Решение суда о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства на автомобиль, возложении обязанности на Челябинскую таможню выдать на автомобиль паспорт транспортного средства № 2а-3741/2017 ~ М-3011/2017

Дело № 2а-3741/2017

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи: Мещерякова К.Н.,

при секретаре: Малковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Вашецкого Е. В. к Челябинской таможне о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства на автомобиль, возложении обязанности на Челябинскую таможню выдать на автомобиль паспорт транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

Вашецкий Е.В. обратился в суд с административным иском к Челябинской таможне о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства на автомобиль «Chevrolet Tracker», VIN №, возложении обязанности на Челябинскую таможню выдать на указанный автомобиль паспорт транспортного средства.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Челябинский таможенный пост Челябинской таможни для получения паспорта транспортного средства (ПТС) на принадлежащий ему автомобиль Chevrolet Tracker», изготовленный в зоне Таможенного союза – в Республике Казахстан, где автомобиль был зарегистрирован с сентября 2013 года по апрель 2017 года.

Истец, являясь членом семьи участника государственной программы по переселению соотечественников, переехал из Казахстана в Россию на постоянное место жительства и ДД.ММ.ГГГГ получил гражданство Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ от ответчика им получен ответ с отказом в оформлении ПТС по причине окончания действия участника государственной программы по переселению соотечественников с требованием получения подтверждения соответствия принадлежащего ему транспортного средства требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Считает незаконным требование административного истца о получении подтверждения соответствия, принадлежащего истцу транспортного средства Техническому регламенту по следующим основаниям.

    Ссылаясь на п. 3 ст. 4 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенного ДД.ММ.ГГГГ правительствами Российской федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан и ч. 2 ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, истец полагает, что при таможенном декларировании транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, предоставление таможенным органам Российской Федерации документов о соответствии транспортного средства техническим регламентам и сведений о таких документах для целей получения ПТС не требуется, считает, что получение подтверждения соответствия требованиям Регламента (СБКТС) для его автомобиля не возможно. Также полагает, что поскольку его автомобиль выпущен в обращение в Республике Казахстан в 2013 году и находился на территории Таможенного союза, к его транспортному средству не применяются требования регламента к наличию подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на автомобиле на момен его выпуска в обращение.

В судебном заседании административный истец Вашецкий Е.В. по изложенным в иске основаниям требования поддержал, просил удовлетворить административный иск в полном объеме.

Представитель административного ответчика Челябинской таможни – Титова С.А. в судебном заседании не согласилась с административным иском, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в письменном отзыве на административное исковое заявление Вашецкого Е.В., просила в удовлетворении требований Вашецкого Е.В. отказать.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Вашецкий Е.В. обратился в Челябинский таможенный пост Челябинской таможни с заявлением о выдаче паспорта транспортного средства на автомобиль, «Chevrolet Tracker», VIN №. К заявлению приложил следующие документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство участника государственной программы по переселению соотечественников, копию паспорта Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни Вашецкому Е.В. отказано в выдаче паспорта транспортного средства, поскольку для получения ПТС необходимо предоставление документа, подтверждающего соответствие транспортного средства требованиям Технического регламента (одобрение типа транспортного средства или свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), либо иных документов, позволяющих признать за Вашецким Е.В. статус лица, в отношении которого предоставление одобрения типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства является необязательным, поскольку Вашецкий Е.В. утратил статус участника госпрограммы (срок действия свидетельства участника государственной программы по переселению соотечественников истек на момент обращения Вашецкого Е.В.).

Согласно п.3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Выдача таможенными органами Российской Федерации ПТС является дополнительной функцией, возложенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте.

В целях упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию Приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России №192, Минэкономразвития России №134 от 23 июня 2005 года утверждено Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (далее - Положение), предусматривающее, в том числе требования к их оформлению.

Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленной главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении (пункт 9 Положения).

Пунктом 6 Положения установлено, что таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые в Российскую Федерацию после ДД.ММ.ГГГГ, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после ДД.ММ.ГГГГ. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, паспорта выдаются таможенными органами на транспортные на транспортные средства при наличии ОТТС (одобрения типа транспортного средства) или |свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и на шасси наличии ОТШ (одобрения типа шасси).

В соответствии с п.57 Положения ПТС выдаются таможенными органами: после помещения транспортных средств и (или) шасси под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства или на транспортные средства или шасси для личного пользования после выпуска их в свободное обращение таможенной территории Таможенного союза; при обращении ввозимых в Российскую Федерацию транспортных средств я шасси в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации; при обращении взыскания на ввозимые в Российскую Федерацию транспортные средства или шасси по обязательствам их собственников; в иных случаях ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств или шасси, являющихся товарами Таможенного союза.

Выдача ПТС таможенными органами производится на основании сведений, указываемых лицами, перемещающими транспортные средства, и декларантами при представлении таможенным органам деклараций на ввозимые транспортные средства, заявлений на выдачу паспорта (на товары Таможенного союза), данных товаросопроводительных документов, заключения экспертиз и результатов досмотра транспортных средств, а также сведений о наличии одобрения типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, как документов, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Технический регламент).

Согласно порядку оформления ПТС, приведенному в разделе II Положения, в строке «17. Одобрение типа ТС» ПТС указываются номер, под которым сведения об одобрении типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства включены в реестр, предусмотренный Техническим регламентом, а также дата их выдачи и наименование органа по сертификации или испытательной лаборатории, оформивших указанные документы.

В соответствии с п.60.9 Положения допускается отсутствие сведений о наличии одобрения типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства в случаях оформления ПТС на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами или ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, или их совершеннолетним супругом (супругой), их совершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, совершеннолетними детьми их супруга (супруги).

В указанных случаях в строке 17 ПТС делается запись «отсутствует», а в раздел «Особые отметки» вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.

Иные случаи, при которых допускается непредставление физическими лицами одобрений типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства при оформлении ПТС на ввозимые транспортные средства для личного пользования, Положением не предусмотрены.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, учитывая, что Вашецким Е.В. утрачен статус участника госпрограммы, а документов, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям Техническогог регламента Таможенного союза не предоставлено, суд считает иск Вашецкого Е.В. не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Вашецкого Е. В. к Челябинской таможне о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства на автомобиль, возложении обязанности на Челябинскую таможню выдать на автомобиль паспорт транспортного средства – отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Куприна М.А. обратилась в суд с иском к Дружинину В.Ф., Дружининой Т.М. об обязании ответчиков возвратить принадлежащее ей имущество.В обоснование иска указано, что ответчики являются ее соседями. 26 августа 2016 года она вернулась из больницы и в...

Решение суда о признании сделки действительной, признании права собственности на транспортное средство, истребовании транспортного средства

Гаврилов А.С. с учётом уточнения обратился в суд с иском к ООО «Гавань» о признании действительным договора купли-продажи транспортного средства Донг Фенг №, идентификационный №, 2011 года выпуска, белого цвета, заключенного между сторонами (дата)...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru