Решение суда об объявлении гражданина умершим № 2-2492/2017 ~ М-2225/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего        Магденко А.В.,

с участием прокурора             Нецветаевой Н.Г.

при секретаре                Рокотовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Боровых Е.П. об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Боровых Е.П. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим Сологуб О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование требований указал, что его дочь Сологуб О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году ушла из дома, с указанного времени о судьбе дочери ничего не известно. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сологуб О.Е. лишена родительских прав в отношении своих детей С.Е. и С.М. и с нее взысканы алименты в пользу Боровых Е.П., который является опекуном детей. Признание дочери умершей заявителю необходимо для оформления наследственных прав на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, собственником которой является Сологуб О.Е.

В порядке подготовки к судебному разбирательству суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованных лиц УСЗН <адрес>.

Заявитель Боровых Е.П. и его представитель – адвокат Новоселова Т.Ф. в судебном заседании не настаивали на удовлетворении заявления.

Заинтересованное лицо УСЗН <адрес> в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежащим образом, просило о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель прокурора – Нецветаева Н.Г. дала заключение об отсутствии оснований для удовлетворения завяленных требований.

В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица УСЗН <адрес>.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, считает, что заявление Боровых Е.П. не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Судом установлено, что Боровых Е.П. является отцом Сологуб О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Сологуб О.Е. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ранее имела регистрацию по данному адресу, по решению суда от снята с регистрации (л.д.18, 19).

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сологуб О.Е. лишена родительских прав в отношении своих детей С.Е. и С.М. и с нее взысканы алименты в пользу Боровых Е.П., который на основании распоряжений главы администрации <адрес> № и № от ДД.ММ.ГГГГ, является опекуном детей (л.д.12-15).

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сологуб О.Е. по заявлению Боровых Е.П. признана безвестно отсутствующей (л.д.16,17).

Согласно ответу УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сологуб О.Е. не является получателем пенсии или каких-либо иных выплат (л.д.37).

За медицинской помощью по адресу своей бывшей регистрации, Сологуб О.Е. не обращалась, что следует из ответа ГБУЗ «Областная клиническая больница №» (л.д.40).

В УСЗН <адрес> Сологуб О.Е. по какими либо вопросам не обращалась (л.д.42).

Согласно ответу ИЦ ГУ МВД России по <адрес> и ФКУ «ГИАЦ МВД России» сведений о судимости, административных правонарушениях в отношении Сологуб О.Е., не имеется (л.д.66).

ИФНС по <адрес> сведениями о доходах Сологуб О.Е. не располагает (л.д.67).

Записи о смерти Сологуб О.Е. по <адрес> отсутствуют (л.д.59).

Согласно ответам отделов адресно-справочных служб по <адрес>, Сологуб О.Е. не значится зарегистрированной (л.д.68,73,75).

Вместе с тем из представленных копий материалов исполнительного производства №, находящегося в производстве Ленинского РОСП о взыскании алиментов на содержание детей, должником по которому является Сологуб О.Е., а Боровых Е.П. взыскателем, следует, что Сологуб О.Е. проживает в <адрес>. В материалах исполнительного производства имеются ее письменные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждения, подписанные лично ею, а также контактный телефон и фактический адрес проживания: <адрес> (л.д.44-58).

Сологуб О.Е. была извещена на судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ лично посредством телефонограммы по телефону, указанному в материалах исполнительного производства (л.д.65).

От Сологуб О.Е. по электронной почте в адрес суда направлено сообщение о том, что она проживает в настоящее время по адресу: <адрес>. Также ею высланы фотоснимки паспорта на имя Сологуб О.Е. с ее фотографией (л.д.70-71).

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства установлен факт того, что Сологуб О.Е. жива, проживает в <адрес>.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления Боровых Е.П. об объявлении Сологуб О.Е. умершей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Боровых Е.П. об объявлении умершей Сологуб О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий                         А.В. Магденко


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании безвестно отсутствующим

Заявитель Адамова Р.А., действующая в интересах Адамовой Л.А. на основании доверенности, обратилась в суд с заявлением об объявлении Адамова А.В., дд.мм.гггг года рождения, безвестно отсутствующим. В обоснование заявления Адамова Л.А. указала, что...

Решение суда о признании безвестно отсутствующей Соломанян И.Е

Лисова Р.А., ее сын – Лисов С.А., ее внучка – ФИО Хг. рождения, и ее дочь – Соломанян И.Е. зарегистрированы в двухкомнатной квартире Х (л.д.10).20.03.2017г. в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступило заявление Лисовой Р.А. о признании С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru