Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь № 2-2320/2017 ~ М-2209/2017

Дело № 2-2320/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 г.       г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего      Левинской Н.В.,

при секретаре             Самута Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации г. Челябинска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Челябинска обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь - объекты электроснабжения, расположенные по адресу: <адрес>:

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>.

В обоснование заявления указано, администрацией г. Челябинска выявлена вышеуказанные бесхозяйственные объекты электроснабжения. В муниципальной собственности, федеральной собственности, собственности Челябинской области вышеуказанные объекты электроснабжения не значатся.

В судебном заседании представитель администрации г. Челябинска участия не принял, извещен.

Заинтересованные лица МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска участия своих представителей в судебном заседании при надлежащем извещении не обеспечили.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Как указано в ст. 212, 215 Гражданского кодекса РФ, муниципальные образования являются субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и Российской Федерацией.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В судебном заседании установлено, что на территории Тракторозаводского района г.Челябинска выявлены объекты электроснабжения, расположенные по адресу: <адрес>.

Указанные объекты в реестре имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области, реестре федерального имущества, реестре муниципального имущества г. Челябинска не значится.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею. (ч. 1 ст. 293 ГПК РФ).

Поскольку объекты электроснабжения, расположенные по адресу: <адрес>, не имеют собственника, являются бесхозяйной вещью, то на них может быть признано право собственности муниципального образования «город Челябинск».

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление удовлетворить.

Признать движимые объекты электроснабжения, расположенные по адресу: <адрес>:

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты> -

бесхозяйными вещами.

Признать право собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйные движимые вещи, расположенные по адресу: <адрес>:

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>;

- кабельная линия - <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                        Н.В.Левинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи,

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска обратился в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйные недвижимые вещи - нежилое здание (тяговая подстанция 12)...

Решение суда о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными

ИКМО обратился в суд с заявлением о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными. В обоснование заявленных требований указано, что на территории находятся бесхозяйные участки сети теплоснабжения в квартале : сети отопления от входного флан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru