Решение суда об отказе в установлении пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, обязании назначить пенсию по старости № 2-3655/2017 ~ М-3136/2017

Дело № 2-3655\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 год г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Губановой М.В.

при секретаре Бочениной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Молокова Александра Сергеевича к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска (ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска) о признании незаконным решения ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска об отказе в установлении пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, обязании назначить пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просила признать решение ответчика об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, зачесть в специальный стаж для назначения пенсии по старости досрочно в календарном исчислении периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 16 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 15 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней). Всего 4 месяца 26 дней.

Истец просил обязать ответчика назначить ему пенсию в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу с 01 января 2015 года, далее - Закон о страховых пенсиях) с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Молоков А.С. в судебном заседании пояснил, что указанные периоды незаконно не включены ответчиком в специальный стаж. Поддерживая исковые требования, просил включить спорные периоды работы в стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.

Представитель ответчика Черняева Т.М. возражала против исковых требований, поддержала доводы отказа во включении в специальный стаж оспариваемых периодов, изложенные в решении ответчика.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу с 01 января 2015 года, далее - Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 названного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В пп. "н" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Как следует из материалов дела, решением об отказе в установлении пенсии УПФР в Советском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № истцу Молокову А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2012 года в связи с недостаточностью специального стажа. На момент обращения (ДД.ММ.ГГГГ), специальный стаж - 29 года 11 месяцев 18 дней.

Истец просил обязать ответчика включить в специальный стаж в календарном исчислении периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 16 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 15 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней). Всего 4 месяца 26 дней.

Как следует из решения ответчика, указанные периоды не зачтены ответчиком в специальный стаж истца, так как включение указанных периодов в спецстаж не предусмотрено Правилами от 11.07.2002 года № 516 (л.д. 10).

В силу ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 54 Основ законодательства об охране здоровья граждан, повышение квалификации является обязательным условием трудовой деятельности медицинских работников, положениями ст. 112 Кодекса законов о труде РФ, ст. 166, 187 Трудового кодекса РФ работнику, направленному работодателем для повышения квалификации с отрывом от производства, гарантируется сохранение за ним места работы (должности) и средней заработной платы.

Согласно абзаца 2 статьи 116 КЗОТ РСФСР, действовавшего до 01.02.2002, статье 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. ст. 166, 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и командировок являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Нахождение истца на курсах повышения квалификации подтверждены оспариваемым решением об отказе в установлении пенсии УПФР в Советском районе г. Челябинска (л.д. 8-10).

Истец направлялся на курсы повышения квалификации в период работы, который в соответствии с решением ответчика зачтен ответчиком в спецстаж истца в добровольном порядке.

Согласно представленной справке МАУЗ ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), приказам о направлении на повышение квалификации (л.д. 19) в вышеуказанные периоды истец направлялся работодателем для прохождения курсов повышения квалификации.

Судом установлено, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации имели место, когда истец работал в должности и в учреждениях, предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

При таких обстоятельствах, учитывая, что прохождение курсов повышения квалификации являлось необходимым условием дальнейшей работы истца, суд полагает возможным включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации.

В спорные периоды за истцом сохранялось рабочее место, средняя заработная плата, из которой начислялись и перечислялись страховые взносы в пенсионный фонд, и, учитывая, что Правила № 516 от 11.07.2002 не содержат указание на эти периоды, как исключающие их зачет в целях исчисления льготного трудового стажа, суд приходит выводу об удовлетворении заявленных требований об обязании включить спорные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации в стаж работы, дающей ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5, 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно оспариваемому решению ответчик добровольно зачел в специальный стаж для назначения пенсии истца 29 лет 11 месяцев 18 дней.

С учетом признанного судом специального стажа 4 месяца 26 дней, специальный стаж истца на дату обращения в пенсионный орган составил 30 лет 4 мес. 14 дней. Следовательно, подлежит удовлетворению требование истца об обязании назначить пенсию с даты обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии - ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить исковые требования Молокова Александра Сергеевича к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска (ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска) о признании незаконным решения ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска об отказе в установлении пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, обязании назначить пенсию по старости.

Признать решение ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязать ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска включить в специальный стаж для назначения пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях»:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 16 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 15 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней).

Обязать ГУ УПФР РФ в Советском районе г. Челябинска назначить Молокову Александру Сергеевичу пенсию в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд г. Челябинска в течение 1 месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Губанова М.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании решения незаконным, обязании включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости

Истица обратилась в суд с иском к ответчику, просила признать незаконным решение УПФР в Советском районе г. Челябинска от дд.мм.гггг №; обязать УПФР в Советском районе г. Челябинска включить в специальный трудовой стаж периоды нахождения на курсах...

Решение суда о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Истец Мутовкин И.Е. обратился в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Челябинска о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.В обоснование исковых требований (с учетом ут...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru