Решение суда о взыскании пособия по уходу за ребенком № 2-2151/2017 ~ М-2010/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017 года        г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

Председательствующего Левинской Н.В.

при секретаре Самута Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хархориной Т. В. к ООО ТК «Антей» о взыскании пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Хархорина Т.В. обратилась в суд с иском к ООО ТК «Антей» о взыскании пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет и задолженность за период с 01.11.2016г. по 31.05.2017г. в размере 63671,90 рублей.

В обоснование требований истец указала, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях с 09.07.2013г. по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ у неё родилась дочь Хархорина В. А., однако пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ей выплачивается несвоевременно.

Истица Хархорина Т.В. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

ООО ТК «Антей» извещено надлежащим образом, представителя своего в судебное заседание не направило.

Третье лицо, ГУ - Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ (филиал № 3), извещено, представителя своего в судебное заседание не направило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в заочном порядке.

Суд, заслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Хархорина Т.В. состоит с ответчиком в трудовых отношениях с 09.07.2013г. по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ у неё родилась дочь ФИО.

В материалах дела не имеется доказательств прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком.

Однако пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ей выплачивается несвоевременно.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям по следующим обстоятельствам.

На основании п. 10.1 ч. 2 ст. 4.2 от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховщик оказывает застрахованному лицу бесплатную юридическую помощь в виде составления заявлений, жалоб и других документов правового характера.

Хасанова Э.З., состоящая в трудовых отношениях с ООО ТК «Антей», обратилась в Филиал № 3 ГУ - Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ с заявлением об оказании юридической помощи. Пенсионным фондом РФ в ответ на заявление застрахованной о направлении запроса в территориальный орган о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях были предоставлены сведения о заработной плате Хархориной Т.В. Истице. на основании сведений о заработной плате был произведен расчет пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Порядок, условия выплаты и размер пособий гражданам, имеющих детей, определены Федеральным законом от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднемесячного заработка, который определяется умножением среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4.

На учете в качестве страхователя в филиале № 3 ГУ Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ зарегистрировано ООО ТК «Антей».

На основании изложенного, с ООО ТК «Антей» следует взыскать пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет и задолженность за период с 01.11.2016г. по 31.05.2017г. в размере 63671,90 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО ТК «Антей» в пользу Хархориной Т. В. пособие по уходу за ребенком за период с 01.11.2016г. по 31.05.2017г. в размере 63671,90 рублей и возложить обязанность на ООО ТК «Антей» выплачивать Хархориной Т. В. пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста полутора лет.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий          Н.В. Левинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании приказа незаконным, компенсации морального вреда

Ляпина Н.В. обратилась в суд с иском к МКП «Служба городских кладбищ» о признании незаконным приказа №к от 24 апреля 2017 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, компенсации морального вреда по тем основаниям, что нарушений тру...

Решение суда о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица – его сына Г., умершего --.--.---- г.г., указав в своем заявлении, что его сын являлся застрахованным л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru