Решение суда о признании решения незаконным, обязании включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости № 2-3652/2017 ~ М-3142/2017

Дело № 2-3652/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Губановой М.В.

при секретаре Бочениной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клюевой Татьяны Алексеевны к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска (ГУ УПФ РФ в Советском районе г. Челябинска) о признании решения незаконным, обязании включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику, просила признать незаконным решение УПФР в Советском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ №; обязать УПФР в Советском районе г. Челябинска включить в специальный трудовой стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Итого 24 дня.

Истица просила обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ с 28 ноября 2016 года.

В обоснование иска указала, что решением УПРФ в Советском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы. В специальный стаж не включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации. С решением Пенсионного фонда не согласна, поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением среднего заработка.

Истец Клюева Т.А. в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика по доверенности Черняева Т.М. возражала против требований, пояснила, что пенсия истице не назначена ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Указанные истцом периоды повышения квалификации не включены в ее специальный стаж, поскольку включение периодов времени обучения не предусмотрено Правилами от 11.07.2002 года № 516.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет независимо от возраста.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516; Правил исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781.

При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении стажа могут применяться:

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года, либо до 1.10.1993 года на основании ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ;

постановление Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 год включительно.

Из материалов дела следует, что Клюева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации".

Решением УПФР в Советском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении такой пенсии по причине отсутствия специального стажа требуемой продолжительности.

Как следует из решения, специальный стаж истицы составил 24 года 11 месяцев 15 дней, в специальный стаж ответчик не зачел периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Итого 24 дня.

В указанные периоды истица работала в должностях и учреждениях для детей, предусмотренных Списком, что не оспаривается ответчиком, и находилась на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках.

В силу требований ст. 112 КЗоТ РФ, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

На основании изложенного, а также с учетом сведений из решения ответчика, справки МБОУ СОШ № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах направления истицы на курсы повышения квалификации с указанием приказов работодателя (л.д. 44-45), следует, что периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в календарном исчислении.

Доводы ответчика о том, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации не могут быть засчитаны в специальный стаж, так как включение указанных периодов не предусмотрено Правилами от 11 июля 2002 года № 516, являются несостоятельными. Отсутствие в Правилах от 11 июля 2002 года № 516 прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации не является основанием для исключения данных периодов из стажа педагогической деятельности.

С учетом периодов работы, не оспариваемых ответчиком (24 года 11 месяцев 15 дней) на момент обращения за назначением пенсии, общая продолжительность специального трудового стажа истицы составляла 25 лет 9 дней, при требуемом стаже 25 лет.

Право на назначение досрочной трудовой пенсии возникло у истицы с момента обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Клюевой Татьяны Алексеевны удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска включить в специальный трудовой стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по ст. 30 ч. 1 п.п. 19 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. периоды работы Клюевой Татьяны Алексеевны:

периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска назначить Клюевой Татьяне Алексеевне досрочную страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 г., с момента первоначального обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Советский районный суд г. Челябинска, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Губанова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Истец Мутовкин И.Е. обратился в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Челябинска о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.В обоснование исковых требований (с учетом ут...

Решение суда об обязании включить в специальный стаж периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения

Кучин А.М. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. Челябинска (далее – УПФР) о признании незаконным и отмене решения № от (дата) об отказе в установлении пенсии; об обязании в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru