, L=145,0п.м; D=2x57mm, L=7,5п.м.).

Из материалов дела следует, что указанное имущество на балансе какой-либо эксплуатирующей организации не состоит.

Судом также было установлено, что данные сети не имеют собственника.

Спор о праве по данному делу судом не выявлен.

Исходя из установленных по делу обстоятельств и приведенных положений закона, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Исполнительного комитета Муниципального образования <адрес> удовлетворить.

Признатьучасток сети теплоснабжения в квартале <адрес>: сети отопления от входного фланца задвижки на подающем трубопроводе, выходного фланца задвижки на обратном трубопроводе тепловода № до наружных стен многоквартирных домов № и № по <адрес> (D=2x219mm, L=236,0п.м; D=2x76mm, L=78,5п.м; D=2x76mm, L=10,0п.м; D=2x76mm, L=2,0п.м; D=2x219mm, L=25,0п.м; D=2x57mm; L=40,0п.м; D=2x219mm, L=145,0п.м; D=2x57mm, L=7,5п.м.) бесхозяйными.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд <адрес>.

                   Судья:                                                                 В.Р. Шарифуллин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

Татарстанская таможня обратилась в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной. В обоснование заявления указано, что на Казанский таможенный пост ООО «Хайер Апплаенсис РУС» были поданы декларации на товары (далее ДТ) № и №.В 31 графе ДТ...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйственные объекты недвижимого имущества

Муниципальное образование г.Нижнего Новгорода в лице администрации г.Нижнего Новгорода обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, в обоснование указав следующее.Из акта ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru