Решение суда о признании приказа незаконным, компенсации морального вреда № 2-3068/2017 ~ М-2223/2017

дело № 2-3068/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2017 года город Челябинск

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Потехиной Н.В.

при секретаре Данишкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ляпина Н.В. к Муниципальному казенному предприятию «Служба городских кладбищ» о признании приказа незаконным, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Ляпина Н.В. обратилась в суд с иском к МКП «Служба городских кладбищ» о признании незаконным приказа №к от 24 апреля 2017 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, компенсации морального вреда по тем основаниям, что нарушений трудовой дисциплины не совершала, ответчик без законных на то оснований применил взыскание в виде выговора и, как следствие, причинил моральный вред.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена. Представители истца Мосин В.А., Смирнова Е.Н. в судебном заседании подтвердили доводы иска.

Представитель ответчика Кольцова М.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска в полном объеме по тем основаниям, что применение к истцу дисциплинарного взыскания и соответствующий приказ являются законными, так как истец ненадлежащим образом исполняла свои трудовые обязанности, за что ранее также подвергалась наказанию.

Выслушав стороны, исследовав все материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (ч.1 ст. 16 ТК РФ).

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 15, 21 ТК РФ работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину. Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что стороны состоят в трудовых отношениях. По трудовому договору № от 1 июня 2011 года истец принята на работу на должность заведующим кладбищем в МКУ «Служба городских кладбищ» на кладбище «Шершневское» (л.д.12-14, 68-86-договор и соглашения, л.д.49-приказ).

Пунктом 2.2 трудового договора предусмотрена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполнять приказы и распоряжения работодателя, другие локальные нормативные акты.

Должностной инструкцией заведующего кладбищем «Шершневское», с которой истец была ознакомлена, предусмотрена обязанность работника контролировать производство работ, связанных с размещением могил и надгробных сооружений, и их размером, выдачей разрешений на захоронение умерших, урн с прахом или праха после кремации, установку памятников; контролировать граждан по требованиям, предъявляемым к надмогильным сооружениям; осуществлять контроль над работами по содержанию кладбища в надлежащем порядке (п.2 должностной инструкции) (л.д.15-17, 57-59).

Приказом №-пр от 19 августа 2016 года истцу приказано с 22 августа 2016 года осуществлять контроль над недопущением выдачи разрешений на захоронения на новых земельных участках, так как в силу распоряжения Главы г.Челябинска от 02.10.2003 № 1635 «О порядке погребения на кладбище «Шершневское» с 22 августа 2016 года это кладбище функционирует исключительно в режиме родственных подзахоронений (л.д.19, 50, 51).

Приказом №к от 24 апреля 2017 года на Ляпина Н.В. наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, что обнаружено ответчиком 27 марта 2017 года (л.д.54-56).

20 января 2017 года Ляпина Н.В. было согласовано захоронение отца заявителя Филонец Е.А. - Ларькина А.Б. на участке (квартале) № (номер согласования – 375) к ранее захороненной в 2002 году бабушке Ларькиной С.И. Местом захоронения значится квартал №, фактическое место погребения Ларькина А.Б. располагается в квартале № на свободном участке, то есть за пределами участка № (за оградкой). О факте захоронения на свободном участке руководство кладбища «Шершневское» уведомлено не было. Таким образом, установлено, что Ляпина Н.В. не был осуществлен контроль производства работ, связанных с размещением могилы Ларькина А.Б. (л.д. 28-30, 90-98). В своих объяснениях Ларькина Н.В. факт нарушения должностной инструкции не признала, указав, что санитарные нормы при захоронении соблюдены (л.д.87, 89).

Основаниями для вынесения работодателем указанного приказа послужили: акт обследования кладбища «Шершневское» № от 27 марта 2017 года (л.д.52-53), запрос директора о предоставлении письменного объяснения от 14 апреля 2017 года №, письменное объяснение Ляпина Н.В. вх.№-в от 19 апреля 2017 года, должностная инструкция заведующего кладбищем «Шершневское», трудовой договор № от 1 июня 2011 года, правила внутреннего трудового распорядка.

Доводы истца о том, что в ее действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка, не влияют на выводы суда, так как совокупность всех представленных работодателем доказательств подтверждает факт ненадлежащего исполнения истцом своих прямых должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

Пунктами 1 и 4 статьи 18 Закона о погребении установлено, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, данные органы также определяют порядок деятельности общественных кладбищ. Согласно пункту 2 статьи 25 названного Закона организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. При этом погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Согласно п.14 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске», утвержденного Решением Челябинской городской Думы от 27.06.2006 № 13/18, заключение о возможности захоронения умершего в родственную могилу или родственное захоронение составляется работником казенного учреждения в присутствии лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, после совместного обследования родственного захоронения (родственной могилы) на предмет соответствия участка действующим санитарным нормам.

При соответствии предполагаемого места захоронения нормам, указанным в пунктах 16 и 18 настоящего Положения, работник казенного учреждения согласовывает захоронение в указанном в заявлении месте, при несоответствии места захоронения данным нормам - отказывает в согласовании. Согласование оформляется грифом "согласовано" на заявлении с указанием даты и номера согласования, наименования должности, фамилии, имени, отчества и подписи работника казенного учреждения (п.15 Положения).

Ширина разрыва между местами захоронения не должна быть менее 0,5 м (п.16). Участок земли на кладбище для захоронения предоставляется бесплатно и не должен превышать пяти квадратных метров (п.18).

Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с разрешения хозяйствующего субъекта (п. 22 Положения).

Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах выделенного земельного участка с учетом обеспечения подходов к могилам. Высота оградки не должна превышать 0,5 метра (п.23, 25). При нарушении пределов участка по требованию казенного учреждения надмогильное сооружение сносится за счет лица, за которым зарегистрировано данное место захоронения (п.24).

Системное толкование вышеприведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что захоронение умершего в родственную могилу или родственное захоронение должно осуществляться в пределах выделенного земельного участка (в пределах оградки). Захоронение за пределами участка (оградки) означает захоронение на свободном участке.

В своих объяснениях в связи с ранее наложенным дисциплинарным взысканием Ляпина Н.В. подтвердила понятие родственного захоронения как захоронения в пределах одной ограды (л.д.137).

При наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора работодателем учтены тяжесть совершенного проступка (умышленное нарушение прямого запрета) и обстоятельства, при которых он был совершен (сокрытие от руководства, отказ от признания вины) (ч.5 ст. 192 ТК РФ). Также учтено предшествующее поведение работника, а именно наличие у истца не снятого дисциплинарного взыскания в виде замечания (л.д.99-приказ № 244/75к от 16.11.2016).

Поскольку факт совершения работником дисциплинарного проступка, а именно, ненадлежащее исполнение истцом по её вине возложенных на работника трудовых обязанностей, нашел свое подтверждение, предусмотренный порядок наложения этого взыскания работодателем соблюден, трудовые права истца нарушены не были, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению исковых требований в полном объеме, включая требование о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Ляпина Н.В. к Муниципальному казенному предприятию «Служба городских кладбищ» о признании приказа №к от 24.04.2017 незаконным, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица – его сына Г., умершего --.--.---- г.г., указав в своем заявлении, что его сын являлся застрахованным л...

Решение суда о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда

Шошунов В.Б. обратился в суд с иском к ГБПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов» о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжкииз расчета среднемесячной заработной платы в размере 22400 рублей 66 копеек за период с Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru